Уголовное дело Номер обезличен 117/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи 19 июля 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Магдагачинского района Корховой И.В.,
подсудимого Левченко А.И.. и его защитника-адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № … и ордер № …,
при секретаре Едапиной С.В.,
а также, с участием потерпевшего А.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Левченко А.И., родившегося…в гор…., гражданина…, имеющего…образование, проживающего по адресу:…, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в»ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Левченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом обстоятельствах: в период с 02 по 07 июня 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время, в …, подсудимый Левченко А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, с корыстной целью, сорвав входную дверь с петель, незаконно проник в сарай А. по адресу:…, где похитил два кролика на сумму …рублей и электропилу- болгарку ценой … рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму … рублей, являющуюся значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Левченко А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признает полностью.
Государственный обвинитель Корхова И.В. и потерпевший А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Алкаева В.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного Левченко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Левченко А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Левченко А.И. тайным способом, с корыстной целью, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение сарая, где противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего А., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму …рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Левченко А.И. по п.п.»б,в»ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Левченко А.И. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Левченко А.И., предусмотренных ч.1ст. 61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левченко А.И. суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Совершенное подсудимым Левченко А.И. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Левченко А.И. характеризуется удовлетворительно л.д.69); ранее Левченко А.И. не судим л.д. 68); на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит л.д.70).
Наказание Левченко А.И. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Левченко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики, первой судимости, считает возможным назначить Левченко А.И. условную меру наказания, согласно ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей, при этом суд также не применяет в отношении Левченко А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Левченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Левченко А.И. считать условным с установлением испытательного срока-1(один) год и с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, указанных органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Левченко А.И.- отменить
Взыскать с осужденного Левченко А.И. в пользу потерпевшего А….рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Левченко А.И. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Панюков Е.В.