по обвинению Шляхова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен 109/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи 10 августа 2010 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Магдагачинского района Корховой И.В.,

подсудимого Шляхова С.О. и его защитника-адвоката Дементьевой Т.В., представившей удостоверение №… от … года и ордер № …от … года,

при секретаре Едапиной С.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шляхова С.О., родившегося …в с…., гражданина …, имеющего …. образование, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее судимого:-20 мая 2008 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; штраф не уплачен;

-22 сентября 2009 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч.3ст.30, ч.1 ст.139,70 УК РФ к штрафу в размере 13000 рублей; штраф не уплачен, имеющего меру пресечения - заключение под стражу и содержащегося под стражей с 29 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Шляхов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом обстоятельствах: 06 января 2010 года, около 23 часов в …, подсудимый Шляхов С.О., находясь в квартире по адресу: …, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, с корыстной целью похитил ДВД-плеер марки «ЛДжи» ценой …рублей, ДВД-плеер марки ВВК ценой…рублей и десять ДВД дисков на сумму…рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму …рублей, являющуюся значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Шляхов С.О. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Дементьевой Т.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признает полностью.

Государственный обвинитель Корхова И.В. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник Дементьева Т.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного Шляхова С.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Шляхов С.О. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Шляхов С.О. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей А., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму …рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шляхова С.О. по п.»в»ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Шляхова С.О. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шляхова С.О. предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления; добровольное частичное возмещение имущественного вреда. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шляхова С.О. суд, также признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Шляхова С.О., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Совершенное подсудимым Шляховым С.О. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Шляхов С.О. характеризуется отрицательно л.д.124); ранее Шляхов С.О. судим, новое умышленное преступление он совершил в период непогашенной судимости за аналогичное преступление по приговору суда от 20 мая 2008 года по п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей, штраф не уплачен и по приговору суда от 22 сентября 2009 года по ч.3ст.30,ч.1 ст.139, 70 УК РФ к штрафу в размере 13000 рублей, штраф не уплачен, что образует в его действиях рецидив преступлений л.д.103,106-110,111-113,115-117,119); на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит л.д.102).

Наказание Шляхову С.О. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Шляхову С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие отягчающего обстоятельства, поэтому суд считает, что Шляхов С.О. заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, однако суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в порядке ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественное доказательство ДВД - плеер марки «ВВК»- подлежит передаче владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шляхова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2(два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание Шляхову С.О. назначить по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по последнему приговора суда полностью присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 22 сентября 2009 года, назначив ему наказание- 2(два) года лишения свободы со штрафом 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Шляхову С.О. считать условным с установлением испытательного срока-3(три) года.

Наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей в отношении осужденного Шляхова С.О. исполняется самостоятельно.

Согласно ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шляхова С.О. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, указанные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - заключение под стражу осужденному Шляхову С.О. отменить. Освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Взыскать с осужденного Шляхова С.О. в пользу потерпевшей А…. рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - ДВД - плеер марки «ВВК», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району - передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Шляхову С.О. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Панюков Е.В.