Уголовное дело Номер обезличен/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи 21 июня 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Магдагачинского района Енишевского М.С.,
подсудимого С. и его защитника-адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен от 24 декабря 2008 года и ордер № Номер обезличен от 28 мая 2010 года,
при секретаре К.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
С., родившегося … года в …, гражданина. .., имеющего. ..образование, проживавшего до ареста по адресу:. .. судимого: -04 марта 2010 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
-28 мая 2010 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; имеющего по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 16 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих, установленных судом обстоятельствах:
12 апреля 2010 года, около 01 часа ночи, в. .., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая его наступления, выставив стекло в оконной раме веранды, незаконно проник в квартиру Е. по пер.С., откуда умышленно и тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, семь банок консервов «Сайра» на сумму 245 рублей, 11 банок говяжьей тушенки на сумму 455 рублей, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
В судебном заседании подсудимый С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Скобцова А.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признает полностью.
Государственный обвинитель Енишевский М.С. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Скобцов А.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый С. тайным способом, путем взлома окна на веранде, с корыстной целью незаконно проникнув в жилище Е., противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на сумму 2200 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого С. по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого С. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С. предусмотренными ч.1ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления; частичное добровольное возмещение материального вреда. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание С. суд, также признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание С., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым С. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
По месту жительства и работы подсудимый С. характеризуется удовлетворительно.л.д. 90 ); ранее С. судим и преступление совершил в период отбытия условного наказания за аналогичное преступление л.д.78,81-86); на учете у врача нарколога он не состоит.л.д. 89 ); согласно заключения комиссии экспертов №555 от 28 апреля 2010 года С. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности… однако изменения психики не столь значительны…не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими…»л.д.63-64.) В связи с изложенным, суд признает подсудимого С. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Наказание С. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому С. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его упорное нежелание встать на путь исправления, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику, состояние его психического здоровья, а также мнение потерпевшей Е., простившей виновного и просившей дело прекратить, суд считает возможным существенно снизить ему срок лишения свободы, а также не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, в связи с отказом потерпевшей Е. от исковых требований, суд считает подлежащим оставлению без удовлетворения.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: продукты питания подлежат оставлению у владельца; записку оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
приговорил:
признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -2(два)года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Условное осуждение С. по приговору суда от 04 марта 2010 года по п. «а»ч.7 ст.79 УК РФ- отменить и назначить С. наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания- восемь месяцев лишения свободы, по предыдущему приговору суда, окончательно назначив С. наказание- 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденному С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу осужденному С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 21 июня 2010 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания С. под стражей в период с 16 апреля 2010 года по 20 июня 2010 года.
Приговор Магдагачинского районного суда Амурской области от 28 мая 2010 года по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года в отношении осужденного С. исполняется самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей Е., в связи с ее отказом от исковых требований- оставить без удовлетворения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - продукты питания, хранящиеся у потерпевшей Е.- оставить у владельца; записку, хранящуюся в суде - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным С.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному С. его право, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Панюков Е.В.