Уголовное дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи
...
... Дата обезличена года
... ... в составе:
председательствующего судьи FIO0,
с участием:
государственного обвинителя помощника Сковородинского транспортного прокурора FIO1
подсудимого К.,
его защитника - адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное УФСР по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К., ………. года рождения, уроженца …., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, имеющего неоконченное среднее образование, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: ... ... ..., ул. Т., юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, на заброшенном стадионе, расположенном по ул. Л., подсудимый К. возле забора увидел кусты произрастающего там растения - конопли. В этот же день в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут он, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью использования в последующим для личного употребления, сорвал данные кусты растения конопли, которые принес по адресу: ..., ул. Л., где в туалете повесил их для сушки. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в бане, находящейся по адресу: ... ул. Л., при помощи широкого бинта, металлической чаши, растворителя, поместил в бинт ранее незаконно приобретенные им высушенные растения конопли и залил их растворителем. Полученную массу поместил в ткань, отжал жидкость в чашу, а затем путем выпаривания на печи получил вещество, которое перемешал с частицами табака, получив вещество массой не менее 0,51г., которое является смесью частиц стандартной курительной соломки (табака) с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса наркотического средства в смеси составила - 0,45 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотического средства), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 ист. 229 УК РФ» Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. Постановлений Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен), относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.
В судебном заседании подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью. В содеянном раскаялся, и, в присутствии своего защитника FIO2, подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый К. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.
Защитник FIO2 согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель FIO1 согласен с постановлением приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый К. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого К. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 314 УПК РФ.
Поскольку подсудимый К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимого К., предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка л.д.84,86).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.
Совершенное подсудимым К. преступление согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно справки-характеристики, К. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. Не работает, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.90); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 88); юридически не судим л.д.80,92-93).
Согласно части 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание К. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино:
- газетный сверток с маслом каннабиса (гашишное масло) весом 0,45 грамм, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный в обороте.
- срезы ногтевых пластин с фалангов пальцев рук, смывы с рук, подлежат уничтожению как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока - 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного К. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, избранную в отношении К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино: газетный сверток с маслом каннабиса (гашишное масло) весом 0,45 грамм, срезы ногтевых пластин с фалангов пальцев рук, смывы с рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий FIO0