по обвинению Почежерцева ст.158 ч.2 п.б,в



Уголовное дело Номер обезличен 112/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи 21 июля 2010 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя - прокурора Магдагачинского района Столбовского Р.В.,

подсудимого Почежерцева А.А. и его защитника-адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение №… и ордер № …,

при секретаре Едапиной С.В.,

а также, с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Почежерцева А.А., родившегося …в пос…., гражданина …, имеющего…образование, проживающего по адресу:…, ранее судимого 20 июля 1999 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Почежерцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом обстоятельствах:

21 мая 2010 года, около 02 часов в пос…., подсудимый Почежерцев А.А., путем взлома двери незаконно проник в помещение стайки В. по адресу…и, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно, с корыстной целью похитил три крольчихи на сумму …рублей, одиннадцать крольчат на сумму…рублей, принадлежащие В., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму …рублей, являющуюся значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Почежерцев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признает полностью.

Государственный обвинитель Столбовский Р.В. и потерпевший В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник Алкаева В.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного Почежерцева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Почежерцев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Почежерцев А.А. тайным способом, с корыстной целью, путем незаконного проникновения в помещение стайки, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего В., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму …рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Почежерцева А.А. по п.п.»б,в»ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Почежерцева А.А. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Почежерцева А.А. предусмотренными ч.1ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления; добровольное частичное возмещение имущественного вреда. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Почежерцева А.А. суд, также признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Почежерцева А.А., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Совершенное подсудимым Почежерцевым А.А. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Почежерцев А.А. характеризуется удовлетворительно - к административной ответственности не привлекался л.д.48, 49); суд исключает из характеристик Почежерцева А.А. указание на злоупотребление им спиртными напитками, поскольку согласно справке врача- нарколога он на учете не состоит л.д.47); ранее Почежерцев А.А. судим, новое умышленное преступление он совершил в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений л.д. 50, 52-62, 63), на учете у врача - психиатра он не состоит л.д.47).

Наказание Почежерцеву А.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Почежерцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, упорно не желающего встать на путь исправления и вести достойную жизнь, влияние наказания на его исправление, наличие отягчающего обстоятельства, поэтому суд считает, что Почежерцев А.А. заслуживает наказание в виде реального лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишение виновного свободы, заверение виновного суду о том, что он погасит ущерб, устроится на работу, и будет вести нормальную жизнь, в качестве исключения, считает возможным ограничиться условной мерой наказания, согласно ст.73 УК РФ с возложением на Почежерцева А.А. исполнения дополнительных обязанностей. При этом суд, также считает возможным не применять в отношении Почежерцева А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства - шесть кроликов и две кроличьих шкурки подлежат оставлению у владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Почежерцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2(два) года 6( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Почежерцеву А.А. считать условным с установлением испытательного срока-3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Почежерцева А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, указанных органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Почежерцеву А.А. отменить.

Взыскать с осужденного Почежерцева А.А. в пользу потерпевшего В. …. рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - шесть кроликов и две кроличьих шкурки, хранящиеся у потерпевшего В. - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Почежерцеву А.А. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Панюков Е.В.