Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата обезличена года

...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO0,

государственного обвинителя от Сковородинской транспортной прокуратуры FIO1,

подсудимого Т.,

его защитника адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Т., Дата обезличена года рождения, уроженца г. …, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ул. Д., работающего, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Т., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: Дата обезличена года, Т., находясь в ... района ..., в лесном массиве, находящимся в 15 метрах от дома … по улице П., в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью использования наркотического средства для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей травы конопли, которые сложил в три синтетических пакета. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 788грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен), относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Т., перенес собранное им наркотическое средство в трех синтетических пакетах к забору дома … по ул. П. в ..., где незаконно хранил до 19 часов 40 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 19 часов 40 минут, Т., имея умысел, на перевозку ранее незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства, перенес собранное им наркотическое средство от забора дома … по ул. П. в ... к автомашине марки «Волга» государственный регистрационный номер А 125 PC 28 RUS, принадлежащий Т., на праве личной собственности. Поместил наркотическое средство, находящееся в трех синтетических пакетах в багажник данного автомобиля среди других вещей с целью перевозки его от ... до ... области, где проживает. После чего в 19 часов 45 минут на принадлежащем ему автомобиле, в багажнике которого находилось указанное наркотическое средство, выехал из .... Доехав до поста пограничного контроля ... в 19 часов 55 минут Т. был остановлен, а принадлежащий ему автомобиль осмотрен сотрудниками поста пограничного контроля. В ходе осмотра в багажнике автомобиля были обнаружены три пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 788 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен), относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен. Тем самым Т. незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез наркотическое средство каннабис (марихуану).

В судебном заседании подсудимый Т., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство Т., заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Т., суд квалифицирует по ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Т., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

При назначении Т., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Т., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершенное Т., преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Материалами дела Т., характеризуется положительно: ранее не судим л.д.142-144)., по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, наказание Т., должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, со штрафом, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и членов его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая личность подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Т., без изоляции от общества и применения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Назначенное Т. дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно в соответствии с требованиями ч. 2 ст.71 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств в ЛОВД на станции Сковородино, после вступления приговора в законную силу: три полимерных пакета с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) - подлежат уничтожению, как вещество запрещенное в обороте на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Т., подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие материальной ценности. Автомобиль «Волга» государственный регистрационный номер …, хранящийся у Т., может быть использован подсудимым по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Т., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Т. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по ...у ..., не нарушать общественный порядок.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное Т. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения избранную в отношении Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в ЛОВД на станции Сковородино, после вступления приговора в законную силу: три полимерных пакета с наркотическим средством канабисом (марихуаной) - уничтожить, как вещество запрещенное в обороте на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Т., уничтожить, как предметы не представляющие материальной ценности.

Автомобиль «Волга» государственный регистрационный номер …, хранящийся у Т., может быть использован подсудимым по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Т., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

FIO3 FIO0