уголовное дело по ч.1 ст.109, ч.1 ст. 105 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен /2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

пос.Магдагачи Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи FIO0,

государственного обвинителя- заместителя прокурора ... FIO1,

подсудимого П. и его защитника- адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре О.,

а также, с участием потерпевших Л., А. и С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П., родившегося …., гражданина РФ, со средним образованием, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного: по адресу: ..., ..., пос. Сиваки, ул. Э., проживающего по адресу: ..., ..., пос. Сиваки, ул. Г., военнообязанного, судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,б,в,д»ч.2 ст.161, ч.2 ст.167,ч.3 ст.69, п.5 ст.74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного из колонии Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

-Дата обезличена года мировым судом ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

подсудимый П. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих, установленных судом обстоятельствах: Дата обезличена года около 16 часов, подсудимый П., совместно с Н. и В., на автомобиле последнего выехали в лесной массив, расположенный в 26 километрах 400 метрах от ... района ..., где распивали спиртное и стреляли по деревьям из двуствольного, гладкоствольного ружья «ТОЗ-63», 16 калибра, принадлежащего подсудимому, и используя патроны 16 калибра, снаряженные свинцовыми зарядами (дробь, картечь). После того, как закончили стрелять по деревьям, подсудимый П. зарядил оба ствола, взвёл левый курок и поставил ружьё на землю стволами вверх, прислонив его к переднему бамперу автомобиля. После этого подсудимый П. совместно с В. и Н. продолжил распивать спиртное около костра вблизи автомобиля. В процессе пьянки, около 23 часов, между Н. и В. возникла ссора из-за того, что Н. приревновал свою знакомую к В.. Ссора между ними переросла в обоюдную драку, в ходе которой подсудимый П. разнял их. Однако Н., испытывая личную неприязнь к подсудимому П., стал наносить удары последнему руками по телу и лицу, при этом повалил его на капот стоящего рядом автомобиля, а подсудимый П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оттолкнул Н. от себя ногой, и, не имея умысла на причинение смерти Н., не предвидев возможности наступления смерти последнего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью предупреждения возможности дальнейшего противоправного поведения Н. в отношении него, взял правой рукой стоящее возле него у бампера автомобиля ружьё, заряженное двумя патронами 16 калибра, имеющих свинцовый заряд, со взведённым левым курком, положил ружье в левую руку и, заведомо зная, что ружьё заряжено, так как ранее лично его зарядил, что взведенный курок очень чувствительный и в любой момент может сорваться и произвести выстрел даже от незначительного воздействия или удара, направил стволы на Н., находящегося от него на расстоянии полутора метров, при этом в результате действий подсудимого П. ружье прикладом ударилось об автомобиль, в результате чего произошел выстрел в жизненно важную часть человеческого тела - переднею правую половину туловища Н., что и привело к смерти последнего. В результате неосторожных действий подсудимого П. и попадания заряда - дроби, картечи в переднею правую часть туловища потерпевшего Н., ему причинены телесные повреждения, в виде обширного повреждения внутренних органов лёгких, сердца, печени, крупных сосудов, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло смерть Н. на месте происшествия. После этого подсудимый П., с целью скрыть следы преступления, положил труп Н. в автомобиль В. и вывез его в лесной массив, находящийся в 24 километрах 450 метрах от пос. ..., где закопал тело Н. в землю.

Кроме этого, подсудимый П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих, установленных судом обстоятельствах: Дата обезличена года, около 23 часов, в лесном массиве, расположенном в 26 километрах 400 метрах от ... района ..., после неосторожного убийства Н., между подсудимым П., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и В., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора из-за противоправных действий подсудимого П. в отношении Н.. В ходе ссоры подсудимый П., держа в руках ружьё «ТОЗ-63» 16 калибра, заряженного патроном 16 калибра, снаряженного свинцовым зарядом, обходя автомобиль, стал приближаться к В., при этом направив стволы на последнего. В. стоял около капота автомобиля с топором в руках и высказывал претензии по поводу действий подсудимого П., выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, и периодически поднимая и опуская топор, но не предпринимая каких-либо активных действий, реально угрожающих жизни и здоровью подсудимого П.. Подсудимый П., продолжая удерживать ружьё стволами, наведенными на В., при этом достоверно зная, что в правом стволе ружья заряжен патрон и оно готово к стрельбе, так как ранее он лично его зарядил, взвёл правый курок и, испытывая к последнему личную неприязнь из-за сказанных им оскорбительных слов и действий, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти В. и желая их наступления, с целью убийства, нажал на спусковой крючок и произвёл один выстрел в жизненно важную часть человеческого тела - грудь В., что и привело к смерти последнего. В результате преступных действий подсудимого П. и попадания заряда - дроби, картечи в грудную клетку В., последнему причинены телесные повреждения в виде обширного повреждение внутренних органов - лёгких, сердца, крупных сосудов, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло наступление смерти потерпевшего В. на месте происшествия. После этого подсудимый П., с целью скрыть следы преступления, положил труп потерпевшего В. в автомобиль и отвёз на незначительное расстояние в лесной массив, где закопал тело потерпевшего В. в землю.

В судебном заседании подсудимый П. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены показания П., данные им в процессе досудебного разбирательства.

Так, в процессе досудебного разбирательства, подсудимый П. показал, что в начале июня 2008 года, точного числа он не помнит, к нему домой в ..., около 12 часов приехали трое мужчин: В., мужчина по имени Н., фамилии он его не помнит, и ещё один не знакомый ему мужчина, который был в алкогольном опьянении. С В. он ранее был знаком, В. даже проживал на летней кухне у его матери в 2006 году по ул. Э. .... С В. у него были хорошие отношения, но был конфликт, в то время, когда последний проживал у его матери, конфликт произошел во время распития спиртного, в ходе конфликта они с В. обменялись ударами по лицу, после чего продолжили распивать спиртное, из-за чего произошел конфликт, он в настоящие время не помнит. В., Н. и незнакомый ему мужчина приехали на автомобиле японского производства белого цвета. В. сказал ему, что автомобиль он угнал в .... Около 15 часов он, совместно с В. и Н., стал загонять в гараж, расположенный во дворе дома по ул. Э., автомобиль, на котором они приехали. В это время домой вернулась его мать и стала выгонять их из дома из-за того, что они распивают спиртное, и загнали автомобиль во двор без её разрешения. Его мама вызвала участкового Б.. Когда пришел Б., то выгнал его, В. и Н. по просьбе его матери, а неизвестный ему мужчина, приехавший вместе с В. и Н., остался спать на диване в коридоре дома матери. Перед тем, как уехать от матери, он попросил её оставить в своём доме неизвестного ему мужчину, приехавшего вместе с В. и Н., кроме того он дал В. камуфлированную куртку военного образца, а Н. дал куртку тёмного цвета. Какие вещи были ещё одеты на В. с Н., в настоящие время он не помнит, поскольку прошло много времени. Он совместно с В. и Н. поехал к нему домой на ул. Г., где он взял мясо дикого козла, после чего поехали на дамбу, так как В. захотел покупаться. В. сидел за рулём, он на переднем пассажирском сиденье, а Н. сидел сзади. По дороге на дамбу он стал предъявлять претензии Н. по поводу его слов в отношении его сожительницы, В. поинтересовался, что произошло, он передал слова Н. о том, что последний сказал, что не против переспать с его сожительницей. В., не останавливая автомобиль, ударил ладонью левой руки Н. по лицу, Н. в ответ стал словесно ругаться с В.. С Н. у него были нормальные отношения, так как он с ним только что познакомился, ему только не понравилось его (Н.) отношение к его сожительнице. Приехав на дамбу, В. и Н. стали купаться, а он был на берегу, так как не хотел купаться. Когда В. и Н. искупались и вышли на берег, они продолжили распивать спиртное в автомобиле. В ходе распития спиртного они заметили на озере уток, В. предложил ему съездить за ружьём для того, чтобы пострелять уток, так как знал, что он занимается охотой. Он сказал, что ружьё находится в лесу в землянке, расположенной в 26 километрах от .... Он, В. и Н. поехали на 26 км в лес за ружьём. Не доехав до землянки около двухсот метров, В. и Н. стали разводить костёр и жарить мясо, а он пошел в землянку, где взял двуствольное ружьё-централку (стволы расположены горизонтально рядом друг с другом) шестнадцатого калибра, марку ружья в настоящий момент он не помнит, и топор, патронташ он сразу одел себе на пояс. В патронташе было около десяти патронов, заряженных дробью и картечью. Вернувшись, он положил топор возле костра, Н. топором рубил мясо на куски для жарки, мясо жарили на палках над костром. После того, как Н. нарубил мясо, топор он положил около костра. Из ружья стреляли по деревьям. Ружьё заряжал и взводил он сам, так как взвод тяжелый и незнающий человек не сможет его взвести. На ружье чувствительный левый спусковой крючок, достаточно небольшого усилия, чтобы произвести выстрел, правый спусковой крючок более тугой, надо более сильно на него нажимать для производства выстрела. На правом стволе ружья в начале ствола есть спаянная самодельная часть, на прикладе в районе замка, в который вставлен приклад, имеется два скола. Постреляв из ружья, он зарядил оба ствола, взвел левый взводной курок и поставил ружьё, прислонив к переднему бамперу автомобиля около разбитой правой фары, прикладом вниз стволами вверх. Он, В. и Н. распивали спиртное около автомобиля. Около 23 часов, в ходе распития спиртного, между Н. и В. возникла ссора из-за какой-то женщины, с которой, как он понял из разговора, переспал В., а Н. это не понравилось, и последний стал предъявлять претензии В., ссора переросла в драку, В. и Н. толкались и орали друг на друга, толкались В. и Н. между передним бампером автомобиля и костром. Он стал разнимать В. и Н., он залез между ними и правой рукой оттолкнул В. в сторону костра, а Н. - в сторону леса, расположенного слева относительно автомобиля. Когда ему удалось их разнять, В. остался около костра, а Н. нанёс ему удар по лицу правой рукой и повалил на капот. Он оттолкнул Н. от себя обеими ногами и увидел В., берущего топор около костра, говорил ли Н. ему что-либо после толчка, он не помнит. Он встал с капота на ноги в полуприсяди и решил взять ружьё, стоящее около бампера автомобиля, с целью напугать Н., чтобы Н. успокоился и прекратил драку. Ружье он взял правой рукой за цевье и поднял, положив стволы ружья в левую руку. Когда он подымал ружьё, оно зацепилось за машину, и произошел непроизвольный выстрел. В этот момент Н. стоял к нему лицом на расстоянии около одного метра пятидесяти сантиметров, правым боком к нему, на спусковой крючок ружья он не нажимал. После выстрела Н. упал на землю головой от автомобиля на левый бок, двигался ли Н. после выстрела, он не обратил внимания. После того, как произошел выстрел, он увидел идущего от костра В. с топором в руке. В. кричал слова угрозы в его адрес, но какие именно, в настоящий момент он вспомнить не может. Он испугался, и стал убегать вокруг машины с правой стороны, добежав до левого заднего колеса, он остановился и посмотрел, где находится В., последний стоял с правой стороны автомобиля, В. замахнулся на него топором, но топор не кинул, он присел и, сказав В., чтобы тот успокоился, после чего, смотря сквозь стёкла автомобиля, пошел в сторону костра вдоль левого бока автомобиля. Подойдя к левому колесу автомобиля, он увидел В., стоящего к нему лицом, облокотившегося на капот автомобиля, в правой руке у В. был топор, который лежал на капоте, он стоял на левом колене и держал ружьё наведенным на В., в патроннике был один патрон, в правом стволе. В. сказал ему, что убьет его и стал подымать топор с капота, держа его в правой руке, он сразу же взвёл взводной курок и сказал В., чтобы успокоился. В. поставил топорище на капот вертикально, то есть лезвие и обух топора были вверху. В. стал высказывать угрозы в его адрес и говорил, что все равно они его убьёт. В. продолжал кричать и ругаться, но ничего не делал, продолжая стоять на месте с топором в руках. Между ними был автомобиль и расстояние около 3 м.. Поговорив около пятнадцати минут, В. снова замахнулся на него топором. Лезвие топора было направлено на него. Когда В. поднял топор выше своей головы, он подумал, что В. бросит топор в него, и выстрелил в него. Выстрел пришелся в грудь. От выстрела В. развернуло, топор выпал из его рук, и В. сделал несколько шагов, после чего упал лицом вниз, головой от автомобиля. После того, как В. упал, он подошел к Н. и дёрнул его за руку. Н. не подавал признаков жизни. Он сел около костра и выпил полбутылки самогона. Он решил закопать трупы В. и Н.. Сходив в землянку, он взял штыковую лопату. Труп В. он положил в багажник, лопату положил в салон автомобиля и поехал на сопку задом, проехав, сколько можно, в сопку, он вытащил труп В. и, протащив его несколько метров, выкопал яму с противоположной стороны сопки, глубиной около пятидесяти сантиметров. Положил труп в неё и закопал. Вернувшись к трупу Н., он положил его в багажник автомобиля, лопату и ружьё положил в салон, вывез тело Н. на расстоянии около одного километра пятисот метров от трупа В., и закопал на расстоянии около пятидесяти метров от обочины. Сколько времени ему понадобилось для того, чтобы выкопать ямы, в настоящие время он пояснить не может, так как после совершенных убийств выпил самогона и сильно опьянел. Трупы он решил закопать в разных местах после того, как закопал В., из-за того, что было тяжело тащить последнего на сопку. Н. он решил закопать по ходу следования в более легкодоступном месте. Топор, которым на него замахнулся В., он оставил на том месте, где топор выпал из рук В., около автомобиля. За топором он возвращался по осени 2008 года, в настоящие время топор должен находится в лесу в землянки, но топор могли украсть из землянки, так как землянка не закрывается. После того, как он закопал Н., лопату он оставил около того места, где закопал последнего. После того, как он закопал трупы, он поехал к Х., проживающему на пересечении ул. Э. и ул. С., где распивал спиртное до следующего дня. Автомобиль, на котором приехал В. с Н., он оставил у Х. в огороде. Х. он сказал, что В. с Н. уехали на поезде, а машину оставили ему. В последующем его брат Д. продал какие-то запчасти с ходовой части автомобиля, после чего машина стала непригодной для езды. Осенью 2008 года в ... на автомобиле КАМАЗ ездили мужчины и собирали металлолом, он сдал им автомобиль на металл за две тысячи рублей. О случившемся он никому не рассказывал. Домой к сожительнице он вернулся около 11 часов следующего дня в июне 2008 года, точного числа он не помнит. Когда он пришел к матери около 12 часов следующего дня после убийства, то у неё уже не было мужчины, который приехал вместе с В. и Н., мать сказала ему, что мужчина ушел за несколько часов перед его приходом. После совершенного убийства он стал каждый день распивать спиртное, чтобы забыться, из-за этого от него ушла его сожительница. Он решил рассказать чистосердечно об убийстве, так как не может жить больше с этим грузом, и хочет ответить перед законом. В содеянном искренне раскаивается (том 1л.д.126-131,132-136, 156-160).

В судебном заседании подсудимый П. свои показания полностью подтвердил.

Кроме полного признания, вина подсудимого П. в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

так, потерпевшая А. суду показала, что В. - ее муж, они проживали совместно с 2002 года, от брака есть два малолетних ребенка. С января 2008 года жили раздельно, она с детьми жила в ..., а он в пос.Магдагачи. Муж злоупотреблял спиртным, по характеру вспыльчивый, но если его не трогать, то и он не тронет. Помогал им материально. Не имел привычки хватать ножи и топоры. Подсудимого она знает, как хорошего знакомого мужа. Примерно в 2005 году она вместе с мужем была в пос. Сиваки у П., и прожили там неделю. Последний раз она видела мужа Дата обезличена года. Он приехал в ... на белой иномарке. Поговорили 5 минут, и он уехал. Вечером этого же дня она разговаривала с мужем по телефону, он сообщил, что поедет в пос. Сиваки. Больше она мужа не видела. Со слов Л. - его матери, он уехал в Сиваки вместе с Н. и Е.. Е. вернулся, а муж и Н. пропали. Об этом она заявляла в милицию. Подробности убийства ей неизвестны. Материальных претензий к П. она не имеет.

потерпевшая Л. суду показала, что В. - ее сын. В. приехал в конце мая 2008 года для того, чтобы устроиться на работу, снял квартиру в ... области. Характер у В. не подарок, но он не агрессивный. У В. был сосед, Н., с которым они периодически совместно распивали спиртное. У В. был автомобиль белого цвета, данный автомобиль В. купил у Ж.. Н она знает, как знакомого В.. По характеру - муху не обидит, и грубого слова не скажет. Дата обезличена года В. совместно с Н. и И. распивали спиртное в автомобиле В. около её дачи, расположенной по ул. М... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года В., совместно с Н. и И., уехали в неизвестном направлении. Больше она В. не видела. В первых числах июня 2008 года вернулся И., который сказал ей, что он совместно с Н. и В. был в .... Так же И. сказал, что В. и Н. оставили его ночевать дома у какого-то мужика, а сами уехали в неизвестном направлении. И. сказал, что проснулся утром, В. и Н. в доме не было, он собрался и уехал в .... В июне 2008 года жена В. обратилась в милицию с заявлением по поводу исчезновения В.. Гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевшая С. суду показала, что Н. - ее сын. По характеру Н. был человек спокойный, общительный, не агрессивный, ранее не судим. У Н. был знакомый - В., который проживал с ним по соседству. Последний раз Н. она видела в конце мая 2008 года, Н. приходил, просил у её мужа масло для автомобиля В.. Когда она последний раз видела Н., она не помнит, во что тот был одет. Как ей позже стало известно от И., последний, совместно с Н. и В., ездили в ..., где они совместно распивали спиртное у кого-то на дому и, когда И. проснулся, то обнаружил, что Н. и В. нет дома, и И. на пригородном поезде вернулся в .... В начале июня 2009 года ею было подано заявление в милицию о пропаже её сына. Н. никогда не отсутствовал дома подолгу и если уезжал, то обязательно звонил и сообщал, где он находится. Сын жил в браке, сейчас у нее живет внук, его мать пьет и не работает. Больше ей по делу ничего не известно. Материальных претензий она не имеет. Просит строго наказать виновного.

Свидетель Х. показал, что в начале лета 2008 года, число он не помнит, к нему, на автомобиле японского производства белого цвета приехал П. и попросил разрешения поставить этот автомобиль у него в огороде. На его вопрос П. ответил, что автомобиль принадлежит В., и что В. поездом уехал в Магдагачи. Автомобиль простоял у него до осени 2008 года. Тогда приехал мужчина - хозяин автомобиля, и сказал, что позже заберет сидения. Осенью он, вместе Д. сняли и продали передний привод автомобиля. Осенью 2008 года, во время распития спиртного с П., он попросил того сообщить В., чтобы забрал автомобиль. На это П. ответил, что В. не сможет забрать автомобиль, так как его больше нет. На его вопрос, куда же делся В., П. ему рассказал, что в начале лета 2008 года он с В. и мужчиной по имени Н. поехал в лес к его землянке на 26 км. Там они распивали спиртное. Между В. и Н. возникла ссора и драка. П. встал между ними. Н. стал наносить П. удары. Он (П.) хотел напугать Н. и поднял на него ружье, которое непроизвольно выстрелило. В. стал ему (П.) угрожать, чем именно и как, П. не говорил. П. попытался успокоить В., но у него не получилось и он (П.) застрелил В.. Куда он дел тела, П. не рассказал. П. попросил его не сообщать об этом в милицию, так как он сам (П.) решил сдаться добровольно. После того, как в начале лета П. пригнал этот автомобиль, П. стал каждый день пить спиртное, и из-за этого от П. ушла сожительница. Ему известно о том, что у П.было ружье двуствольное 16 калибра. Левый спусковой крючок на ружье был мягкий и мог произойти непроизвольный выстрел, правый курок был тугой. С этим ружьем он с П. несколько раз ходил на охоту. П. спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. В. вспыльчивый. Мужчину по имени Н. он не знает (том-1,л.д.195-197).

Свидетель Т. - старший участковый инспектор милиции в ..., показал, что Дата обезличена года около 11 часов к нему домой пришел У., который принёс ружьё ТОЗ - 63, 16 калибра. Ствол Номер обезличен, цевьё Номер обезличен - 62, замок Номер обезличен - 60. На его вопрос, откуда у него ружьё, У. пояснил, что купил ружьё у Ф., и что ранее данное ружьё принадлежало П., жителю ... (том 1л.д. 193-194).

Свидетель Ц. - мать подсудимого, суду показала, что она проживает по адресу: ул. Э. .... В начале лета 2008 года, около 12 часов, к ней домой по вышеуказанному адресу приехал ее сын П., В. и два незнакомых ей парня. Все парни были в алкогольном опьянении. Приехали на автомобиле белого цвета. В. она знала ранее, так как в 2006 году В. со своей женой проживал у нее в летней кухне. В. она может охарактеризовать, как спокойного и уравновешенного человека. Парни стали распивать спиртное в коридоре ее дома. Через некоторое время сын П. и Р. стали загонять автомобиль во двор ее дома, она стала ругаться и выгонять их из ее дома. Парни ее не слушали, и она вызвала участкового Б. для того, чтобы он помог ей выгнать парней. Пришел участковый и выгнал парней. Один из приехавших парней остался спать в коридоре ее дома, а П., В. и второй незнакомый ей парень куда - то уехали на автомобиле. В тот день она ночевала у своих родственников. Придя на следующий день, около 11 часов, к себе домой, она обнаружила, что парень, который с вечера оставался спать в коридоре, ушел, куда и во сколько, она не знает. П. появился у нее дня через три, стал пить много спиртного, и в алкогольном опьянении говорил, что он что-то натворил, что его скоро посадят, за что именно, он не пояснял. Вёл себя в алкогольном опьянении агрессивно. У сына П. в лесу было спрятано ружьё, где именно и какое ружьё -ей неизвестно, знает только, что на расстоянии около 26 километров от ... у него была землянка. Видела у него патроны. Сын сожительствовал с Ч., и у них есть общий ребенок- дочь Ш., 2006 года рождения. Подробности убийства ей неизвестны. Она не опознала мужчин на фотографии, так как видела спутников сына и В. непродолжительное время.

Свидетель Ч. показала, что она проживает по адресу: ул. Г., .... Совместно с ними проживал П.. У нее с П. есть совместный ребёнок, дочь Ш. 2006 года рождения, по документам П. отцом не записан. Ранее у нее с П. была дочь Щ., 2005 года рождения, которая прожила два месяца и умерла из-за родовой травмы. В алкогольном опьянении П. ведёт себя агрессивно, даже мог ее побить. Дата обезличена года около 12 часов к ней домой по вышеуказанному адресу приехал В. и двое незнакомых ей парней, на автомобиле японского производства, белого цвета. Парни совместно с П. стали распивать спиртное на завалинке за домом. Она стала ругаться на П. из-за того, что он совместно со своими знакомыми распивает спиртное на территории их дома, и сказала им уходить. П. совместно с В. и двумя незнакомыми ей парнями уехали. Около 16 часов Дата обезличена года П., совместно с В. и ещё одним незнакомым ей парнем, подъехал к ее дому. П. из автомобиля выходил один. П. взял мясо дикого козла, свои вещи, в которых П. ходит в лес, брал ли П. ещё какие - либо вещи, она не помнит. После того, как П. взял мясо и свои вещи для походов в лес, он сел в автомобиль. За рулём автомобиля сидел В.. Больше ни В., ни парней, приезжавших с П. Дата обезличена года, она не видела. Автомобиль, на котором приезжал В. с неизвестными ей парнями, в последующем она видела стоящим во дворе у Х.. Позже П.сказал ей, что автомобиль ему на хранение оставил В., и что через неделю должен забрать автомобиль. На ее вопрос, на чём уехали парни, П. сказал, что уехали на попутном автомобиле. Ружья у П. она никогда не видела, но знает, что у П. в лесу за ... есть землянка, и где - то в лесу он прятал ружьё. В последнее время в алкогольном опьянении П. вел себя агрессивно и говорил, что за него взялась милиция. Почему П. так думал, ей неизвестно. О том, что П. совершил какое - либо преступление, он ей не говорил. Она не опознала по фотографии мужчину, который был с П. и В., потому что видела его мельком (том- 1л.д. 201-203, 258-259).

Свидетель У. показал, что он проживает по адресу: ул. Ю. .... В середине октября 2009 года Ф., имени его он не знает, предложил ему ружьё 16 калибра, двуствольное, на правом стволе, на патроннике около замка был отколот кусок, около пяти сантиметров, шириной около полутора сантиметров, приклад был расколот. Ружьё Ф. ему предложил за восемьсот рублей, он отказался, тогда Ф. предложил ему ружьё за триста рублей, он согласился, так как ему надо было цевьё. Придя домой, он открутил приклад и сжег его в печи, так как приклад был непригоден для применения. Позже он узнал, что ружьё, которое он приобрёл у Ф., принадлежало П., и он решил выдать ружьё участковому майору милиции Т. (том 1л.д.205-206).

Свидетель Б. - участковый инспектор милиции ... показал, что Дата обезличена года в обеденное время к нему в кабинет пришла Ц. и попросила выгнать трёх парней, которые приехали к её сыну П. на автомобиле японского производства из .... Сказала, что парни совместно с П.распивают спиртное в её доме, шумно себя ведут. Он предложил Ц. написать заявление, на что Ц. ответила отказом и попросила его выгнать парней из её дома без заявления. Он сказал Ц., что скоро приедет. Приехал он около 16 часов на ул. Э. ..., где проживает Ц.. Зайдя во двор, где проживает Ц., он увидел стоящий около гаража автомобиль японского производства, белого цвета. Зайдя в коридор, он увидел трёх незнакомых ему парней, П. и Д., они сидели за столом и распивали спиртное. Один из незнакомых ему парней спал за столом. Он спросил у незнакомых парней документы, удостоверяющие личность, и документы на автомобиль. Один из парней небольшого роста с тёмным цветом волос вышел с ним на улицу и, сев в его автомобиль, сказал ему, что документов, удостоверяющих личность, у них нет, и так же нет документов на автомобиль, кроме того парень сказал, что приобрёл данный автомобиль и перегоняет его в .... Парень говорил, что они приехали в гости к П. из ..., кроме того, парень пообещал, что скоро они уедут. П. ему сказал, что парни действительно его гости, и просил не выгонять их, он сказал П., чтобы тот забирал своих друзей и не мешал матери. Во сколько уехали парни, ему неизвестно. О том, что в ... из ... приезжали парни на автомобиле без документов, он Дата обезличена года сообщил в ОВД по ...у. Забирать автомобиль у парней он не стал из-за того, что ему некуда было ставить данный автомобиль. Он не опознал Н. по фотографии потому, что ранее его не знал и не видел, видел один раз мельком и не разговаривал. (том 1л.д.207-208, 282-283)

Свидетель Ф. показал, что он проживает в настоящее время в .... В ... района у него проживает бабушка - Я.. Почти каждое лето он приезжает к своей бабушке в гости на один-два месяца. Летом 2001 года, точную дату уточнить не может, не помнит, находясь в ... района, он познакомился с Д., 1990 года рождения. После их знакомства он с ним подружился. У Д. есть старший брат - П.. С П.. он знаком с 2003 или с 2004 года. С П. он познакомился также в ... района, после того как первый раз пришел к своему другу - Д. в гости домой. П. он может охарактеризовать положительно, как спокойного и уравновешенного человека. П. неконфликтный человек. Более подробно он его охарактеризовать не может, так как он с П. тесно не общался. В основном он общался с Д.. В июле 2009 года, точную дату он уточнить не может, не помнит, после того как он в очередной раз приехал в гости к своей бабушке, он совместно с Д. и П. пошел в лес на охоту. Ранее он с П. никогда не ходил на охоту. У них было одно ружье на троих. Ружье длинноствольное, двуствольное, стволы расположены горизонтально по отношению к друг к другу, шестнадцатого калибра, заводской регистрационный номер и марку ружья он не знает. Данное ружье принадлежало П. Особенности стрельбы с данного ружья он описать не может, так как с данного ружья он никогда не стрелял, стрелял только П.. Дата обезличена года он приехал в ..., так как Д. забирали в армию служить. Дата обезличена года были проводы Д. в армию, в связи с чем он, Д. и П. употребляли алкоголь. Дата обезличена года, в вечернее время, находясь во дворе дома П., П. стрелял из ружья, из того, с которым они ходили на охоту в июле 2009 года. Стрелял П. в небо, просто так, вместо салюта. Он из ружья не стрелял. 14 октября Д. ушел в армию, а он и П. продолжили употреблять спиртное. Дата обезличена года, в утреннее время, он пришел в гости к П. для того, чтобы выпить спиртного, однако у него и у П. алкоголя не было, денег также не было, в связи с чем П. предложил продать его ружье для того, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. Ружье было то, с которым они ходили на охоту в июле 2009 года. Когда он осмотрел ружье, то обнаружил, что ружье находится в непригодном состоянии для стрельбы. У ружья был поврежден правый ствол, спусковые курки были в нерабочем состоянии, так как механизмы в ружье были сломаны. На предложение П. он сказал, что ружье никто не купит, так как оно в неисправном состоянии. Однако П. сказал, что ружье можно продать на запчасти. П. сказал, что на вырученные деньги они купят спиртного. Конкретную сумму, за которую необходимо было продать ружье, П. не указывал. Он согласился, взял ружье и пошел искать покупателя в .... Дата обезличена года данное ружье как запчасти он продал жителю ... района У., за 300 рублей. Впоследствии на вырученные деньги, он и П. купили самогон и сигарет (том 1л.д. 212-215).

Свидетель Д. - родной брат подсудимого показал, что в трезвом состоянии его брат П. неконфликтный, не агрессивный, однако в состоянии алкогольного опьянения П. становится очень вспыльчивым, агрессивным, провоцирует людей на конфликт для того, чтобы с ними подраться. В период времени, когда он жил в ..., его брат П. нигде не работал, сидел дома, занимался домашними делами, занимался охотой. Ему известно, что П. находился в местах лишения свободы, но за какое преступление, ему неизвестно, насколько он помнит, П. освободился в 2002 году. У П. практически не было друзей, П. очень замкнутый человек. Ему известно, у его брата имеется охотничье двуствольное горизонтальное ружьё 16 калибра, марки ружья он не помнит. Разрешение на данное оружие у П. не имеется, где приобрёл - ему неизвестно, данное оружие П. приобрёл примерно в 2007 году. С данным ружьём П. постоянно ходил на охоту. У ружья был разорван правый ствол. Примерно в конце августа 2009 года П. вернулся из леса с охоты и сказал, что ему попался плохой патрон, и во время выстрела ствол разорвало. Так же из-за того, что ружьё было очень старым, у него шатался приклад. С П. он на охоту никогда не ходил, так как ему больше нравится рыбалка. Из вышеуказанного ружья он стрелял несколько раз, в основном по банкам. У ружья была следующая особенность - был очень слабый левый курок, бывали случаи, что при взводе курка для выстрела он срывался и происходил непроизвольный выстрел. Других особенностей при стрельбе из ружья он не заметил. Данное ружьё П. обычно хранил под своей кроватью, иногда П. оставлял ружьё в лесу, в землянке, в районе которой он охотился. На его проводах в армию П. стрелял из ружья вместо салюта, на тот момент у ружья уже был разорван один ствол. На его проводах присутствовал его знакомый Ф.. Ему неизвестно, хотел ли П., продать ружьё, ему П. об этом ничего не говорил. Он с В. познакомился примерно летом 2006 года, когда В. проживал на летней кухне его матери по ул. Э. в .... Со слов П., ему известно, что с В. они вместе сидели в тюрьме. Между П. и В. были дружеские отношения. Последний раз он видел В. в июне 2008 года. Около 09 часов, в настоящие время число он вспомнить не может, но в начале июня 2008 года, В. приехал домой к его матери на ул. Э. ..., на автомашине иностранного производства, белого цвета, марку машины в настоящий момент он не помнит. В. приехал вместе с двумя мужчинами, возрастом около 40 лет, данных мужчин ранее он никогда не видел, как их зовут ему неизвестно. Он несколько часов покатался совместно с В. и его знакомыми, после чего показал В., где в настоящие время проживает его брат П., по ул. Г., номера дома в настоящий момент он не помнит. После того, как он показал В. дом, в котором проживает П., он вернулся домой к матери. Примерно через час П., совместно с В. и незнакомым ему парнем вернулся в дом к матери, где продолжили распивать спиртное. Около 15 часов этого же дня его мать вызвала участкового Б., которого попросила выгнать П. и В. с его знакомыми из - за того, что последние распивают спиртное в её доме. Участковый Б. сказал П. и В., чтобы они уезжали. Его мать загнала его домой, а П., В. и незнакомый ему мужчина уехали, куда - ему неизвестно. Один из мужчин, приехавший с В., остался спать в коридоре дома его матери. П. вернулся на следующий день в обеденное время один, мужчина, который оставался ночевать в доме его матери, на тот момент уже ушёл. П. вернулся один, без машины, он спросил у П., где В. и его друг. Брат ему ответил, что они уехали за какими - то запчастями, но куда и зачем П., не сказал. После этого он пошел гулять и когда проходил мимо двора Х., то увидел, что у Х. во дворе стоит автомобиль, на котором приехал В.. Х. ему пояснил, что данный автомобиль пригнал к нему П., который был один. На следующий день он снова спросил у П., где В., но П. ему ничего не ответил. Осенью 2008 года он случайно услышал отрывок разговора между П. и Аж., который происходил на кухне в доме его матери. В ходе разговора его брат произнёс следующую фразу: «Сейчас их нет и машиной можно пользоваться». После того как П. увидел его, то сменил тему разговора. С Н. он незнаком. Кроме того, что он сказал, ему добавить нечего. (том 1л.д. 220-223).

Свидетель И. показал, что он проживает по адресу: ул. М. в .... Дата обезличена года он, совместно с В. и Н., распивал спиртное в автомобиле В. в .... У В. был автомобиль иностранного производства белого цвета, который он купил в рассрочку у Ж.. В ходе распития спиртного, В. предложил покататься на автомобиле, и они поехали в направлении .... В ... приехали утром Дата обезличена года, он (И.) был в сильном алкогольном опьянении и поэтому плохо ориентировался. Помнит, что приезжали к какому - то знакомому И., который проживает в ..., распивали у него спиртное. В ходе распития спиртного приходил участковый и стал их выгонять по просьбе хозяйки дома. В., Н. и незнакомый ему мужчина уехали на автомобиле В., а он уснул за столом в коридоре дома, в котором распивали спиртное. Проснувшись Дата обезличена года около 06 часов, он обнаружил, что в доме никого нет, прождав В. и Н., он на пригородном поезде уехал в .... Об убийстве В. и Н. ему ничего неизвестно (том 1л.д.225-226).

Свидетель Ал. показал, что он проживает по адресу: ул. М. ..., совместно с сестрой Аз.. Сожительствует с Ак., которая в настоящее время проживает в .... С осени 2008 года по сентябрь 2009 года он проживал совместно с Ак. в кв. дома ул. Э. в .... По соседству проживал П., совместно с матерью. Осенью 2008 года, точного месяца и числа он в настоящий момент не помнит, он со своим братом Аж. находился в кв. дома по ул. Э. ... - они сидели за столом, пили чай. П. сказал его брату, что какие - то парни оставили ему автомобиль и пока их нет можно пользоваться автомобилем, на какое время и кто ему оставили автомобиль, П. не пояснял. Парней, которые оставили автомобиль П., он не знает. О том, что П. совершил убийство, ему ничего не известно. (том 1л.д.227-228).

Свидетель Ак. - родная сестра подсудимого, показала, что она проживает по адресу: ул. Э. в ..., совместно с бабушкой и четырьмя детьми. В период времени с осени 2008 года по сентябрь 2009 года совместно с ней проживал ее сожитель Ал.. К Ал. неоднократно приезжал его брат Аж.. В кв. ул.Э. ... проживают ее братья Д. и П. совместно с их матерью. Ал. и Аж. общались с ее братьями. П. может охарактеризовать как спокойного человека, П. только когда выпьет, ведёт себя агрессивно, провоцирует людей на скандал. О том, что П. совершил убийство, ей ничего не известно. (том 1л.д.229-230).

Свидетель Ж. показал, что он проживает по адресу: ул. Р. .... В начале 2008 года, точного числа и месяца он не помнит, он в ... у К. приобрёл автомобиль «Тойота-Карина» 1989 или 1990 года выпуска, белого цвета за 15000 рублей, автомобиль был без документов и номеров. Данный автомобиль он покупал на запчасти, деньги отдал К. лично в руки, каких-либо квитанций или документов о купле-продаже они не оформляли. Пригнав автомобиль в ..., он решил его не разбирать и ездить по личной необходимости. В мае 2008 года В. попросил у него автомобиль, для того чтобы съездить в .... Когда В. вернулся из ..., то перёд автомобиля и левый бок были разбиты. В. сказал, что врезался в забор. Он сказал В., что теперь автомобиль потерял товарный вид. В. сказал, что рассчитается с ним за автомобиль в течение месяца, а автомобиль оставит себе. В. он неоднократно видел на автомобиле, который тот у него приобрёл. В. за автомобиль ему денег не отдавал. Осенью 2008 года от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль, который он продал В., находится в .... Он сразу же поехал в .... Во дворе у Х. стоял автомобиль, который он продал В., автомобиль был в нерабочем состоянии, не пригоден для эксплуатации. Х. сказал, что автомобиль ему во двор поставили на хранение. Он попросил Х. снять с автомобиля сиденья и задние стоп-сигналы, для того, чтобы он смог их забрать, а корпус автомобиля он сказал Х. сдать на металлолом, и половину денег отдать ему. Когда он в следующий раз приехал осенью 2008 года в ..., то автомобиля во дворе у Х. уже не было. Х. ему пояснил, что автомобиль забрали неизвестные люди. Х. передал ему стоп-сигналы, которые снял с его автомобиля, и задние сиденья от автомобиля. Где находится В., Х. ему не пояснял. (том 1л.д.234-235).

Свидетель К. показал, что с августа 2005 года он работает в ГИБДД УВД по ... и состоит в должности инспектора ДПС. Он знаком с Ж.. Ранее, до института, он проживал и обучался в школе в ..., и на год младше в той же школе обучался Ж.. Ранее он неоднократно приобретал в собственность автомобили, в том числе и без документов, для последующего их оформления. При этом иногда данные автомобили, не оформив, так же как запчасти продавал иным лицам. В начале 2008 года у него, насколько помнит, были и автомобили марки «Тойота-Карина», 1989 или 1990 г.в., которые он также продал лицам, которые к нему обращались. Объявления он не давал, просто может от кого-то узнавали. Автомобили он продавал как запчасти, иногда и не составляя каких-либо договоров, так как этого не требовали покупатели. Также он продал автомобиль марки «Тойота-Карина» возможно 1989-1990 года выпуска и Ж.. Сейчас точно не помнит, но обычно он продавал автомобили по цене 10-15 тысяч рублей в зависимости от состояния агрегатов. (том 1л.д.240-241);

Кроме полного признания подсудимым П. своей вины, показаний потерпевших и свидетелей, его вина в инкриминируемых деяниях, также подтверждена:

протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, где подсудимый П. сообщил в правоохранительные органы о своих преступлениях (том-1,л.д.7-);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием подсудимого П., согласно которому, по указанию П., участники осмотра проследовали в лесной массив, к месту захоронения трупов В. и мужчины по имени Н.. На склоне сопки обнаружено углубление прямоугольной формы, края ямы ровные, углубление составляет 44 см., длина 196 см., ширина 60 см.. У северного края ямы обнаружен фрагмент ткани зеленоватого цвета. П. пояснил, что в данной яме находился труп В.. В яме обнаружены две кости, похожие на кости человека. В ходе поиска, вниз по склону сопки, в 14 м. от ямы обнаружены две кости, похожие на кости человека, и фрагмент ткани зеленого цвета камуфлированный с замком- молния. На расстоянии 24,5 м. от ямы обнаружен череп человека без нижней челюсти. Кости черепа без повреждений, мягкие ткани полностью отсутствуют, на левой челюсти слева один зуб отсутствует, 5 зуб в виде корня, 6 зуб отсутствует. П. пояснил, что для отыскания места захоронения мужчины по имени Н. необходимо вернуться на основную дорогу, ведущую в ... и проехать по ней 2км. в направлении поселка. В 15метрах от места захоронения В. обнаружен фрагмент детали автомобиля неправильной треугольной формы из пластика черного и белого цвета. В месте, указанном П., обнаружена яма. В радиусе 10 м. от ямы обнаружены кости, похожие на кости человека: кость, похожая на ребро человека, фрагмент тазовой кости, фрагмент верхней челюсти с 4 зубами, две лунки заращены, кость, похожая на лучевую кость человека, плоский фрагмент кости, похожий на кость черепа человека, бедренная кость, фрагмент кости, поврежденной животными, фрагмент ткани серого цвета, похожий на футболку. Внутри находятся плечевая и лопаточная кости, ребро, два фрагмента кости, похожие на кости черепа, восемь фрагментов костей, похожие на кости кисти человека, брюки спортивные серого цвета, куртка спортивная синего цвета на замке -молния, по плечам и рукавам рисунок в виде звездочек белого цвета, рубашка темно- синего цвета с длинным рукавом, истлевшие. В месте захоронения мужчины по имени Н. в земле обнаружены 6 фрагментов костей. Яма представляет собой углубление прямоугольной формы длиной 150см, шириной 49см и глубиной 25см. Изъятые кости и фрагменты одежды упакованы соответствующим образом и изъяты с места осмотра. (том-1л.д.33-60);

протоколом осмотра предметов, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия от Дата обезличена года (том-1л.д.105-121);

протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемым П. был опознан В., которого он убил в начале лета 2008 года. (том 1л.д.242-244);

протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому свидетелем Ч. был опознан В., который приезжал к П. Дата обезличена года и затем уехал с П. и ещё одним незнакомым мужчиной в лес на автомобиле В. (том 1л.д.248-252);

протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому свидетелем Ц. был опознан В., который приезжал к П. в начале лета 2008 года, и затем уехал с П. в лес на автомобиле В. (том 1л.д.260-264);

протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому свидетелем Б. был опознан В., который приезжал к П. Дата обезличена года, данный мужчина был среди тех, кого просила выгнать Ц.. Данного мужчину он запомнил потому, что разговаривал с ним по поводу документов на автомобиль. (том 1л.д.272-276);

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которым изъято ружьё ТОЗ - 63, ранее принадлежащее П. (том л.д.287-289);

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, входе которой П. показал место, механизм и расстояния, с которого были причинены огнестрельные ранения В. и Н., а также способ транспортировки и сокрытия трупов потерпевших. При этом расстояние от ружья до Н. при выстреле составило 1,5м, а до В.- 2,9м. (том 1,л.д.139-149);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены фрагменты ткани цвета хаки, футболка серого цвета, рубашка тёмно-синего цвета, спортивная куртка, брюки спортивные, фрагмент детали автомобиля, изъятые в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве Дата обезличена года в 26 километрах от ... и в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве Дата обезличена года в 25 километрах 450 метрах от .... Так же были осмотрены изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра трупа ключ с кольцом, к которому прикреплена цепочка, состоящая из шариковых звеньев, лоскут материи бело - серого цвета. (том 2л.д.9-10);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено охотничье ружьё ТОЗ - 63, 16 калибра. Ствол Номер обезличен, цевьё Номер обезличен, замок Номер обезличен - 60. Длина стволов: 72 сантиметра, правый ствол имеет повреждение у казённого среза, отсутствует фрагмент металла размером: 5х2,5 сантиметра. (том 2л.д.15-16);

заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе П. 1976 года рождения, какие - либо телесные повреждения не обнаружены. (том 2л.д. 22-23);

заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе костных останков установлено следующее:

1,2. Представленные на исследование костные останки принадлежат одному человеку.

3. По представленным костным останкам определить причину смерти не представляется возможным.

4,5,6,7,8,9,10,11. При исследовании костных останков какие-либо морфологические признаки телесных повреждений не обнаружены.

12,14. Смерть потерпевшего могла наступить не более 1,5-2 лет назад от момента исследования костных останков.

13. Пол, возраст определить не представляется возможным, каких либо индивидуальных особенностей при исследовании костных останков не обнаружено. (том 2л.д. 32-37);

заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе костных останков установлено следующее:

1,2. Представленные на исследование костные останки принадлежат одному человеку.

3. По представленным костным останкам определить причину смерти не представляется возможным.

4,5,6,7,8,10,11. При исследовании костных останков обнаружены два фрагмента ребра, пять фрагментов костей свода черепа, один фрагмент верхней челюсти, один фрагмент трубчатой кости. Механизм образования и прижизненность возникновения данных телесных повреждений определить не представляется возможным.

9. В каком положении находился потерпевший в момент причинения телесных повреждений, определить не представляется возможным.

12,14. Смерть потерпевшего могла наступить не более 1,5-2 лет назад от момента исследования костных останков.

13. Пол, возраст определить не представляется возможным, каких-либо индивидуальных особенностей при исследовании костных останков не обнаружено. (том 2л.д. 46-54);

заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы П. установлено следующие: П. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период инкриминируемого деяния у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, действия его носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопросы 1,2). По своему психическому состоянию в настоящее время П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания (ответ на вопрос 4). Психическое состояние П. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 2 л. ...);

заключением эксперта Номер обезличен х от Дата обезличена года, в соответствии с которым при экспертизе вещественных доказательств на представленных на исследование куртке и футболке следы огнестрельного выстрела не обнаружены. (том 2 л. ...);

заключением эксперта Номер обезличен - к от Дата обезличена года, в соответствии с которым при экспертизе вещественных доказательств установлено следующее:

  1. Представленное на экспертизу оружие, Номер обезличенна стволе - 50194, Номер обезличенна цевье 56958-62, Номер обезличенна колодке - 17338-60, изъятое Дата обезличена г. в ходе выемки у Т., является охотничьим ружьем модели «БМ» (модернизировано и переименовано в «ТОЗ-63» с 1963 г.) 16 калибра, и относится к длинноствольному двуствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Собрано из разных частей ружей одинаковой модели.
  2. Данное оружие в представленном виде для стрельбы не пригодно (по причине изложенной в исследовательской части заключения).
  3. 4, 5, 6, 7, 8. Ответ на вопрос: «Имеются ли на представленных на исследование спортивной куртке и футболке какие-либо повреждения, если да, то не являются ли они огнестрельными?», смотри в заключении экспертизы продуктов выстрела Номер обезличенх от Дата обезличена г. (том 2л.д. 89-90);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при биологической судебной экспертизе установлено следующее: представленные на исследование костные фрагменты, находящиеся в пакете Номер обезличен(объектНомер обезличен) … могли произойти от Н., биологического сына С.. Вероятность того, что С. является матерью мужчины, останки которого представлены на исследование, составляет 2,74 х 10. Это означает, что теоретически одна из 3653 женщин может являться биологической матерью мужчины, костные останки которого представлены на исследование. Представленные на исследование костные фрагменты, находящиеся в пакете Номер обезличен(объект Номер обезличен) могли произойти от В., биологического сына Л.. Вероятность того, что Л. является матерью мужчины, останки которого представлены на исследование, составляет 2,71х10. Это означает, что теоретически одна из 3693 женщин может являться биологической матерью мужчины, костные останки которого представлены на исследование.(том-2л.д.104-123);

заключением эксперта Номер обезличен м/к от Дата обезличена года, в соответствии с которым при медико-криминалистической экспертизе установлено следующее:

  1. На основании идентификационного исследования черепа неопознанного трупа, обнаруженного при осмотре места происшествия Дата обезличена в 26 км. от ... района ..., подробно изучив материалы уголовного дела, в соответствии с поставленными перед экспертом вопросами, приходит к следующему выводам.
  2. Череп без нижней челюсти принадлежит лицу мужского пола, европеоидной расы, наиболее вероятный биологический возраст погибшего 20-33 года.
  3. Исследуемый череп не мог принадлежать гр-ну Н. Дата обезличена года рождения, чей фотоснимок представлен на экспертизу.
  4. Исследуемый череп неопознанного трупа, обнаруженного Дата обезличена в 26км. от ... района ... принадлежит гр-ну В. Дата обезличена года рождения, чьи фотоснимки представлены на экспертизу. (том 2 л. ...);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при комиссионной судебной экспертизе по материалам дела установлено следующее: 1.2. Определить причину смерти гр-на В. по представленным костным останкам не представляется возможным, однако не исключается, что смерть его могла наступить при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела, в результате огнестрельного ранения грудной клетки, которое, как правило, сопровождается обширными повреждениями внутренних органов(легких, сердца, крупных сосудов и др.), что квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и, обычно, заканчивается смертельным исходом через незначительный отрезок времени, исчисляемый минутами, десятками минут, что не противоречит показаниям обвиняемого П.. (том 2 л. ...);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым при комиссионной судебной экспертизе по материалам дела установлено следующее:

1.2. Определить причину смерти неизвестного мужчины по представленным костным останкам не представляется возможным, однако, нами не исключается, что смерть его могла наступить при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела, в результате огнестрельного ранения правой половины туловища, которое, как правило, сопровождается обширными повреждениями внутренних органов (легких, сердца, печени, крупных сосудов и др.), квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, обычно, заканчивается смертельным исходом через незначительный отрезок времени, исчисляемый минутами, десятками минут, что не противоречит показаниям обвиняемого П.. (том 2 л. ...)

Вышеперечисленные доказательства, при оценке их в совокупности в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ дают суду достаточные основания для вывода о доказанности вины подсудимого П. в совершении инкриминируемых ему деяний. Все доказательства, исследованные судом, получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми. Оснований для недоверия к показаниям потерпевших С., А., Л., свидетелей Т. (том-1л.д.193), Х. (том-1,л.д.195), Ц., Ч. (том-1),л.д.201, У. (том-1л.д.205), Б. (том-1л.д.207), Я. (том-1л.д.212), Д. (том-1л.д.220), И. (том-1л.д.225), Ал. (том-1л.д.227), Ак. (том-1л.д.229), Ж. (том-1л.д.234), К. (том-1л.д.240), Ст. (том-2,л.д.13), Дм. (том-2л.д.80), и Мб., у суда нет, поскольку их показания согласуются со всеми другими доказательствами, исследованными судом и не противоречат им. Оснований подвергать сомнению полноту, объективность и достоверность заключения судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том-2л.д.22-23), заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том-2л.д.32-37), заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том-2л.д.46-54) заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года (том-2л.д.63-64), заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том-2л.д.75-76), заключения эксперта Номер обезличенк от Дата обезличена года (том-2,л.д.89-90),заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том-2л.д.104-123), заключения эксперта Номер обезличен мк от Дата обезличена года (том-2л.д.134-145), заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том-2л.д.154-160), и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том-2л.д.169-176) у суда, также нет. Заключения даны компетентными лицами, перед проведением экспертиз эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного обвинения, им разъяснялись их права и обязанности. При таких обстоятельствах данные доказательства принимаются судом как полные, достоверные, объективные и согласующиеся с другими доказательствами, исследованными судом.

Исследовав и оценив показания подсудимого П., данные им в процессе предварительного расследования и подтвержденные им в суде, суд признает их объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, поскольку они получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона. При изучении судом протоколов допросов подсудимого П. установлено, что свои показания подсудимый П. давал добровольно, в присутствии своего защитника, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на него со стороны следственных органов, а при проверке его показаний на месте происшествия, также и в присутствии понятых и иных, участвовавших в данном следственном действии лиц. По окончанию допросов, в том числе и при уточнении показаний на месте происшествия, подсудимый П. и его защитник FIO2 каких-либо замечаний к изложенному в протоколах не имели. Анализируя показания подсудимого П. в части того, что он испытывал от действий В. реальную угрозу для своей жизни, суд приходит к выводу об их несостоятельности, поскольку в момент выстрела между подсудимым П. и потерпевшим В. стоял автомобиль, и было расстояние около 3 метров, что исключало возможность применения В. топора. Суд расценивает показания подсудимого П. в этой части, как способ защиты с целью смягчить свою участь.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого П. при совершении умышленного убийства потерпевшего В. и причинении смерти по неосторожности потерпевшему Н., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, и учитывает в частности способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого П. и потерпевших В. и Н., их взаимоотношения. Так, избранный подсудимым П. способ нападения на потерпевшего В. - прицельный, с небольшого расстояния умышленный выстрел из охотничьего ружья патроном, снаряженным свинцовым зарядом, в туловище потерпевшего, то есть место расположения жизненно важных органов человека, свидетельствует о том, что подсудимый П. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти В. и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом на причинение смерти В.. О наличии у подсудимого П. прямого умысла на причинение смерти В., также свидетельствует целенаправленный характер его действий - производство прицельного выстрела из охотничьего ружья в человека с небольшого расстояния, применение при этом П. в качестве орудия преступления охотничьего ружья, а также факт наступления смерти потерпевшего В. от причиненных подсудимым П. телесных повреждений. Об этом, также свидетельствуют и действия подсудимого П., направленные на сокрытие следов преступления - закапывание в землю трупа потерпевшего В.. Оснований считать, что подсудимый П. при умышленном убийстве потерпевшего В. действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта) у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании, между подсудимым П. и потерпевшим В. в процессе совместного распития спиртного суррогата - самогона, когда за непродолжительный период времени они на троих выпили 5 литров, возникли неприязненные отношения, сложившиеся на почве совместной пьянки. В результате возникла ссора между П. и В., приведшая к умышленному убийству последнего. Также судом установлено, что по отношению к смерти потерпевшего Н. вина подсудимого П. носит неосторожный характер.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого П. в отношении потерпевшего В. по ч.1 ст.105 УК РФ, по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и действия подсудимого П. в отношении потерпевшего Н. - по ч.1 ст.109 УК РФ, по признаку причинения смерти по неосторожности.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы, подсудимый П. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого П., обстоятельств совершения им преступлений, суд признает П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершение инкриминируемых ему деяний.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание П., являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевших. Суд относит к смягчающим обстоятельствам, также полное признание П. своей вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжкого хронического заболевания. (том 1л.д.7; 126- 131).В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание П., является рецидив преступлений. (том 2л.д.207-215)

Подсудимый П. по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртным, неуравновешен, вспыльчив, имел приводы в милицию, привлекался к административной ответственности (том 2л.д.186, 187-188, 189); на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (том-2л.д.191); ранее судим, его судимость не погашена и не снята, что образует в его действиях рецидив преступлений. (том-2л.д.203, 207-215, 217-220, 222-224).

При назначении наказания подсудимому П., суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимого П. может быть связано только с реальным лишением его свободы, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, факт наличия у П. хронического заболевания, и считает возможным значительно снизить П. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный законом за его преступления.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты ткани цвета хаки, футболка серого цвета, рубашка тёмно - синего цвета, спортивная куртка, брюки спортивные, фрагмент детали автомобиля, ключ с кольцом к которому прикреплена цепочка, состоящая из шариковых звеньев, лоскут материи бело - серого цвета - подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные владельцами; двуствольное ружьё подлежит передаче в соответствующий орган; две видеокассеты подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.109 УК РФ- 1(один) год лишения свободы;

-по ч.1 ст.105 УК РФ-9(девять) лет лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание П. назначить по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначив ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденному П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному П. оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному П. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с Дата обезличена года. Включить в срок отбытия наказания время содержания осужденного П. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор мирового суда ... ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев в отношении осужденного П. исполняется самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагменты ткани цвета хаки, б\у футболку серого цвета, рубашку темно- синего цвета, спортивную куртку, брюки спортивные, фрагмент детали автомобиля, ключ с кольцом с цепочкой из шариковых звеньев, лоскут материи бело-серого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные владельцем; охотничье ружье модели ТОЗ-63(БМ) 16 калибра с номерами : на стволе 50194, на цевье -56958-62, на колодке- 17338-60, хранящееся в следственном отделе по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ...- передать в УВД ... для принятия решения в соответствии с законом; две видеокассеты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному П. его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговор либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: FIO0