Уголовное дело по обвинению К. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата обезличена года

...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя от ...ной прокуратуры ФИО1,

подсудимого К., его защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Д.,

а также с участием потерпевшего Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

К., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ул. Л., фактически проживающего по адресу: ... ул. В., ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время в ... области К., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью съездить на нем в магазин за спиртным, около 24 часов, воспользовавшись тем, что потерпевший Ю. уснул, не имея умысла на хищение автомобиля, а с целью покататься, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, при отсутствии каких-либо законных прав, при помощи отвертки, которую взял в доме … по ул. Л. ..., завел двигатель, и неправомерно завладел автомобилем марки «TOYOTA LAND CRUISER PRADO», без государственного регистрационного знака, который находился около дома Номер обезличен…, расположенного по ул. Л. в ..., принадлежащим потерпевшему Ю., поехал на указанном автомобиле к магазину «…», расположенному по ул. С. в ... и в районе ООО «Тепловик» не справился с управлением, съехал с дороги в кювет, въехал в дерево, после чего автомобиль прекратил движение.

В судебном заседании подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании суд установил, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайств К., заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого К., по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении К., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

При назначении К., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., на основании п. п. «г, и,» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершенное К., преступление, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Материалами дела К., характеризуется положительно: ранее не судим л.д.49), согласно характеристик с места жительства и работы характеризуется положительно (л.д.

Наказание К., за совершенное преступление должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, другие виды наказаний не смогут оказать должного влияния на его исправление.

Принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая, что К., преступление совершил впервые относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления К., без его изоляции от общества и применения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER PRADO», может быть использован потерпевшим Ю., по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на К. следующие обязанности: являться для регистрации в места и сроки, установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание постоянное место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER PRADO», после вступления приговора в законную силу может быть использован потерпевшим Ю. по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному К., право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

ФИО3 ФИО0