Приговор в отношении Ч.,обвиняемого по ч.2 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен /2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата обезличена года

...

...

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи ФИО0,

государственного обвинителя - помощника Сковородинского транспортного прокурора ФИО1,

подсудимого Ч. и его защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре А.,

а также, с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося … года в …, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул.С., ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ч. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01 часов 30 минут, в селе ... ..., подсудимый Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Тыгда допустил противоправные действия - участвовал в драке, в связи с чем к нему подошел находящийся на суточном дежурстве и одетый в форменную одежду милиционер патрульно- постовой службы линейного отделения внутренних дел на транспорте- старший сержант милиции К., который, имея достаточные основания как представитель власти и в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» и своими должностными обязанностями, согласно которых он лично и с помощью работников транспорта принимает меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, законно потребовал у подсудимого Ч. прекратить противоправные действия, однако последний игнорировал законные требования милиционера К., тем самым проявив неповиновение законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка. В целях пресечения продолжающегося нарушения общественного порядка, милиционер К. стал принимать меры к прекращению драки, однако подсудимый Ч., в ответ на законные действия милиционера К., достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования его служебной деятельности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и причинения вреда здоровью сотруднику милиции и желая их наступления, нанес один удар правой рукой по лицу милиционера К., чем причинил тому следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом костей спинки носа - легкий вред здоровью, влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Ч. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника ФИО2 подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший К. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Ч. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Ч. осознавая, что перед ним находится милиционер в форменной одежде милиции, исполняющий свои служебные обязанности и предъявляющий ему законные требования о прекращении противоправных действий, умышленно нанес милиционеру К. удар рукой по лицу, причинив легкий вред здоровью, влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ч. по ч.2 ст.318 УК РФ по признаку применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимого Ч. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ч., предусмотренных ст. ст.61ч.1, 63 УК РФ по делу нет. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ч. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Совершенное подсудимым Ч. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Ч. характеризуется положительно-… спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался… л.д. 87); ранее Ч. не судим и преступление совершил впервые.л.д.85 ); на учете у врача нарколога он не состоит.л.д.89 ).

Наказание Ч. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его первую судимость, поэтому суд, в качестве исключения, считает возможным не лишать его свободы и ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на Ч. исполнения дополнительных обязанностей. При этом, суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к виновному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ назначить ему наказание - 5( пять ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в осужденному Ч. считать условным с установлением испытательного срока- 2( два ) года.

Возложить на осужденного Ч. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ч. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Ч. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: ФИО0