По обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного п.п.'б,в' ч.2 ст.158, ч.3 ст.30



Уголовное дело № …

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи 9 июня 2010 года

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Волошина О. В.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры Чепуштанова А. Н.,

подсудимого В., его защитника-адвоката Дементьевой Т.В., представившей удостоверение … года и ордер …,

при секретаре Д.,

а также с участием потерпевших Ш., Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

В., …года рождения, уроженца…, гражданина …, с образованием …, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом, обстоятельствах: … года, около 23-х часов, в …, подсудимый В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, взломав дверь, незаконно проник в гараж …, расположенный по ул. А., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил запасное автомобильное колесо с диском стоимостью 1400 рублей, запасное автомобильное колесо стоимостью 400 рублей, компрессор автомобильный стоимостью 1000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 420 рублей, автомагнитоллу «…» стоимостью 1000 рублей, автомобильный МР-3 проигрыватель стоимостью 1100 рублей, аккумуляторную батарею … стоимостью 3500 рублей, принадлежащие потерпевшему Е., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 8820 рублей, который для потерпевшего Е. является значительным, а также набор ключей для автомобиля, принадлежащий Б., и не представляющего для последнего материальной ценности. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: в период с …года по … года, в точно неустановленный органом предварительного следствия день, около 22-х часов, в …, подсудимый В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, проломив крышу, незаконно проник в гараж № …, расположенный в районе Автоколонны, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил винтовой автомобильный домкрат стоимостью 1000 рублей, два зеркала заднего вида стоимостью 3000 рублей за одно, на сумму 6000 рублей, комплект телевизионных антенн стоимостью 650 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 2500 рублей, портативный ДВД-плеер марки «…» стоимостью 7500 рублей, температурный датчик стоимостью 150 рублей, автомобильный уровень стоимостью 450 рублей, охотничий нож стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевшему Ш., в результате чего причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 19190 рублей, который для потерпевшего Ш. является значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих, установленных судом, обстоятельствах: … года в период с 22-х до 23-х часов, в …, подсудимый В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, выломав доски в воротах, незаконно проник в гараж № …, расположенный на перекрестке ул. Г. - ул. Д., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил набор инструментов для автомобиля стоимостью 8900 рублей, зарядное устройство стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей Ж., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей, который для потерпевшей Ж. является незначительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, подсудимый В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: … года, в период времени с 22-х до 23-х часов в …, В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, проломив крышу, незаконно проник в гараж № …, расположенный в районе ул. З. - ул.И., где, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил котел подогрева двигателя производства КНР принадлежащий потерпевшей Б., не зная о том, что похищенный электрический котел находится в неисправном состоянии и ценности для собственника не имеет, не причинив тем самым вред потерпевшей по независящим от него обстоятельствам. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: … года, в период с 22-х до 23-х часов 30 минут, в … подсудимый В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, проломив крышу, незаконно проник в гараж № …, расположенный в районе ул.З. - ул.И., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил запасное автомобильное колесо с диском от автомобиля марки «…» стоимостью 4000 рублей, флэш-карту на 500 Гб. стоимостью 500 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 600 рублей, компрессор автомобильный стоимостью 2500 рублей, крышку закрытия запасного колеса с автомобиля марки «…» стоимостью 500 рублей, ключ-балонник стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему Ф., в результате чего причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, который для потерпевшего Ф. является значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: … года, около 23 часов 30 минут в …, подсудимый В., находясь в гараже № …, расположенном в районе ул. З. - ул. И., не имея умысла на хищение, а с целью покататься, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения права владения и пользования автомобилем, принадлежащим собственнику, при отсутствии каких-либо законных прав, имеющимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля марки «…», государственный регистрационный знак …, принадлежащего потерпевшему Ф., который выгнал из гаража и, проехав незначительное расстояние, вновь поставил его в гараж.

В судебном заседании подсудимый В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании суд установил, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство В., заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по эпизоду хищения имущества у Е. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по эпизоду хищения имущества у Ш., по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по эпизоду хищения имущества у Ж., по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по эпизоду хищения имущества у Б., по ч. 3 ст. 30, п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по эпизоду хищения имущества у Ф. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого В. по эпизоду неправомерного завладения автобилем Ф. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Санкции за совершение преступлений, предусмотренных п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

При назначении В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В., на основании п. п. «г, и, к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершенные В., преступления, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Материалами дела В., характеризуется удовлетворительно: судимостей не имеет ( т. 1л.д.237), согласно характеристики с места жительства и учебы характеризуется удовлетворительно ( т. 1л.д.

Наказание В., за каждое совершенное им преступление должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, другие виды наказаний не смогут оказать должного влияния на его исправление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание В. должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание личность подсудимого, инвалид 2 группы с детства, удовлетворительную характеристику его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления В. без его изоляции от общества и применения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о заявленных потерпевшими гражданскими исками, суд приходит к следующему: гражданские иски, заявленные потерпевшими Е., Ж., суд считает возможным оставить без рассмотрения в связи с полным возмещением причиненного материального вреда.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Ш., Ф. подлежат удовлетворению в размере невозмещенного материального ущерба на основании п. 1 причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, как вред, причиненный преступлением.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с доказательства" target="blank" data-id="32240">ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, компрессор автомобильный, аккумулятор, два автомобильных колеса, брезентовая сумка, гидравлический домкрат могут быть использованы потерпевшим Е. по своему усмотрению, набор автомобильных ключей в коробке красного цвета может быт быть использован Б. по своем усмотрению, автомобильный подогреватель, хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району подлежит возврату законному владельцу Б., запасное колесо, компрессор автомобильный, винтовой домкрат, крышка закрытия запасного колеса, ключ (баллонник) могут быть использованы потерпевшим Ф. по своему усмотрению, автомобильный винтовой домкрат, два зеркала заднего вида, 4 гаечных ключа, автомобильный уровень могут быть использованы потерпевшим Ш. по своему усмотрению, аккумулятор, ДВД-плеер «…», пульт дистанционного управления, пучок цветных проводов хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району передать В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кража имущества у Е.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кража имущества у Ш.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кража имущества у Ж.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушение на кражу имущества Б.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кража имущества у Ф.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угон автомобиля Ф.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на В. следующие обязанности: являться для регистрации в места и сроки установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание постоянное место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения избранную В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Е., Ж., оставить без рассмотрения в связи с полным возмещением причиненного материального вреда.

Взыскать с В. в пользу потерпевшего Ш. 12030 (двенадцать тысяч тридцать) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного материального вреда.

Взыскать с В. в пользу потерпевшего Ф. 500 (пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного материального вреда.

После вступления приговора в законную силу: компрессор автомобильный, аккумулятор, два автомобильных колеса, брезентовая сумка, гидравлический домкрат могут быть использованы потерпевшим Е. по своему усмотрению, набор автомобильных ключей в коробке красного цвета может быт быть использован Б. по своем усмотрению, автомобильный подогреватель хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району возвратить законному владельцу Б., запасное колесо, компрессор автомобильный, винтовой домкрат, крышка закрытия запасного колеса, ключ (баллонник) могут быть использованы потерпевшим Ф. по своему усмотрению, автомобильный винтовой домкрат, два зеркала заднего вида, 4 гаечных ключа, автомобильный уровень могут быть использованы потерпевшим Ш. по своему усмотрению, аккумулятор, ДВД-плеер «…», пульт дистанционного управления, пучок цветных проводов хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району передать В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному В., право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья О.В. Волошин