Уголовное дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи
...
... Дата обезличена года
... ... в составе:
председательствующей судьи ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя от ...ной прокуратуры - ФИО1,
подсудимого Н.,
его защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Н., … года рождения, уроженца …, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей, имеющего среднее образование, не работающего, инвалид 2 группы, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ул. З., проживающего по адресу ... ... ... ул. П., юридически не судимого,
имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в ... района ... при следующих, обстоятельствах:
Н., … года рождения, имея право на управление транспортным средством категории «В», и зная обязывающие его требования ФИО5 дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденные ФИО4 - ФИО3 от Дата обезличена года за Номер обезличен ( в редакции ФИО4 правительства РФ за Номер обезличен ОТ Дата обезличена года) Дата обезличена года сел за руль технически исправного личного автомобиля марки «Тойота-Краун», государственный регистрационный знак. .., тем самым, став участником дорожного движения, который обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ФИО5 дорожного движения: «…участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда... »
Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, в ..., ..., ..., Н., предвидя наступление общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, двигаясь на собственном автомобиле марки «Тойота-Краун», государственный регистрационный знак. .., по ул.Д. от ... в сторону ул. Э. со скоростью 90 км/ч, на участке проезжей части с установленным запрещающим дорожным знаком 3.24, ограничением максимальной скорости движения 40 км/ч, превысив тем самым установленную скорость движения, в темное время суток, с включенным дальним светом фар, не справился с управлением автомобиля и в районе дома Номер обезличен…ул. Д. совершил наезд на пешехода Б., … года рождения, двигавшуюся по правому краю проезжей части в направлении от пер.К. в сторону ул. Э..
В результате наезда гражданке Б. были причинены телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма с раной в левой затылочной области, с раной на переносице с переходом в правую затылочную область, с раной у наружного угла левого глаза, с переломом правой скуловой кости, с переломом костей носа, с кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области, с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в затылочной области головного мозга, с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в области правого и левого полушария мозжечка; закрытая тупая травма груди с ссадинами на спине, с разгибательными переломами 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по средней подмышечной линии, 2,3,4,5,6,7 ребер справа по передней подмышечной линии, с повреждением верхней доли левого легкого костными отломками, с разрывом восходящего отдела аорты; закрытая тупая травма живота с пятью разрывами правой доли печени; закрытый перелом левой голени, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых потерпевшая скончалась на месте.
Водитель Н. допустил следующие нарушения ФИО5:
п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ФИО5, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ФИО5.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Подсудимый Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии защитника подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью, с иском согласен в полном объеме в сумме 250000 рублей.
Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая А. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства, настаивает на возмещении вреда в размере 250000 рублей.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, санкция, которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Поскольку Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ.
Материалами дела подсудимый Н. характеризуется положительно: согласно характеристики с места работы «…показал себя с положительной стороны. К выполнению порученных заданий относится добросовестно, по характеру спокоен, не конфликтен. Со стороны начальства замечаний нет. В коллективе со стороны работников имеет уважение» л.д.182); имеет на иждивении малолетних детей л.д. 161, 184, 185, 213); на учете у врача нарколога, психиатра не состоит л.д.187); инвалид второй группы л.д. 162), юридически не судим л.д. 163, 165-178, 181).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Н., предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Н. сообщил о совершенном преступлении в органы внутренних дел, участвовал во всех следственных действиях, давал последовательные и правдивые показания, рассказывал о событиях случившегося. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Н., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное подсудимым Н. преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая, общественную опасность совершенного деяния подсудимым Н., личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни и семьи, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, мнения потерпевшей, суд считает, что назначаемое Н. наказание должно быть связано только с лишением свободы с применением дополнительного вида наказания - лишение права управлять транспортным средством на определенный срок. Другие виды наказания, по мнению суда, не окажут должного влияния на исправление осужденного.
В ходе предварительного расследования потерпевшей А. был заявлен гражданский иск на сумму 250000 рублей, из них 200000 в качестве компенсации морального вреда и 50000 рублей материальный ущерб причиненный преступлением, связанный с организацией похорон, не погашен в полном объеме. Подсудимый Н. иск признал в полном объеме.
Рассматривая вопрос о заявленном гражданском иске, суд считает, что факт причинения потерпевшей физических и нравственных страданий нашел свое подтверждение, и заявленный иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании было установлено, что допущенные Н. нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной следственной связи с наступившими вредными последствиями - причинение телесных повреждений гражданке Б., являющиеся тяжкими по последствиям, как причинившие ее смерть.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В результате совершенного преступления Н. потерпевшая испытывает нравственные и физические страдания, связанные с преждевременной и непредвиденной смертью своей матери и оценивает моральный вред в размере 200 000 рублей.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
При таких обстоятельствах, с учетом разумности и справедливости, суд считает, что иск о компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению в размере 200 000 рублей.
В соответствии со ст. 1064, 1100 ГК РФ данный гражданский иск подлежит полному возмещению в размере 200 000 рублей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Тойота Кроун», находящийся на хранении у владельца Н., может быть использован владельцем по своему усмотрению; одежда, туфель, шапка пострадавшей Б., бумажные пакеты с осколками стекла, фрагментами фары и пластмассы, марлевые тампоны с образцами жидкости бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
Согласно ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Тойота Кроун» находящийся на хранении у владельца Н., может быть использован владельцем по своему усмотрению; одежда, туфель, шапка пострадавшей Б., бумажные пакеты с осколками стекла, фрагментами фары и пластмассы, марлевые тампоны с образцами жидкости бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Копию приговора направить начальнику УФСИН России по ..., начальнику уголовно исполнительной инспекции по ...у ... для обеспечения исполнения приговора суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
... суда
... ФИО0