обвинительный приговор в отношении К. ч.4 ст.111 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи

... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO0,

с участием:

государственного обвинителя от ...ной прокуратуры FIO1,

подсудимого Г.,

его защитника адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Дм., О.,

а также с участием представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ……, проживающего по адресу: ... ... ... ...., ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 часов в квартире … дома … по улице Д. в ... района ... Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что Ж. курит в квартире, сделал последнему замечание, в ответ на которое Ж., также находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Г. выйти из квартиры. Вместе они вышли на улицу, где между ними возникла ссора. Возле подъезда … дома…по улице Д. в ... района ... Ж. и Г. в ходе ссоры стали высказывать в адрес друг друга нецензурную брань. После этого Ж. попытался нанести Г. удары по лицу руками, сжатыми в кулак. Г. увернулся от ударов Ж., и в ответ нанес Ж. два удара по лицу руками, сжатыми в кулак. После этого Ж. стал словесно высказывать угрозы убийством в отношении Г.. Г., умышленно, имея умысел, направленный на причинение Ж. тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, не имея умысла на убийство, со значительной силой нанес Ж. четыре удара кулаками в жизненно важный орган - голову, со значительной силой, от которых Ж. упал и потерял сознание. В результате своих действий Г. причинил Ж. закрытую тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеком в правой параорбитальной области, с ссадиной в левой лобно-височной области, с двумя ссадинами в левой лобной области, с ушибом губ, с кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в левой лобной области, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга (подострая субдуральная гематома), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), с внутримозговым кровоизлиянием в толще ткани левого полушария головного мозга. Из-за закрытой тупой черепно-мозговой травмы у Ж. возникло расстройство мозгового кровообращения, что послужило непосредственной причиной смерти последнего Дата обезличена года.

Подсудимый Г. свою вину в совершенном преступлении признал частично, считает, что телесные повреждения он причинил Ж. при превышении пределов необходимой обороны, в судебном заседании от дачи показаний отказался.

В обоснование предъявленного Г. обвинения, стороной обвинения представлены следующие, исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания Г. при допросе в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, согласно которых: Дата обезличена года его сожительница А., примерно около 23 часов, предложила поехать в гости к подруге Б.. Они вызвали такси и на машине приехали к Б., которая проживает по ул. Е., … квартира …. Б. была дома одна, дочь последней находилась у бабушки. С собой они взяли одну бутылку водки. Вместе с сожительницей А. он стал выпивать, Б. спиртное не употребляла, пила кофе. Примерно около 24 часов в квартиру к Б. зашел бывший сожитель последней Ж.. Отношения у неё с Ж. были нормальные. Ж. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел не опрятный вид, шаткую походку. Б. попросила Ж. выйти с сигаретой из квартиры. Ж. проигнорировал просьбу хозяйки квартиры. В этот момент он стал просить Ж. выйти с сигаретой из квартиры. В ответ Ж. стал предлагать выйти на улицу и разобраться по-мужски. При этом он думал, что у него получиться решить возникший конфликт миром. Он обулся, и вместе с Ж. вышел во двор дома … по ул. Е.. Он стал объяснять Ж., что последний поступает в отношении Б. не правильно. В ответ Ж. сразу кинулся на него в драку, пытаясь нанести удары рукой по лицу. Сначала он уклонился от ударов и в ответ два раза ударил рукой Ж. по лицу, с незначительной силой. Он думал, что это остановит Ж., однако Ж. стал кричать, что убьет его, и снова кинулся на него с кулаками в драку. Обороняясь от ударов Ж., с целью пресечения противоправных действий последнего, он еще два раза ударил Ж. кулаком по лицу с незначительной силой. Ж. от полученных ударов еще больше разозлился и продолжал на него кидаться с кулаками. Он пытался остановить Ж. словами, однако последний на его требования прекратить драку не реагировал, и по внешнему виду Ж. было видно, что последний не контролирует свое поведение. Ж. снова кинулся на него, пытаясь ударить рукой по лицу, он увернулся от ударов и со значительной силой два раза ударил Ж. по лицу кулаком руки. После второго удара Ж. упал на землю, при этом затылком головы ударился об деревянный забор палисадника. Он сразу увидел, что Ж. потерял сознание, он поднял Ж. и занес в подъезд дома. Лицо у Ж. было в крови. Он вызвал скорую медицинскую помощь. Потом он зашел в квартиру к Б. и рассказал о случившемся. После они вызвали машину, сели в такси о поехали по месту жительства А.. Дата обезличена года к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что Ж. находился в больнице в тяжелом состоянии.( т. 1л.д.22-23).

- показания Г. на стадии предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, оглашенные в судебное заседании, согласно которых: ночью Дата обезличена года Ж. телесные повреждения ему не причинял, но пытался. Дата обезличена года в руках у Ж. палки, ножа, биты или иных предметов, которыми можно причинить телесные повреждения человеку не было, указанными предметами Ж. ему не угрожал, но кричал, что убьет его, бросился на него с кулаками, он реально опасался за свою жизнь, предполагал, что может быть, у Ж. в кармане был нож, может быть, Ж. отломал бы от забора штакетник и ударил его штакетником. Дата обезличена года он нанес Ж. в лицо (голову) шесть ударов кулаками, четыре удара в лицо (голову) Ж. он нанес с незначительной силой, остальные два удара в лицо (голову), нанес со значительной силой. Телесные повреждения Ж. он наносил с той целью, чтобы защитить себя, убивать и причинять тяжкий вред здоровью Ж. он не хотел. Шесть ударов в лицо (голову) Ж. он нанес для того, чтобы остановить Ж.. Когда он Дата обезличена года ночью причинял телесные повреждения Ж., во дворе было темно. Как Ж, ударился затылком об штакетник забора, он не видел, но когда подошел к Ж., последний лежал на спине, прислонившись затылком к штакетнику забора, поэтому предположил, что Ж. ударился затылком.( т. 1л.д.44-46).

Г. в судебном заседании показания, данные им на стадии предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, и дополнительно показал: кровь на ботинки могла накапать, когда он затаскивал Ж. в подъезд. Ж. он ударил с целью его успокоить. Когда он и Ж. вышли поговорить, то он, (Г.), пытался спокойно поговорить, но Ж. стал кидаться на него, драться, пытался ударить его, но он уклонился. Ж. он ударил 2 раза с незначительной силой, Ж. сделал два шага назад и снова стал замахиваться, говоря, что убьет. Он еще два раза ударил Ж. с незначительной силой, после этого Ж. стал высказывать угрозы убийством и стал двигаться на него. Угрозы Ж. он воспринял реально. После этого он два раза ударил Ж. со значительной силой, Ж. упал, ударился головой об штакетник забора палисадника. Когда Ж. упал, он подошел к нему и увидел, что он без сознания. Он затащил Ж. в подъезд, стал вызывать милицию и «скорую помощь». Ж. ногами он не бил, бил только руками. Удары наносил в голову, потому что Ж. был одет в пуховик, по-другому его было не остановить. Ж. кричал, что убьет, замахивался правой рукой. Два удара нанес с целью защитить себя. Считал, что угрозы Ж. носят реальный характер, поскольку не каждый день ему угрожают убийством. Удары Ж. первым нанес он в целях самообороны. Удары, не менее четырех, со значительной силой, Ж. могли быть нанесены ранее в период от 3 до 21 суток. Заявленные представителем потерпевшего исковые требования признает частично, считает что сумма иска завышена. ( т. 2.л.д.218-219).

- Показания представителя потерпевшего В., который в судебном заседании показал: Ж. его родной брат. О том, что брат доставлен в больницу в тяжелом состоянии, он узнал утром Дата обезличена года. В больнице врач М. ему сказал, что брату сделали операцию по откачке жидкости с головного мозга, и что у него мало шансов на выздоровление (процентов 70 на 30), а так же он сказал, что брата били сильно по голове кулаками или ботинками. Со слов соседа К. ему известно, что во дворе дома сожительницы брата ночью была драка. К. затащил к себе в квартиру потерпевшего Ж. и вызвал «скорую». Брат был килограмм на 15 меньше, чем подсудимый Г., и сантиметра на три меньше ростом. По характеру брат был спокойным, спиртное употреблял. В состоянии алкогольного опьянения брат мог задеть словами, но не дрался. Брат был болен, у него был артрит - больные руки.

С правой стороны головы у брата была обширная гематома, рассечена бровь, разбиты губы, других телесных повреждений не было.

Смертью брата ему и родителям причинен моральный вред, который он оценивает в 300000 рублей и просит указанную сумму взыскать с подсудимого, а также он понес материальные расходы, связанные с похоронами брата, в сумме 20000 рублей. Он потерял единственного брата, а родители сына, который помогал им материально. Конфликтовал ли брат с кем либо, ему неизвестно. Спиртное он употреблял два-три раза в неделю. Конфликтов между ним и братом не было, он учил брата жизни словами, настоял, чтобы он пошел работать, говорил, чтобы он не употреблял спиртное. Брат работал в кочегарке, грузчиком, монтером пути в ПЧ, последнее время он ждал, пока его примут на работу в Локомотивное депо.( т. 2л.д.205-206).

-показания свидетеля З., который в судебном заседании показал: он проживает в ... района .... Его сыновья проживали в .... Дата обезличена года ему позвонил сын В. и сказал, что сын Ж. с телесными повреждениями и серьезной черепно-мозговой травмой попал в больницу, где ему сделали операцию, и он продолжает находиться в коме. По характеру сын был спокойным человеком, практически всегда работал, хотя и руки у него были больные. Когда жил с нами, то делал по дому всю домашнюю работу. Когда выпивал спиртное, мог кого-нибудь задеть словами, но никогда не дрался. Сын боялся драться. Драться он не мог, у него была болезнь - артрит, он не мог сжать пальцы в кулак, на суставах пальцев у него были уплотнения. Когда сын работал в ..., там и получил это заболевание. ( т. 2л.д.206-207).

-показания свидетеля Б., которая в судебном заседании показала: свидетель проживает по ул. Е.. В течение трех лет она сожительствовала с Ж., но не задолго до Дата обезличена года они расстались. Дата обезличена года, к ней в гости вечером приехали А. с Г.. Они сидели, Г. и А. пили спиртное, она пила кофе. В это время в квартиру зашел в нетрезвом состоянии Ж. с сигаретой в руках и сказал, что хочет поговорить. Она предложила Ж. выйти из квартиры и не курить, сказала, что будешь трезвым - поговорим. Г. так же предложил Ж. не курить в квартире. Ж. позвал Г. на улицу поговорить «по-мужски». Они вышли. Через 15 - 20 минут зашел Г. и сказал, что нужно вызвать милицию и «скорую» для Ж., ему плохо. Что произошло, Г. не говорил, она ничего не слышала, так как в квартире играла музыка. До милиции Г. дозвонился, до «скорой» нет, т. к. у нас не нашлось телефонного номера «скорой помощи». Она ездила в больницу к Ж., но он лежал в коме, и к нему не пустили. Когда Ж. был трезвый, то вел себя всегда спокойно, когда употреблял спиртное - становился агрессивный, ругался, оскорблял ее нецензурной бранью, мы с ним дрались, она его даже в милицию сдавала. ( т. 2л.д.208-210).

- Показания свидетеля А., которая в судебном заседании показала: Дата обезличена года она и бывший сожитель Г. поехали в гости к Б.. Приехав, она и Г., стали распивать спиртное. Около 24 часов пришел Ж., который был в состоянии алкогольного опьянения и курил. Б. сказала Ж., чтобы тот уходил и не курил, так как они уже не жили совместно. Ж. не ушел. Г. так же сказал Ж., чтобы тот не курил в квартире. В ответ на это Ж. позвал Г. выйти на улицу - поговорить. Они вышли. В квартире Г. и Ж. разговаривали между собой спокойно. Минут через 15 - 20 в квартиру зашел Г. и сказал, что нужно вызвать милицию и «скорую» для Ж. Ж. там лежит, ему плохо, нужно вызвать «скорую», милицию. У Г. на берцах была кровь. Когда приехали домой, то Г. сказал, что Ж. угрожал ему, замахивался и кинулся на него драться. А Г. его ударил его, после чего Ж. упал на штакетник забора. ( т. 2л.д.210-211).

- Показания свидетеля Н., который в судебном заседании показал: он проживает по соседству с Б.. За день до случившегося он видел, что Ж. стучал в дверь к Б., но ему не открыли. После чего он посидел на лавочке, покурил и ушел. А через день он узнал от супруги, а потом от следователя, что Ж. убили. Он участвовал в осмотре места происшествия, был осмотрен двор. На снегу были обнаружены пятна крови, которые вели в подъезд. С Ж. он не общался. В пьяном виде Ж. Б. гонял, ругался с ней. В трезвом состоянии Ж. был спокойный, с соседями не конфликтовал. ( т. 2л.д.211-212).

- Показания свидетеля Д., которая в судебном заседании показала: Дата обезличена года она вернулась с работы в 20 часов. На площадке стоял Ж. с незнакомым мужчиной. Ж. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через несколько дней она узнала от дочери, что Ж. убили у нас во дворе. По характеру Ж., в трезвом состоянии был спокоен. В состоянии опьянения скандалил, часто ссорился с сожительницей. ( т. 2л.д.213-214).

- Показания свидетеля И., оглашенные в судебном заседании, согласно которых: она проживает по адресу: ул. П. совместно с сестрой Р.. У нее есть знакомый К., к которому она иногда приходит в гости, у нее с К. хорошие отношения. По соседству с К. в квартире … проживает Б., которая сожительствовала с Ж.. Отношения между ними были натянутыми, они периодически ругались, в такие моменты Б. выгоняла Ж. из дома. Дата обезличена года днем она находилась по месту жительства К.. Вечером, время точно не помнит, но на улице уже было темно, в гости к К. пришел Ж., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на лице у Ж. не было, на состояние здоровья, самочувствие и головные боли последний не жаловался, крови на одежде и обуви Ж. не было. Когда Ж. был у них, К. ходил к Б., у последней по месту жительства были гости. Она также ходила к Б., где парень по имени Г. и насколько она поняла, сожительница последнего, распивали спиртное. Б. спиртное не пила, была трезвой. У Б. она находилась около 5 минут, после чего ушла. Ж. все это время был в квартире у К.. Где-то в 23-24 часа Дата обезличена года Ж. сказал, что пойдёт к своей сожительнице. Когда Ж. вышел от К., то сразу же стал стучаться в квартиру Б., которая расположена на одной площадке с квартирой К., вошел ли Ж. в квартиру Б., ей неизвестно. Где-то около 24 часов Дата обезличена года, она услышала звуки ударов, их было около 6-ти, которые доносились с улицы, так же были слышны мужские голоса. В этот момент она разбудила К., который лег спать. К. оделся и вышел в подъезд, после чего вернулся и сказал, что в подъезде находится Ж., который избит. Она оделась и пошла в магазин, после чего в подъезде увидела сидящего Ж., последний был облокочен спиной к стене, лицо было сильно разбито, Ж. был в крови. Она вышла из подъезда и пошла в магазин, когда вернулась, Ж. уже выносили на носилках из подъезда на улицу, на улице Ж. погрузили в машину скорой помощи и увезли. Через некоторое время, она узнала о том, что Ж. умер.( т. 1л.д.89-90).

- Показания свидетеля Л., оглашенные в судебном заседании, согласно которых: он работает в должности фельдшера скорой медицинской помощи. В ночь с 15 на Дата обезличена года в 00 часов 50 минут в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: ул. Е., … в ... в одном из подъездов лежит избитый мужчина, которому требуется медицинская помощь. По указанному адресу выехали фельдшер Т. и водитель У., когда последние, вернулись, то сообщили, что в подъездах дома Номер обезличен… по ул. Е. они никого не обнаружили. В 01 час 05 минут в отделение скорой медицинской помощи снова позвонили и сообщили о том, что требуется медицинская помощь избитому мужчине, который находится в квартире дома Номер обезличен… по ул. Е.. Кто звонил, он не знает, видимо это были жильцы дома … по ул. Е.. На этот раз им сказали, что встретят и проводят в квартиру, где находится избитый мужчина. На второй вызов по адресу: улица Е., … выезжал он и водитель скорой медицинской помощи Ф.. Когда они подъезжали к дому … по ул. Е., их встретил ранее ему знакомый мужчина по фамилии К., который проводил его к подъезду дома, после чего они прошли в подъезд, откуда в общий коридор, в котором на полу были пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. К. сообщил, что мужчина находится у последнего в квартире, поэтому предложил ему пройти в квартиру, где в прихожей комнате на полу на спине лежал мужчина на вид 40 лет, мужчина был без сознания, лицо было бледным. Он осмотрел мужчину, на лице были ушибы, на голове в лобно-теменной области слева был ушиб (подкожная гематома), кровоподтек на скуловой области, кровоподтек в верхней надбровной дуге, с рассечением левой брови, более каких-либо телесных повреждений, на волосистой части головы, на затылке и других участках головы мужчины не было. К. сообщил, что фамилия избитого мужчины Ж.. При последующем осмотре Ж. дополнительных телесных повреждений на теле последнего он не обнаружил. Ж. находился в бессознательном состоянии, не двигался и не разговаривал. Он попросил К. принести носилки, последний вернулся вместе с водителем скорой медицинской помощи, последние погрузили Ж. на носилки и вынесли Ж. из квартиры, после чего погрузили в автомобиль скорой медицинской помощи. Крови в квартире К. он не видел, кровью была испачкана только верхняя одежда Ж.. Когда на носилках выносили Ж. из квартиры К., в подъезде никого не было, из квартиры … никто не выходил, на улице у подъезда стоял только автомобиль скорой медицинской помощи, никаких других автомобилей у дома … по улице Е. не было. В 2 часа 15 минут ночи Ж. был доставлен в отделение хирургии «МУЗ Магдагачинская ЦРБ». ( т. 1л.д.91-93).

- Показания свидетеля С., оглашенные в судебном заседании, согласно которых: Дата обезличена года вечером в 20 часов он заступил на дежурство вместо водителя - Ф., по вызовам вместе с ним выезжал фельдшер скорой медицинской помощи МУЗ «Магдагачинская ЦРБ» Л.. В ночь с 15 на Дата обезличена года в 01 час 05 минут в отделение скорой медицинской помощи позвонили и сообщили о том, что требуется медицинская помощь какому-то мужчине, который находится в одной из квартир дома … по ул. Е.. По телефону сказали, что их встретят у подъезда дома. По указанному адресу выехал он и фельдшер Л.. Когда они подъехали к дому … по ул. Е., их встретил ранее ему знакомый мужчина по фамилии К., последний проводил фельдшера Л. к подъезду дома, после чего оба прошли в подъезд. Через несколько минут из подъезда вышел К., они вязли носилки и вдвоем пошли в квартиру, в которой проживает К.. В квартире К. в прихожей комнате на полу на спине лежал ранее ему незнакомый мужчина, который был без сознания, лицо было окровавлено и разбито. Фельдшер осматривал мужчину, последний не двигался, ничего не говорил, глаза у мужчины были прикрыты. Они погрузили мужчину на носилки, после чего вынесли на улицу и поместили в машину скорой медицинской помощи. Крови в квартире К. он не видел, кровью была испачкана только верхняя одежда избитого мужчины. Когда мужчину выносили на носилках на улицу, в подъезде или на улице, уже точно не помнит, находились какие-то женщины. Была ли кровь в подъезде и на улице у дома, он не обратил внимания. Избитый мужчина был доставлен в отделение хирургии «МУЗ Магдагачинская ЦРБ».( т. 1л.д.94-96).

- Показания свидетеля Х., оглашенные в судебном заседании, согласно которых: Дата обезличена года в ОВД по ...у поступило сообщение о драке, которая произошла по адресу: ул. Е., … в ... района .... Дата обезличена года в послеобеденное время она вместе с сотрудником милиции Ц. выехала на место происшествия. Для участия в осмотре были приглашены понятые. Осмотр она начала производить с прилегающей территории к дому … по улице Е. в .... Вход в подъезды осуществляется со двора. У подъезда … находился палисадник, огороженный деревянным штакетником. На поверхности штакетника пятен вещества, бурого цвета, похожего на кровь обнаружено не было, штакетник повреждений не имел, за штакетником в самом палисаднике на земле находился снег, который был не утоптан, следов вещества бурого цвета, похожего на кровь на поверхности снега не было. Рядом с палисадником проходит утоптанная тропинка на поверхности, которой, были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, пятен было немного, максимальный диаметр пятен составлял 1 см.. Пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь вели в сторону подъезда …. Дорожка вещества бурого цвета вела в подъезд и к двери, расположенной на первом этаже подъезда с левой стороны относительно входа в подъезд. После осмотра подъезда … участники осмотра продолжили осмотр прилегающей к дому территории. На улице на снегу недалеко от подъезда …… были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.( т. 1л.д.71-73).

- Показания свидетеля Ч., оглашенные в судебном заседании, согласно которых: она проживает по адресу ул. Е., … кв. … в ... района .... На первом этаже проживают К., Б. и Н.. С Б. сожительствовал Ж., отношения у них были плохими, последние постоянно ругались, Б. неоднократно выгоняла Ж. из квартиры, это было связано с тем, что Ж. периодически злоупотреблял спиртным. Дата обезличена года вечером она находилась по месту жительства. Квартира Б. находится под ее квартирой, из квартиры Б. доносился шум. Время было уже около 23 часов. Она легла спать, но не могла уснуть. В квартире Б. продолжали разговаривать, был шум, разобрать из разговора она ничего не смогла. Как ей показалось, в квартире Б. распивали спиртное. Двери в ту ночь в квартиру Б. часто хлопали, было слышно, что в квартиру Б. кто-то неоднократно заходил и выходил. Она не могла уснуть, и где-то в начале 2-го часа ночи пошла на улицу, выгуливать кота. В подъезде никого не было. На улице стояла скорая медицинская помощь, рядом стоял автомобиль такси. Из подъезда вышли Б. и еще какая-то женщина, с которой Б. села в автомобиль такси, после чего такси уехало. В автомобиле скорой медицинской помощи сидел водитель, к нему подошел К., последний у водителя что-то спросил, потом К. направился в подъезд. Она спросила у К., что произошло, на что последний пояснил, что произошел «криминал». Через некоторое время она зашла в подъезд и поднялась на лестничную площадку 2-го этажа, откуда увидела, как из общего коридора двое мужчин на носилках выносили Ж., больше Ж. она не видела. Дата обезличена года, днем, недалеко от забора палисадника, который находится у их подъезда, увидела капли крови на снегу.( т. 1л.д.106-107).

- Показания свидетеля Ш., оглашенные в судебном заседании, согласно которых: по ул. Е., … кв. … ... района ... он проживает давно. Его квартира расположена в подъезде … на втором этаже. На первом этаже проживают К., Б. и Н.. Б. сожительствовала с мужчиной по фамилии Ж.. Ж. и Б. периодически ругались, Б. неоднократно выгоняла Ж. из квартиры. Дата обезличена года вечером он находился по месту жительства, окна его квартиры выходят во двор дома … по ул. Е.. Спать он лег где-то после 20 часов вечера, квартира у него состоит из кухни и комнаты, он спал в комнате. Ночью, каких-либо криков и стуков, которые бы доносились из их подъезда и с улицы, он не слышал.( т. 1л.д.108-109).

- Показания свидетеля К., оглашенных в судебном заседании, согласно которых: Дата обезличена года около 24 часов он находился дома, услышал на улице под своим окном, что кто-то стучит об здание дома. Он оделся и вышел на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Когда выходил из квартиры, то увидел, что кто-то лежит в подъезде дома. Когда он подошел ближе, то увидел, что это лежит Ж., лицо у последнего было в крови. Он попытался выяснить у Ж., что произошло, но Ж. ничего пояснить не смог, так как был без сознания. Он по мобильному телефону вызвал скорую помощь и занес Ж. к себе в квартиру. Когда занес Ж. в квартиру, то увидел, что у Ж. сильно разбиты голова и лицо. Из головы у Ж. сочилась кровь. Когда приехала скорая медицинская помощь, фельдшер оказал Ж. первую помощь и сразу увез того в больницу. При каких обстоятельствах Ж. получил телесные повреждения, он не знает. ( т. 1л.д.84-85).

- Показания свидетеля М., оглашенные в судебном заседании, согласно которых: он работает врачом травматологом в МУЗ «Магдагачинская ЦРБ». Дата обезличена года в 2 часа 15 минут ночи в хирургическое отделение МУЗ «Магдагачинская ЦРБ» поступил гражданин Ж., 1973 года рождения. Для проведения осмотра и операции Ж., он практически сразу прибыл в МУЗ «Магдагачинская ЦРБ». Ж. был доставлен работниками отделения скорой медицинской помощи. С работниками скорой медицинской помощи он не разговаривал, так как последние после доставления Ж. сразу же уехали. Откуда конкретно был доставлен Ж., он не знает. Он осмотрел Ж., на лице были ушибы, на голове в лобно-теменной области слева был ушиб (подкожная гематома) более каких-либо телесных повреждений (припухлостей, ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний под мягкие ткани затылочной области), на затылке Ж. не было. Дополнительных телесных повреждений на теле Ж. он не видел. Ж. находился в коме, состояние было тяжелым, Ж. не двигался, на внешние раздражители не реагировал. После обследования Ж. возникло подозрение на внутричерепную гематому. После обследования Ж. был прооперирован, в ходе операции была обнаружена субдуральная гематома в лобно-теменной области слева объемом до 150 мл и тяжелая контузия головного мозга, то есть кровоизлияние в ткань головного мозга. При операции гематома была удалена. После операции Ж. продолжал находиться в коме, через 4 суток был повторно прооперирован, в ходе операции у Ж. в лобно-теменной области головы слева была обнаружена субдуральная гематома объемом 30 мл, гематома была удалена, также в ходе повторной операции у Ж. был выявлен отек головного мозга. Дата обезличена года в 18 часов 30 минут Ж. умер с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, тяжелая контузия головного мозга, со сдавлением левого полушария головного мозга, острой субдуральной гематомой, регематома (повторная гематома), ушибы лица и грудной клетки.( т. 1л.д.97-99).

- Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого: Дата обезличена года в подъезде дома … по .... в ... района ... у Г. были изъяты пара ботинок (берцы) и джинсовые брюки.( т. 1л.д.120-124).

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены пара ботинок (берцы) и джинсовые брюки, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года в подъезде дома … по .... в ... области. При детальном осмотре указанных вещей следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, на их поверхности обнаружено не было.( т. 1л.д.125-127).

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена придомовая территория дома … по ул. Е. в поселке ... ..., у первого подъезда слева имеется палисадник, огороженный штакетником, окрашенный в голубой и зеленый цвет. На штакетнике следов и пятен бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. Вдоль штакетника на снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре первого подъезда на деревянном полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, ведущие в общий коридор, расположенный слева на первом этаже. На дорожке на снежном насте между первым и вторым подъездами, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые ведут в подъезд. В подъезде на полу и на лестничной площадке первого этажа также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.( т. 1л.д.14-16).

- Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: смерть гражданина Ж. наступила от расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. Ж. обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеком в правой параорбитальной области, с ссадиной в левой лобно-височной области, с двумя ссадинами в левой лобной области, с ушибом губ, с кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в левой лобной области, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга (подострая субдуральная гематома), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), с внутримозговым кровоизлиянием в толще ткани левого полушария головного мозга. Повреждения, описанные в п. 1 носят прижизненный характер и могли образоваться в срок не менее трех, но не более 21 суток назад от судебно-медицинского исследования трупа от совокупности ударов (как минимум четыре) со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью гр. Ж. Очередность нанесения ударов определить не представляется возможным. По данным медицинского документа известно, что смерть гр. Ж. наступила Дата обезличена года в 18.30 часов, что подтверждается выраженностью трупных пятен и трупного окоченения. После получения телесных повреждений, описанных в п. 1 гр. Ж. мог жить в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких часов до нескольких дней. Экспертом исключается, что после получения телесных повреждений, описанных в п. 1. гр. Ж. мог перемещаться, а также выполнять активные целенаправленные действия. Какие-либо телесные повреждения, которые могли образоваться при попытках потерпевшего закрыться от наносимых ему ударов не обнаружено.( т. 1л.д.134-140).

- Показания судебно-медицинского эксперта Щ., который в судебном заседании показал: он производил судебно-медицинское исследование трупа Ж.. При исследовании трупа Ж. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеком в правой параорбитальной области, с ссадиной в левой лобно-височной области, с двумя ссадинами в левой лобной области, с ушибом губ, с кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в левой лобной области, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга (подострая субдуральная гематома), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), с внутримозговым кровоизлиянием в толще ткани левого полушария головного мозга. Непосредственной причиной смерти Ж. явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (подострая субдуральная гематома), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), с внутримозговым кровоизлиянием в толще ткани левого полушария головного мозга. Эксперт исключает возможность получения Ж. указанных телесных повреждений от удара головой об штакетник при падении с высоты собственного роста, поскольку в затылочной области повреждений у Ж. обнаружено не было. Данные телесные повреждения могли возникнуть от совокупности ударов, как минимум четырех, в соответствии с телесными повреждениями обнаруженными у Ж., со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Удары потерпевшему наносились со значительной силой, таких ударов было не менее четырех, удары могли наносится и в одну область, ударов могло быть и больше. От одного удара со значительной силой такие повреждения образоваться не могли. Данных о том, что потерпевший был где-то избит ранее, в медицинских документах не имелось. Смерть Ж. согласно медицинским документам наступила Дата обезличена года. Повреждения, обнаруженные у Ж., носят прижизненный характер и могли образоваться в срок не менее трех, но не более 21 суток назад от судебно-медицинского исследования трупа. Установить конкретно от какого по счету удара образовалась закрытая тупая- черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (подострая субдуральная гематома), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), с внутримозговым кровоизлиянием в толще ткани левого полушария головного мозга не представляется возможным. Эксперт исключает возможность совершения потерпевшим активных действий после получения телесных повреждений, поскольку значительное количество поступившей в мозг крови вызвало потерю сознания, но потерпевший мог жить в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких часов до нескольких дней.

Стороной защиты были представлены следующие исследованные в судебном заседании доказательства:

-Показания свидетеля Бв., который в судебном заседании показал: примерно с августа 2006 года он знаком с Ж., их познакомила сестра, когда начала сожительствовать с ним. Между сестрой Б. и Ж. не раз происходили конфликты. Сестра просила его, чтобы он пришел успокоить Ж., заступиться за сестру. Ж. трезвый был спокойный, хороший, но в состоянии алкогольного опьянения - агрессивный, будто что-то у него перекрывало. ( т. 2л.д.214-215).

-Показания свидетеля Бм., которая в судебном заседании показала: примерно с августа 2006 года ее дочь Б.. стала проживать с Ж.. Сначала они жили хорошо, затем он стал употреблять спиртные напитки, стал дочку обижать, руку на нее поднимать. По просьбе дочери она приходила к ним домой, Ж. и на нее кидался. Ж. был вспыльчивый. ( т. 2л.д.215).

- Показания свидетеля Р., которая в судебном заседании показала: она проживает по соседству с В. С 2005 года В. проживал один по адресу П. Потом к нему приехал брат Ж.. Затем Ж. переехал, стал сожительствовать с Б. А В. сошелся со своей женой. С тех пор братья стали реже встречаться, разговаривали по телефону. А если встречались, то у Б.. За 2-3 дня до произошедших событий, когда Ж. поступил в больницу, она слышала, как В. и Ж. ругались на кухне в квартире Ж., слышала шум и грохот. Затем она встретила Ж., и он рассказал, что они с братом поругались и начали драться. Телесных повреждений у Ж. она не видела. ( т. 2л.д.216).

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Г. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Все исследованные судом доказательства, получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Так из показаний представителя потерпевшего В., судом установлено, что утром Дата обезличена года его брат Ж. был доставлен в больницу. Со слов соседа К. ему известно, что во дворе дома сожительницы брата, ночью была драка. К. затащил к себе брата в квартиру и вызвал «скорую»…. С правой стороны головы у брата была обширная гематома, рассечена бровь, разбиты губы, других телесных повреждений не было. ( т. 2л.д.205-206). Из показаний свидетеля З., суд установил, что Дата обезличена года ему позвонил сын В. и сказал, что сын Ж. с телесными повреждениями и серьезной черепно-мозговой травмой попал в больницу, где ему сделали операцию, и он продолжает находиться в коме. ( т. 2л.д.206-207). Из показаний свидетеля Б., судом установлено: Дата обезличена года, к ней в гости вечером приехали А. с Г.. Они сидели, Г. и А. пили спиртное, она пила кофе. В это время в квартиру зашел в нетрезвом состоянии Ж. с сигаретой в руках и сказал, что хочет поговорить. Она предложила Ж. выйти из квартиры и не курить, сказала, что будешь трезвым - поговорим. Г. так же предложил Ж. не курить в квартире. Ж. позвал Г. на улицу поговорить «по-мужски». Они вышли. Через 15 - 20 минут зашел Г. и сказал, что нужно вызвать милицию и «скорую» для Ж., ему плохо. Что произошло Г. не говорил, она ничего не слышала, так как в квартире играла музыка. ( т. 2л.д.208-210). Из показаний свидетеля А. судом установлено, что Дата обезличена года она и бывший сожитель Г. поехали в гости к Б.. Приехав, она и Г., стали распивать спиртное. Около 24 часов пришел Ж., который был в состоянии алкогольного опьянения и курил. Б. сказала Ж., чтобы тот уходил и не курил, так как они уже не жили совместно. Ж. не ушел. Г., так же сказал Ж., чтобы тот не курил в квартире. В ответ на это Ж. позвал Г. выйти на улицу - поговорить. Они вышли. В квартире Г. и Ж. разговаривали между собой спокойно. Минут через 15 - 20 в квартиру зашел Г. и сказал, что нужно вызвать милицию и «скорую» для Ж. Ж. там лежит, ему плохо, нужно вызвать «скорую», милицию. У Г. на берцах была кровь. Когда приехали домой, то Г. сказал, что Ж. угрожал ему, замахивался и кинулся на него драться. А Г. его ударил его, после чего Ж. упал на штакетник забора. ( т. 2л.д.210-211). Из показаний свидетеля Н. судом установлено, что он участвовал в осмотре места происшествия, был осмотрен двор. На снегу были обнаружены пятна крови, которые вели в подъезд. С Ж. он не общался. В пьяном виде Ж. Б. гонял, ругался с ней. В трезвом состоянии Ж. был спокойный, с соседями не конфликтовал. ( т. 2л.д.211-212). Из показаний свидетеля Д., судом установлено, что Дата обезличена года она вернулась с работы в 20 часов. На площадке стоял Ж. с незнакомым мужчиной. Ж. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через несколько дней она узнала от дочери, что Ж. убили у нас во дворе. По характеру Ж., в трезвом состоянии был спокоен. В состоянии опьянения скандалил, часто ссорился с сожительницей. ( т. 2л.д.213-214). Из показаний свидетеля И., суд установил, что Дата обезличена года днем она находилась по месту жительства К.. Вечером, время точно не помнит, но на улице уже было темно, в гости к К. пришел Ж., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на лице у Ж. не было, на состояние здоровья, самочувствие и головные боли последний не жаловался, крови на одежде и обуви Ж. не было. Когда Ж. был у них, К. ходил к Б., у последней по месту жительства были гости. Она также ходила к Б., где парень по имени Г. и насколько она поняла, сожительница последнего распивали спиртное, Б. спиртное не пила, была трезвой. У Б. она находилась около 5 минут, после чего ушла. Ж. все это время был в квартире у К.. Где-то в 23-24 часа Дата обезличена года Ж. сказал, что пойдёт к своей сожительнице. Когда Ж. вышел от К., то сразу же стал стучаться в квартиру Б., которая расположена на одной площадке с квартирой К., вошел ли Ж. в квартиру Б. ей неизвестно. Где-то около 24 часов Дата обезличена года, она услышала звуки ударов, их было около 6-ти, которые доносились с улицы, так же были слышны мужские голоса. В этот момент она разбудила Б., который лег спать. К. оделся и вышел в подъезд, после чего вернулся и сказал, что в подъезде находится Ж., который избит. Она оделась и пошла в магазин, после чего в подъезде увидела сидящего Ж., последний был облокочен спиной к стене, лицо было сильно разбито, Ж. был в крови. Она вышла из подъезда и пошла в магазин, когда вернулась, Ж. уже выносили на носилках из подъезда на улицу, на улице Ж. погрузили в машину скорой помощи и увезли. Через некоторое время, она узнала о том, что Ж. умер.( т. 1л.д.89-90). Из показаний свидетелей Л., С., судом установлено, что в ночь с 15 на Дата обезличена года в 00 часов 50 в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: ул. Е., … в ... в одном из подъездов лежит избитый мужчина, которому требуется медицинская помощь. В подъезде дома по ул. Е. на полу были пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. К., встречавший карету скорой помощи, сообщил, что мужчина находится у него в квартире, в прихожей на полу на спине лежал мужчина на вид 40 лет, мужчина был без сознания, лицо было бледным, на лице были ушибы, на голове в лобно-теменной области слева был ушиб (подкожная гематома), кровоподтек на скуловой области, кровоподтек в верхней надбровной дуге, с рассечением левой брови, более каких-либо телесных повреждений, на волосистой части головы, на затылке и других участках головы мужчины не было. К. сообщил, что фамилия избитого мужчины Ж.. В 2 часа 15 минут ночи Ж. был доставлен в отделение хирургии «МУЗ Магдагачинская ЦРБ». ( т. 1л.д.91-93,л.д. 94- 96). Из показаний свидетеля К., суд установил, что Дата обезличена года около 24 часов он увидел, что кто-то лежит в подъезде дома. Когда подошел ближе, то увидел, что это лежит Ж., лицо у последнего было в крови. Он попытался выяснить у Ж., что произошло, но Ж. ничего пояснить не смог, так как был без сознания. Он по мобильному телефону вызвал скорую помощь и занес Ж. к себе в квартиру. Когда занес Ж. в квартиру, то увидел, что у Ж. сильно разбиты голова и лицо. Из головы у Ж. сочилась кровь. Когда приехала скорая медицинская помощь, фельдшер оказал Ж. первую помощь и сразу увез того в больницу. ( т. 1л.д.84-85).

Оснований для недоверия к показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания взаимно согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами, противоречий не содержат.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений в том, что тяжкий вред здоровью, потерпевшего Ж. опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего был причинен умышленными действиями Г..

Суд критически оценивает доводы подсудимого и его защитника, согласно которым потерпевший получил телесные повреждения задолго до Дата обезличена года в результате ссоры в квартире брата, поскольку эти доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, так из показаний свидетеля И., суд установил, что Дата обезличена года, днем каких-либо телесных повреждений у Ж. не было, на состояние здоровья, самочувствие и головные боли последний не жаловался, крови на одежде и обуви Ж. не было. ( т. 1л.д.89-90). Показания свидетеля И. подтверждает свидетель защиты Р., которая в судебном заседании показала, что незадолго перед происшедшим, она встречала Ж. и никаких телесных повреждений у него не видела ( т. 2л.д.216).

Давая оценку показаниям подсудимого Г., данных им на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, а также разрешая вопрос о направленности умысла подсудимого Г. при совершении преступления, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности способ совершения преступления, характер, локализацию и степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, а также поведение потерпевшего и подсудимого предшествующее преступлению их взаимоотношения и признает показания Г. объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания Г., где он показывает о начале ссоры с Ж., развитии конфликта, поведении Ж., когда в ответ на слова Г. Ж сразу кинулся на него в драку, пытаясь нанести удары рукой по лицу, Г. уклонился от ударов и в ответ два раза ударил рукой Ж. по лицу, с незначительной силой, в этой части суд признает достоверными, поскольку показания Г. в этой части не опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, факт агрессивности Ж. в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями свидетелей.

Но при этом, показания Г., в той части, где подсудимый считает, что телесные повреждения он причинил Ж. при превышении пределов необходимой обороны, при этом потерпевшему он нанес только два удара со значительной силой, после которых потерпевший упал и ударился головой об забор суд признает как противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам и эти показания даны с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа гр. Ж. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеком в правой параорбитальной области, с ссадиной в левой лобно-височной области, с двумя ссадинами в левой лобной области, с ушибом губ, с кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в левой лобной области, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга (подострая субдуральная гематома), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), с внутримозговым кровоизлиянием в толще ткани левого полушария головного мозга. Повреждения, описанные в п. 1, носят прижизненный характер и могли образоваться в срок не менее трех, но не более 21 суток назад от судебно-медицинского исследования трупа от совокупности ударов (как минимум четыре) со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью гр. Ж. (т. 1л.д.134-140). Из показаний судебно-медицинского эксперта Щ., установлено, что непосредственной причиной смерти Ж. явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (подострая субдуральная гематома), с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), с внутримозговым кровоизлиянием в толще ткани левого полушария головного мозга. Эксперт исключает возможность получения Ж указанных телесных повреждений от удара головой об штакетник при падении с высоты собственного роста, поскольку в затылочной области повреждений у Ж. обнаружено не было. Данные телесные повреждения могли возникнуть от совокупности ударов, как минимум четырех, в соответствии с телесными повреждениями, обнаруженными у Ж., со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Удары потерпевшему наносились со значительной силой, таких ударов было не менее четырех, удары могли наносится и в одну область, ударов могло быть и больше. От одного удара со значительной силой такие повреждения образоваться не могли. Эксперт исключает возможность совершения потерпевшим активных действий после получения телесных повреждений, поскольку значительное количество поступившей в мозг крови вызвало потерю сознания, но потерпевший мог жить в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких часов до нескольких дней.

Оснований подвергать сомнению полноту, объективность и достоверность заключения эксперта, а также показания эксперта в судебном заседании у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям подсудимого Г., наряду с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о том, что Г. не мог не осознавать, что удары потерпевшего не достигают цели, нападение со стороны Ж. было фактически отражено после нанесения Г. двух ударов по лицу потерпевшего, дальнейшие действия потерпевшего, в частности угроза убийством высказанная Ж. в адрес Г. была ничем не подкреплена, поскольку в руках у потерпевшего палки, ножа, биты или иных предметов, которыми можно причинить телесные повреждения человеку не было, в дальнейшем Ж. не совершал активных действий, направленных на причинение вреда жизни и здоровью Г., что подтверждается показаниями Г. в судебном заседании, согласно которых он первым нанес удары Ж., позволяют сделать суду вывод о том, что в этот период времени Г. не находился в состоянии необходимой обороны.

Показания Г. согласно которых он нанес потерпевшему два удара со значительной силой, остальные удары наносил с незначительной силой носят субъективный, оценочный характер и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности заключением судебно- медицинской экспертизы, в связи с чем суд считает, что со значительной силой Г. было нанесено потерпевшему 4, а не 2 удара по голове потерпевшего.

При указанных, установленных судом обстоятельствах, необходимость нанесения Г. Ж. четырех ударов со значительной силой в жизненно важный орган - голову не была вызвана состоянием необходимой обороны, поскольку применение средств защиты Г. в указанный момент явно отпала, эти действия Г. не могут быть признаны совершенными в состоянии необходимой обороны, а также совершенными при превышении пределов необходимой обороны.

Г., нанося Ж. четыре удара по жизненно важному органу-голове, не мог не осознавать, что указанные действия могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, но относился к этому безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом.

По отношению к наступившим последствиям - смерти Ж., действия Г. являются неосторожными, поскольку Г. не имел умысла на убийство Ж.

Суд квалифицирует действия Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Г., наказания, суд, согласно требованиям ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Г., на основании ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и обстоятельства совершенного преступления.

Согласно положений ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Принимая во внимание, что причинение Г. тяжких телесных повреждений Ж., повлекло его смерть по неосторожности, В. причинены глубокие нравственные страдания, выразившиеся в утрате близкого человека, суд находит требования В. о компенсации морального вреда обоснованными и считает, что иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в сумме 50000 рублей.

Разрешая вопрос о возмещении материального вреда, связанного с похоронами Ж., суд приходит к следующему, согласно требований п. 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании В., показал, что он понес материальные затраты связанные с организацией похорон Ж., но при этом, каких либо доказательств в обоснование понесенных им затрат суду не представил, при таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за представителем потерпевшего В. право на возмещение материального вреда, вопрос о возмещении материального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ботинки, брюки, находящиеся у подсудимого, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы владельцем по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечению Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Г. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Г. в пользу В. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Признать за представителем потерпевшего В. право на возмещение материального вреда, вопрос о возмещении материального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ботинки, брюки, находящиеся у подсудимого, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Г. право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

FIO3 FIO0