Уголовное дело Номер обезличен г.
Приговор
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи Дата обезличена года
...
...
... суд ... в составе:
председательствующего федерального судьи FIO0,
государственного обвинителя- заместителя прокурора ... FIO1,
подсудимого Д. и его защитника- адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре О.,
а также, с участием представителя потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Д., родившегося ………, гражданина РФ, имеющего образование в объеме 8 классов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ул.С., проживающего по адресу: ..., ..., пос.Магдагачи, ул.К., юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
подсудимый Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 0 час.30 мин., в селе ... ..., подсудимый Д., имея умысел на хищение денежных средств и товаро -материальных ценностей в магазине ООО «Кристалл-Партнер», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пришел на территорию магазина ООО «Кристалл-Партнер», расположенного по ул. П., где во исполнение своего преступного умысла, с целью пресечения возможных действий сторожа магазина, который мог помешать совершению хищения, запер снаружи дверь в помещении котельной, в которой находился сторож А., осознававший преступный характер его действий, применив тем самым к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый Д. взломал навесной и врезной замки на входной двери, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, открыто, с корыстной целью похитил: деньги в сумме 316 059 рублей 44 копейки; 3 бутылки водки «Белуга» емкостью 0,5л ценой 751 рублей за 1 бутылку, на сумму 2253 рублей; 1 бутылку водки «Парламент» емкостью 0,7л ценой 296 рублей 50 копеек; 5 бутылок водки «Парламент» емкостью 1л ценой 404 рублей 50копеек, на сумму 2032 рублей 50 копеек; 1 бутылку водки «Русский стандарт» емкостью, 0375л ценой 393 рублей; 1 бутылку водки «Старая сказка» емкостью 1л ценой 189 рублей; 5 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,5л ценой 238 рублей за 1 бутылку, на сумму 1190 рублей; 1 бутылку водки «Пять озер» сувенирная с тремя стопками» емкостью 0,5л ценой 363 рубля 50 копеек; 1 бутылку коньяка «Российский» трехзвездочный ценой 156 рублей; 1 бутылку коньяка «Российский» пятизвездочный ценой 164 рублей 45 копеек; 1 бутылку коньяка в тубусе «Северная звезда» ценою 366 рублей; 3 бутылки коньяка «Армянский» пятизвездочный емкостью 1л ценой 1448 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 4345 рублей 50 копеек; 1 бутылку коньяка «Армянский» четырехзвездочный емкостью 0,1л ценой 186 рублей 50 копеек; 1 бутылку коньяка «Российский» пятизвездочный емкостью 0,5л ценой 252 рублей; 1 бутылку коньяка «Апшерон» емкостью 0,5л ценой 274 рублей; 1 бутылку коньяка «Гянджа» емкостью 0,5л ценой 274 рублей; 1 бутылку коньяка «Дагестанский» емкостью 0,5л ценою 257 рублей; 1 бутылку коньяка пятизвездочный емкостью 0,5л ценой 275 рублей 50 копеек; 1 бутылку коньяка «Армянский» (Ной Араспел) сувенирный емкостью 0,5л ценой 756 рублей 50 копеек; 4 бутылки коньяка «Меценат» трех летний емкостью 0,5л ценой 303 рублей за 1 бутылку, на сумму 1212 рублей; сигареты «Золотая Ява» 100 пачек ценой 20 рублей за 1 пачку на сумму 2000 рублей; сигареты «Максим» 100 пачек ценой 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 1230 рублей; колбасу «Тихоокеанская» 5 кг ценой 276 рублей за 1 кг на сумму 1380 рублей; кофе «Голд» 3 пачки ценой 168 рублей 10 копеек за 1 пакет, на сумму 504 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 336 410 рублей 69 копеек, принадлежащих магазину ООО «Кристалл-Партнер», чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
Подсудимый Д. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены его показания, данные в процессе досудебного разбирательства, где он свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года, около 20 часов, к нему в котельную ООО «Кристалл-Партнер», где он ранее работал сторожем-кочегаром, пришел его знакомый Б., с которым у него состоялся разговор о том, где каждый из них будет встречать новый год. Б. не работает, денег у того на это мероприятие не было. Б. сказал ему: «Неплохо бы было ограбить магазин ООО «Кристалл-Партнер», выручка перед праздником большая, можно будет похитить деньги»». Он с предложением Б. согласился. Они договорились, что хищение денег будут совершать в ночь на Дата обезличена года, так как будет смена А.. Он знал, что в котельной стационарного телефона нет, сотового телефона у А. тоже нет. Б. сказал, что «нужно третьего человека с собой взять, попробует уговорить Л.». И Б. ушел. Дата обезличена года, около 23 часов, к нему домой пришли Б. и Л., которые с собой принесли металлический лом, монтировку, две кувалды, две дорожные сумки, рюкзак, чтобы в сумки и рюкзак можно было сложить похищенные из магазина продукты питания. Около 24 часов, взяв с собой металлический лом, монтировку, небольшую кувалду, они пошли с целью хищения денег и продуктов питания к магазину. Он был одет в ватную камуфляжную темного цвета куртку с воротником из искусственного меха, спортивную шапку, на ногах были обуты ботинки. Л. и Б. были в куртках, типа дубленок, темного цвета, с воротниками, без капюшонов, на ногах были обуты валенки. Он и Л. пошли из его дома по ул. Э., затем свернули на ул. У., и мимо его сгоревшего дома по ул.С. подошли через пустырь к территории магазина. Остановились перед забором и стали ожидать Б., который пошел к магазину по ул. П. У Б. с собой был навесной замок, которым тот собирался закрыть въездные ворота в магазине, чтобы никто из посторонних не смог зайти на территорию магазина, и помешать им совершить хищение денег и продуктов питания. Также у Б. был болт с гайкой, чтобы ими закрыть сторожа А. в котельной. Когда Б. закрыл ворота на замок и А. в котельной, то подошел к забору, и пассатижами, принесенными с собой, перекусил гвоздевую проволоку на заборе, и они с Л. перелезли через забор на территорию магазина. Втроем они тихо подошли к двери служебного входа, расположенной рядом с котельной. А. в дверь котельной не стучал, им ничего не говорил. В окно котельной А. не смотрел, их А. не видел. Что А. делал в котельной, он не видел, не знает. Однако он понимал, что, когда закрывал А. в котельной, тот мог услышать их действия, увидеть их. Но они все рассчитали таким образом, что А., даже, если и увидит их, когда они будут взламывать двери и похищать товар, то не сможет выйти из котельной и помешать им окончить их преступные действия, так как будет закрыт на болт с гайкой. В окне котельной имеется металлическая решетка, что тоже могло помешать А. выйти из котельной через окно. Свет в котельной горел, как горел свет над дверью котельной и над дверью служебного входа. Л. метлой, стоявшей около двери котельной, стряхнул спираль на электролампе, висевшей над дверью котельной. В это время А. не стучал в дверь и ничего им не говорил. А. никто из них не угрожал, ничем и никак, монтировкой перед окном котельной никто не махал. Возможно, А. воспринял деревянный черешок, нанизанный на метлу, не за черешок, а за иной предмет. Он выключил свет около двери служебного входа, выключатель находится снаружи, на стене, у двери. После этого, Б. монтировкой взломал замок на двери служебного входа и бросил его на снег, около двери. Затем монтировку отдал ему, и отошел в сторону, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближающейся опасности, предупредить его и Л. Он монтировкой стал отжимать дверь снизу на себя, а Л. ломом стал помогать ему отжимать дверь, постепенно добираясь до врезного замка. Отжимая дверь около замка, они погнули ригеля на замке и дверь открылась. В это время сработала сигнализация, но быстро отключилась. После этого он и Л. вошли в магазин, а Б. остался на улице, на углу магазина, наблюдать за окружающей обстановкой. Они с Л. подошли к служебному кабинету заведующей магазином Е., двери которого не были закрыты на замок. Они вошли в кабинет. Он включил свет. Л. взломал замок на металлическом ящике нижнего отсека. В металлическом ящике лежали разные документы, под которыми в полимерных пакетах лежали деньги. Не пересчитывая деньги, сложили их в рюкзак. Б. все это время находился на улице. После этого он и Л. направились через складское помещение в торговый зал. В это время в помещение склада вошел Б., который подошел к стеллажу, где хранились сигареты, и остался там. Сколько и каких именно похитил Б. сигарет, он не видел. Свет в складе не горел. В торговом зале свет горел. Двери в складе и в торговом зале не были закрытые на замки. В торговом зале он с Л. подошли к стеллажу, на котором хранились спиртные напитки. Около стеллажа стояла деревянная лавка, на которой стояли коробки с конфетами и яблоками. Л. убрал коробку с конфетами на прилавок, стоявший рядом, коробку с яблоками поставил на пол. Затем Л. встал на лавку и начал подавать ему с верхней полки водку, коньяк разных наименований и емкостей, точное количество и наименования которых не помнит. Со второй полки стеллажа Л. подал ему водку в тубусе «Пять озер» 3 бутылки, 1 подарочный набор водку «Пять озер» с тремя рюмками, 1 бутылку водки емкостью 1 литр, название не помнит. Одну бутылку коньяка - название не помнит, по неосторожности разбили. Спиртное сложили в одну сумку и рюкзак. После этого он подошел к прилавку и из-под него взял 3 пачки кофе «Голд», сложил их в сумку. Затем он подошел к витрине, в которой хранилась колбаса и взял около 5 кг колбасы «Тихоокеанской». В этот момент в торговый зал вошел Б., который взял 1бутылку водки емкостью 1 л -название не помнит. В это время сработала сигнализация. И они втроем быстро решили покинуть магазин. Пробегая мимо прилавка, он неосторожно задел кассовый аппарат и тот упал на пол. Но времени поднимать кассовый аппарат и ставить на место не было. Он первым выбежал из магазина и подбежал к забору. Он привстал на колено и аккуратно опустил сумку со спиртными напитками и с колбасой через забор. Он посмотрел в сторону котельной, там не было света. А. не было видно и слышно, и он был уверен, что хищение товаров, денег они совершили тайно. Он отчетливо понимал это и осознавал. Он перелез через забор. За ним перелез Л. Б. ушел в сторону ворот с сумкой, в которой что-то находилось, что именно, не видел в то время. Выдергу, кувалду Л. после совершения хищения забрал себе домой. Обе сумки, в которых они несли похищенное, когда он уходил домой, остались у Л., чьи они были Л. или Б., не знает, у тех об этом не спрашивал, а они ему не говорили. Рюкзак он забрал себе, в котором принес поделенные после хищения продукты домой. Рюкзак был старый, порванный и он его сжег в печи. Они все пришли к Л. в баню, где пересчитали деньги, их было 316000 рублей, купюрами - 1 шт. достоинством 5000 рублей, остальные по 1000, 500, 100, 50 рублями, точное их количество не помнит. Деньги поделили на троих, Л и Б. по 105000 рублей, а ему 106000 рублей. Спиртное поделили на троих. Он взял себе 2 бутылки коньяка емкостями по 0,373л, 2 бутылки коньяка емкостями по 0,5л - название не помнит, 1 бутылку водки «Пять озер» в тубусе, 1 бутылку водки емкостью 1л - название не помнит, 2 блока сигарет «Максим», немного колбасы, 1 пачку кофе. Сколько взяли себе Б. и Л. колбасы, сигарет, спиртного и какого именно, точно не помнит, но примерно столько же. После этого он пришел к себе домой и выпил одну бутылку коньяка емкостью 0,373л. Пустую бутылку из-под коньяка разбил и выкинул в мусорный ящик. Затем он пошел в гости к Ш. и ее сожителю И. С собой он взял водку, коньяк - количество не помнит, колбасу, сигареты. Он постучался в дверь. Но дверь ему открыла Ц. Ш. и И. дома не было. В их квартире находилась сестра Ц. - Н. Втроем они стали распивать водку, кушать колбасу, курить сигареты. Где он взял спиртное, сигареты, колбасу, он им не говорил, а те его об этом не спрашивали. Через некоторое время домой пришли Ш. и И., они были сильно пьяные. Он им предложил выпить коньяка. Ш. легла спать, И. выпил немного коньяка и тоже уснул, а он, Н., Ц. продолжили распивать спиртное. Давал ли он деньги кому-нибудь из них, ходил ли он к себе домой, когда и кто из них что делал, он не помнит, так как был сильно пьяный. До этого дня он на протяжении 6 лет спиртное употреблял очень и очень редко, а если и употреблял, то в небольших количествах. Утром его разбудили сотрудники милиции, пригласили на беседу в отделение милиции, где он признался в совершении хищения товаров и денег из магазина ООО «Кристалл-Партнер». Куда он девал остальное похищенное спиртное, сигареты, колбасу - не помнит, но дома их не оказалось, дом был закрыт на замок, все было в порядке. Сотрудникам милиции он выдал добровольно все деньги, которые были при нем в барсетке - 94250 рублей. Куда он девал остальные деньги - не помнит. Дата обезличена года, около 16 часов, он пришел к Л. и объяснил, что сотрудники милиции знают о том, что он совершил хищение товаров, денег, что взял вину за содеянное на себя, что его и Б. выдавать сотрудникам милиции не будет, что нужно вернуть в магазин деньги, и Л. отдал ему оставшиеся у того 70000 рублей, и он их добровольно выдал сотрудникам милиции. О том, что он давал деньги 5000 рублей Н., позже узнал в милиции. Сам этого факта не помнит. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.177-181 )
В судебном заседании данные показания подсудимый Д. полностью подтвердил. Иск он признает полностью. Объяснить преступление он не может. Раскаивается в содеянном.
Кроме полного признания, вина подсудимого Д. в открытом хищении чужого имущества подтверждена:
показаниями суду представителя потерпевшего Г., согласно которым подробности хищения ему мало известны, знает, что сторож был заперт в котельной, украли деньги, спиртное, продукты питания. Общий ущерб составил 336410 рублей 69 копеек. Часть похищенных ценностей были преступником возвращены. Сумма не возмещенного ущерба составляет 169359 рублей 19 копеек. Просит взыскать данную сумму с Д.. Не настаивает на лишении Д. свободы;
показаниями суду свидетеля Е., из которых следует, что она работает в ООО «Кристалл-Партнер» заведующей магазином. В ночь на Дата обезличена года ей позвонил домой сторож магазина А. и сообщил, что в магазине произошло хищение. Его заперли в котельной. Он видел преступников, но никого не опознал. Она пришла к магазину. Обнаружила, что похищены деньги, продукты, спиртное, табачные изделия, вскрыт сейф. Сумма похищенных денежных средств составила 316059 руб.44 коп., а всего похищено на общую сумму 336410 рублей 69 копеек. О том, что кражу совершил Д. - их работник, узнала от сотрудников милиции. Как бывшего работника она характеризует Д. только с положительной стороны.
протоколом допроса свидетеля А., согласно которому он работает в магазине ООО «Кристалл-Партнер» сторожем-кочегаром с 2007 года. В здании предприятия имеется звуковая сигнализация. Работают по графику, 24 часа в сутки, два дня отдыха. Кроме него работали сторожами-кочегарами Д., В.. Режим работы магазина с 9 до 20 часов с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов в субботу и воскресенье. По окончании рабочего времени продавцы закрывают входные двери магазина и складского помещения изнутри на запоры и замки, а входную дверь со стороны служебного помещения, расположенного рядом с котельной, закрывают на врезной и навесной замки, включают сигнализацию. В котельной телефона нет, у него лично тоже нет сотового телефона. За время дежурства он периодически проверяет сохранность дверей, запоров и замков на дверях, стекла и металлические решетки в оконных рамах. Дата обезличена года, в 9 часов, он пришел на работу. В 23час.50мин. он вышел в очередной раз проверить состояние объекта. Все было в порядке. Проверив сохранность объекта, он зашел в котельную, подкурил сигарету и сел на диван, находившийся около окна. В 0час. 30мин. он услышал скрежет на входной двери котельной, которая обшита жестью снаружи. У него создалось такое впечатление, что кто-то закрывает дверь снаружи. Он подумал, что кто-то шутит. Он подошел к двери, толкнул дверь, но она оказалось закрытой снаружи. Он, понимая, что кто-то находится у двери, кто именно, не видел, сказал: «Прекратите баловаться, откройте дверь». Но никто ничего не ответил и дверь не открыл. Тогда он сказал обычным спокойным голосом: «Я вызываю милицию». Он не знал, слышал ли тот, кто стоял у двери, его слова или нет. Сколько было человек около двери, не видел, не знал в это время. В то время, когда он произносил слова: «Я вызываю милицию», уже раздался скрежет со стороны двери служебного помещения, расположенной рядом с котельной в 3 метрах. Он понял, что кто-то взламывает ту дверь. Он взял металлический лом и хотел тихо выломать оконную раму. Но от его действий раздался звук отдираемой рамы. И он не стал ничего предпринимать. В это время потух свет над дверью котельной, а затем потух свет и около двери служебного входа, рядом с которой на стене, снаружи, закреплен выключатель. Он выглянул в окно. Кто-то, стоявший за дверью котельной, помахал ему, как ему показалось, монтировкой, но кто это был, не видел. Этот человек лишь вытянул руку, держа ее недалеко от окна котельной, прячась, чтобы его он не увидел. И каким точно предметом ему помахали, не разглядел, но этот предмет очень был похож на монтировку, которая блестела, как металл. При этом никто, ничего ему не говорил. Были ли на руке этого человека перчатки или рукавицы, он не разглядел, около котельной было темно. Он не воспринял, что это была угроза в его адрес, просто тот человек дал ему понять, чтобы он сидел тихо и не мешал осуществлять преступный умысел на хищение чужого имущества. Он быстро выключил свет в котельной, встал за окном, и стал прислушиваться, что происходит в магазине. И в это время сработала сигнализация. Он понял, что дверь взломали и вошли в помещение. Далее был слышен скрежет о металл, исходящий из кабинета заведующей Е.. Он понял, что кто-то взламывает металлический ящик, находившийся в этом кабинете, так как металлический ящик стоит у смежной стены служебного кабинета Е. и котельной. Через некоторое время этот звук стих. Затем вновь сработала сигнализация. Он понял, что проникли в магазин, находившийся в этом же здании. Через 30 минут он услышал, как скрипнула входная дверь служебного помещения. Он выглянул осторожно в окно и увидел, как один человек пробежал к забору, расположенный напротив котельной, на расстоянии около 6 м. Этого человека он видел со стороны спины, который был одет в темную одежду, на голове был либо капюшон, либо был поднят воротник. На ногах его были валенки, ему показалось серого цвета, но точно не заметил, какая была обувь. Мужчина тот был ростом около 170cм, среднего телосложения. На правом плече у мужчины была сумка светлого цвета, наполненная чем-то, но точно он не разглядел, сумка это была или рюкзак, или мешок. Лица мужчины он не видел. Мужчина споткнулся у забора, присел на одно колено. И в это время к тому подбежал другой мужчина, ростом около 170см, плотного телосложения. На втором мужчине была темного цвета одежда, на голове был вроде бы капюшон, но точно не разглядел, какая была обувь на ногах, не разглядел. У второго мужчины ничего в руках не было. Оба мужчины быстро перепрыгнули через забор и скрылись в темноте. Он не предпринимал никаких действий. Его те мужчины в окне котельной не могли видеть, так как он не хотел, чтобы они его видели, он не знал о намерениях тех двух мужчин. Он еще немного подождал, подумал, что может быть еще кто-то находиться в здании магазина. А затем лопатой разбил стекло в окне котельной, просунул руку в оконный проем и нащупал на пробое двери болт с закрученной на болте гайкой. Он открутил гайку, вынул болт с дверных проушин, и открыл дверь, вышел на улицу. С ним из котельной вышла собака. Она гавкнула и убежала в сторону въездных ворот. Он понял, что собака убежала за кем-то из знакомых ей. Иначе она бы лаяла на чужих людей. Он понял, что похитителей было трое. Он увидел, что дверь служебного помещения открыта, заходить в помещение не стал, посветил фонариком в окно рабочего кабинета Е., и увидел, что металлический ящик открыт. Он добежал до пожарной части, где дежурил Щ., позвонил Е., сообщил о случившемся, и быстро вернулся на свое рабочее место. Осветив фонариком то место, где перепрыгнули через забор те двое мужчин, он увидел следы от подшитых валенок, небольшого размера 28-29 см. Но четкого следа не было заметно, так как за забором уже кем-то ранее была натоптана тропа. Через некоторое время прибыла Е. с сотрудниками милиции. Что было похищено в магазине, складе, служебном кабинете, ему неизвестно. То, что действительно два человека он видел после того, как те покинули магазин и перелезли через забор, это точно. Опознать их он не сможет, лиц их он не видел, и по одежде так же не сможет опознать. (л.д.45-48);
протоколом допроса свидетеля Х., которая показала, что она работает продавцом в магазине ООО» Кристалл- Партнер». День Дата обезличена года она работала с продавцом Г.. Вечером они закрыли магазин, поставили на сигнализацию, сдали под охрану сторожу. Ночью ей позвонила заведующая Е. и сообщила, что в магазин проникли и похитили ценности. Утром она пришла на работу и увидела, что похищены спиртные напитки, продукты, сигареты и деньги, всего на сумму 336410 рублей 69 копеек. О том, что кражу совершил Д.. - их работник, она узнала от заведующей. Однако ранее они Д. во всем доверяли. (л.д.99-102 );
показаниями суду свидетеля Ф., согласно которых она работает продавцом в магазине. Вечером Дата обезличена года они, как положено, закрыли магазин, включили сигнализацию, сдали магазин под охрану сторожу А. и ушли по домам. В эту ночь в магазине была совершена кража. Были похищены деньги, продукты питания, спиртное, табачные изделия. Со слов зав. магазина Е. она узнала, что кражу совершил Д.. Он их бывший работник и в свое время работал хорошо.
протоколом допроса свидетеля Ш., которая показала, что она проживает в гражданском браке с И.. Дата обезличенагода, около 20 часов, к ней пришли Н. со своим четырехлетним сыном М. и с сестрой Ц. Она и И. ушли из дома в гости к ее знакомой, а Н. с сыном и сестрой Ц. остались у нее смотреть телевизор. Около 4 часов она с И. пришла домой, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Она сразу же легла спать. Что делали в это время Н., Ц., И., не помнит, находился ли кто-нибудь еще у нее дома в это время, тоже не помнит, была очень пьяной. Она проснулась около 10 часов, ее разбудили сотрудники милиции. Она не поняла, что случилось. И. спал. В комнате, на кровати спали Д. и Ц.. Н. и ее сына М. не было. Сотрудники милиции разбудили Д. и пригласили в отделение милиции, для чего, ей они не объяснили. Когда, в какое время к ней пришел Д., с кем он пришел, кто ему открыл двери, что он делал, приносил ли какие-то продукты питания и спиртное, не помнит, была в состоянии алкогольного опьянения. После ухода сотрудников милиции она увидела, что в зале под столом лежит пустая бутылка из-под коньяка, на столе лежало несколько кусочков полукопченой колбасы. Около ее кровати на полу лежала хозяйственная сумка черного цвета с рисунком в горошек белого цвета. Она, вставая с кровати, запнулась об сумку, схватила ее и отшвырнула в сторону. Сумка ударилась о батарею (металлическую), и что-то в ней разбилось, из сумки стал доноситься запах спиртного, а точнее коньяка. Она открыла сумку, в ней действительно разбилась бутылка с коньяком (название коньяка не смотрела). В сумке лежало махровое полотенце. Что еще лежало в сумке, не видела, так как из нее ничего не доставала. Кто принес коньяк и колбасу, хозяйственную сумку с находящимися в ней коньяком и полотенцем, не видела, не знает, но кроме Д. было не кому это сделать. Денег у нее не было, коньяк покупать было не на что. О краже в магазине «Кристалл-Партнер» она узнала позже в отделении милиции. Общался ли И. с Д., не знает, она спала, ничего не слышала. С Д. она не общалась, о краже ей ничего неизвестно. Денег Д. ей не давал, как ничего иного. И. сказал ей, что «он по приходу домой, когда она уснула, выпил с Д. немного коньяка и тоже лег спать, денег Д. ему не давал». Позже Н. сказала ей, что «Д. дал ей 5000 рублей на продукты, но где он их взял, ей не сказал. Когда она купила продукты, то ее задержали сотрудники милиции и сказали ей, что Д. совершил кражу в магазине ООО «Кристалл-Партнер»». Более она ей ничего не говорила. Ц. говорила ей, что «при ней Д. дал Н. 5000 рублей на продукты, ей он денег не давал, что они ели колбасу, курили сигареты, распивали водку, коньяк с Д., который их и принес, но где взял все это Д., не говорил им, как и о краже». л.д.49-51)
протоколом допроса свидетеля И., согласно которому он проживает в гражданском браке с Ш.. Дата обезличенагода, около 20 часов, он с Ш. ушёл из дома. У них дома остались знакомые Н., ее 4-х летний сын М. и ее сестра Ц.. Около 3 часов (точное время не знает, на часы не смотрел) они с Ш. пришли домой, были в состоянии алкогольного опьянения. В зале находились Д., Ц., Н., которые распивали спиртные напитки. Д. предложил ему и Ш. распить спиртное. Ш. отказалась и легла спать. Он немного выпил коньяка и тоже лег спать. Утром, около 10 часов, его разбудили сотрудники милиции и пригласили в отделение милиции для беседы. Д. у них уже не было. Сотрудники милиции пояснили, что Д. совершил кражу в магазине «Кристалл-Партнер» в ночь с 28 на Дата обезличена года. Подробности о краже ему неизвестны. Д. он более не видел. Денег Д. ему не давал, как и никому другому в его присутствии. л.д.86-88);
протоколом допроса свидетеля Н., которая показала, что Дата обезличена года, вечернее время, она находилась у своей знакомой Ш. со своим 4-х летним сыном М. и сестрой Ц.. Ш. и ее сожителя И. дома не было. Около 3 часов, точное время не знает, в дверь Ш. кто-то постучался. Ц. открыла дверь, и в квартиру вошел Д.. Он был в состоянии алкогольного опьянения. У него была сумка, замок на которой был закрыт. Он открыл сумку и показал, что в ней находились: 1 бутылка водки «Пять озер» емкостью 0,5л, 1 бутылка водки (название не помнит) емкостью 1л, 2 бутылки коньяка (название не помнит) 3-х звездочный, емкостью 0,370л, 1батон колбасы полукопченой, несколько блоков сигарет «Максим» (количество не заметила). На Д. была расстегнута куртка ватная, зеленого цвета. На поясе она у него увидела барсетку черного цвета, было видно, что в барсетке что-то находится, так как барсетка была по объему большой. Д. предложил распить спиртное. Она и ее сестра согласились. Втроем они стали распивать водку, закусывать колбасой, курить сигареты. Они разговаривали о разном, но, ни о какой краже Д. не рассказывал. Около 4 часов домой пришли Ш., И., которые были очень пьяные. Д. предложил последним распить коньяк, но Ш. отказалась, легла спать, И. немного выпил коньяка и тоже уснул. А она, ее сестра, Д. продолжили распивать спиртное. Во время разговора Д. достал из барсетки деньги, одну купюру по 5000 рублей, отдал ее ей и сказал: «Купи детям на новый год от меня подарки, не волнуйся деньги не ворованные». И она взяла эти 5000 рублей. Сколько всего было денег у Д. в барсетке, не знает, он не говорил. Она не спросила его об этом, их он ей не показывал. Где он взял эти деньги, не говорил, она его об этом не спросила. После этого они продолжали еще какое-то время распивать спиртное. Когда она, ее сестра и Д. уснули, не помнит, была очень пьяной. Ходил ли куда Д., что делал, не помнит. Около 9 часов она проснулась, все спали. Она решила сходить в магазин «Все для вас», чтобы купить продуктов питания, взяв с собой те 5000 рублей, что дал ей Д.. В магазине она купила новогодний подарочный набор за 780рублей, фрукты - яблоки, мандарины, сувенирную игрушку, наполненную карамелью-драже, апельсины, шоколадки в виде фигур «Зайца» и «Деда мороза», шоколадных конфет, игрушку «Жучок», детскую игрушку «Пенал», воду минеральную емкостью 5л, две бутылки пива «Кулер», одну упаковку холодца, пакет молока, детскую игрушку «Пистолет», игрушку «Пенал», печенье, полимерный пакет, всего на общую сумму 2499 рублей. Когда она вышла из магазина, к ней подошли сотрудники милиции и пригласили для беседы в Тыгдинский ПОМ Номер обезличен, где ей стало известно о краже в магазине Кристалл-Партнер». И она догадалась, что кражу мог совершить Д.. Ранее у меня такой мысли не возникало. Умысла на присвоение похищенных денег у нее не было. Приобретенные мной продукты питания и оставшиеся деньги 2501 рубль она добровольно выдала сотрудникам милиции. Подробности о краже ей неизвестные, с Д. она более не встречалась.л.д.82-85 );
протоколом допроса свидетеля Ц., согласно которому Дата обезличена года, в вечернее время она находилась у знакомой Ш. со своей сестрой Н. и 4-х летним сыном последней. Ш. и ее сожителя И. дома не было. Около 3 часов, точное время не знает, в дверь Ш. кто-то постучался. Она открыла дверь, и в квартиру вошел Д.. Он был в состоянии алкогольного опьянения. У него была сумка, замок на которой был закрыт. Он открыл сумку и показал, что в ней находились: 1 бутылка водки «Пять озер» емкостью 0,5л, 1 бутылка водки (название не помнит) емкостью 1л, 2 бутылки коньяка (название не помнит) 3-х звездочный, емкостью 0,370л, 1батон колбасы полукопченной, несколько блоков сигарет «Максим» (количество не заметила). На Д. была расстегнута куртка ватная, зеленого цвета. На поясе она у него увидела барсетку черного цвета, было видно, что в барсетке что-то находится, так как барсетка была по объему большой. Д. предложил распить спиртное. Она и ее сестра согласились. Втроем они стали распивать водку, закусывать колбасой, курить сигареты. Они разговаривали о разном, но, ни о какой краже Д. не рассказывал. Около 4 часов домой пришли Ш., И., которые были очень пьяные. Д. предложил последним распить коньяк, но Ш. отказалась, легла спать, И. немного выпил коньяка и тоже уснул. А она, ее сестра, Д. продолжили распивать спиртное. Во время разговора Д. достал из барсетки деньги, одну купюру по 5000 рублей, отдал эти деньги ее сестре и сказал: «Купи детям на новый год от меня подарки, не волнуйся деньги не ворованные». И сестра взяла 5000 рублей. Сколько всего было денег у Д. в барсетке, не знает, он не говорил, она не спросила его об этом, их он ей не показывал. Где он взял эти деньги, не говорил, она его об этом не спросила. После этого они продолжали еще какое-то время распивать спиртное. Когда она, ее сестра и Д. уснули, не помнит, была очень пьяной. Ходил ли куда Д., что делал, не помнит. Около 11 часов ее разбудила Ш. и пояснила, что Д. находится в милиции, что он совершил кражу в магазине ООО «Кристалл-Партнер». Подробности об этом ей неизвестны, с Д. не встречалась.л.д.92-95);
протоколом допроса свидетеля Т., из которого следует, что Дата обезличена года, около 8час.30 мин., ей позвонила ее знакомая Е., которая работает заведующей магазином ООО «Кристалл-Партнер» ..., и сообщила, что «в ночь с 28 на Дата обезличена года в ее магазин кто-то проник и похитил деньги около 300000 рублей из металлического ящика, находящегося в ее кабинете, спиртные напитки, сигареты, продукты питания, что сторожа А. заперли в котельной». Она в этот день работала в своем магазине «Все для Вас» с 9 часов. Е. попросила ее проследить, что если кто-то из покупателей придет с крупными купюрами, с большой суммой денег за продуктами в ее магазин, то сообщить Е. об этом. И ровно в 9 часов в магазин «Все для Вас» зашла незнакомая ей женщина, которая очень редко приходит за продуктами, имея при себе не более 50-100 рублей, и покупает в основном сигареты, хлеб, лук, молоко. О том, что фамилия этой женщины - Н., узнала позже. От последней доносился запах перегара. Н. стала покупать много разных продуктов: подарочный набор шоколадных конфет в ассортименте, находившихся в меховой игрушке «Собачка», ценой 340 рублей; минеральную воду «Пьюти» емкостью 5л, ценой 45 рублей; 2 бутылки пива «Кулер» ценою 35 руб. за 1 бутылку; шоколадки в виде фигуры «Заяц» (количество не помню), ценой 75 рублей; шоколадки в виде фигуры «Дед Мороз» (количество не помню), ценой 55 рублей; 1 упаковку холодца (вес не помню), ценой 176 руб. за 1кг; 1 коробку молока ценой 44руб.50коп.; печенье «Зея» 500г, ценой 85 руб. за 1 кг; яблоки (вес не помню) ценой 85 руб. за 1 кг; апельсины (вес не помню) ценой 85 руб. за 1кг; мандарины (вес не помню) ценой 60 руб. за 1кг; шоколадные конфеты «Бланже» (вес не помню) ценой 230 руб. за 1кг; шоколадные конфеты «Кукла Маша» (вес не помню) ценой 200 руб. за 1кг; шоколадные конфеты «Слива в шоколаде» (вес не помню) ценой 380 руб. и 495 руб. за 1кг; детские игрушки, наполненные карамелью, «Пистолет» ценой 55 рублей, «Жучок» ценой 55 рублей, «Пинал» ценой 45 рублей; полимерный пакет ценой 4 рублей, всего на общую сумму 2499 рублей. Н. подала ей купюру достоинством 5000 рублей. Она рассчитала ее, отдала ей сдачу 2501рублей. Откуда у Н. взялись такие деньги, она не спросила. И та ушла. После этого она позвонила Е. и сообщила, что « в магазин приходила женщина, покупала продукты, рассчиталась купюрой 5000 рублей». О том, что Д. совершил кражу в магазине ООО «Кристалл-Партнер», узнала позже от Е., подробности кражи ей неизвестны. Продукты, которые были проданы Н., возврату в магазин с целью их последующей продажи не подлежат. Согласно Правил торговли возврату подлежат только продукты с просроченным сроком изготовления, если таковые были проданы по вине продавца.л.д.89-91);
протоколом допроса свидетеля Щ., который показал, что он работает в ПЧ-34 пожарным с 1998 года. Дата обезличена года с 8 часов он заступил на дежурство, где должен был находиться до 8 часов следующего утра. Около 01часа 20 мин. в ПЧ-34 пришел сторож магазина ООО «Кристалл-Партнер» А. и сказал, что « в магазин проникли воры, его заперли в котельной, он хотел вылезти из котельной в окно, но ему помахали перед окном. Но кто ему помахал монтажкой, он не видел. Слышал, как в помещении магазина кто-то что-то ломал, но и этого он не видел. Когда через некоторое время в магазине стало тихо, он посмотрел в окно котельной и увидел, как два человека, на которых была одета темная одежда с капюшоном, перелезли через забор, находящийся напротив котельной. Они ушли в сторону дома, в котором ранее проживал Д.. Но кто это были, он не увидел, не узнал. Из котельной он вылез через окно, в котором разбил стекло». Иных подробностей А. не рассказывал, он не уточнил у последнего об этом. А. позвонил Е. с его мобильного телефона и сообщил о том, что в магазин проникли воры. После этого А. ушел. В магазин ООО «Кристалл-Партнер» он не ходил, не видел, каким образом проникли в магазин. О том, что хищение товароматериальных ценностей в магазине совершил Д., узнал позже от местных жителей. л.д.103-105);
протоколом допроса свидетеля Л., согласно которых он проживает по соседству с Д. Дата обезличена года, около 3 часов, к нему пришел Д. в состоянии алкогольного опьянения. У Д. в руках была хозяйственная сумка, черного цвета, с рисунком в горошек белого цвета. Он в это время занимался ремонтом обуви. Дома был один. Д. предложил распить спиртное. Но он отказался. Д. достал из сумки одну бутылку коньяка емкостью 0,5л (название не помнит), отдал ее ему и сказал: «Выпьешь без меня». У Д. на поясе была пристегнута черного цвета барсетка. Д. достал из барсетки деньги, обтянутые тонкой резинкой красного цвета, купюрами по 1000 и 500 рублей, назвав сумму 70000 рублей. Д., не пересчитывая при нем деньги, сказал ему: «Сохрани их до нужного мне времени». Но до какого времени и для какой цели, Д. не сказал, он не спросил его об этом. Откуда у Д. появилась такая сумма денег, тот не сказал, он не спросил его об этом. Были ли еще деньги в барсетке, он не видел, не знает, содержимое барсетки Д. не показывал. Ни о какой краже Д. не говорил. Пробыв у него не более 10 минут, Д. ушел, но куда и к кому, не сказал, он не спросил его об этом. После ухода Д. он пересчитал деньги, их было - купюрами по 1000 рублей - 50 штук, по 500 рублей - 40 штук. На следующее утро он один выпил коньяк, который ему дал Д., пустую бутылку выкинул в мусорный ящик, находящийся в районе гэсовских домов за его усадьбой. Дата обезличена года, около 17 часов, к нему пришел Д. и забрал свои 70000 рублей, пояснив, что похитил их из магазина ООО «Кристалл-Партнер» в ночь на Дата обезличена года. Подробности о краже Д. не рассказывал, он его не спросил об этом. Умысла на приобретение похищенных денег у него не было. Он к данному преступлению никакого отношения не имеет, кражу товароматериальных ценностей с Д., как ни с кем другим, из магазина ООО «Кристалл-Партнер» не совершал, не было такого умысла и сговора об этом. л.д. 96-98, 142-144);
протоколом допроса свидетеля Б., который показал, что к хищению товароматериальных ценностей из магазина ООО «Кристалл-Партнер» он не причастен, ни с Д., ни с кем другим никаких преступлений не совершал.л.д.145-147).
Также, вина подсудимого Д. подтверждена:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которых «… магазин ООО «Кристалл- Партнер» расположен в ... по ул.П., с восточной стороны расположен железнодорожный переезд, с западной стороны расположена пожарная часть, с северной стороны расположен пустырь, на расстоянии 500 м. от магазина находится сгоревший дом Д. Территория, на которой расположен магазин, огорожена деревянным забором высотой около 2 м. С северной стороны забор повален. По верху забора закреплена колючая проволока, которая в двух местах перерезана, концы проволоки свободно свисают на снег. Центральная дверь магазина расположена со стороны ул. П., на момент осмотра дверь изнутри заперта и не повреждена, далее в 2,5 м. от центральной двери расположена дверь в складское помещение, дверь заперта и не повреждена. С северной стороны магазина находится дверь в служебные помещения, врезной замок выломан, ригеля погнуты, торчат наружу. Жесть, которой обита дверь в месте взлома, повреждена. Под дверью, на снегу, лежит навесной замок, дужка замка открыта. На расстоянии 3 м. от служебной двери расположена дверь в котельную, которая имеет зарешеченное окно. Стекла в окне разбиты, осколки лежат на снегу. Напротив котельной в 6 м. находится поваленный забор. Около забора со стороны магазина на снегу видны множественные следы обуви с нечетким рисунком подошвы и размерами. Такие же следы имеются на снегу с внешней стороны забора и на пустыре, следы выходят на улицу С., далее на улицу К., где на укатанной дороге следы обрываются. В котельной у окна стоит диван, на котором лежит металлический болт длиной 14,5 см., которым, со слов сторожа, дверь котельной была заперта снаружи. Дверь в служебном кабинете заведующей магазином не повреждена, открыта. В кабинете на полу разбросаны различные документы, трубка от телефона отсоединена и лежит на полу. Металлический ящик из 2-х ярусов закреплен к батарее и к полу, замок в нижнем отделении взломан, ригеля торчат наружу, краска в месте взлома содрана. Входная дверь в складское отделение не повреждена, открыта. В складе находятся различные товары. Около стеллажа с сигаретами на полу лежат 4 блока сигарет «Максим». Дверь в торговый зал открыта и не повреждена. В торговом зале вдоль стен расположены стеллажи с различными продуктами питания. На полу лежит касса «Самсунг-416», выдвижной ящик заблокирован. На прилавке находится полимерный пакет с деньгами монетами 1 рубль и 2 рубля. Витрина, в которой находятся колбасы, приоткрыта. На стеллаже выставлены спиртные напитки - водки: Белуга, Парламент, Русский стандарт, Старая сказка, Пять озер, коньяки: Российский три звезды, пять звезд, коньяк в тубусе Северная звезда, коньяк Армянский, Апшерон, Гянджа, Дагестанский, Меценат. На места отсутствующих бутылок на стеллаже видны на пыли следы в виде окружности - по одному от каждого наименования спиртного. Около стеллажа со спиртным стоит деревянная лавка, на которой стоят 4 коробки с конфетами, 1 коробка с яблоками, коробки с яблоками стоят на прилавке, полу. Около лавки на полу лежит разбитая бутылка из-под коньяка «Российский» емкостью 0,5 л. л.д.12-24);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении Тыгдинского ПОМ подсудимый Д. добровольно выдал деньги в сумме 94250 рублей, пояснив при этом, что похитил их из магазина ООО» Кристалл-Партнер» в ночь на Дата обезличена года. л.д.25-29);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении Тыгдинского ПОМ гражданка Н. добровольно выдала деньги в сумме 2501 рублей, продукты питания и ценности, приобретенные ею на деньги в сумме 5000 рублей, которые ей дал подсудимый Д.л.д.30-32);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в квартире Ш. в ..., ул.Б. обнаружены и изъяты: рюмка с надписью «5 озер», бутылки из- под водки 5 озер, коньяка Российский, разбитая бутылка из- под коньяка Российский, хозяйственная сумка черная в белый горошек, 8 пачек сигарет «Максим», полотенце. Со слов Ш. эти вещи принес ей Д.л.д.33-37);
протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в Тыгдинском ПОМ подсудимый Д. добровольно выдал деньги в сумме 70 000 рублей, похищенные им из магазина в ночь на Дата обезличена года. л.д.40-43);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого следователем было осмотрены ценности, изъятые в ходе следствия по настоящему уголовному делу. л.д.61-67);
актом результатов проверки ценностей в магазине ООО» Кристалл- Партнер» от Дата обезличена года, согласно которому в магазине выявлена недостача денежных средств в сумме 316059 рублей 44 копейки и недостача товаров на сумму 20351 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 336 410 рублей 69 копеек.(л.д.5,6,58).;
распиской зав. магазина Е. в получении части похищенных ценностей.л.д.74,75).
Вышеперечисленные доказательства, при оценке их в совокупности в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ дают суду достаточные основания для вывода о доказанности вины подсудимого Д. в совершении хищения чужого имущества. Все доказательства, исследованные судом, получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства. Оснований для недоверия к показаниям представителя потерпевшего Г., свидетелей: Е., А.л.д.45-48), Ш.л.д.49-51), Н.л.д.82-85), И.л.д.86-88), Т.л.д.89-91), Ц.л.д.92), Х.л.д.99-102), Щ.л.д.103-105) и Ф. у суда нет, поскольку их показания согласуются со всеми другими доказательствами, исследованными судом и не противоречат им. Исследовав и оценив показания подсудимого Д., данные им в процессе досудебного разбирательства и подтвержденные в суде, суд признает их объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, поскольку они получены и закреплены в соответствии нормами уголовно- процессуального закона. При изучении судом протокола допроса обвиняемого Д. от Дата обезличена года л.д.177-181) установлено, что показания Д. давал добровольно, в присутствии своего защитника FIO2, в условиях, исключающих возможность какого- либо незаконного воздействия на него со стороны следственных органов. При окончании допроса обвиняемый Д. и его защитник FIO2 каких-либо замечаний к изложенному в протоколе допроса не имели.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Д., кроме прочего и по п. «а» п. «а» ч.2ст.161 УК РФ. При этом суд учитывает и мнение государственного обвинителя, просившего об исключении из обвинения указанного выше пункта.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Д. открыто, с корыстной целью, заперев сторожа в отдельном помещении, то есть с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, путем незаконного проникновения в помещение магазина ООО «Кристалл- Партнер», противоправно и безвозмездно завладел имуществом ООО «Кристалл- Партнер», причинив потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 336410 рублей 69 копеек. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Д. по п.п. «в,г,д» УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.
На учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра подсудимый Д. не состоит л.д.195,197); юридически Д. является не судимым л.д.199-218); по месту работы и жительства подсудимый Д. характеризуется только с положительной стороны л.д.219-221).
Обстоятельств, отягчающих наказание Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Д., предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам также полное признание Д. своей вины в совершенном преступления и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Д. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, положительные характеристики, юридическое отсутствие судимости, просьбу представителя потерпевшего о снисхождении к виновному и считает, что исправление подсудимого Д. возможно без изоляции его от общества, путем назначения условной меры наказания, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, а также, с учетом его материального и семейного положения считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск суд, согласно ст.1064 ГК РФ считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания с Д.
Вещественные доказательства: навесной замок, болт с гайкой, пустая бутылка из-под водки 5 озер, пустая бутылка из-под коньяка Российский», рюмка с надписью 5 озер, хранящиеся в Магдагачинском РОВД- подлежат уничтожению; деньги в сумме 166751 рублей, хранящиеся в магазине ООО «Кристалл- Партнер» подлежат оставлению у владельца; продукты питания на сумму 2499 рублей, полотенце, барсетка, сумка хозяйственная, 8 пачек сигарет «Максим», полимерный пакет, хранящиеся у Д. подлежат оставлению у последнего
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. 2 «в,г,д»ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание-3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока-3 (три) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Д. отменить.
Возложить на осужденного Д. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.
Взыскать с осужденного Д. в пользу ООО «Кристалл- Партнер» 169 659 (сто шестьдесят девять тысяч шестьсот пятьдесят девять) рублей 69 копеек.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : навесной замок, болт с гайкой, пустая бутылка из-под водки 5 озер, пустая бутылка из-под коньяка Российский, рюмка с надписью 5 озер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магдагачинского РОВД - уничтожить как предметы не представляющие ценности; деньги в сумме 166751 рублей, хранящиеся в магазине ООО «Кристалл- Партнер» -оставить у владельца; продукты питания на сумму 2499 рублей, полотенце, барсетку, сумку хозяйственную, 8 пачек сигарет «Максим», полимерный пакет, хранящиеся у Д. - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Д. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: FIO0