по обвинению Шаяхметовой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен год.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Магдагачи 19 августа 2010г.

Амурская область.

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ляхова С.Э., с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры - прокурора Магдагачинского района Столбовского Р.В.;

подсудимой Шаяхметовой Яны Токтасыновны и её защитника адвоката Дементьевой Т.В., представившей удостоверение № ….от …. года и ордер №… от …;

при секретаре Едапиной С.В.,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаяхметовой Я.Т.., родившейся …года в г…., гражданки…, имеющей… образование, зарегистрированной и проживающей по адресу:…, не работающей, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой 23 ноября 2007 года Благовещенским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 02.07.2009г. освобождена условно - досрочно на неотбытый срок 2 месяца 7 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: окно на веранде, дверь была закрыта на ключ. М. говорил, что этот принадлежит его знакомым, но они разрешают ему там находиться. Находясь в этом доме, она и М. договорились, что 20 мая 2010г. встретятся в этом доме еще раз. Потом она уснула, её разбудил М., также в доме находился Б., они все покурили, посидели и после этого она и М. из дома ушли. Б. их из дома не выгонял. 20 мая 2010г., в обеденное время, она находилась в состоянии алкогольного опьянения и пришла к дому №…, где они договорились встретиться с М. Дом был закрыт, она покричала, но из дома никто не выходил, она подумала, что М. находится внутри дома и спит. Окно на веранде, через которое они залазили последний раз, было открыто, фанера стояла рядом с окном. Она решила залезть в дом через окно, чтобы встретиться с М., или, если бы М. там не оказалось, то дождаться его внутри. Никакое имущество похищать она не собиралась. Она залезла в дом, но М. там не оказалось. Находясь в доме, она увидела на столе ДВД плеер и решила его похитить, для того чтобы продать и приобрести лекарства, т.к. она после неудачной беременности нуждалась в лечении. Она забрала плеер, шнуры и ушла к себе домой. Она понимала, что действует незаконно, и отдавала отчет своим действиям. Понимала, что совершает хищение. Стоимость плеера, указанную потерпевшим, не оспаривает. Через несколько дней её вызвал сотрудник уголовного розыска и она созналась ему в совершении кражи, после чего принесла плеер в милицию и добровольно его выдала. Настаивает на том, что, когда она залазила 20.05.2010г. в дом, то фанеры в окне не было. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимой Шаяхметовой Я.Т., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшего Ч., который в ходе судебного заседания показал, что оп проживает в … Его женой является О. У него есть знакомый Б., который иногда проживал в его доме и имел ключи от дома. Когда он (Ч.) с женой уезжал в Благовещенск, то Б. следил за их домом и жил там. 20 мая 2010г. он, жена и Б. ушли в 9 утра на похороны. Он закрыл дом, ДВД плеер находился в доме. Окно на веранду было забито фанерой. Фанера была прибита изнутри и несильно, её можно было выбить, ударом кулака со стороны двора. Когда он в 9 часов вечера вернулся домой, то обнаружил, что в доме отсутствует ДВД плеер и шнуры, после этого заметил, что фанера на веранде выбита. После этого они обратились в милицию. Через некоторое время им вернули ДВД плеер, плеер в рабочем состоянии. Плеер они покупали несколько лет назад за …рублей, в настоящее время такой плеер стоит ….рублей. Со слов Б. ему потом стало известно, что когда он (Ч.) с женой находился в Благовещенске, то М. с Шаяхметовой залазили в его (Ч.) дом через окно на веранде;

- показаниями свидетеля О., которая в ходе судебного заседания дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Ч.;

- показаниями свидетеля М., который в ходе судебного заседания показал, что он знаком с Шаяхметовой Я.Т.. В мае 2010г. он и Шаяхметова встречались в доме Ч. Так как он был сильно пьян, то не помнит, как точно они попали в дом, но не через дверь, допускает, что они залезли через окно на веранде. Потом пришел Б., разбудил их и они ушли. Он допускает, что мог договориться с Шаяхметовой о дальнейшей встрече в этом доме, но не помнит, договаривались ли они о конкретном дне или нет. Он не считает, что в дом к Ч. проникал незаконно, т.к. в этот дом он заходил с разрешения проживающего там Б.;

- показаниями свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что весной 2010г. он проживал в доме Ч. Ч.давал ему ключ от дома. Когда Ч. уезжал из дома, то он (Б.) следил за домом. 18 мая 2010г. он пришел в дом Ч. и обнаружил, что с окна на веранде выбита фанера, а в доме спали Шаяхметова и М., от которых он потребовал уйти из дома и больше не приходить. 20.05.2010г., примерно в 9 часов утра он и Ч. ушли из дома на похороны. Окно на веранде было заколочено фанерой. Когда он вернулся в дом вечером, после 21 часа, то обнаружил, что в окне на веранде выбита фанера, а из дома пропал ДВД плеер л.д.20-22).

Показания потерпевшего и свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Шаяхметовой Я.Т. в хищении DVD плеера в комплекте со шнуром и тройным кабелем, принадлежащего потерпевшему Ч., подтверждается и другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года, в соответствии с которым был осмотрен дом №... В одной из фрамуг окна веранды, находящегося на крыльце слева, отсутствует стекло. На полу веранды найден фрагмент фанеры, которым со слов заявительницы О. было забито окно. Имеется свободный доступ в помещение. Входная дверь, между верандой и жилым помещением запорными устройствами не оборудована, открыта. В комнате слева от входа в углу находится стол, на котором помещен телевизор, и со слов заявительницы О. ранее стоял DVD плеер л.д.3-5);

- фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от 28 мая 2010 года, в соответствии с которым Шаяхметова Я.Т. добровольно выдала DVD плеер «GAOKE» в комплекте со шнуром и тройным кабелем л.д.6-8);

- согласно протоколу осмотра от 15 июля 2010 года вещественное доказательство по делу - DVD плеер «GAOKE» в комплекте с электрическим шнуром и тройным кабелем был осмотрен и согласно постановлению приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, передан на хранение потерпевшему Ч. л.д.30-35);

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий не обнаружено, представленные доказательства никем не оспариваются и не подвергаются сомнению и критике.

Органами предварительного расследования Шаяхметовой Я.Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, и квалифицировать содеянное Шаяхметовой Я.Т. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Шаяхметовой Я.Т. совершено из корыстных побуждений, поскольку она преследовала цель продать похищенное имущество и полученными от продажи денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

Из исследованных судом доказательств, следует, что Шаяхметова Я.Т. на предварительном следствии подробно рассказала об обстоятельствах и мотивах совершенного ею преступления, её действия при совершении преступления носили продуманный характер, Кроме того, поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её психическом здоровье. На основании чего, суд признает, что подсудимая является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил следующее:

Шаяхметова Я.Т. на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя л.д.77), условно - досрочное освобождение отбыла, имеет постоянное место жительства, по месту учебы, по месту жительства характеризуется положительно. По месту отбытия наказания в исправительном учреждении ФБУ ИК - 50 ГУФСИН России по Красноярскому краю, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает, что по состоянию здоровья, Шаяхметова Я.Т., нуждается в лечении л.д.109-110), л.д.55-56,60-61,71-76,109-110).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаяхметовой Я.Т., суд признаёт наличие в её действиях рецидива преступлений, т.к. на момент вынесения приговора подсудимая имеет непогашенные судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаяхметовой Я.Т., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возвращение похищенного имущества.

При назначении Шаяхметовой Я.Т. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, её возраст и состояние здоровья, наличие указанных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и дальнейшие условия её жизни.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шаяхметовой Я.Т. наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначенное Шаяхметовой Я.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

В силу ст. 81 УПК РФ, приобщенное к настоящему уголовному делу вещественное доказательство: DVD плеер «GAOKE» в комплекте с электрическим шнуром и тройным кабелем, находящийся на хранении у владельца Ч., по вступлении приговора в законную силу, должен остаться у потерпевшего.

Судебные издержки за участие представителя подлежат взысканию с Шаяхметовой Я.Т. в сумме 895р.13коп..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.:306,307,309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаяхметову Я.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Шаяхметовой Я.Т. наказание считать назначенным условно с установлением испытательного срока на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденную Шаяхметову Я.Т. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, не нарушать общественный порядок, без предварительного уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства.

За участие представителя взыскать с Шаяхметовой Я.Т. судебные издержки в размере 895р.13коп. (восемьсот девяносто пять рублей 13 копеек).

Меру пресечения в отношении Шаяхметовой Я.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: DVD плеер «GAOKE» в комплекте с электрическим шнуром и тройным кабелем, находящийся на хранении у владельца Ч., по вступлении приговора суда в законную силу может быть использован им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.Э.Ляхов.