обвинительный приговор в отношении Л. п'а' ч.2 ст.166, п.'а' ч. 2 ст.166 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата обезличена года

...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO0,

с участием государственного обвинителя от ...ной прокуратуры FIO1,

подсудимого Л.,

защитника адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Л., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ул. Н., проживающего по адресу: ... ул.З., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,б,в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство Л., заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Л., по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, совершенного в период с 15 по Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 314 УПК РФ.

При назначении Л., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Л., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Л., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершенные Л., преступления, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Материалами дела Л., характеризуется удовлетворительно: согласно характеристик с места жительства: «к административной ответственности не привлекался, приводов в отделение милиции не имел, жалоб на поведение и образ жизни в администрацию села не поступало».л.д.152,153,154); на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Л. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.156,109-110); ранее судим л.д.122,141-151).

Учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, наказание Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение штрафа невозможно с учетом материального положение подсудимого, кроме этого данный вид наказании не сможет оказать должного влияния на его исправление.

Наказание Л., должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого: инвалид второй группы, учитывая, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Л., без изоляции от общества и применения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Л. совершил инкриминируемые ему преступления до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года и ему назначено наказание виде лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока, при таких обстоятельствах правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

В связи с изложенным приговор ... суда от Дата обезличена года постановленный в отношении Л. должен быть оставлен исполняться самостоятельно.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшем Н. гражданском иске, суд пришел к следующему: в связи с неявкой потерпевшего в судебного заседание невозможно произвести расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает возможным признать за потерпевшим Н. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота-Тойоайс» синего цвета с государственным регистрационным номером … может быть использован потерпевшим по своему усмотрению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Л. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний виде лишения свободы сроком - 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным, с установлением испытательного срока - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Л. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять постоянное место жительств без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения избранную в отношении Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

... суда от Дата обезличена года в отношении Л. оставить исполнять самостоятельно.

Признать за потерпевшим Н. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота-Тойоайс» синего цвета с государственным регистрационным номером … может быть использован потерпевшим по своему усмотрению после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Л., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

FIO3 FIO0