Уголовное дело Номер обезличенг.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
пос. Магдагачи Дата обезличена года
...
...
... суд ... в составе:
председательствующего федерального судьи ФИО0,
государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО1,
подсудимого Г. и его защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Д.,
а также, с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:
Г., родившегося … года в …, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, пенсионера, проживающего по адресу :..., ..., ..., ул.А., ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов, в селе ... ..., в своем доме по ул. А., подсудимый Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, нанес один удар ножом в область живота своему пасынку К., также находившемуся в нетрезвом виде, чем причинил последнему телесное повреждение: проникающее колото- резаное ранение живота с касательным повреждением печени, которое являются опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника ФИО2 подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель ФИО3 согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший К. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вина подсудимого Г. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Г., предусмотренных ч.1 ст.61, ст.63 УК РФ по делу нет. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Г. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Совершенное подсудимым Г. преступление, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Материалами дела подсудимый Г. характеризуется положительно, согласно характеристики с места жительства - жалоб от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался.л.д.63).Суд исключает из характеристики, составленной участковым инспектором милиции указание на злоупотребление Г. алкоголем, поскольку на учете у врача психиатра, и нарколога он не состоит л.д.64 ); ранее Г. не судим и преступление совершил впервые. л.д.62 ).
При назначении наказания подсудимому Г., суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая общественную опасность содеянного, суд считает, что Г. заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, однако, в качестве исключения, учитывая его возраст, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение им преступления впервые, его положительную характеристику, а также просьбу потерпевшего о снисхождении к виновному, считает возможным назначить Г. условную меру наказания, согласно ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство - нож, согласно ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как орудие преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание-2(два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Г. надлежит считать условным с установлением испытательного срока-1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения, избранную в отношении Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящийся в ...ном суде - уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Г. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: ФИО0