Приговор в отношении Ч.,обвиняемого по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен /2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата обезличена года

...

...

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи ФИО0,

государственного обвинителя - прокурора ... ФИО1,

подсудимого Ч. и его защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре О.,

а также, с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося … года …, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего …, состоящего в браке, проживающего по адресу: ..., ..., гор.Зея, ул.А., юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ч. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих, установленных судом обстоятельствах:

подсудимый Ч., имея право на управление транспортными средствами категории «В,С,Е,Д» и зная обязывающие его требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен( в редакции Постановления Правительства РФ Номер обезличен767 от Дата обезличена г.), Дата обезличена года сел за руль технически исправного автомобиля- автобуса марки «Хундай-Каунти», государственный регистрационный знак. .., принадлежащего ОАО» Зейское АТП», тем самым став участником дорожного движения, который обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, а именно-«…участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…». Дата обезличена года, около 19 часов 15 минут, он выехал на указанном выше автомобиле -автобусе из ... по автомобильной дороге сообщением гор.Зея- ... в направлении ... района .... При движении в указанном направлении, около 21 часа, он, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований, по своему легкомыслию самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, двигаясь со скоростью около 70 км\час с включенным ближним светом фар не учел дорожных условий в виде темного времени суток, не выполнил требования знака приоритета 2.4» уступите дорогу», установленного перед перекрестком автомобильной дороги ...- ... с федеральной автомобильной трассой ...- ..., находящимся в 14 км от ..., выехал на указанный перекресток не пропустив движущийся по федеральной трассе в направлении ... автомобиль марки «УАЗ-393994» государственный регистрационный знак …, принадлежащий Магдагачинской дистанции сигнализации и связи под управлением водителя В. и совершил столкновение с указанным автомобилем. В результате столкновения автомобилей водитель В. получил следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки с переломом 1-го ребра слева и 3-го ребра справа, закрытую тупую травму живота с разрывом ткани печени, перелом костей левой голени в верхней трети, ссадины лица, то есть тяжкий вред здоровью опасный для жизни и повлекший за собой смерть потерпевшего В. на месте дорожно- транспортного происшествия. Водитель подсудимый Ч. допустил нарушения Правил дорожного движения, а именно: п.1.3» участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.10.1 « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состсояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.1. «при желтом мигающем сигнале светофора, не работающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.»; приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ: ч.2» знаки приоритета. Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги»; п.2.4 « уступите дорогу»: водитель должен уступить дорогу транспортным средствами, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13- по главной. Допущенные водителем- подсудимым Ч. нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями - смертью потерпевшего В..

В судебном заседании подсудимый Ч. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника ФИО2 подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевшая Н. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство своего подзащитного Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Ч. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Ч. управляя автомобилем, грубо нарушил Правила дорожного движения - на перекрестке не пропустил движущийся справа по главной дороге другой автомобиль, допустил столкновение в результате чего его водитель-потерпевший В. получил травмы от которых скончался на месте происшествия. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ч. по ч.3 ст.264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Вина подсудимого Ч. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ч., предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ по делу нет. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ч. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Ч., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.

Совершенное подсудимым Ч. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Ч. характеризуется только с положительной стороны.(том-1л.д.280,281 ); юридически Ч. является. не судимым.(том-1,л.д.272-276 ); на учете у врача нарколога он не состоит.(том-1л.д. 278 ).

Наказание Ч. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, а также мнение потерпевшей Н., не настаивающей на лишении виновного свободы, считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на Ч. исполнения дополнительных обязанностей. Оснований для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд не видит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ назначить ему наказание - 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством- автомобилем на срок один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Ч. считать условным с установлением испытательного срока- 2 (два ) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством- автомобилем, исполняется самостоятельно.

Возложить на осужденного Ч. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ч. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Ч. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: ФИО0