Уголовное дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Магдагачи 23 июля 2010 года
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Магдагачинского района Корховой И.В.,
подсудимого Бобро А.В. и его защитника - адвоката Дементьевой Т.В., представившей удостоверение №…года и ордер №…,
при секретаре Едапиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бобро А.В., родившегося…года в пос…, гражданина…, имеющего …образование, проживающего по адресу…, судимого 03 апреля 2009 года мировым судом Магдагачинского районного судебного участка Амурской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УПК РФ дают суду достаточные основания для вывода о доказанности вины подсудимого Бобро А.В. в совершении кражи имущества потерпевшей Г. Все доказательства, исследованные судом, получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми. Оснований для недоверия к показаниям потерпевшей Г. л.д. 10-12) и свидетеля А. л.д. 15-16) у суда нет, поскольку их показания согласуются со всеми другими доказательствами, исследованными судом и не противоречат им. Исследовав и оценив показания подсудимого Бобро А.В., данные им в процессе предварительного расследования л.д.36-38), суд признает их объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, поскольку они получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. При изучении судом протоколов допроса Бобро А.В. установлено, что свои показания подсудимый давал добровольно, в присутствии своего защитника, в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие на него со стороны следственных органов, а при уточнении показаний на месте происшествия, также и в присутствии понятых и иных, участвовавших в данном следственном действии лиц. При окончании допросов подсудимый Бобро А.В. и его защитник, каких либо замечаний к изложенному в протоколах не имели. Таким образом, судом установлено, что подсудимый Бобро А.В. тайным способом, путем взлома замка, с корыстной целью незаконно проник в жилой дом потерпевшей Г., где противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей Г., причинив ей имущественный вред на сумму …рублей.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Бобро А.В. по п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Бобро А.В. учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бобро А.В. и на условия жизни его семьи. Материалами дела подсудимый Бобро А.В. характеризуется удовлетворительно - жалоб на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.72,73); ранее Бобро А.В. судим, новое умышленное преступление совершил в период отбытия условной меры наказания за аналогичное преступление по предыдущему приговору суда л.д.58,59-68); на учете у психиатра и нарколога он не состоит л.д.69). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бобро А.В., предусмотренных ч.1ст. 61 УК РФ по делу нет. Однако, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бобро А.В. полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобро А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.
Совершенное подсудимым Бобро А.В. преступление, а основании ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому Бобро А.В., суд, на основании ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его упорное нежелание встать на путь исправления и вести достойную жизнь, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Поэтому суд считает, что исправление Бобро А.В. возможно только в местах лишения свободы, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и просьбу потерпевшей о снисхождении к виновному, считает возможным назначить Бобро А.В. минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, а также суд, учитывая материальное положение Бобро А.В. считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виден штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Бобро А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, согласно ч.5 ст.74 УК РФ - отменить и окончательное наказание Бобро А.В. назначить по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания- два месяца лишения свободы, по предыдущему приговору суда, назначив Бобро А.В. наказание-2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденному Бобро А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденного Бобро А.В. - изменить на меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Бобро А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Бобро А.В. исчислять со дня провозглашения приговора и взятия его под стражу, то есть с 23 июля 2010 года.
Взыскать с осужденного Бобро А.В. в пользу потерпевшей Г….рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобро А.В.- в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденному Бобро А.В. его право заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Панюков Е.В.