Приговор в отношении К., Ф.,обвиняемых по ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос.Магдагачи Дата обезличена года

...

...

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи ФИО0,

государственного обвинителя - помощника Сковородинского транспортного прокурора ФИО1,

подсудимого К. и его защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Ф. и его защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Д.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

К., родившегося … года в…, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, имеющего на иждивении троих детей, работающего …, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул. Л., юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Ф., родившегося … года в …, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул.Ш., ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые К. и Ф. совершили незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах : Дата обезличена года, около 12часов, в селе ... ..., подсудимые К. и Ф., договорились между собой о незаконном приобретении(сборе) наркотического средства- марихуаны, производной дикорастущего растения конопли в окрестностях села Черняево, чтобы в дальнейшем использовать его для личного употребления. В этот же день, в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут, выехав на автомобиле к месту произрастания конопли вдоль автомобильной дороги ... - ... в 1,5 км от села ... ..., подсудимые К. и Ф. совместно, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления в результате этого общественно опасных последствия в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушении ст.24 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах « Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г., согласно которой приобретение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности», с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли незаконно приобрели растительную массу, которая являлась наркотическим средством- марихуаной массой 438 г, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 220 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 100 г.

Кроме этого, подсудимые К. и Ф., совместно, в это же время, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушении ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности», с целью личного употребления незаконно хранили с 22 часов 40 минут Дата обезличена года: 208 г марихуаны под сиденьем автомобиля, на котором они приехали за наркотиками, а 230 г марихуаны за пазухой куртки подсудимого Ф., до 01 часов 55 минут Дата обезличена года, когда вышеуказанные наркотические средства были у подсудимых обнаружены и изъяты сотрудниками пограничной охраны.

В судебном заседании подсудимые К. и Ф. с предъявленным каждому из них обвинением согласились полностью, в содеянном раскаялись и в присутствии своих защитников подтвердили заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявили, что обвинение им понятно. Ходатайства о рассмотрении их дела без судебного разбирательства ими подано добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитники ФИО2 и ФИО3 поддерживают ходатайства своих подзащитных К. и Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимые К. и Ф. согласны с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме, подтверждают заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Органами предварительного расследования, подсудимым К. и Ф., также вменен квалифицирующий признак ст.228 УК РФ - «незаконная перевозка наркотических средств», которая не подтвердилась в ходе судебного разбирательства, в связи с отсутствием умысла у подсудимых К. и Ф. на незаконную перевозку наркотических средств. Поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые К. и Ф., совместно, с целью личного употребления незаконно приобрели и хранили наркотические вещества в особо крупном размере- марихуану массой не менее 438 ... таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых К. и Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Вина подсудимых К. и Ф. в совершении преступления полностью доказана материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К., предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ф., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ по делу нет. Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд признает их раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым К. и Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Совершенное подсудимыми К. и Ф. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый К. характеризуется положительно.(л.д.-186,188 ); юридически он не судим. л.д.173-174 ); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. л.д.- 189); по месту жительства подсудимый Ф. характеризуется положительно. л.д.- 198,199 ); ранее не судим и преступление совершил впервые. л.д.196-197)

При назначении наказания подсудимым К. и Ф.суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Наказание подсудимым К. и Ф. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, отсутствие у них судимостей и положительные характеристики, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, согласно ст.73 УК РФ с установлением каждому испытательного срока и с возложением на них дополнительных обязанностей, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований не применять в отношении подсудимых К. и Ф. дополнительное наказание в виде штрафа суд не видит.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : наркотические средства- марихуана массой 437 г, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин -подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать К. и Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

К. - 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 5000(пять тысяч) рублей;

Ф. - 3 (три) года лишения свободы со штрафом 5000(пять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное К. и Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока:

К. - 3(три) года;

Ф. - 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденных К. и Ф. исполнение дополнительных обязанностей: без уведомления органа, исполняющего наказание не менять места жительства и работы; проходить регистрацию в местах и сроки, определенные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.

Дополнительное наказание в виде штрафа 5000(пять тысяч) рублей Ф. и 5000(пять тысяч) рублей К. - исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденных К. и Ф.- отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : марихуану массой 437 г, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Сковородино - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным К. и Ф. их право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копий настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий ФИО0