Уголовное дело Номер обезличен /2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
пос. Магдагачи 23 июня 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Магдагачинского района Енишевского М.С.,
подсудимого Насникова В.В. и его защитника-адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № … от 12 марта 2003 года и ордер № … от 23 июня 2010 года,
при секретаре Кузнецовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Насникова В. В., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего …образование, семейное положение, пенсионера, проживающего по адресу:. .., не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Насников В.В. совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих, установленных судом обстоятельствах:
24 апреля 2010 года, около 17 часов, в лесном массиве возле …, расположенном в …, подсудимый Насников В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота оружия, и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, у своего сына А. незаконно приобрел карабин модели «…» калибра 7,62 мм номер …, относящийся к категории огнестрельного оружия, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота оружия, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил указанный карабин по лесному массиву в районе … до 19 часов 50 минут этого же дня, когда карабин был у него обнаружен и изъят сотрудником милиции.
В судебном заседании подсудимый Насников В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Енишевский М.С.согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Алкаева В.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного Насникова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Насников В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Насников В.В. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие - карабин модели «…» калибра 7,62 мм, номер …. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Насникова В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Вина подсудимого Насникова В.В. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Насникова В.В., предусмотренных ч.1 ст. 61 ст.63 УК РФ по делу нет. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Насникова В.В. суд, признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Совершенное подсудимым Насниковым В.В. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Насников В.В. характеризуется положительно л.д.71); Насников В.В. не судим. л.д.66, 69); на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.л.д. 70).
Наказание Насникову В.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Насникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его личность, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, поэтому суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на Насникова В.В. исполнения дополнительных обязанностей. С учетом семейного и материального положения суд считает возможным не назначать Насникову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - карабин модели «…» номер … калибра 7,62 мм в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Насникова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначить ему наказание - 1(один) год лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Насникову В.В. считать условным с установлением испытательного срока- 6(шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Насникова В.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Насникову В.В. отменить.
Вещественное доказательство - карабин модели «…» калибра 7,62 мм с номером …, хранящийся у А. по адресу : …- оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Насникову В.В. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Панюков Е.В.