уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п'а'



Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата обезличена года

...

...

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи FIO0,

государственного обвинителя - помощника прокурора ... FIO1,

подсудимого К. и его защитника-адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре О.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося ………….., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Ушумун, ул.С., юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый К. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый К., незаконно проникнув в жилище Г., с корыстной целью пытался похитить имущество потерпевшего Г. всего на сумму 1054 рублей, однако был задержан потерпевшим при выходе из жилища и не окончил преступление до конца по причинам, независящим от его воли. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого К. по ч.3 ст.30,п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого К. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К., предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ суд не усматривает. На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание К., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.

Совершенное подсудимым К. преступление, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый К. характеризуется удовлетворительно -к административной ответственности не привлекался л.д.36); К. является юридически не судимым л.д.33,38-47,49); на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 35).

Наказание К. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его личность, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, юридическое отсутствие судимости, а также просьбу потерпевшего о снисхождении к виновному, поэтому суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на К. исполнения дополнительных обязанностей, а также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства- вещи и продукты питания, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному К. считать условным, с установлением испытательного срока- 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в отношении осужденного К. исполняется самостоятельно.

Возложить на осужденного К. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом исполняющим наказание; не совершать преступления и административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному К. отменить.

Вещественные доказательства- вещи и продукты питания, хранящиеся у потерпевшего Г. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному К. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: FIO0