Уголовное дело Номер обезличен /2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
пос.Магдагачи Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующего федерального судьи ФИО0,
государственного обвинителя- заместителя прокурора ... ФИО1,
подсудимого С. и его защитника- адвоката ФИО2, представившей удо-
стоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С., родившегося … года в …, гражданина РФ, имеющего образование в объеме 9 классов, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул.А, имеющего по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут, в ..., ... ..., подсудимый С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем взлома пробоя замка, незаконно проник в кухню, расположенную во дворе жилого дома Номер обезличен… по ул. С., откуда тайно с корыстной целью похитил деньги в сумме 4950 рублей, принадлежащие П., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый С. свою вину в краже денег у П. признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены его показания, данные в процессе досудебного разбирательства:
так, в процессе досудебного разбирательства подсудимый С. показал, что Дата обезличена года он проходил мимо дома Номер обезличен… по ул. С. ... района ..., и увидел, что в ограде дома лежат не колотые дрова. Ему известно, что в указанном доме проживает женщина по фамилии П.. Он решил поколоть дрова П.. После чего он вошел в кухню к П. и предложил той поколоть дрова за определенную плату. П. согласилась и они договорились, что когда он поколет все дрова и сложит их, а поленницу П. заплатит ему деньги в сумме 600 рублей. Договорившись с П., что он будет колоть дрова и об оплате за это, он пошел к себе домой за своим братом - В., для того чтобы тот ему помог. Его брат согласился ему помочь и вместе с ним пошел к П.. Когда он и его брат перекололи все дрова, они вошли в кухню к П., чтобы та с ним расплатилась. П. достала деньги с полки, стоящей возле окна и расплатилась с ним за колку дров, то есть отдала ему деньги в сумме 500 рублей. Когда он увидел, как П. достает деньги, то предположил, что там есть еще деньги и решил похитить их. Взяв положенные ему за работу деньги в сумме 500 рублей он и его брат пошли к себе домой, где разделили заработанные деньги. Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут он прошел по адресу ... ул. С.,… с целью совершения кражи денег у П.. О том, что он собирается совершить кражу денег у П., брату он ничего не сказал. Когда он подошел к дому П., в доме было темно, свет нигде не горел. Он вошел в ограду, подошел в кухне, нашел металлическую трубу, при помощи которой взломал пробой замка и вошел в кухню. Свет он не включал, а сразу подошел к полке, висящей возле окна с которой взял деньги в сумме 4950 рублей и положил их в карман своих трико. Из каких купюр состояла данная денежная сумма, он не помнит. После этого он пошел в магазин и на похищенные деньги купил сигареты, фрукты и алкоголь, после чего он пошел к своей знакомой по имени У., фамилии которой он не помнит, проживающей по ул. Б., номера дома он не помнит, номер квартиры Номер обезличен…. Совместно с У. он употребил алкоголь, а так же съел конфеты и фрукты. У. о совершенной краже он ничего не рассказывал. Когда он совершал кражу он осознавал, что совершает преступление. л.д.35-37, 42-45 ).
В судебном заседании подсудимый С. свои показания полностью подтвердил, в содеянном он раскаивается, иск признает полностью.
Потерпевшая П. показала, что в феврале 2010 года ей привезли дрова, которые лежали во дворе ее дома в ..., по ул.С.. Дата обезличена года к ней домой пришел С., который предложил поколоть дрова за 600 рублей. Она согласилась, С. вернулся братом, и они покололи ей дрова. После этого они пошли в ее кухню. С полки она достала деньги и расплатилась с С. за работу, дав 500 рублей. Всего на полке остались 4950 рублей. С. с братом ушли. Вечером она закрыла кухню на навесной замок, пошла в дом и легла спать. Утром она вышла во двор и увидела, что на двери ее кухни взломан пробой и дверь приоткрыта. Войдя в кухню, она обнаружила пропажу денег в сумме 4950 рублей. От сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил С.. Ущерб она считает для себя значительным так, как получает пенсию 11500 рублей. (л.д.22-25).
Свидетель У. показала, что она проживает по адресу: ... ... ... ул. Б. кв. …. Дата обезличена года, около 02 часов к ней в гости пришел ее знакомый С.. С. принес с собой конфеты, фрукты и спиртное, что показалось ей странным, так как ранее С. ничего подобного с собой не приносил. Она спросила у С., на какие деньги тот все купил. С. ответил, что заработал деньги за то, что валил лес. Они с С. распили спиртное, а конфеты и фрукты употребили в пищу. Через некоторое время С. ушел. О том, что он в ночь на 11 февраля совершил кражу денег в сумме 4950 рублей у П., ей стало известно от сотрудников милиции. С. ей по данному факту ничего не пояснял.л.д.31-33).
Также, вина подсудимого С. подтверждена:
протоколом осмотра места происшествия отДата обезличена года из которого следует, что…входная дверь кухни П. деревянная, закрывается на один навесной замок. Навесной замок лежит на тротуаре вместе с металлической петлей, на которую он крепится. Петля отломана от болта, который был вкручен в косяк двери. Рядом с замком лежит кусок металлической трубы …л.д.3-4);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в помещении милиции, в присутствии понятых С. добровольно выдал деньги в сумме 1500 рублей, пояснив, что данные деньги у него остались после совершения кражи из кухни во дворе дома Номер обезличен по ул.С. в ....л.д.8-9);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому изъятые деньги были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.л.д.12-15).
Совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого С. в краже денег в значительной сумме 4950 рублей из жилища потерпевшей П.. Все доказательства, исследованные судом получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального доказательства и являются допустимыми. Оснований для недоверия к показаниям потерпевшей П.л.д.22-25), свидетелей: В.(л.д.27-30) и У.л.д.31-33) у суда нет, поскольку их показания согласуются между собой и со всеми другими доказательствами по делу и не противоречат им.
Исследовав и оценив показания подсудимого С., данные им в процессе предварительного следствия и подтвержденные в суде, суд признает их объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, поскольку они получены и закреплены в соответствии с нормами УПК РФ. При изучении судом протоколов допроса С. установлено, что свои показания С. давал добровольно, в присутствии своего защитника, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на него со стороны следственных органов. При окончании допросов, подсудимый С. и его защитник каких-либо замечаний к изложенному в протоколах не имели.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый С. тайным способом, с корыстной целью, путем взлома дверных запоров незаконно проник в жилище потерпевшей П., где противоправно и безвозмездно похитил ее деньги в значительной сумме 4950 рублей. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого С. по п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства подсудимый С. характеризуется удовлетворительно.л.д. 78 ); до совершения данного преступления он юридически не судим.л.д.67-72) ); согласно справки врача состоит на учете у психиатра с диагнозом -умственная отсталость.л.д.73 ); согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года у С. изменения психики не столь значительны не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению деяния, в отношении которого он подозревается, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющаяся у С. легкая умственная отсталость не связана с причинением иного существенного вреда либо опасности для других лиц и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.л.д.74-77).
Оснований подвергать сомнению выводы данной экспертизы у суда нет. Поведение С. в судебном заседании, также не вызывает у суда сомнений в его адекватности, в связи с чем суд признает, что подсудимый С. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои противоправные действия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С., предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Суд относит к смягчающим обстоятельствам, также полное признание С. своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
При назначении наказания, суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимый С. заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, но в качестве исключения, учитывая смягчающие обстоятельства и состояние его здоровья, считает возможным ограничиться условной мерой наказания, согласно ст.73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск, суд, согласно ст.1064 ГК РФ считает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Вещественные доказательства - деньги 1500 рублей, подлежат оставлению у владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание- 3(три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока -2(два) года.
Согласно ст.73 УК РФ возложить на осужденного С. исполнение дополнительных обязанностей: без уведомления органа, исполняющего наказание не менять постоянное место жительства; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
... суда от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в отношении осужденного С. исполняется самостоятельно.
Взыскать с осужденного С. в пользу потерпевшей П. 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства- деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся у П. - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному С. его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: ФИО0