Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
пос. Магдагачи 07 июля 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Магдагачинского района Корховой И.В.,
подсудимого Макарова С.В. и его защитника-адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение №… от 24 декабря 2008 года и ордер № … от 07 июля 2010 года,
при секретаре Едапиной С.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Макарова С. В., родившегося … года в …, гражданина …, с. ..образованием, работающего …, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Макаров С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих, установленных судом обстоятельствах:
16 мая 2010 года, около 15 часов, в …, подсудимый Макаров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю К., стоящего на улице возле дома последнего и, осознавая, что гражданка Н. видит его действия и осознает их преступный характер, не реагируя на требования Н. прекратить противоправные действия, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, открыто, с корыстной целью похитил с вышеуказанного автомобиля аккумулятор марки «…» ценой 2950 рублей, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаров С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Скобцова А.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Корхова И.В. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Скобцов А.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного Макарова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Макаров С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Макаров С.В. открытым способом и в присутствии посторонних граждан, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего К., причинив тому материальный ущерб на сумму 2950 рублей. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Макарова С.В. по ч.1ст.161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Вина подсудимого Макарова С.В. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мироновой Н.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарова С.В., суд также признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.
Совершеннее подсудимым Макаровым С.В. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и работы подсудимый Макаров С.В. характеризуется положительно.л.д.61, 62 ); ранее Макаров С.В. не судим и преступление совершил впервые. л.д.60); на учете у врача нарколога он не состоит.л.д. 64).
Наказание Макарову С.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Макарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, поэтому суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на Макарова С.В. исполнения дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства - имущество потерпевшего К., изъятое и возвращенное владельцу, подлежит оставлению у собственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Макарова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание - 1(один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Макарову С.В. считать условным с установлением испытательного срока - 6( шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Макарова С.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Макарову С.В. отменить.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - имущество К. хранящееся у него - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Макарову С.В. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Панюков Е.В.