по обвинению Пинчук в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Магдагачи 15 июля 2010 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя - помощника Сковородинского транспортного прокурора Евдокимова Е.А.,

подсудимого Пинчук С.В. и его защитника-адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение №…и ордер №…,

при секретаре Деревянной Ю.И.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Пинчук С.В., родившегося…в гор…., гражданина…, с…образованием, имеющего…, проживающего по адресу…, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Пинчук совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах: 14 октября 2009 года, в период времени 15 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, на…, расположенной…, подсудимый Пинчук, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.17 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которой изготовление наркотических средств осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий на изготовление конкретных наркотических средств, с целью личного употребления, путем…изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом массой 63,91 г, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 г. Данное наркотическое средство гашишное масло, подсудимый Пинчук, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушении ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности, незаконно, с целью личного употребления хранил в правом кармане одетых на нем брюк до 19 часов 15 минут 14 октября 2009 года, когда вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками пограничной охраны.

В судебном заседании подсудимый Пинчук с предъявленным обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евдокимов Е.А. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник Скобцов А.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного Пинчук С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Пинчук согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Пинчук, умышленно, с целью личного употребления незаконно изготовил и хранил наркотические вещества в особо крупном размере - гашишное масло массой 63,91 г. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Пинчук С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Пинчук С.В. квалифицированы, также и по квалифицирующим признакам ст.228 УК РФ «незаконное приобретение и перевозка наркотических средств», с чем суд не может согласиться, поскольку в обвинительном заключении не указаны название и масса приобретенного им наркотического средства. Кроме того, перемещение при себе в кармане брюк во время поездки на автомобиле на незначительное расстояние гашишного масла массой 63,91 г, изготовленного для личного употребления, не образует квалифицирующего признака ст.228 УК РФ «незаконная перевозка наркотических средств». Поэтому суд исключает из обвинения Пинчука вышеуказанные квалифицирующие признаки.

Вина подсудимого Пинчук С.В. в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере полностью доказана материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пинчук, предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пинчук, суд, также признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины и инвалидность 2 группы (том-2л.д.34). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пинчук С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.

Совершенное подсудимым Пинчук С.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый Пинчук С.В. характеризуется удовлетворительно (том-2,л.д.-32); он ранее не судим и преступление совершил впервые (том-2,л.д.30) поскольку деяние за которое он привлекался согласно приговора от 22 декабря 1998 года- незаконное ношение огнестрельного оружия- охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, впоследствии было декриминализировано (том-2,л.д.31); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том-2,л.д.-33).

При назначении наказания подсудимому Пинчук С.В. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Наказание подсудимому Пинчук С.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие у него судимостей, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, согласно ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением на него дополнительных обязанностей, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также, учитывая инвалидность Пинчук С.В., его семейное и материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: тампоны со смывами с рук и срезы с ногтевых пластин со следами наркотического средства; наркотическое средство - гашишное масло - подлежат уничтожению; портативная газовая плитка с газовым баллончиком подлежат передаче владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Пинчук С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание-3(три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пинчук С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока - 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Пинчук С.В. исполнение дополнительных обязанностей: без уведомления органа, исполняющего наказание не менять постоянного места жительства; проходить регистрацию в местах и сроки, определенные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения и преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденного Пинчук С.В. отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: тампоны со смывами с рук и срезы с ногтевых пластин со следами наркотического средства; гашишное масло массой 63,84 г ; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств… - уничтожить; портативную газовую плитку с газовым баллончиком со следами наркотиков, хранящиеся там же- передать владельцу…

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Пинчук С.В. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Панюков Е.В.