По обвинению Бектемирова в незаконном приобретении,хранении огнестрельного оружия



Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи 09 июня 2010 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Магдагачинского района Чепуштанова А.Н.,

подсудимого Бектемирова В.Н. и его защитника-адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № … от 12 марта 2003 года и ордер № … от 09 июня 2010 года,

при секретаре Кузнецовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бектемирова В. Н., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего … образование, имеющего малолетнего ребенка, работающего …, проживающего по адресу: …, юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Бектемиров В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих, установленных судом обстоятельствах:

в марте 2000 года, точная дата не установлена, в …, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота оружия и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, у своего отца незаконно приобрел ружье калибра 7,62 мм, с номерами: …, относящееся к категории огнестрельного оружия, присвоил ружье себе, то есть незаконного приобрел, перенес указанное ружье в свою квартиру по ул.П.1, где умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно хранил ружье до 02 апреля 2010 года, когда указанное ружье было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бектемиров В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чепуштанов А.Н. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник Алкаева В.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного Бектемирова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Бектемиров В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Бектемиров В.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие - нарезное ружье калибра 7,62 мм с номерами: …. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бектемирова В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Вина подсудимого Бектемирова В.Н. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бектемирова В.Н., предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бектемирова В.Н., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Бектемирова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.

Совершенное подсудимым Бектемировым В.Н. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Бектемиров В.Н. характеризуется положительно л.д.65,66); юридически Бектемиров В.Н. является не судимым. л.д.59, 61-63); на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.л.д. 58).

Наказание Бектемирову В.Н. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Бектемирову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его личность, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, юридическое отсутствие судимости, поэтому суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на Бектемирова В.Н. исполнения дополнительных обязанностей. С учетом семейного и материального положения суд считает возможным не назначать Бектемирову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - самодельное нарезное ружье, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит передаче в соответствующий орган для последующего уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бектемирова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание - 2(два) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Бектемирову В.Н. считать условным с установлением испытательного срока - 1(один) год.

Возложить на осужденного Бектемирова В.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Бектемирову В.Н. отменить.

Вещественное доказательство - нарезное ружье калибра 7,62 мм с номерами: …, хранящееся в Магдагачинском РОВД- передать в УВД Амурской области для уничтожения в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Бектемирову В.Н. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора, либо в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Панюков Е.В.