Уголовное дело Номер обезличен 113/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи 19 июля 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Магдагачинского района Мурысиной О.А.
подсудимого Быстрановского В.Д. и его защитника-адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение №…и ордер №…,
при секретаре Деревянной Ю.И.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Быстрановского В.Д., родившегося…в селе…, гражданина…, имеющего…образование, работающего…, проживающего…, юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Быстрановский В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом обстоятельствах:
29 сентября 2009 года, около 23 часов в селе…, подсудимый Быстрановский В.Д., находясь в квартире Н. по адресу…, воспользовавшись тем, что Н. уснул, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, с корыстной целью похитил телевизор марки «…» ценой … рублей, электроплиту «…» ценой … рублей и деньги в сумме …рублей, принадлежащие Н., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму…рублей, являющуюся значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Быстрановский В.Д. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признает полностью.
Государственный обвинитель Мурысина О.А. и потерпевшая Н. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Алкаева В.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного Быстрановского В.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Быстрановский В.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Быстрановский В.Д. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей Н., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму …рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Быстрановского В.Д. по п.»в»ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Быстрановского В.Д. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быстрановского В.Д. предусмотренными ч.1ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быстрановского В.Д. суд, также признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Быстрановского В.Д. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым Быстрановским В.Д. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Материалами дела подсудимый Быстрановский В.Д. характеризуется удовлетворительно л.д.81,82); юридически Быстрановский В.Д. не судим л.д.72-80); на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит л.д.84,85).
Наказание Быстрановскому В.Д. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Быстрановскому В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики, поэтому суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, согласно ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Вещественное доказательство телевизор «…»- подлежит оставлению у владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Быстрановского В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года с возложением на осужденного Быстрановского В.Д. исполнения дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказания; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Быстрановскому В.Д. отменить.
Взыскать с осужденного Быстрановского В.Д. в пользу Н. … рублей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- телевизор марки «…», хранящийся у потерпевшей Н. - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Быстрановскому В.Д. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Панюков Е.В.