По обвинению Безсонова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.286,ч.1 ст.286...



Уголовное дело Номер обезличен год.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п.... 15 июля 2010 года.

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Ляхова С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя от...нской районной прокуратуры - и.о. прокурора...нского района Столбовского Р.В.;

подсудимого Безсонова С.В. и его защитника - адвоката Рощиной Л.А. представившей удостоверение №… от …марта …г. и ордер №… от …июня …г., имеющей регистрационный номер … в реестре …..

при секретаре Едапиной С.В.;

а также с участием потерпевших: Б., А. и его представителя - адвоката Рыбина С.В., представившего удостоверение №… от …марта …г. и ордер №… от июня…г., имеющего регистрационный номер … в реестре;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безсонова С.В., родившегося … года в …, гражданина …, образование …, семейное положение…., проживающего: …, работающего …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 286 УК РФ, обеспечение безопасности личности»; ст.3 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой: «Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма…», ст.5 Закона РФ «О милиции», согласно которой «Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренном законом», ст.13 Закона РФ «О милиции», согласно которой «Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей»;

- ст.2 Положения о ГИБДД, согласно которой «Деятельность Госавтоинспекции строится на принципах законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина…»;

- п. 1.3 своей должностной инструкции, в соответствии с которым Безсонов С.В. в своей служебной деятельности руководствуется: «Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, законом РФ «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», другими федеральными законами, Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, …приказами и распоряжениями начальников УВД, ОВД, ГИБДД и настоящей инструкцией», превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах:

…ноября 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, в … Безсонов С.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах, предусмотренных п.2.4 должностной инструкции, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, подозревая ранее ему знакомого жителя … А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.10 КоАП, в соответствии с которой предусмотрена административная ответственность за «Нарушение правил движения через железнодорожные пути», совершённого А. …ноября 2009 года, а также подозревая А. в том, что последний не подчинился его (Безсонова) требованию, как сотрудника ДПС, об остановке и на личном автомобиле «…» скрылся с места совершения административного правонарушения (железнодорожного переезда), на служебном автомобиле «…» государственный регистрационный знак …, подъехал к дому А., расположенному по адресу: …, и потребовал от А. выйти со двора для разговора.

В ответ на данные требования сотрудника милиции, А. вышел со двора своего дома за калитку, где Безсонов, 19 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, в …, испытывая к А. личную неприязнь за ранее имевшее место противоправное поведение последнего, а именно: проезд на личном автомобиле «…» государственный регистрационный знак: "…" через железнодорожный переезд под запрещающий сигнал светофора и за то, что А. не остановился на его (Безсонова) требование и скрылся с места совершения административного правонарушения, находясь у калитки дома № … по …, действуя неправомерно, за пределами возложенных на него полномочий, понимая, что он явно превышает свои должностные полномочия при исполнении служебных обязанностей путем совершения действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде существенного нарушения прав и законных интересов А., охраняемых законом интересов общества и государства по охране прав и свобод человека и гражданина и желая их наступления, умышленно, со значительной силой нанес А., стоящему перед ним, и не совершающему, в данное время, каких-либо противоправных действий, один удар рукой в лицо, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, которые причинили лёгкий вред здоровью, чем существенно нарушил гарантированные Конституцией РФ права А. на личную неприкосновенность, запрет на жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, охраняемые законом интересы общества и государства по охране прав и свобод человека и гражданина, а также дискредитировал и подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

Кроме этого, Безсонов С.В., являясь должностным лицом и представителем власти, превысил свои должностные полномочия, то есть совершил, с применением насилия действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено …декабря 2009г. …, в отношении гр. Б., при следующих установленных судом обстоятельствах: Безсонов С. В., будучи на основании приказа начальника отдела внутренних дел по...нскому району Амурской области № … от 27 сентября 1996 года, принят на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и назначенный в соответствии с приказом и.о. начальника Управления внутренних дел по Амурской области № … от 21 мая 2009 года, согласно штатного расписания, на должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по...нскому району Амурской области, имеющий специальное звание «младший лейтенант милиции», то есть, являясь должностным лицом и представителем власти, обязанным в своей работе руководствоваться:

- Конституцией РФ;

- Законом РФ «О милиции»;

- Положением о государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года № 711;

- своей должностной инструкцией, утвержденной 02 февраля 2009 года начальником ОВД по...нскому району Амурской области, с которой Безсонов был ознакомлен.

Однако, Безсонов С.В., в нарушение:

- ст.2 Конституции РФ, согласно которой «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»; ст.21 Конституции РФ, в соответствии с которой «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»; ст.22 Конституции РФ, согласно которой «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность»;

- ст.2 Закона РФ «О милиции», согласно которой: «Задачами милиции является: обеспечение безопасности личности»; ст.3 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой: «Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма…», ст.5 Закона РФ «О милиции», согласно которой «Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренном законом», ст.13 Закона РФ «О милиции», согласно которой «Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей»;

- ст.2 Положения о ГИБДД, согласно которой «Деятельность Госавтоинспекции строится на принципах законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина…»;

- п. 1.3 своей должностной инструкции, в соответствии с которым Безсонов С.В. в своей служебной деятельности руководствуется:« Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, законом РФ «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», другими федеральными законами, Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, …приказами и распоряжениями начальников УВД, ОВД, ГИБДД и настоящей инструкцией», превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах:

…декабря 2009 года, около …часов, в …, Безсонов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах, предусмотренных п.2.4 должностной инструкции, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, совместно с Т., на личном автомобиле последнего «…»,, осуществлял патрулирование в целях выявления правонарушений в сфере лесопользования.

При движении по ул. В. Безсонов, увидев грузовик «…» государственный регистрационный знак: «…», груженный спиленной древесиной, под управлением ранее ему не знакомого гр-на Н., решил остановить данный автомобиль в целях проверки документов, для чего попросил Т., переключая свет фар своего автомобиля, таким образом подать сигнал об остановке. Н. не остановился и продолжил движение. Тогда Т. по просьбе Безсонова, своим автомобилем перегородил проезжую часть ул. В., тем самым, вынудив водителя грузовика «…» Н. остановить свой автомобиль.

После этого, …декабря 2009 года, около …часов, на обочине дороги по ул. В., на расстоянии около 115 метров от строений участковой больницы, расположенной по адресу: ул. В., Безсонов, подошел с левой стороны к автомобилю «…», в котором вместе с водителем Н. находились гр-не Б., Е., Ж., открыл дверь кабины со стороны пассажирского сиденья, после чего, испытывая к находящимся в автомобиле «…» лицам личную неприязнь из-за неисполнения его требований об остановке, за одежду вытащил из кабины сидевшего с краю ранее ему не знакомого пассажира Б., после чего, действуя неправомерно, за пределами возложенных на него полномочий, понимая, что он явно превышает свои должностные полномочия при исполнении служебных обязанностей путем совершения действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде существенного нарушения прав и законных интересов Б., охраняемых законом интересов общества и государства по охране прав и свобод человека и гражданина, и желая этого, умышленно, со значительной силой нанес Б., стоящему к нему спиной и не совершающему, в данное время, каких-либо противоправных действий, один удар рукой в спину и толкнул его, в результате чего причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа по задней поверхности, не причинившие вреда здоровью, чем существенно нарушил гарантированные Конституцией РФ права Б. на личную неприкосновенность, запрет на жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, охраняемые законом интересы общества и государства по охране прав и свобод человека и гражданина, а также дискредитировал и подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

Подсудимый Безсонов С.В., свою вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что он работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по...нскому району. …ноября 2009 года, в дневное время находился в ОВД по...нскому району, на совещании, был рабочий день. В село …он вернулся после обеда, ближе к вечеру. Около …часов …минут на служебном патрульном автомобиле «…» подъехал к железнодорожному переезду, расположенному по ул. З.: ехал с ул. З. на ул. И., то есть с «нижней» части села в «верхнюю». В автомобиле находился один, был в форменной одежде сотрудника милиции, с жетоном «ДПС» на груди, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. На переезде работал запрещающий сигнал светофора. На переезде (по обеим сторонам) находилось много машин - впереди его служебной машины находился автомобиль «…» белого цвета К., справа от него находился автомобиль жителя с…Л. белого цвета, тоже «…», также справа находился автомобиль «…» темного цвета М.. Со стороны ул. И. под запрещающий сигнал светофора на переезд выехал автомобиль марки «…». Он, увидев, что водитель данного автомобиля нарушает правила дорожного движения, переезжая переезд под запрещающий сигнал светофора, поэтому вышел из своего автомобиля, и жезлом подал сигнал об остановке. Железнодорожный переезд был хорошо освещен фонарями, кроме этого, стоявшие машины были с включенным светом фар, поэтому он достоверно разглядел, что на водительском месте находился А.. Двигался автомобиль А. со скоростью, большой для переезда, проехал мимо, едва не сбив его, он едва успел отскочить. По действующим правилам водитель, пересекая переезд даже под разрешающий сигнал светофора, должен сбросить скорость. Водитель же А., проигнорировав его законные требования об остановке, переехав переезд, после чего поехал по ул. З.. Рядом с А. на переднем пассажирском сиденье вроде бы находился человек, но точно не помнит. Он предположил, что водитель А. находится в состоянии алкогольного опьянения, и принял решение преследовать автомобиль А., так как тот угрожал безопасности дорожного движения. Он сел в свою служебную машину «…», развернулся и тоже поехал по ул. З. следом за автомобилем А., при этом на ходу позвонил начальнику Т…поселкового отделения милиции О., которому доложил о том, что преследует автомобиль «…», принадлежащий А., объяснил, что тот проехал под запрещающий сигнал светофора, не выполнил законного требования об остановке, и, по его мнению, находится в состоянии алкогольного опьянения. Выехав из Т…, А. поехал в лесной массив, в сторону федеральной трассы, ехали на большой скорости - более 60км./час. Он смог сократить расстояние между его (Безсонова) машиной и машиной А., примерно, до 30 метров. В этот момент повторно позвонил О. и доложил, что А. едет по лесному массиву в сторону федеральной трассы. Проехав примерно 8 км, А. остановился, поставил свой автомобиль «боком, можно сказать, поперек дороги», он (Безсонов) тоже остановился метрах в 3-4 от машины А.. Фары его машины освещали правую сторону автомобиля А., и он увидел, что А. сидит за рулем. Выйдя из служебного автомобиля, он (Безсонов) пошел к машине А.. А. резко тронулся с места, развернулся и мимо него поехал в сторону села. ... Он (Безсонов) сел в свой автомобиль, и, продолжая преследование А., позвонил сотруднику ГИБДД Р., которому объяснил, что пытается задержать А., чтобы тот тоже принял меры к задержанию данного автомобиля, кроме этого, объяснил, где они с А. едут. Приближаясь к селу, выехав на ул. П., увидел, что справа у обочины по ходу движения горят фары стоящего автомобиля. А. в это время ехал от него на расстоянии примерно порядка 50-60 метров. Он (Безсонов) увидел, что из стоявшего автомобиля вышел инспектор ГАИ Р., который с помощью светоотражающего диска попытался остановить А., но тот, чуть не сбив Р., «пролетел мимо».

Он (Безсонов), не останавливаясь, продолжал преследовать автомобиль А.. С улицы П. автомобиль А. через пустырь выехал на ул. С.. Подъехав к дому А., он увидел, как А. заехал в открытые ворота своего дома. А. выскочил из своего автомобиля и стал закрывать ворота. Одну створку ворот А. закрыл, вторую закрывал, но до конца не закрыл. Он (Безсонов) свой автомобиль поставил по правой стороне, ближе к центру дороги, расстояние примерно метров 6-7 от ворот. Время было где-то около 18 часов. Не подходя к А., он (Безсонов) представился и сообщил, что А. нарушил правила дорожного движения и попросил А. подойти к служебному автомобилю. А. был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, у него была шаткая походка. В это время на личном автомобиле марки «…» подъехал сотрудник ГИБДД Р., вместе с которым в автомобиле находился У.. Р. вышел из машины и подошел к ним с А., А. снова начал выражаться нецензурной бранью в их адрес, все это слышал У., который тоже вышел из машины. Он (Безсонов) и Р. предложили А. сесть в служебный автомобиль и пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, а также проехать в «отделение милиции и разобраться о его нарушении». На что А. опять стал материться и сказал, «что никуда он с ними не поедет». Им (Безсоновым) и Р. было сообщено А., о том, что согласно ст.12 Закона «О милиции» к А. будет применена физическая сила, но как таковая физическая сила не применялась. Р. держал А. под руку, чтобы последний не скрылся, а он (Безсонов) открыл дверь автомобиля, отодвинул правое переднее сиденье, после чего подошел к А.. Он (Безсонов) и Р. «взяли его (А.) под руки и поместили в автомобиль». А. упирался, не хотел, они с Р. затолкали А.. С момента, как он (Безсонов) подъехал к дому А., до момента, как они с Р. поместили А. в служебный автомобиль «…», прошло примерно минут 10-15. Пока все это происходило, каких-либо посторонних лиц он (Безсонов) не видел. Во время следования в отделение милиции он (Безсонов) снова перезвонил О. и доложил, что А. задержан и доставляется в ПОМ. Физическая сила к А. ни им, ни Р. не применялась, находясь на улице, А. не падал, ударялся ли в машине, он (Безсонов) не видел. Р. ехал к ПОМ на своем автомобиле. Приехав в ПОМ, все вместе: он (Безсонов), У. и А. зашли в его (Безсонова) служебный кабинет, он (Безсонов) по телефону вызвал К., чтобы последний подтвердил, что А. проехал переезд под запрещающий сигнал светофора и не выполнил законных требований об остановке. В милицию приехал Р., а потом, через какое время, приехал К., который, в присутствии А., подтвердил, что А. нарушил правила дорожного движения.

Только в ПОМе он (Безсонов) увидел, что на носу у А. была какая-то царапина. Он (Безсонов) с Р., в присутствии У. и К., стали составлять административные протоколы в отношении А.: был составлен протокол по ст.12.10 ч.1 КоАП за переезд железнодорожного переезда под запрещающий сигнал светофора, который составил Р.. Во время составления протоколов ему (Безсонову), на мобильный телефон позвонил глава администрации села Т… Ф., который спросил, что случилось. Он (Безсонов) Ф. объяснил, что А. нарушил правила дорожного движения, переехав через переезд под запрещающий сигнал светофора, кроме этого, не выполнил законного требования сотрудника милиции об остановке. Кроме этого, А. находится в алкогольном опьянении, ведет себя агрессивно и «мы собираемся его везти в М…». Ф. попросил, чтобы не везли А. в п.М…. По просьбе главы администрации приняли решение не везти А. в М... Услышав, что им звонит Ф., А. сказал, что «если мы его не отпустим, Ф. нас растопчет». После этого в отношении А., Р. был составлен протокол по факту неоднократного невыполнения законного требования сотрудника милиции об остановке. Он (Безсонов) неоднократно предлагал А. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотектора, но тот отказывался. Он (Безсонов) также неоднократно предлагал А. проехать в больницу, но тот тоже отказывался. При составлении протокола по ст. 12.26 ч.1 КоАП за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения А. также продолжал выражаться в их с Р. адрес нецензурной бранью, говорил, что «если мы не уничтожим протоколы, то затолкаем их себе в. .., и он скажет, что мы его побили». Затем А. согласился дыхнуть в алкотектор, из прибора вышел чек, на котором было указано время освидетельствования, а также содержание алкоголя: 0,943 промили в выдыхаемом воздухе. Подписывать протокол А. отказался. В начале восьмого часа вечера А. был отпущен домой. Физического насилия к А. с их стороны не применялось.

…декабря 2009 года он (Безсонов) совместно с участковым уполномоченным милиции Х. и Ч. на личном автомобиле последнего марки «…» работали в ходе рейда по операции «…». Он (Безсонов) был в форменной одежде сотрудника милиции, с жетоном «ДПС» на груди. Примерно в обеденное время выехали в лесной массив, выявляли вокруг села. .. факты незаконной заготовки древесины. Заехав за подстанцию, которая расположена на расстоянии около 1 км от села, увидели, что кто-то пилит сырорастущую сосну. На месте происшествия никого не было, но четко было видно свежие следы двухскатного легкового автомобиля и свежие спилы деревьев. Около …часов возвращались в село по Черняевской трассе. По дороге по Черняевской трассе навстречу ехал грузовик японского производства синего цвета. У него (Безсонова) была информация, что на этом грузовичке незаконно пилят и возят лес. Они решили проверить, так ли это. Как стемнело он, Х. и Ч. на автомобиле последнего, остановились на ул.В., недалеко от перекрестка с пер.Ц., чтобы дождаться, когда мимо проедет «грузовичок», т.к. предполагали, что в грузовике уже будет лес. В это время мимо них проезжал автомобиль … под управлением жителя села Т… Т.. Он (Безсонов) остановил автомобиль Т. и попросил последнего проехать по Черняевской трассе, чтобы посмотреть этот «грузовичок». Проехав с Т. по Черняевской трассе метров 500, увидели, что навстречу двигался автомобиль: так как было темно, сразу не поняли, что это за машина. Когда поравнялись, то увидели, что это тот самый «грузовичок», где в кузове находился лес. Развернувшись, он (Безсонов) с Т. поехали следом за «грузовичком», на ходу «моргали» фарами, давая сигнал грузовику для остановки. Однако водитель грузовика на данный сигнал не реагировал, а продолжал движение, выехав на ул.В., он (Безсонов) с Т. ехали следом. Обогнав автомобиль, он (Безсонов) вышел из автомобиля…и остановил «грузовичок» с помощью светоотражающего диска. Данный «грузовичок» остановился поближе к обочине на краю проезжей части справа по ходу движения. Автомобиль Т. остановился ближе к центру дороги, примерно на полкорпуса впереди данного «грузовичка». Он (Безсонов) подошел к водителю (с правой стороны автомобиля), представился, попросил документы. Кроме водителя, в кабине находились еще два или три незнакомых человека. Водитель предоставил документы на автомобиль, все оказалось в порядке. Он (Безсонов) сказал пассажирам, чтобы они выходили. В этот момент (примерно через минуту) подъехал автомобиль с Х. и Ч., остановились они, ближе к правой обочине проезжей части ул. В.. Х., выйдя из машины, подошел к нему, водитель «грузовичка» передал документы Х. на лес, так как Х., проверяя их, выяснил, что лес был выписан совсем на другого человека - Ш.. Документов, удостоверяющих право порубки от имени Ш., никто не предоставил. При остановке «грузовичка» и в последующем при проверке документов каких-либо конфликтных ситуаций не было. Х. проверял документы, он (Безсонов) отошел в сторону. Посовещавшись с Х., решили, что раз нет документов на лес, то «грузовичок» с лесом необходимо доставить в ПОМ. После этого все уехали в отделение милиции. Он (Безсонов) ехал за рулем грузовичка, с ним сел водитель, и ещё кто-то. После ездили на место, где была спилена древесина, опросили Н. и других… Телесные повреждения Б., он (Безсонов) не причинял. Потерпевший Б. его оговаривает, т.к. они незаконно заготавливали лес.

Несмотря на то, что подсудимый Безсонов С.В. свою вину в совершении преступлений не признал, его виновность в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих, исследованных в ходе судебного заседания, доказательств:

- показаниями потерпевшего А., который в ходе судебного заседания показал, что он проживает в с. Т… по ул. С., работает … на станции. …11.2009г. он был с ночной смены, его жена и сын днем находились на работе. После обеда он приготовил ужин и поехал на машине за женой на работу. Примерно в …ч….30 минут местного времени он забрал жену с работы и они поехали домой. Супруга находилась на переднем пассажирском сиденье. По пути нужно было переехать переезд, регулируемый светофором. До переезда он ехал 3-4 минуты. Подъехав к переезду, он увидел, что переезд закрыт и по обе стороны стояли машины, ждущие разрешающего сигнала светофора. Он подумал, что дежурная по станции отключила автоматику на светофоре и зафиксировала запрещающий сигнал. Он не стал ждать разрешающего сигнала и переехал переезд на красный свет, на переезде он находился примерно с 1 минуту, столько времени ему понадобилось для того, чтобы объехать стоящие машины. Кто стоял на переезде он не знает, машины ДПС на переезде не было, и его никто из сотрудников ДПС не останавливал, Безсонова он на переезде не видел. Проехав переезд, он сразу поехал домой. До дома он доехал за 7 минут, примерно. Никто из сотрудников милиции за ним не гнался и он ни от кого не убегал, в сторону федеральной трассы он не убегал. Приехав домой, он загнал машину во двор и закрыл калитку, после чего с женой сели ужинать. За ужином он выпил две рюмки спиртного. Через некоторое время, минут через 40 или через 25-30, между …и … часами, к его дому подъехали два автомобиля: один - милицейская «…» белого цвета с синей полосой и второй - белая иномарка. Они посигналили. Залаяла собака. Он увидел в окно, что возле «…» стоит сотрудник ГИБДД Безсонов С.. Недалеко от него стоял еще один сотрудник ГИБДД - Р.. Он (А.) вышел во двор и подошел к калитке. Безсонов С. сказал ему: «А., выйди, поговорим». Он открыл калитку и вышел на улицу. Когда он повернулся к Безсонову и сделал шаг навстречу, неожиданно Безсонов, ничего не говоря, нанес ему (А.) один сильный удар в лицо. Он (А.) сразу же потерял сознание и очнулся в Т…ПОМ, за решеткой, на лавочке. Почувствовал, что на носу рана, из носа и из раны сильно шла кровь. Когда он очнулся, увидел Безсонова и Р., они были вдвоем, больше из сотрудников милиции или посторонних лиц никого не было. Они сказали, чтобы он (А.) сидел, а они поедут за понятыми для составления протокола. После этого они закрыли на ключ свой кабинет и уехали. Примерно через 20 минут приехали Безсонов и Р., привезли с собой К. и еще одного незнакомого ему парня. Его (А.) завели в кабинет ГИБДД, где находились все вышеперечисленные люди. В последующее время Безсонов и Р. писали протоколы. Сотрудники милиции потребовали дунуть в алкотектер. Он (А.) дунул. Что показал алкотектер, он не знает, так как результат не показали. Составив документы, они заставили его в них расписаться. Он отказался. В этот момент кто-то позвонил им, по разговору, он (А.) понял, что звонил глава администрации села Т… - Ф.. После звонка Ф., Безсонов сказал, что он (А.) может идти. Он ничего им не говорил и ушел пешком домой. Когда он находился в Т…ПОМ, то никто из сотрудников милиции медпомощь ему не предлагал. Когда он пришел домой, то супруги дома не было, т.к. её вызвали на работу. У него сильно болела голова, и он выпил две таблетки анальгина. Потом позвонил жене. Потом, когда пришла супруга и увидела у него кровь, она вызвала скорую. Приехала фельдшер-женщина, он (А.) сказал ей, что избит сотрудниками ГИБДД, что сильно болит голова. Она сделала несколько уколов, после чего уехала, а он лег спать. На следующий день - …ноября 2009 года он находился дома один. Утром супруга ушла на работу. У него болела голова, кроме того, была тошнота. Из носа шла кровь. Остановить кровь не мог, поэтому позвонил супруге. Она опять вызвала скорую. Приехала фельдшер, он ей сказал, что был избит сотрудниками милиции, что болит голова. Ему поставили укол в вену для остановки кровотечения, а также обезболивающий укол. Ему стало полегче, кровотечение прекратилось. На следующее утро, …ноября 2009 года он пошел на работу, так как должен был работать в день. Перед уходом на работу, болела голова, была тошнота и рвота. Он приступил к работе. В таком же состоянии, отработал и в ночь …ноября 2009 года. Утром … ноября 2009 года, после работы, ему стало совсем плохо, и он поехал в больницу п. М… Когда он (А.) лежал в больнице, то к нему приходил начальник Т…ПОМ и предлагал решить эту проблему мирным путем, он (А.) отказался. С протоколом об административном правонарушении об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения он не согласен. С показаниями свидетелей, которым он (А.) якобы говорил о том, что он убегал от сотрудников милиции, он не согласен;

- показаниями потерпевшего Б., который в ходе судебного заседания показал, что в ноябре 2009 года Н. предложил ему поработать на порубке леса в с. Т…Он согласился. Кроме него, Н. помогали Е. и Ж.. В с. Т…, они, по заданию Н. пилили лес. Лес возили на микрогрузовике «…» японского производства принадлежащем Н.. Это «однокабинник» с кузовом синего цвета.

…декабря 2009 года они пилили лес на деляне. Там были он, Н., Е. и Ж.. Напилили сосны, самостоятельно, вручную, погрузили в кузов автомобиля Н. и поехали в с. Т… Автомобилем управлял Н.. Посередине сидел Е., у последнего на коленках сидел Ж., он (Б.) сидел с краю, на пассажирском сиденье. Когда они въехали в с. Т…, было примерно около …часов. Когда они ехали по ул.В., то им навстречу проехал автомобиль «…» темно- зеленого цвета. Кто был в этом автомобиле, он не видел. Автомобиль, который проехал мимо, развернулся и стал их преследовать. Подъехав ближе, у автомобиля стали моргать фары. Так как автомобиль был им не знаком, и каких-либо опознавательных знаков принадлежности этого автомобиля к правоохранительным органам не было, то они останавливаться не стали, а ехали дальше. Тогда автомобиль обогнал их и, «подрезав», остановился. Чтобы избежать столкновения, Н. съехал с дороги и резко остановился в полутора метрах от «…», грузовик чуть не съехал в кювет, никто жезлом их не останавливал. Они сидели в машине и не выходили. Из «…» выскочил один человек. Он был в синей форме сотрудника ДПС. Это был Безсонов С.В., он быстрым шагом подошел к пассажирской двери их автомобиля, открыл ее и, сказав: «Попались» и, выразившись нецензурной бранью, схватил его (Б.) за руку и выдернул из машины на дорогу. Когда он (Б.) вылез, то оказался к мужчине спиной. В этот момент он (Б.) почувствовал сильный удар в правую область спины. После чего хотел повернуться, но Безсонов С.В. его сильно толкнул в спину так, что он отпрянул в сторону. После этого Безсонов С.В. вытащил из машины Е., Ж. вылез из машины сам. Потом из машины вылез Н.. Н. подошел к Безсонову С.В. и предложил ему все документы, которые вынес с собой в пакете. Безсонов С.В. сразу же из кабины автомобиля забрал бензопилу и положил ее в «…», на котором приехал. Они (Н., он, Е., Ж.) стояли возле своей машины. В это время со стороны железнодорожного вокзала подъехал еще один автомобиль «…», тоже темно-зеленого цвета. Из машины вышел еще один мужчина в форме сотрудника милиции высокого роста. Это был Х.. Н. показал Х. документы. Безсонов выразился нецензурной бранью, в грубой форме сказал: «какие там документы, везем всех в отдел». После этого их рассадили, а именно он (Б.) и Ж. сели в свой грузовик, а Е. и Н. посадили в «…» на котором приехал сотрудник ДПС. Сам сотрудник ДПС сел за руль автомобиля Н.. По приезду в отделение милиции они находились в коридоре. В кабинет завели только Н.. Потом Безсонов С.В. пошел в другой кабинет и стал там звонить. Он слышал, как Безсонов сказал, что задержал машину с лесом. Он (Б.) с Х. ездил на деляну и показывал, где они пилили. Ночью у него в месте удара сильно болела спина. Утром 20 декабря 2009 года он обратился в … поликлинику, там его осмотрели. Он сразу же решил обратиться в прокуратуру с заявлением на незаконные действия Безсонова С.. Лечение в стационаре он не проходил, т.к. травматолог сказал, что перелома нет, только ушиб. Обращение в правоохранительные органы он в письменном виде подал 14 января 2010г., в декабре он, через своего юриста отправлял заявление в прокуратуру, как юрист переправлял заявление, и кто его подписывал ему неизвестно, в этом заявлении указаны телефоны Н. и Е., т.к. у него не было своего телефона. Компьютера у него нет и адреса электронной почты тоже, пользоваться компьютером он не умеет.;

- показаниями свидетеля Д., которая в ходе судебного заседания показала, что она проживает в. .. по ул. С., работает на станции. Её мужем является А.. 19.11.2009г. она находилась днём на работе. День был напряженный, т.к. к ним приезжала проверка с отделения дороги. В начале пятого часа вечера за ней приехал муж на личном автомобиле «…» и они поехали домой. По пути у них был железнодорожный переезд. Когда они подъехали к переезду, то но был закрыт, была включена запрещающая сигнализация. По обеим сторонам переезда стояли машины. Муж не стал дожидаться отключения переездной сигнализации, и они переехали переезд на красный запрещающий сигнал. После этого спокойно доехали до своего дома, их никто не преследовал. По приезду домой А. поставил машину во двор, не загоняя в гараж. На переезде никто из сотрудников милиции их не останавливал, и никто из сотрудников милиции за ними не гнался, в сторону федеральной трассы, они с мужем, ни от кого не убегали. Находясь дома, они с А. переоделись и практически сразу же поужинали, в ходе ужина муж наливал себе водки, выпивал. Примерно через 20-25 минут, после того как они приехали, она услышала, что во дворе лает собака, выглянув в окно, увидела, что около дома стояли две машины: служебный автомобиль ГАИ марки «…» белого цвета с синими полосами по бокам, вторая машина - «иномарка», марку она назвать не может. Ближе к их калитке стоял Безсонов, а подальше, у машин, находился Р.. Муж сказал: «Пойду, выйду, узнаю». Муж накинул черную кожаную куртку, зимние сапоги-полуботинки, на голову ничего не надевал. Она продолжала заниматься своими делами, но потом всеже подошла к кухонному окну, выходящему во двор - из этого окна хорошо видно калитку и часть проезжей части ул. С., так как вместо забора установлена сетка - «рабица». Было еще не темно, кроме того, на дворе у них горели два фонаря, таким образом, из-за хорошего освещения территории двора, она хорошо видела, что происходило после того, как её муж подошел к калитке, ведущей со двора. Она видела, что А. открыл калитку, вышел со двора и сразу Безсонов ударил мужа правой рукой в голову, после удара А. упал на землю. Сотрудников милиции было двое, а именно Безсонов С.В. и возле «иномарки» стоял Р.. Она, видя такие действия со стороны сотрудников милиции, которые являлись для неё абсолютной неожиданностью, испугалась за мужа и побежала одеваться, чтобы вмешаться в данную ситуацию. Накинув теплую куртку и обувь, она выскочила во двор, а потом на улицу, увидела, что от их двора отъезжают обе машины, мужа нигде не было. Она кричала, плакала, после чего вернулась во двор, в этот момент, соседка из дома № …, Щ., спросила: «Что случилось, почему ударили и увезли А., сказала, что видела все происходящее». Она Щ. ответила, что «мужа увезли сотрудники ГАИ», больше ничего объяснять не стала, так как её трясло, зашла в дом, там, решила перезвонить в … пункт милиции, чтобы спросить, в чем дело. На её звонок ответили, но ответивший мужчина не представился и издевательским тоном сообщил, что её муж А. действительно находится в милиции, но в связи с чем он туда доставлен, он не сообщил, кроме этого, сказал, что его собираются отправлять в.... Посидев и подумав, что еще можно предпринять, она позвонила главе администрации. .. Ф., сообщила, что «к нам подъехал Безсонов, избил моего мужа, забрал его из дома, сейчас его собираются везти в …», она сказала, что «опасается, что мужа снова могут избить». Ф. сказал, что сам перезвонит в милицию, выяснит обстоятельства случившегося, после чего мне сообщит. В восьмом часу вечера Ф. ей перезвонил, сказал, что «сейчас его выпустят, они говорят, что он пьяный, в связи с этим его и забрали», при этом каких-либо других существенных подробностей не сообщил. Через непродолжительное время после данного звонка ей позвонили с работы, сообщили, что в связи со служебной необходимостью мне нужно туда прийти. С работы, она вернулась уже после 24 часов ночи, Муж находился дома. Она сразу увидела, что «на лице у мужа кровь, на носу была рана, сам нос сбит набок». Увидев его в таком состоянии, она сразу же решила вызвать «скорую помощь», кроме этого, хотелось зафиксировать факт причинения телесных повреждений, так как они с мужем сразу же решили, что просто так это не оставят. «Скорая» приехала к ним около 00 часов 30 минут, не знакомая фельдшер, осмотрела мужа, сказала, что необходимо прикладывать холод и разъяснила, что мужу необходимо идти в … больницу. Она рассказала фельдшеру о том, что данные телесные повреждения муж получил из-за того, что «к ним подъехал Безсонов, «вырубили» человека и увезли». Фельдшер сообщила, «что это уже не первый такой случай». Когда «скорая» уехала, она сняла с А. рубашку и майку, на которых была кровь. Муж сообщил ей о том, что после удара Безсонова он потерял сознание, как его везли в милицию, он не помнит, сказал, что «очнулся уже милиции, в «обезьяннике» за решеткой, у него из носа текла кровь, сильно болела голова, сотрудники милиции Безсонов и Р. заперли его в этом помещении, а сами сказали, что поедут искать понятых». По возвращении в милицию Безсонов и Р. привезли с собой жителя. .. К. и У., после чего сотрудники милиции стали «составлять какие-то протоколы, дали ему дыхнуть в «алкотектер», результат не показали, копии каких-либо документов не давали, не дали также подписать составленные документы, так как Безсонов даже не дал ему такой возможности, сразу сообщив: «Ну, подписывать ты, конечно, не будешь». Как долго муж находился в … милиции, он не помнит, но сказал, что когда его отпустили, он самостоятельно добрался до дома. 20 ноября 2009 года с утра она снова ушла на работу, у мужа был выходной, но самостоятельно в больницу он не пошел, так как плохо себя чувствовал. Днем, в третьем часу, муж перезвонил и сказал, что у него с носа пошла кровь. Врач терапевт посоветовала ехать в больницу в … или вызвать «скорую». Муж вызвал «скорую», ему оказали помощь. В этот же день, то есть 20 ноября 2009 года, где-то в 11 часу утра, ей на рабочий телефон перезвонил начальник … милиции О. и сказал, что «ему нужно переговорить по поводу её мужа». Она приехала в милицию и в своем кабинете О. сказал, «что очень возмущен тем обстоятельством, что её муж собрался жаловаться на действия Безсонова». О. предлагал «решить все мирным путем», в чем это конкретно выражается, он не расшифровывал, затем сказал, «что мы не поняли друг друга», после чего она вернулась на работу. 21 ноября 2009 года мужу нужно было идти на работу в дневную смену, муж жаловался на головную боль, кроме этого, у него болел нос - с него временами текла сукровица, он стал как-то невнятно разговаривать, «через нос». Однако А. говорил, что «он не найдет на выходные себе замену», поэтому решил выйти в свой график. Перед работой мужа осмотрела медсестра, допустила его к работе. Отработав дневную смену, на следующий день, то есть 22 ноября 2009 года, в воскресенье, с 20 часов муж заступил в ночную смену. Отработав день и ночь, 22 ноября 2009 г., в понедельник, то есть 23 ноября 2009 года, А. поехал в..., в железнодорожную больницу, обратился на прием, ему «сделали снимки», после чего положили в стационар хирургического отделения, где он находился до 08 декабря 2009 года: было установлено, что у мужа перелом носа, кроме этого, сотрясение головного мозга»;

- показаниями свидетеля Щ., которая в ходе судебного заседания показала, что она проживает в. .., по ул. С., по соседству с ней проживают А.. 19.11.2009г., около 17ч. 30 мин., она пошла доить корову. Выйдя во двор, увидела, как от начала улицы С., мимо её дома быстро проехали две машины и остановились у дома А. Она решила «пойти и посмотреть». Не выходя со двора, встала у калитки со стороны двора своего дома и начала смотреть в сторону дома № … по ул. С., где проживают А.. Когда она начала смотреть в сторону дома А., то увидела, что на обочине со стороны дома А., неподалеку от машин стояло двое мужчин в форменной одежде. Из калитки к ним как раз выходил А.. Как только А. вышел из калитки, закрыл ее и повернулся к мужчине, который с самого начала стоял «ближе к калитке», тот неожиданно произвел удар в область головы стоявшего перед ним А., после чего А. упал. Точнее, она увидела взмах рукой мужчины в область головы А. - этот взмах она расценила как удар в голову. Мужчины подхватили А. под руки с обеих сторон и затолкали в одну из машин. Когда машины тронулись, со двора «выскочила Д. (жена А.), она закричала и тут же забежала в свой двор». Она (Щ.) подошла к колодцу, увидела, что Д. стоит во дворе, и плачет. Она ее спросила: «Д., что случилось? За что А. ударили и забрали?» Д. ответила, что «А. забрали «гаишники»», после чего, плача, зашла в свой дом. Кто именно ударил А. она (Щ.) не видела. Через некоторое время к её мужу подходил сотрудник ГАИ Р. и предлагал жить «дружно».;

- показаниями свидетеля Щ.. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что она проживает в. .., по соседству с семьёй А. 19 ноября 2009 года, около 17 часов 30 минут, она пошла доить корову. Услышала, как мимо её дома быстро проехали две машины и остановились около дома А.. Ей стало интересно, что происходит, поэтому она решила «пойти и посмотреть». Она подошла к своей калитке, стала смотреть в сторону дома А. и увидела следующее: две легковые автомашины стояли около дома А.. Неподалеку от машин стояло двое мужчин, по ее предположению в форменной одежде, хотя форма какой организации сказать не может, один находился «ближе к калитке дома А.», а второй стоял ближе к машинам. Из калитки к ним как раз выходил А.: она его узнала, так как А. ходит как-то «присогнувшись». Практически сразу, как А. вышел из калитки, закрыл ее и повернулся к мужчине, который с самого начала стоял «ближе к калитке», тот неожиданно произвел «взмах правой рукой слева направо в область головы стоявшего перед ним А., после чего А. упал». Данный «взмах рукой» этого мужчины она расценила «как удар в голову А.», так как последний сразу после этого упал. Какого-либо разговора перед тем, как мужчина ударил А. в голову, она не слышала, все случилось очень быстро: «вышел, получил, упал, его потащили к машине, а на разговор нужно время». После того, как А. упал, к нему и мужчине, стоявшему рядом с А., подошел второй мужчина, который до этого стоял ближе к машинам, вместе они подхватили А. под руки с обеих сторон и погрузили в одну из машин. Когда машины тронулись, со двора выскочила Д., она закричала. Ей Д. сказала, что «А. забрали «гаишники», после чего, плача, зашла в свой дом.. (Том 1л.д. 235-238);

- показаниями свидетеля Г., который в ходе судебного заседания показал, что 19.11.2009г., около 22 часов он пришел с работы. Отец лежал на диване в зале. Лицо у отца было в крови, на носу была рана, рубашка была в крови. Он спросил у отца о том, что произошло, на что отец пояснил, что вечером на автомобиле «…» привез маму с работы, поставил автомобиль во дворе дома, после чего вместе с мамой прошел в дом. Через некоторое время с улицы раздался лай собаки, отец и мама посмотрели в окно на улицу, там увидели милицейский автомобиль «…» белого цвета с синей полосой и белую иномарку. У автомобиля … стоял сотрудник милиции - Безсонов и Р.. Отец оделся и вышел на улицу. Безсонов попросил отца выйти со двора. Отец вышел за калитку и получил от Безсонова удар в лицо, после чего потерял сознание и очнулся только в поселковом отделе милиции, где находился в какой-то камере, составляли протоколы. Отец жаловался на сильные головные боли и боль в носу. Он, после работы, был уставший и лег спать. Как ему стало известно, ночью отцу вызвали «скорую»;
- показаниями свидетеля У., который в ходе судебного заседания показал, что 19.11.200г., после 17 часов, он возвращался с работы. Когда он шел по ул.Э., ему навстречу, на своем личном автомобиле «…», со своего двора выехал сотрудник ГИБДД Р.. Последний остановил автомобиль и предложил ему проехать для задержания правонарушителя в качестве понятого. Он (У.) согласился. Когда они ехали в машине, то Р. звонил Безсонов и сказал, что надо задержать А., поскольку тот пьяный проехал под запрещающий сигнал светофора, и сейчас должен выехать где то на улицу П.. На автомобиле Р. они проехали на край ул. П. и остановились около последнего дома, дальше дорога уходила в лес, в сторону федеральной трассы. Через некоторое время они увидели свет фар из лесного массива, и вышли из автомобиля. У Р. в руке был жезл, которым Р. стал производить взмахи перед приближающимся автомобилем. Он (У.), увидел автомобиль «…» темного цвета с небольшим кузовом. За рулем сидел А. и пассажир, автомобиль двигался с большой скоростью, примерно километров 80 в час. Автомобиль на требование Р. об остановке не остановился и проехал мимо них, чуть их не сбив. За А. следовал милицейский автомобиль «…» с синей полосой на боку. В этом автомобиле он увидел сотрудника милиции Безсонова С., который в салоне автомобиля был один. Расстояние между автомобилем А. и Безсонова было примерно 60 метров. Он (У.) и Р. сели в автомобиль Р., после чего направились к дому А., который проживает по ул. С.. Р. сказал, что они поедут к дому А., так как, по мнению Р., А. поехал именно туда. Вместе с Р. они поехали по ул. П., потом выехали еще на какую-то улицу, в общем, маршрут он уже не помнит. По какому маршруту двигались А. и Безсонов, он и Р. не видели, так как двигались другим путем, потому что в том направлении, куда поехали А. и Безсонов, была плохая дорога, а машина Р. обладет плохой проходимостью. Они заехали на ул. С., автомобиль Р. остановил недалеко от двора дома А.. С момента как они пытались остановить автомобиль А. и до того как они подъехали к дому последнего прошло минут 20. У двора дома А. стоял милицейский автомобиль «…». Безсонов вместе с А. стояли на обочине проезжей части ул. С. у забора дома А.. Они ругались между собой. Он (У.) вместе с Р. вышел из автомобиля последнего, после чего подошли к Безсонову и А.. Р. и Безсонов спокойно просили А. проехать в поселковый отдел милиции для проверки по алкотектору. А. отказывался и выражался в адрес сотрудников нецензурной бранью, ругался, вел себя агрессивно. Он (У.), вместе с Безсоновым и Р. обступили А., как бы взяв последнего в полукольцо, после чего, наступая на А., стали идти в сторону последнего, А. отходил от них спиной к автомобилю «…», после чего запнулся и ударился лицом об дверь автомобиля. Садиться в автомобиль А. не хотел, постоянно ругался, выражался нецензурной бранью. Безсонов и Р. схватили А. с обеих сторон под локти и затолкали последнего в салон автомобиля Безсонова. Он (У.) залез следом за А. на заднее пассажирское сидение. Безсонов сел в автомобиль «…», после чего они поехали в поселковый отдел милиции, следом поехал Р.. В пути А., находясь за сидением Безсонова, стал бить ногами в спинку водительского сидения, размахивать руками, схватил Безсонова за погоны и оторвал один погон. А. находился слева от него (У.), он (У.) обхватил А. руками за туловище и крепко держал до самого отдела милиции. В отделе милиции А. в адрес сотрудников милиции говорил, что они «поплатятся» за свои действия, у него есть «крыша». Никто из сотрудников милиции к А. физической силы не применял. У А. была ссадина на носу, он мог удариться об пассажирскую дверь, или о подлокотник, когда садился в машину Безсонова. На свое физическое состояние А. не жаловался, оказать медпомощь не просил. В отделении милиции Безсонову звонил глава села Ф.;

- показаниями свидетеля Ю., который в ходе судебного заседания показал, что он работает на маневровом тепловозе по ст. …. В другой смене работает А.. В ноябре 2009 года, точной даты он не помнит, в обеденное время, у них на работе должно было быть собрание в здании поста электрической централизации. Собрание не состоялось. Все помощники машинистов и машинисты пошли на тепловоз, для заполнения формуляра. В кабине тепловоза между собой разговаривали А. и машинист Я. Он (Ю.) в разговоре не участвовал, но из рассказа А. понял, что А. переехал через железнодорожный переезд под запрещающий сигнал светофора, когда проехал через переезд его попытался остановить сотрудник ДПС, от которого он (А.) пытался скрыться. Сотрудники милиции подъехали к дому А., забрали его и увезли в отделение милиции для медицинского освидетельствования;

- показаниями свидетеля Аб., который в ходе судебного заседания показал, что он работает директором ООО «…». Указанное предприятие расположено на въезде. ... У него в подчинении находится около 30 человек. От своих работников он узнал, что один из работников - Ав. видел, как сотрудник милиции избил и увез человека;
- показаниями свидетеля Ав., который в ходе судебного заседания показал, что он проживает в Забайкалье, с 2009г. работает вахтовым методом на предприятии ООО «…». .., проживает в общежитии. В ноябре 2009г. он ехал на работу поездом «…». По ст. Сковородино села женщина, которая ехала до …, он с ней познакомился. Звать её Аг., сказала, что живет в. .. по ул. С., называла номер дома, но он его не запомнил. В разговоре она сказала, что если будет свободное время, то он может придти к ней в гости в. ... Он знает, где в … находится ул. С., т.к. по ней они ходили на речку купаться. Где то после 15 ноября 2009г., дня через 3-4, около 18-00 часов, он решил сходить в гости к Аг., с которой познакомился в поезде. До этого он ходил в центр. .., кажется, отправлял деньги с почты, заходил в магазин. Затем, он пошел на ул. С.. На улице уже темнело. Пытался вспомнить номер дома, который ему сказала Аг., но не смог. Он прошел до конца улицы С., развернулся и пошел обратно, прошел перекресток, по правой стороне улицы С. увидел дом, где горел свет, остановился и решил вызвать хозяев этого дома для того, чтобы узнать, где на этой улице живет Аг.. Он подошел вплотную к забору дома, начал свистеть, вокруг залаяли собаки, из дома никто не вышел. В этот момент со стороны реки … где-то в начале улицы появились фары автомобилей. Он продолжал стоять у дома, автомобили с включенными фарами приближались. Он увидел автомобиль «…» белого цвета с синими номерами и синей полосой сбоку и иномарку. Автомобили подъехали к кирпичному дому, который освещался светом фонарей на доме. От него (Ав.) до автомобилей было метров 20. Из автомобилей вышли двое мужчин, на них была форма милиционеров. Двор дома, к которому подъехали милиционеры, был хорошо освещен. Со двора дома, к которому подъехали автомобили, вышел мужик, к нему подошел милиционер невысокого роста, ударил мужика рукой куда-то в область головы. После удара мужик как бы присел в ноги милиционера. Потом оба милиционера подхватили мужика под руки и посадили последнего в автомобиль «…». После того, как милиционеры посадили мужика в «…», они сели в автомобили и уехали. Автомобили свернули на перекрестке, и больше он их не видел. Все происходящее произошло очень быстро, в пределах 5 минут, милиционер с мужчиной до удара о чем-то говорили в пределах 2 минут. Со стороны кирпичного дома услышал женский крик и плач. После случившегося, он пошел прямо по улице С. домой. Через некоторое время, в кухне общежитии он разговорился с мужиками и рассказал им о том, что в ноябре 2009 года, видел, как милиционер в селе … ударил мужика.;

- показаниями свидетеля Ад. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он работает вахтовым методом на предприятии, которое расположено в. .., а проживает в Забайкалье. Во время вахты проживает в общежитии предприятия. В ноябре 2009г. он ехал на вахту и в поезде познакомился с женщиной по имени Аг., которая проживает в. ... Перед ст. … Аг. сказала ему, что в свободное время он может приходить к ней в гости и сказала свой адрес. Где-то после 15 ноября 2009 года, точной даты он не помнит, днем он вернулся с работы, так как работал в ночную смену. Ближе к вечеру где-то в 17 часов, точное время он не помнит, он пошел на почту для того, чтобы отправить домой деньги. Он отправил деньги и пошел в центр. .., где в магазине купил немного пива и решил сходить к Аг.. Он вышел на С. и пошел прямо по улице, долго не мог вспомнить номер дома, который ему называла Аг., так и не вспомнил. Он решил зайти в один из домов и спросить где проживает женщина по имени Аг.. В этот момент со стороны реки С. где-то в начале улицы появились фары автомобилей. Он подошел вплотную к забору дома, у которого стояло большое дерево и начал свистеть, вокруг залаяли собаки, из дома никто не вышел. Он продолжал стоять у дома, автомобили с включенными фарами приближались. Он увидел автомобиль «…» белого цвета с синими номерами и синей полосой сбоку и иномарку. Автомобили подъехали к кирпичному дому белого цвета, который находился по диагонали где-то в 15-20 метрах, через дорогу от дома, у которого он стоял. Он подошел ближе к калитке дома, у которого стоял и ждал когда из дома кто-нибудь выйдет, из дома никто не выходил.

На улице уже было темно, но двор дома, к которому подъехали автомобили, освещался светом фонарей на доме. Из автомобилей вышли двое мужчин, на них была форма милиционеров и шапки с кокардами. Свет фар автомобилей, которые стояли у дома, отражался от одежды, которая была на мужчинах. У кого-то из мужчин на спине куртки была надпись ГАИ, или ДПС. Со двора дома, к которому подъехали автомобили, вышел мужик, стал закрывать калитку и в этот момент один милиционер резко ударил мужика рукой куда-то в область головы. После удара мужик как бы присел в ноги милиционера. Увидев удар, он (Ад.) испугался и присел на корточки, то есть спрятался за забор, там была выемка, где он и спрятался. За происходящим он продолжал наблюдать через штакетник забора. Потом оба милиционера подхватили мужика под руки и посадили последнего в автомобиль «…».

После того, как милиционеры посадили мужика в «…», они сели в автомобили и стали отъезжать от дома. Когда они проезжали мимо него, на автомобиле «…», он увидел надпись «милиция», второй автомобиль был светлого цвета. Со стороны кирпичного дома услышал женский крик и плач. Он посмотрел в сторону дома, во дворе увидел женщину, она что-то кричала. После этого он ушел в общежитие.

Мужчина, который вышел со двора дома, не кричал, нецензурной бранью не выражался. Мужчина, наверное, даже не успел открыть рта, то есть как только вышел за калитку, то сразу получил удар куда-то в область лица или головы, после чего присел в ноги милиционеру. Больше мужчина не поднимался, милиционеры мужчину сразу погрузили в машину. Все происходило в течение 2-3 минут, не больше. Милиционеры посадили мужчину по ходу движения автомобиля «Нива» в правую переднюю дверь, то есть со стороны пассажира. (т. 1л.д. 267-271);

- показаниями свидетеля Аж., которая в ходе судебного заседания показала, что она работает дежурной на ст. …, её непосредственным начальником является Д.. 19.11.2009г. она работала в дневную смену, в этот день у них работала комиссия начальника дороги, которая уехала примерно в 2 часа дня. В пятом часу вечера к ней зашла Д. и занесла журналы инструктажей по охране труда, после чего сказала, что уходит домой. Д. была абсолютно трезвой;

- показаниями свидетеля Аз., который в ходе судебного заседания показал, что он проживает в. ... В декабре 2009 года, в один из дней, с вечера ему на мобильный телефон позвонил Безсонов С., попросил съездить на рейд по лесу, он согласился. На следующий день подъехал к Безсонову С., к нему сел Безсонов С. и они поехали за Х., потом поехали в лес. В течение дня ездили на деляны, проверяли их. Ближе к вечеру, точное время не помнит, они выехали на улицу В.. Там Безсонов остановил Т., который был на автомобиле «…» и пересел к нему, после чего Т. поехал в сторону Черняевской трассы. Ему и Х., Безсонов С. сказал ждать его на ул. В.. Через некоторое время, он увидел как со стороны Черняевской трассы на ул. В. выехало два автомобиля, у которых горели фары. Безсонов вылез из автомобиля Т., остановил микрогрузовик при помощи жезла. Микрогрузовик остановился. Автомобили стояли с правой стороны по ходу движения от Черняевской трассы в сторону железнодорожного вокзала. Через 2 минуты они добрались до автомобилей. Безсонов С. стоял где-то у кабины микрогрузовика со стороны водительской двери микрогрузовика и разговаривал с водителем, пассажиры микрогрузовика стояли около пассажирской стороны машины. Как выходили водитель и пассажиры грузовика, он не видел. Т. сидел за рулем своего автомобиля. Потом все поехали в отделение милиции. Водитель и пассажиры грузовика ни на кого не жаловались.;

- свидетель Ак. в ходе судебного заседания показал, что в ходе предварительного следствия его допрашивали в качестве свидетеля и в его показаниях указано, что 19.11.2009г. он находился на переезде и видел, как А. проехал под запрещающий сигнал светофора. На самом деле он в тот день на переезде не был, потому что весь день 19.11.2009г. находился в п. … на техническом обслуживании своей машины АДМ - 500. Показания дал такие, потому что следователь сказал, что его трактор в этот день видели на переезде и там А. проехал под запрещающий сигнал, А. в этом сознался. Он (Ак.) сказал, что раз А. сознался, то значит так и было, и подписал протокол. Подробности в протокол заносил сам следователь. После этого он посмотрел журнал и увидел, что 19.11.2009г. был в …. Поэтому его показания в ходе предварительного расследования являются неверными и были даны в результате заблуждения.;

- показаниями свидетеля Ал., который в ходе судебного заседания показал, что он работает на тепловозе на ст. …. Знает по работе А.. В ноябре 2009г. А. заступал на смену, у него на переносице была ссадина. Он спросил у А.: «Что, А. с кем-то подрался, что пускай не лезут...». А. промолчал, ничего не сказал, но потом говорил, что болит нос. Потом услышал, как А. и составитель тепловозов разговаривали по рации. А. сказал составителю тепловозов: «Был дома, вечером к дому подъехали гаишники, меня вызвали на улицу, ударили, очнулся в милиции». Также он (Ал.) слышал, как А. говорил составителю, что убегал от сотрудников милиции. Свои показания данные в ходе предварительного расследования подтверждаю. Он не говорил следователю о том, что слышал от А. про то, что тот говорил, что убегал от сотрудников милиции, потому что следователь его об этом не спрашивал. Настаивает на своих показаниях в судебном заседании о том, что слышал от А., как последний говорил, что убегал от сотрудников милиции.;
- показаниями свидетеля Ал. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он работает совместно с А. на ст. …. Где-то в ноябре 2009 года, точную дату он не помнит, по его мнению, это было 21 ноября 2009 года, он вместе с А. заступал в день. Перед сменой их осматривал врач - Ам.. Во время прохождения медицинской комиссии у А. на лице, а именно на переносице он увидел ссадину. Он спросил у А.: «Что, А., с кем-то подрался, что пускай не лезут...». А. промолчал, ничего не сказал. Потом, уже находясь в кабине тепловоза, А. при нем сказал составителю тепловозов Ан.: «Был дома, вечером к дому подъехали автомобили, меня вызвали на улицу и ударили». Кто ударил, когда, где и за что он не знает. Ан. у А. о чем-то потом еще спрашивал, тот Ан. что-то отвечал. В их разговор он не вникал, о чем они там разговаривали, он не знает, он был отвлечен тем, что разговаривал по рации. Кроме этого, их голоса заглушал звук работающего двигателя тепловоза. На смене А. на какие-либо боли не жаловался. (Том 2л.д. 172-174);
- показаниями свидетеля Л., который в ходе судебного заседания показал, что 19 ноября 2009 г., около 18-00 часов, он видел, как А. нарушил правила дорожного движения, двигаясь на своем автомобиле, пересек переезд на запрещающий сигнал светофора. На переезде стоял автомобиль ДПС, в котором был Безсонов, его нельзя было не заметить. Когда А. проехал через переезд, последнего попытался остановить сотрудник ДПС - Безсонов С., который вышел из автомобиля и стал махать жезлом, но А. не остановился и продолжал двигаться, направляясь от переезда по ул. З.. Потом через несколько секунд, он (Л.) обернулся и увидел, как инспектор ДПС - Безсонов С. развернул служебную «…», выехал из ряда автомобилей и поехал в сторону ул. З., следом за А.. Автомобиль Безсонова нельзя было не заметить. На переезде также стоял К.;
- показаниями свидетеля Ап., который в ходе судебного заседания показал, что в ноябре 2009г. он работал водителем и развозил хлеб. 19.11.2009г. он неоднократно проезжал через переезд, но А. или еще кого нибудь проезжающего на запрещенный сигнал не видел.;
- показаниями свидетеля Я., который в ходе судебного заседания показал, что он работает машинистом тепловоза на ст. …. В ноябре 2009г., точной даты не помнит, у них на работе должно было быть собрание, поэтому машинисты и помощники поднимались на тепловоз и заполняли формуляры. После всех на тепловоз заходил А., у которого на переносице была ссадина. По поселку ходил слух о том, что А. недавно проехал через закрытый переезд ст. …. Он (Я.) решил спросить об этом у самого А.. А. рассказал, что проехал под закрытый переезд, на переезде его останавливал сотрудник ДПС Безсонов С.В., А. не остановился, объехал сотрудника ДПС и поехал к себе домой. Сотрудник ДПС Безсонов С.В. поехал за ним. Далее он разговор не слышал, т.к. позвонила дежурная по станции. А. сдал формуляр и ушел. А. на телесные повреждения не жаловался. Этот разговор состоялся до ухода А. на «больничный», после которого А. ушел в отпуск. При разговоре также присутствовал помощник машиниста Ю.;

- показаниями свидетеля М., который в ходе судебного заседания показал, что 19 ноября 2009 г. около 17 часов 20 минут, (время помнит точно, т.к. в 17 часов 20 минут проходит пригородный поезд), он (М.) ехал с нижней части. .. домой, то есть в верхнюю часть. .. и видел, как А. на своем автомобиле «…» проезжал через железнодорожный переезд ст. … под запрещающий сигнал светофора, инспектор ДПС - Безсонов С.В. попытался остановить А., однако последний не остановился и поехал дальше, Безсонов С.В. поехал за ним. Все происходило следующим образом: На переезде машина Безсонова стояла позади него (М.) с левой стороны. Когда Безсонов увидел, что автомобиль А., двигаясь навстречу ему, переехал железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, он (Безсонов) вышел из милицейского автомобиля «…» и пытался остановить А.. Не заметить Безсонова было не возможно. А. не отреагировал на требования сотрудника, чуть его не сбил, «поддал газу», так, что Безсонову пришлось отойти в сторону. Инспектор ДПС Безсонов С.В. стал преследовать автомобиль А.. На автомобиле А. была приличная скорость, какая точно, он (М.) сказать не может;

- показаниями свидетеля К., который в ходе судебного заседания показал, что 19 ноября 2009 года он подъехал к железнодорожному переезду ст. …. Через 5 минут подъехал Безсонов С. на милицейской машине «…» и стал сзади него (К.). Переезд был закрыт примерно 20 минут. Он (К.) увидел, как под закрытый сигнал на переезд заехала машина А.. Когда автомобиль А. проехал через переезд, из автомобиля «…» вышел сотрудник милиции Безсонов С., который пытался остановить А.. А. не остановился, промчался дальше, чуть не сбил Безсонова С.В. Безсонов С. сел в «…» и последовал по ул. З. за автомобилем А.. Светофор открылся, и он (К.) поехал к матери. Примерно через час ему позвонил Безсонов С. на сотовый телефон и попросил подъехать в отделение милиции для освидетельствования А.. Он на своем автомобиле подъехал в милицию села …, там находился Безсонов С., Р. и У., А.. А. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, ругался, махал руками. Безсонов предложил А. дунуть в алкотестер, А. сначала отказался, но потом, все же, согласился. На лице А. была кровь, каким образом появилась кровь, ему не известно. Видел, что А. ковырял что-то себе на лице, расковырял, пошла кровь, кровь сочилась из носа. Сотрудники милиции к А. насилия при нем не применяли, А. с просьбой об оказании медицинской помощи не обращался. А. грозил сотрудникам милиции, что их всех «раздавят». На А. были составлены протоколы - за проезд под закрытый переезд и отказ от освидетельствования. А. отказался ставить свою подпись в протоколе об административном правонарушении. Когда они находились в отделении милиции, Безсонову звонил Ф.. Он (К.) расписался в протоколе об административном правонарушении как понятой, и все пошли по домам. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает;

- показаниями свидетеля К. при производстве предварительного расследования, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что 19 ноября 2009 года, в шестом часу вечера, он подъехал к железнодорожному переезду ст. …, переезд был закрыт. За ним следом подъехал Безсонов С. на «гаишной» машине «…». Переезд был закрыт минут 15-20. В своем автомобиле он был один и посмотрел на часы, время было 17 часов 40 минут. Далее увидел, что под закрытый переезд «летит», со скоростью 30-40км./час, машина «…» со стороны ул. И.. Когда «…» с ул. И. поехал через переезд, из автомобиля «…» вышел сотрудник милиции Безсонов С., который был в форме и стоял у «…». В руках у Безсонова был «гаишный» жезл (черно-белого цвета) длиной 30 см., которым последний стал махать для того, чтобы остановить автомобиль «…», так как автомобиль ехал на запрещающий сигнал светофора. Этот «…» на той же самой скорости 30-40 км/час «ввалил газу» и «полетел» по ул. З.. Сотрудник милиции Безсонов С. сел в «…» и последовал по ул. З. за автомобилем «…». Автомобиль «…» принадлежит А., за рулем сидел А., рядом с А. сидел пассажир. Через некоторое время ему позвонил Безсонов и попросил подъехать в отделение милиции для освидетельствования А.. Он на своем автомобиле подъехал в милицию села …, там находился Безсонов С., Р. и ранее ему знакомый житель села. .. - У.. На А. были составлены протоколы - за проезд под закрытый переезд и отказ от освидетельствования. Он (К.) расписался в протоколе об административном правонарушении - «под закрытый переезд» и в квитанции из алкотектора, в который на расстоянии дыхнул А.. Больше он ни в чем не расписывался.

Какие-либо телесные повреждения на лице у А. он не видел, только возле носа была кровь. Никто из милиционеров, в том числе он и У., не предлагали А. помощь, не предлагали вытереть с лица кровь. А. предлагали вызвать скорую медицинскую помощь для освидетельствования. Однако, последний сказал, что никого не надо, никуда не поедет. (Т.2л.д. 60-67);

- показаниями свидетеля Ас., которая в ходе судебного заседания показала, что она работает главным врачом … больницы. 20 декабря 2009 года, в … участковую поликлинику обратился гражданин Б., который пояснил, что его избили 19 декабря 2009 года около 18 часов, он хочет освидетельствоваться. На Б. была заведена амбулаторная карта. Б. при обращении жаловался на боль в грудной клетке, преимущественно с правой стороны, так же жаловался на ограничение объема движения (не мог сделать полный вдох и выдох). При осмотре Б. была выявлена болезненность и припухлость при пальпации по задней поверхности справа. После осмотра ею был поставлен диагноз ушиб грудной клетки по задней поверхности справа, Б. был направлен на рентгенографию органов грудной клетки.;

- показаниями свидетеля Т., который в ходе судебного заседания показал, что в декабре 2009г., он на своем автомобиле ехал по ул. В. в. ... Его остановил сотрудник милиции Безсонов, который находился в форменной одежде. Вместе с Безсоновым был Х. и Ч.. Безсонов попросил его съездить в сторону реки … и проверить, кто там пилит лес. Он (Т.) согласился помочь, и с Безсоновым поехал по Черняевской трассе. Х. и Ч. остались в машине Ч. на перекрестке. Он и Безсонов двигались по трассе, им навстречу попался микрогрузовик синего цвета, груженый лесом. Они развернулись и стали догонять грузовик, они приблизились к грузовику и стали моргать светом, чтобы тот остановился, но грузовик не остановился и продолжал движение посередине улицы В.. По просьбе Безсонова, он (Т.) обогнал грузовик. Безсонов вышел из автомобиля и стал махать жезлом для остановки грузовика, грузовик остановился. Он (Т.) из автомобиля не выходил, но видел, что Безсонов подошел к левой (пассажирской) стороне кабины и открыл дверцу. Что было дальше он (Т.) не видел, т.к. отвлекся на приближающийся автомобиль - это подъехал Ч. с Х.. После этого он (Т.) обернулся в сторону грузовика и увидел, что Безсонов стоит около грузовика, а рядом с ним стоят двое или трое незнакомых людей. Через некоторое время подошел Безсонов и сказал, что надо отвезти людей в отделение милиции, и посадил к нему (Т.) в машину двух незнакомых парней. Он (Т.) поехал в отделение милиции, за ним на грузовике поехал Безсонов. Все приехали в отделение милиции, затем туда приехал начальник лесхоза Ат.. После этого он (Т.), Х. и Ат. с одним из парней с грузовика, поехали на место, где парни с грузовика пилили лес. Он (Т.) не видел, чтобы при остановке грузовика и затем в помещении милиции к незнакомым парням со стороны сотрудников милиции применялась физическая сила, никто из парней на свое самочувствие не жаловался. Настаивает на своих показаниях данных в ходе судебного разбирательства, показания данные в ходе предварительного следствия в той части, где указано, что он после обгона «подрезал» грузовик, не подтверждает;

- показаниями свидетеля Т. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что где-то в декабре 2009 года, точную дату он не помнит, в вечернее время он ехал на своем личном автомобиле «УАЗ». Его остановил сотрудник ГАИ Безсонов С., который находился в форменной одежде сотрудника ГИБДД. Безсонов был вместе с сотрудником милиции Х. (находился в форменной одежде сотрудника милиции) и ранее ему знакомым жителем села. .. - Ч., которые сидели в личном автомобиле Ч. - …. Безсонов попросил его съездить к реке …, так как где-то в этом районе незаконно пилят лес. Он согласился помочь, Безсонов сел к нему в автомобиль и они поехали в сторону реки …. Х. и Ч. остались в автомобиле последнего. Он и Безсонов двигались по Черняевской трассе. Им навстречу ехал какой-то автомобиль (был виден свет фар). Когда они поравнялись, он увидел автомобиль японского производства - микрогрузовик синего цвета с кузовом, в котором были напиленные бревна леса. Безсонов сказал ему - «Вот они едут», как он понял, Безсонов имел ввиду тех, кто незаконно пилит лес. Безсонов сказал - «Давай, разворачивайся, догоним их». Он развернулся, и они стали догонять микрогрузовик, который двигался в сторону. ... Как только они выехали с Черняевской трассы на ул. В. и приблизились к микрогрузовику, Безсонов попросил его поморгать светом фар для того, чтобы микрогрузовик остановился. Он стал моргать светом фар своего автомобиля, но микрогрузовик не останавливался и продолжал двигаться по середине улицы В. в сторону центра. ... Тогда Безсонов попросил его обогнать автомобиль и прижать к обочине дороги. Он стал обгонять микрогрузовик и прижимать к правой стороне дороги улицы В., то есть «подрезать». Своим автомобилем он прижал микрогрузовик к краю проезжей части ул. В. так, что микрогрузовик остановился практически в кювете дороги. Свой автомобиль он остановил немного впереди микрогрузовика, как бы его «подрезав». Безсонов выскочил из автомобиля. Он увидел как Безсонов, подошел к кабине микрогрузовика с левой стороны автомобиля и открыл пассажирскую дверь автомобиля. Что было дальше, он не видел, так как отвлекся на приближающийся автомобиль Ч. - …. Когда он (Т.) посмотрел в сторону микрогрузовика, то увидел, что Безсонов продолжал стоять у кабины микрогрузовика, рядом с ним стояли какие-то ранее ему незнакомые парни, двое или трое человек, Безсонов что-то им говорил, что конкретно он не слышал. Потом все поехали в отделение милиции. (Том 3л.д. 47-50);

- показаниями свидетеля Ф., который в ходе судебного заседания показал, что он является главой администрации. .., к нему часто обращаются жители села по возникшим у них проблемам. 19 ноября 2009 года в период времени с 19 до 20 часов, ему на сотовый телефон позвонила Д., которая сообщила, что ее мужа А. забрали «гаишники» в ПОМ. .. и собираются везти в.... Д. была взволнована, плакала и попросила оказать содействие, чтобы ее мужа не увозили в п. …. Он сразу же позвонил Безсонову С.В., так как последний является сотрудником ГИБДД и спросил, задерживался ли А., Безсонов С.В. сказал, что А. задержан, и на последнего составлен протокол об административном правонарушении. В трубке был слышан голос А., было слышно, что тот выражается нецензурной бранью и он (Ф.) понял, что А. пьян. По его (Ф.) просьбе, Безсонов не повез А. в ….

В начале ноября 2009г. к нему обратился Н., с просьбой получения разрешения на спил сухого леса на дрова для нужд организации «дорожный участок». В это время у него (Ф.) в кабинете находился начальник лесхоза Ат., которого он (Ф.) попросил решить этот вопрос. 19 декабря 2009 года в период времени с 19 до 20 часов ему (Ф.) позвонил Ат. и сообщил, что сотрудниками милиции задержан Н. с сырорастущей древесиной, спиленной в районе дамбы, в зоне отдыха. .., то есть парень, который в ноябре 2009 года просил разрешение на заготовку дров для организации «Дорожный участок». Он (Ф.) приехал в ПОМ. .. для того, чтобы посмотреть парню в глаза. Приехав в ПОМ с...., увидел двоих парней, стоящих в коридоре, Н. в этот момент опрашивал участковый Х.. Он (Ф.) спросил у Н., почему последний просил разрешения на заготовку дров для отопления дома, а сам занимается заготовкой сырой древесины в зоне отдыха. ... Н. ничего не ответил. Через некоторое время к нему (Ф.) приходил Н. и просил уладить дело «мирным путем».;

- показаниями свидетеля Ф. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он является главой села. ... 19 ноября 2009 года в период времени с 19 до 20 часов, ему на сотовый телефон позвонила Д., которая сообщила, что ее мужа А. забрали «гаишники» в ПОМ. .. и собираются везти в..., Д. была взволнована и попросила его оказать содействие, чтобы ее мужа не увозили в п. …. Он сразу же позвонил Безсонову С.В., так как последний является сотрудником ГИБДД и спросил, задерживался ли А., Безсонов С.В. сказал, что А. задержан и на последнего составлен протокол по поводу того, что А. чуть не наехал на Р.. По его (Ф.) просьбе А. не повезли в …. Когда разговаривал с Безсоновым С.В. по телефону, в трубке был слышан голос А., голос был возбужденный, А. ругался в настоящий момент, что именно говорил А., он вспомнить не может, к тому же слова А. были слышны не четко. (Том 3л.д. 77-79)

- показаниями свидетеля Ж., который в ходе судебного заседания показал, что 19 декабря 2009 года он, Q, Y и Z, фамилии указанных лиц, не знает, выехали в лес на деляну, расположенную километрах в 5 от села, где пилили сосну. Спиленные деревья погрузили в кузов «микрогрузовика» и поехали в село, управлял машиной Q, рядом с ним сидел Y, у Y на коленках находился он (Ж.), у левой дверцы сидел Z. В село они заехали со стороны Черняевской трассы, потом в сторону железнодорожного вокзала ехали по улице В.. На улице смеркалось, было около шести, начало седьмого часа. В начале ул. В. им навстречу выехал «…» с включенными фарами, темно-зеленого цвета, «…» сначала проехал мимо них, но развернулся и стал догонять «микрогрузовик», когда «…» подъехал ближе, то стал «моргать» фарами, из чего они поняли, «что их останавливают», но решили не останавливаться, так как не поняли, кто это такие и что хотят, каких-то специальных знаков на машине не было. «…» их догнал и «подрезал», резко обогнав и встав перед ними, Q резко свернул в снег на обочину с правой стороны проезжей части и остановился. Из указанного «…» вышел Безсонов, подошел к машине со стороны пассажирской дверцы, сам ее открыл, при этом он выражался нецензурной бранью, говорил, что «посадит» их. Безсонов схватил Б. за руку и вытащил из машины, в этот момент, он (Ж.) тоже стал выходить из машины, но видел, что Безсонов сделал резкое движение рукой, оттолкнул Z в сторону, чтобы вышли из автомобиля оставшиеся. Выйдя из машины, он (Ж.) сразу отошел в сторону, видел, как Безсонов за руку вытащил из кабины машины Y. Из кабины микрогрузовика вышел водитель Q, он нес в руках документы. Безсонов не смотрел документы. Безсонов сам залез в кабину, взял бензопилу. В этот момент со стороны железнодорожного вокзала ст.. .. подъехала еще одна машина «…», также темно-зеленого цвета, но старого образца, «…» встал рядом, из данной машины вышел участковый Х.. На месте документы Н. смотреть не стали, а повезли всех в отделение милиции. В милиции его опросили, а потом отпустили. Где находились и что делали остальные он (Ж.) не знает. На следующий день, когда вышли на работу, Б. говорил, что от удара Безсонова болит спина и показывал справку. Он (Ж.) не видел, чтобы Безсонов бил в спину Z, если бы Безсонов ударил Б., он бы это увидел, на землю Б. не падал. Когда направлялись в … отделение милиции, Б. на боли в спине не жаловался. Свои показания данные в ходе предварительного следствия, он (Ж.) подтверждает частично, настаивает, что удара Безсонова не видел, видел только взмах рукой;

- показаниями свидетеля Ж. в ходе предварительного расследования, исследованными судом в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что в декабре 2009 года он познакомился с парнями из г.Белогорска, приехавшими в их село работать на заготовке леса для местных жителей. До этого они знакомы не были: фамилии этих парней он не запоминал, в настоящее время также знает их только по именам: Q (начальник), Y(заместитель начальника), Z (вальщик). 19 декабря 2009 года они выехали в лес на деляну, где пилили лес Ш.. Спиленные деревья они погрузили в кузов «микрогрузовика» и поехали в с…., управлял машиной Q, рядом с ним сидел Y, у Y на коленках находился он, у левой дверцы сидел Z. В село они заехали со стороны Черняевской трассы, потом в сторону железнодорожного вокзала ехали по улице В.. На улице смеркалось, точное время он не помнит, где-то между 17 и 18 часами. Они ехали с включенным светом фар, спокойно. В начале ул. В. им навстречу выехал «…» с включенными фарами. «…» сначала проехал мимо них, но развернулся и стал догонять их «микрогрузовик», когда «…» подъехал ближе, то стал «моргать» фарами, из чего они поняли, «что их останавливают», но решили не останавливаться, так как не поняли, кто это такие и что от них хотят, каких-то специальных знаков на машине не было. «…» их догнал и «подрезал» их машину, резко обогнав и встав перед ними. Q резко свернул в снег на обочину с правой стороны проезжей части и остановился, расстояние между машинами было не более полутора метров. Из «…» выскочил «гаишник» Безсонов: он последнего сразу узнал. Безсонов был в форменной одежде сотрудника милиции, в форменной шапке с «кокардой», на груди у Безсонова был значок сотрудника ДПС. В руках у Безсонова ничего не было. Безсонов подскочил к их машине со стороны пассажирской дверцы, сам ее открыл, сказал: «А вот вы и попались, я вас давно пас» и начал как обычно материться, при этом схватил Б. за руку и вытащил из машины, в этот момент, он тоже стал вылазить из машины, но видел, что Безсонов «сделал резкое движение рукой, похожее на удар, в спину Z». Выйдя из машины, он сразу отошел в сторону, видел, как Безсонов за руку вытащил из кабины их машины также и Y. Все это время Безсонов продолжал кричать примерно следующее: «Всех пересажаю, я давно вас пасу, все узнаете, кто такой Морик». В этот момент к ним подъехала еще одна машина «…», в которой приехал Х.. Документы Н. смотреть не стали, а повезли всех в отдел. По приезду в милицию его оставили в «дежурке». Через некоторое время их всех опросили и отпустили домой. На следующий день, то есть 20 декабря 2009 года, он в обед пришел к парням и Z ему рассказал, что с утра уже сходил в больницу, так как от удара Безсонова болит спина. В больнице Z сказали, что это «ушиб». Парни ему также рассказали, что помимо удара, Безсонов еще и толкнул Z в спину - сам он (Ж.) этого «толчка» не видел, так как, судя по словам ребят, Безсонов толкнул Z уже после нанесенного удара, он (Ж.) в этот момент вылазил из машины и отходил в сторону, на них не смотрел. После этого Z несколько дней не выходил на работу, жаловался, на боли в спине. (Том 3л.д. 32-36)

- показаниями свидетеля Н., который в ходе судебного заседания показал, что 19 декабря 2009 года они вчетвером пилили лес. Напилили сосны, погрузили в кузов его автомобиля и поехали в с..... Когда въехали в с...., то на улице уже были сумерки. Время было примерно около 18 часов. Ехали по ул. В. в сторону железнодорожного вокзала, по правой стороне дороги, с включенными фарами, со скоростью до 40 километров в час, правила дорожного движения не нарушали.

Когда ехали по ул.В., то им навстречу проехал автомобиль «…» темно- зеленого цвета. Они ехали дальше. Автомобиль, который проехал, развернулся и стал преследовать их. Он это видел в зеркало заднего вида. Подъехав к ним, у автомобиля стали моргать фары. Он понял, что водитель автомобиля потребовал остановиться. Так как автомобиль был не знаком, и каких-либо опознавательных знаков принадлежности этого автомобиля к правоохранительным органам не было, то они останавливаться не стали, а ехали дальше. Тогда автомобиль обогнал их и, «подрезав», остановился. Чтобы избежать столкновения, он съехал с дороги и резко остановился в полутора метрах от «…». Они сидели в машине и не выходили. Из «…» выскочил один человек. Он был в синей форме сотрудника ДПС. Сотрудник милиции подошел к пассажирской двери автомобиля, открыл ее, схватил за руку Б. и выдернул последнего из машины на дорогу. Б., будучи на дороге, оказался спиной к мужчине в форме сотрудника ДПС. Потом он (Н.) увидел, что сотрудник ДПС нанес кулаком сильный удар в спину Б., ничего при этом не поясняя. После этого сотрудник ДПС толкнул Б.. В это время из машины вылез Ж., потом сотрудник ДПС вытащил из машины за руку Е.. Безсонов выстроил всех рябят вдоль кузова автомобиля. Он (Н.) еще находился в машине. Все эти действия со стороны сотрудника ДПС сопровождались нецензурной бранью.

Потом сотрудник ДПС вытащил из кабины его машины бензопилу и положил ее в …, на котором приехал, спросил, где водитель. Он (Н.), взяв документы на автомобиль и на лес, вылез из машины и подошел к милиционеру. В этот момент к ним подъехала другая машина - «…», темно- зеленого цвета. Из машины вышел еще один мужчина в форме сотрудника милиции высокого роста. Этот мужчина спросил: «Что случилось?», он (Н.) ответил, что их остановили с лесом, на который есть все документы и попытался показать эти документы, но сотрудник ДПС в грубой форме сказал: «везем всех в отдел». После этого всех отвезли в отдел, где после опроса отпустили.

По приезду домой Б. говорил, что у него побаливает спина, возмущался поведением сотрудников милиции, собирался жаловаться в прокуратуру. Утром 20 декабря 2009 года Б. пожаловался на сильные боли в спине, говорил, что больно двигаться. Они решили обратиться в поликлинику, что и сделали. Б. был осмотрен врачом и освидетельствован;

- показаниями свидетеля Аф., который в ходе судебного заседания показал, что он работает в должности начальника ОГИБДД в...нском районе. Безсонов является его подчиненным. О происшедшем ему известно только то, что А. проехал на запрещающий сигнал светофора и был задержан Безсоновым. В обязанности Безсонова входит выявление нарушений ПДД и составление протоколов, при необходимости нарушители могут быть задержаны и доставлены в отделение милиции для составления документов. Никаких нарушений своих обязанностей со стороны Безсонова, за время его работы не допускалось, характеризуется положительно.;

- показаниями свидетеля Х., который в ходе судебного заседания показал, что он работает участковым в. ... В декабре 2009 года он совместно с сотрудниками поселкового отдела милиции с.... осуществлял рейды по выявлению и пресечению правонарушений в сфере лесопользования в рамках операции «…». 19 декабря 2009 года он, совместно с Безсоновым С.В., участвовал в рейде по выявлению незаконных порубок леса в с.......нского района. Он и Безсонов С.В. находились при исполнении своих служебных обязанностей, оба были в форменной одежде сотрудников милиции. В этот день вместе с Безсоновым и Ч. на личном автомобиле последнего, марки «…», осуществляли рейды по лесным угодьям у села. ... Около 18 часов ему на мобильный телефон позвонил Безсонов, который сказал, что впереди него едет синий «микрогрузовик» с лесом, они их останавливают» и предложил ехать навстречу. Он с Ч. поехали по ул.В., в сторону перекрестка ул.В. с Черняевской трассой, навстречу Безсонову и Т.. Недалеко от поворота на Черняевскую трассу, ближе к селу, на улице В., он увидел две стоявшие машины - «микрогрузовик» синего цвета марки «…», находившийся с левой стороны проезжей части ул.В.. Он с Ч. остановились рядом с данными машинами. Как Безсонов останавливал автомобиль с лесом, ему неизвестно.

Когда они с Ч. подъехали, рядом с машинами («микрогрузовиком» и …) находились двое человек - Ж., Б., затем вышел Н., еще один человек сидел в микрогрузовике. Водителем микрогрузовика был Н.. Парни из микрогрузовика ни на что не жаловались.

Для более подробного разбирательства они с Безсоновым предложили парням проехать в отделение милиции, они согласились. После этого все поехали в отдел милиции. В отделении милиции продолжили разбирательство. В ходе опроса Н. сообщил, что не согласен с действиями сотрудников милиции при их задержании и будет жаловаться. Больше никто ни каких претензий не предъявлял;

- показаниями свидетеля Р., который в ходе судебного заседания показал, что 19 ноября 2009 года примерно в 17 часов 30 минут по местному времени ему на мобильный телефон позвонил сотрудник ДПС Безсонов С.В. и сообщил, что преследует автомобиль А., который проехал мимо него в пьяном виде. Он (Р.) сел в свой личный автомобиль и проследовал в район ул. П. к лесному массиву, По пути встретил У., и попросил его присутствовать в качестве понятого. У. согласился, сел в автомобиль, и они проследовали на улицу П., остановились около дома № …. Через несколько минут из лесного массива показался свет фар сперва одной машины, следом появился свет фар другой машины, он (Р.) оставил на своем автомобиле ближний свет фар, У. вышел вместе с ним. Автомобили, выехавшие с лесного массива, ехали на большой скорости, это было видно, так как дорога плохая (побита машинами, тракторами). Когда он вышел из автомобиля, У. находился сзади него, он (Р.) специально встал впереди своего автомобиля, чтобы его было видно при свете фар своего - же автомобиля и светоотражающим диском, в котором встроена красная «катафота» с двусторонним светоотражающим (световозвращающим) стеклом, приближающемуся автомобилю показал жест об остановке. Когда автомобиль приблизился, он (Р.) узнал автомобиль А., за рулем сидел А., так как того осветило светом фар его (Р.) автомобиля. Когда он показал жест об остановке транспортного средства водителю А., водитель не отреагировал, и, чуть не сбив его и У., проследовал дальше. Скорость, когда А., проезжал мимо него и У., была очень быстрой, с данной скоростью А. поехал в сторону моста через реку. ... Следом проехал патрульный автомобиль «…». За рулем автомобиля был Безсонов С.В., он (Р.) и У. сели в автомобиль и проследовали следом за Безсоновым С.. Как он понял, А. направлялся в сторону своего дома, на ул. С.. Так как от моста до ул. С. плохая дорога, он (Р.) поехал следом в объезд к дому А.. По его (Р.) предположению, к дому А. он подъехал на 3-4 минуты позже Безсонова. Подъехав к дому А. увидели, что на дороге стоял патрульный автомобиль Безсонова С.В., рядом с автомобилем стояли Безсонов С. и А.. Автомобиль А. стоял во дворе последнего, перед закрытыми воротами гаража. Одна створка ворот забора была прикрыта. Когда они подъехали, он (Р.) вышел из автомобиля и подошел к Безсонову С. и А.. А. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах алкоголя. Безсонов объяснял А., что последний нарушил правила дорожного движения. Дальше А. был предупрежден им по ст. 12 ФЗ «О милиции» о применении физической силы и боевых приемов борьбы, А. не реагировал, продолжал кричать, вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, отталкивал Безсонова С. и пытался убежать во двор своего дома. Около дома А. они провели минут 15. После неоднократного предупреждения им и Безсоновым С. о применении физической силы, он и Безсонов С. взяли А. под руки и посадили в патрульный автомобиль на заднее сидение, А. упирался, кричал, бился, после чего Безсонов С. попросил У. сесть рядом с А. на заднее сидение, так как гражданин А. вел себя неадекватно. У. сел рядом с А., и Безсонов повез их в … ПОМ для составления административных протоколов и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Со слов У. ему известно, что по пути в ПОМ А., в машине Безсонова выражался нецензурной бранью, вырывался, оторвал погон Безсонову. Он (Р.) на своем автомобиле поехал следом за ними в отделение милиции. Когда он (Р.) зашел в отделение милиции, А. сидел в кабинете ДПС на диване, выражался в адрес Безсонова нецензурной бранью. Он (Р.) стал составлять протокол об административном правонарушении. А. выражался нецензурной бранью в адрес его (Р.), Безсонова С. и понятых. После составления протоколов по факту отказа гражданина от освидетельствования и по факту проезда под запрещающий сигнал светофора железнодорожного переезда, во всех протоколах от подписей А. отказался категорически в присутствии понятых - К. и У., что было зафиксировано в протоколах. После этого А. стал угрожать, говорить, что протоколы нужно порвать, что у него есть «крыша». В начале восьмого вечера А. был отпущен домой. Он не видел, чтобы А. бил Безсонов, на лице у А. была старая царапина в области переносицы. Эту царапину он увидел, когда провожал А. до автомобиля.;

- показаниями свидетеля О., который в ходе судебного заседания показал, что он работает начальником … поселкового отделения милиции. 19 ноября 2009 г., к концу рабочего дня, к 18-00 часам, ему поступил телефонный звонок от инспектора ДПС Безсонова С.В. о том, что А. нарушил правила дорожного движения, находится в состоянии алкогольного опьянения и скрывается. Через некоторое время поступил телефонный звонок от инспектора ДПС Безсонова С.В. о том, что А. находится в районе федеральной трассы. Третий телефонный звонок поступил в 18 часов 20 минут. Безсонов сообщил, что А. задержан и доставлен в … ПОМ. Когда он разговаривал с инспектором ДПС Безсоновым С.В., то слышал нецензурную брань А.. Утром 20 ноября ему поступили рапорта сотрудников милиции, в которых сотрудники указали фабулу правонарушений, совершенных А., отразили в рапортах о том, что он отказывался проходить освидетельствование на алкотекторе. В рапортах Р. и Безсонова было написано, что А. оказывал сопротивление, пытался убежать около ограды А. на улице С. в с..... Там было подробно расписано, как А. доставляли в милицию, как он там кричал, угрожал, что всех уволит. Безсонов и Р. находятся в его оперативном подчинении. Безсонов С. и Р. в конце рабочего дня обычно где-то в 17 или около 18 часов вечера устно отчитываются перед ним о проделанной работе. Учет их работы ведется в ГАИ инспектором по административной практике. 21 ноября 2009 года он (О.) поехал на совещание, где ему вручили рапорт о том, что 19 ноября 2009 года ночью обращался на скорую помощь села. .. с телесными повреждениями А. 21 ноября 2009 года он (О.) приступил к проверке. Им самостоятельно проводилась проверка с целью проверить факт причинения А. телесных повреждений сотрудником ОВД Безсоновым С.В. Проверку по факту причинения А. телесного повреждения проводил лично, опрашивал граждан, коллег А., его жену. Д. сказала, что сотрудник милиции Безсонов С. причинил телесные повреждения ее мужу. Коллеги А. сообщили, что видимых телесных повреждений у А. не было, коллегам по работе А. ничего не рассказывал, телесное повреждение у А. никто не видел. Из объяснения медицинской сестры Ам. было известно, что на носу у А. была какая-то царапина, какой-либо травмы не было. По работе Безсонова С.В. может охарактеризовать только с положительной стороны.;

- показаниями свидетеля Ах. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым, свидетель дал разъяснения об организации деятельности сотрудников ДПС ГИБДД, порядке выявления случаев административных правонарушений, привлечения нарушителей к административной ответственности, задержания и доставления нарушителей. (Том 2л.д. 121-128);

- показаниями свидетеля Ац. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что она работает в должности старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи … участковой больницы. В ночь с 19 на 20 ноября 2009 года где-то в 00 часов 25 минут в отделение скорой медицинской помощи … поселковой больницы от жительницы. .. - Д. поступило сообщение о том, что требуется медицинская помощь ее супругу А.. В 00 часов 30 минут она выехала по адресу А.. В доме находились - Д. и ее супруг А., последний сидел в кресле у него был отек в области носа, на переносице была ссадина, из носа текла кровь. Супруга сказала, что ее муж избит и нужно зафиксировать побои, т.к. он избит сотрудником ГАИ. Кто конкретно избил А., его супруга не говорила. Рубашка А. была испачкана кровью. А. жаловался на боли в переносице. Она поставила А. укол, смерила давление, температуру, проверила зрачки. Частота сердечных сокращений, пульс, частота дыхания, артериальное давление и температура были в норме.

После выезда по месту жительства А., она вернулась в отделение скорой медицинской помощи, откуда сразу же позвонила в дежурную часть ОВД по...нскому району. Ей ответил дежурной ОВД по...нскому району по фамилии - «…», она представилась, назвав фамилию, и сказала о том, что ею был произведен выезд по месту жительства А. в селе. .., назвала адрес и сказала, что поводом к выезду послужило то, что А. были причинены телесные повреждения сотрудниками ГИБДД».. (Том 2л.д. 4-6);

- показаниями свидетеля Ач. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что она работает фельдшером в. ... 20 ноября 2009 года где-то в 15 часов, выезжала на дом к А.. Она обследовала А. на дому. На носу у А. в области переносицы была ссадина, нос был искривлен. При пальпации она поставила А. первоначальный диагноз - перелом костей носа. Состояние у А. было удовлетворительное, кожные покровы были бледными, температура в норме, пульс - 100, то есть повышенный, тахикардия, дыхание было в норме, зрачки были одинаковыми. А. жаловался на выделения крови из области носа. Она сделала А. кровоостанавливающие уколы и порекомендовала А. обратиться в больницу к травматологу. (Том 2л.д. 7-9);

- показаниями свидетеля Аш. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что она работает в должности врача невролога. 23 ноября 2009 года к ней на амбулаторный прием обратился гражданин А. из п.. ... На приеме А. пояснил, что был избит 19 ноября 2009 года, терял сознание, появилась головная боль, головокружение, тошнота, общая слабость. При обследовании больного выяснилось, что у больного отмечалось мелкоразмашистый горизонтальный установочный нистагм, неустойчивость в позе Ромберга, неуверенность при исследовании пальце-носовой пробы, данную симптоматику в комплексе симулировать невозможно. Учитывая симптоматику, жалобы А., анамнез заболевания (потеря сознания) ею был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, и больной был направлен в стационар хирургического отделении. Симптоматика при получении черепно-мозговой травмы сохраняется в течение пяти-шести дней, потерпевший может скрывать симптомы от окружающих, но данные симптомы невозможно скрыть от врача невролога. (Том 2л.д. 17-19);

- показаниями свидетеля Ащ. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что он проживает в. .., по соседству с А.. В ноябре 2009г. он на улице встретился с А., у которого на лице была ссадина. В разговоре А. сказал, что получил от «ментов» и будет жаловаться. (Том 2л.д. 161-163);

- показаниями свидетеля Бв. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что со слов его друга - Г., ему известно, что отца Г. избил сотрудник ГАИ Безсонов, за проезд переезда под запрещающий сигнал и за попытку убежать от сотрудника ГАИ. (т.2л.д.169-171);

- показаниями свидетеля Бг. при производстве предварительного расследования, исследованными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что он работает в должности врача хирурга. 23 ноября 2009 года к нему в стационар поступил гражданин А. из п.. ... А. попал в стационар с приема невролога, в истории болезни было отражено, что после получения травмы терял сознание, появилась головная боль, головокружение, тошнота, общая слабость, боль в области носа. В области переносицы у А. была рана длиной около 0,6-0,7 мм, шириной 1 мм. У А. после проведение рентгенографии черепа был выявлен перелом спинки носа и сотрясение головного мозга. Учитывая симптоматику, жалобы А., анамнез заболевания (потеря сознания) им был поставлен подтвержден диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки носа. Симптоматика при получении черепно-мозговой травмы сохраняется в течение десяти-четырнадцати дней, потерпевший может скрывать симптомы от окружающих, но данные симптомы невозможно скрыть от врача невролога, так как врач невролог профессиональным взглядом может определить наличие данных симптомов. (Том 2л.д. 21-23);

Помимо показания потерпевших и свидетелей, вина Безсонова С.В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- заявлением А. от 30.11.2009г. в котором он сообщает, что 19.11.2009г., около своего дома был избит сотрудниками милиции (Безсонов ударил в переносицу, а затем пинали ногами), после доставили в отделение милиции. (т.1л.д.9);

- заявлениями Б. от 03.01.2010г. и от 14.01.2010г., согласно которым следует, что около 18 часов 19.12.2009г. он и его знакомые, ехавшие на автомашине, были остановлены сотрудником ДПС Безсоновым в. ... При этом ему (Б.) сотрудник милиции нанес несколько ударов в область спины. (т.1л.д.124-125,137);

- фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе следственного эксперимента от 04.03.2010г., согласно которому следует, что свидетели Щ., Ад., Д. расположились на местах, на которых они находились 19.11.2009г., в момент, когда увидели, как к дому А. подъехали два автомобиля и вышедшему со двора А., человеком в форме, был нанесен удар в область головы. Затем потерпевший А. на манекене показал, каким образом ему был нанесен удМ. После чего свидетели подтвердили, что видели нанесенный удМ. (Том 2л.д. 242-245);

- фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе следственного действия - протоколе проверки показаний на месте от 03 марта 2010 года с участием свидетеля Н., в ходе которого свидетель Н. указал место, где его автомобиль был остановлен сотрудником автомобилем «…», а затем сотрудник ДПС Безсонов вытащил из кабины Б.. (Том 3л.д. 66-67);

- заключением эксперта № 37 от 15 марта 2010 года, из которого следует, что у гр.А., … года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом костей носа. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении (нанесение удара Безсоновым в область головы 19.11.2009г.) от как минимум одного удара твердым тупым предметом, каковым могла являться рука сжатая в кулак или при ударе о таковой. Вышеуказанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения гр.А. мог получить при падении с высоты собственного роста. (Том 3л.д. 116-118);

- заключением эксперта № 38 от 15 марта 2010 года, из которого следует, что у гр.Б., … года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб грудной клетки справа по задней поверхности. Данное телесное повреждение могло возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении от как минимум одного удара твердым тупым предметом, каковым могла являться рука, сжатая в кулак, или при ударе о таковой. Вышеуказанное телесное повреждение не причинило вреда здоровью. Не исключается, что данное телесное повреждение гр.Б. мог получить при падении с высоты собственного роста, как с приданным ускорением, так и без такового.. (Том 3л.д. 128-129);

- сведениями ОАО «МТС» от 11.03.2010г., согласно которым следует, что: абонент Безсонов С.В. имеет номер …, абонент О. имеет номер …, абонент К. имеет номер …, абонент Р. имеет номер …, абонент У. имеет номер …. 19.11.2009г. Безсонов С.В. разговаривал с абонентами: О. в 17ч.41 мин., в 17.59, 18.16, 18.17; с Р. в 18.02, 18.05,18.10, 20.49,; с абонентом К. в 18.22, 18.27(т.3л.д.139-144);

- сведениями, содержащимися в протоколе 28 АК № 092127 от 19 ноября 2009 года, составленного в 18 часов 30 минут в с.... по ул.В. инспектором ДПС ГИБДД ОВД по...нскому району Р. в присутствии понятых У. и К. в отношении А. по факту административного правонарушения, предусмотренного ст.12.10 ч.1 КоАП РФ (Том 3л.д.173);

- сведениями, содержащимися в протоколе 28 АК № 092128 от 19 ноября 2009 года, составленного в 18 часов 45 минут в с.... по ул.И. инспектором ДПС ГИБДД ОВД по...нскому району Безсоновым С.В. в присутствии понятых У. и К. в отношении А. по факту административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. (Том 3л.д.174);

- сведениями содержащимися в протоколе 28 АК № 060456 от 19 ноября 2009 года, составленного в 18 часов 30 минут в с.... по ул.И. инспектором ДПС ГИБДД ОВД по...нскому району Безсоновым С.В. в присутствии понятых У. и К. в отношении А. по факту отстранения от управления транспортным средством. (Том 3л.д. 176);

- сведениями содержащимися в протоколе 28 АА № 001658 от 19 ноября 2009 года, составленного в 18 часов 40 минут в с.... по ул.И. инспектором ДПС ГИБДД ОВД по...нскому району Безсоновым С.В. в присутствии понятых У.. и К. в отношении А. по факту направления на медицинское освидетельствование. (Том 3л.д. 175);

- справкой из администрации … сельсовета Амурской области от 08.04.2010 года, согласно которой поселковое отделение милиции с.... находится по адресу: с...., ул. В. (Том 4 кв.6);

- сведениями, содержащимися в акте 28 АО № 007868 от 19 ноября 2009 года, составленного в с.... инспектором ДПС ГИБДД ОВД по...нскому району Безсоновым С.В. в присутствии понятых У. и К. в отношении А. по факту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, время проведения исследования - 18 часов 59 минут. (Том 3л.д. 177);

- сведениями содержащимися в приказах по ОВД...нского района, согласно которым следует, что Безсонов С.В. с 1996г. и по настоящее время проходит службу в органах внутренних дел, с 21.05.2009г. назначен на должность инспектора ДПС отдельной группы ДПС ГИБДД(т.4л.д.73-75);

- сведениями содержащимися в должностной инструкции инспектора ДПС Безсонова С.В. от 03.02.2009г., согласно которой следует, что правовую основу деятельности инспектора составляют Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, положение о Государственной безопасности дорожного движения МВД России, ….

В подтверждение невиновности подсудимого стороной защиты были представлены следующие документы:
- справка администрации. .. согласно которой следует, что в. .. по ул. С. женщина по имени Аг. не проживает;(т.5л.д.12);
- справка почты России о том, что в период с 15.11.по 20.11.2009г. Ад. почтовые переводы с почтового отделения связи в. .. не отправлял (т.5л.д.13);
- сведения ПТК «…» согласно которым следует, что во время следования Ад. 21.10.2009г. со станции … до ст. … в поезде №…, женщина по имени Аг. до ст.. .. не следовала.(т.5л.д.14-16);
- постановление от 27.01.2010г., согласно которому в жалобе поданной в порядке надзора А. указывал, что постановление об административном правонарушении в отношении него является незаконным, поскольку он не был извещен о времени и месте рассмотрения материала.(т.5л.д.17-18).

Оснований не доверять выводам проведенных по делу экспертиз у суда не имеется, стороны заключения эксперта также не оспаривают.

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, подсудимого и иные доказательства представленные сторонами по факту причинения телесных повреждений потерпевшему А. суд приходит к следующему.

Стороной обвинения, в качестве доказательства, подтверждающего обвинение, были представлены суду показания свидетеля Ак. в ходе предварительного расследования (т.2л.д.137-140) - указанный протокол не может быть признан допустимым и достоверным доказательством по следующим основаниям: свидетель Ак. в судебном заседании свои показания в ходе предварительного расследования не подтвердил, суду показал, что он на переезде. .. 19.11.2009г. не был, поскольку весь этот день, вместе с бригадой рабочей машины находился на ремонте в п...., в подтверждение чего представил журнал учета профилактических работ, согласно которому следует, что 19.11.2009г. он находился в п.... до 17 часов - в связи с чем суд считает показания свидетеля Ак., данные им в ходе предварительного расследования и содержащиеся нал.д. 137-140, (т.2) ложными и недопустимыми.

Также, стороной обвинения, в качестве доказательств, подтверждающих обвинение, были представлены суду протоколы следственных действий - протоколы осмотра мест происшествий от 05.12.2009г., 15.12.2009г., 16.12.2009г. (т1.л.д.39-47, 48-69):

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.12.2009г., следует, что с участием гр. Щ. был осмотрен участок местности по ул. С. в. .., при этом Щ. на манекене продемонстрировала удар, который был нанесен потерпевшему (т.1л.д.39-47);

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.12.2009г., следует, что с участием гр. У. была осмотрена машина «…» в которой ехали Безсонов, У. и А., при этом У. показывал каким образом им удерживался потерпевший, как последний ударился головой и как он вырывался (т.1л.д.48-57);

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2009г., следует, что с участием гр. Д. был осмотрен участок местности по ул. С. в. .., при этом проверялась возможность наблюдения за происходящим на улице из окна кухни дома (т.1л.д.58-62);

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2009г., следует, что был осмотрен участок местности по ул. С. в. .., при этом с места указанного Щ. проверялась возможность наблюдения за событиями происходящими около двора дома А. (имитировались удары)(т.1л.д.66-69) - указанные доказательства не могут быть признаны допустимыми и достоверными по данному уголовному делу по следующим основаниям: В соответствии с ч.1 ст. 75 УПК РФ: «Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьёй 73 настоящего Кодекса». В связи с изложенным суд считает, что представленные протоколы являются недопустимыми доказательствами и не могут быть использованы в данном деле.

Показания подсудимого Безсонова С.В. в той части, где он указывает, что «19.11.2009г. на железнодорожном переезде увидел проезжающий под запрещающий сигнал светофора автомобиль потерпевшего А. и пытался остановить последнего за нарушение правил проезда железнодорожного переезда,, а когда А. не выполнил требование об остановке и уехал с места совершения административного правонарушения, начал его преследовать на служебном автомобиле, но последний скрылся от него (Безсонова) и сотрудника ДПС Р., также пытавшегося остановить автомобиль А.» являются достоверными, поскольку подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, доказательствами:

- показаниями свидетеля К., М., Л., которые 19.11.2009г. находились на ж/д переезде. .. и были очевидцами того, «как автомобиль А. проехал под запрещающий сигнал светофора и не остановился на требование Безсонова, находящегося в форменной одежде сотрудника ДПС и подающего жезлом сигнал об остановке», при этом свидетели Л. и М. дополнительно пояснили, что «не заметить действия Безсонова, было нельзя». Указанные свидетели также показали, что «после того как А. проигнорировал требование Безсонова об остановке, последний поехал за А. в погоню»;

- показаниями потерпевшего А., в той части, где последний указывает, что «19.11.2009г. он вместе с женой, находясь за рулем своего автомобиля, проехал под запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде в. ..»;

- показаниями свидетеля Р. и У. в той части, из содержания которых следует, что «19.11.2009г. они (Р. и У.)подъехали к конечному дому на ул. П., со стороны федеральной трассы приближались два автомобиля. Р. вышел и пытался остановить автомобиль А., в котором находилось два человека, но автомобиль не остановился и чуть не сбив Р., скрылся»;

- показаниями свидетеля Ал., о том, что со слов А. ему известно, что «А. убегал от сотрудников милиции. … к дому подъехали гаишники, меня (А.) вызвали, ударили, очнулся в милиции»;

- показаниями свидетеля Я., из содержания которых следует, что А. ему рассказал, что «проехал под закрытый переезд, на переезде его останавливал сотрудник ДПС Безсонов, он (А.) объехал сотрудника ДПС и поехал домой. Сотрудник ДПС поехал за ним»;

- показаниями свидетеля Ю., из содержания которых следует, что он слышал как А. рассказывал, что «А. проехал под запрещающий сигнал светофора, его пытался остановить сотрудник ДПС, от которого он (А.) пытался скрыться» - показания вышеперечисленных свидетелей согласуются с показаниями подсудимого, а также с показаниями потерпевшего о том, что он «проезжал под запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде», оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, показания свидетели дали непосредственно суду, об ответственности за дачу ложных показаний были предупреждены, оснований сообщать ложные сведения и оговаривать потерпевшего у свидетелей не имеется. В связи с чем суд находит недостоверными показания потерпевшего А. и его супруги Д. в той части, где они указывают, что «проезжая переезд они не видели ни кого из сотрудников ДПС, что их никто из сотрудников ГАИ не останавливал и их никто не преследовал».

Показания потерпевшего А., в той части, где последний показывает, что «после того, как он вышел на улицу и, сделав шаг навстречу к подъехавшему Безсонову, получил от последнего удар в лицо» суд считает достоверными, поскольку показания потерпевшего А. в этой части подтверждаются:

- показаниями свидетеля Д. согласно которым следует, что «как только А. вышел на улицу, Безсонов сразу ударил мужа правой рукой в голову»;

-показаниями свидетеля Щ., которая как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания показала, что «как только А. вышел из калитки и повернулся к мужчине, тот (мужчина) неожиданно произвел взмах рукой в область головы стоящего А.. Разговоров не было. После чего двое мужчин подхватили А. «под руки» и погрузили в одну из машин.»;

- показаниями свидетеля Ад., который как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия показал, что «… со двора дома, к которому подъехали два автомобиля (один из которых «…» с синими номерами и синей полосой) вышел мужик, к нему подошел милиционер невысокого роста, ударил мужика в область головы. После удара мужик присел. Два милиционера подхватили мужика под руки и посадили в автомобиль «…»;

Показания свидетелей А., Щ., Ад., в этой части соответствуют протоколу следственного действия от 04.03.2010г., согласно которому указанные свидетели, расположившись на местах, на которых они находились 19.11.2009г., в момент когда стали свидетелями как был нанесен удар в лицо А., подтвердили действия А., который на манекене показал, как ему был нанесен удар Безсоновым. Показания указанных свидетелей также не противоречат заключению эксперта №37 от 15.03.2010г, согласно которому у А. имеются телесные повреждения, которые он мог получить при указанных им обстоятельствах (от удара Безсонова). Свидетели А., Щ., Ад. подтвердили свои показания в ходе судебного заседания, при этом были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований сообщать ложные сведения о происшедших событиях и оговаривать подсудимого, у свидетелей Ад. и Щ. не имеется. При этом показания Щ. и Ад. согласуются с показаниями потерпевшего А. и его жены Д..

В связи с тем, что суд признает достоверными показания А. в той части, где потерпевший указывает «как он получил удар в голову от подсудимого», суд считает недостоверными показания:

- подсудимого Безсонова С.В. в той части, где он указывает, что «подъехав к дому А., он (Безсонов) потерпевшего не бил, а вместе с Р. в течение 10-15 минут уговаривали А. проехать в отделение милиции и пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, и только, после отказа А., он (Безсонов) и Р. «взяв А. под руки» поместили его в служебный автомобиль.»;

- свидетеля Р., в той части, где он указывает, что «около дома А., они (А., Безсонов, Р., У.) провели минут 15, при этом предупреждали А. о возможности применения с их стороны физической силы»;

- свидетеля У. в той части, где последний указывает, что « … около дома А., Р. и Безсонов просили А. проехать в отделение милиции для проверки, а после отказа А., взяли его втроем (У., Безсонов, Р.) в полукольцо, после чего А. отступая от них, запнулся и ударился об дверь автомобиля лицом».

Утверждение стороны защиты о том, что свидетели Ад., Щ. и А. оговаривают подсудимого не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Как было сказано выше, оснований оговаривать потерпевшего у свидетелей Щ. и Ад. не имелось, доказательств подтверждающих заинтересованность этих свидетелей в оговоре подсудимого в суд не представлено. Представленные стороной защиты справки о том, что 19.11.2009г. Ад. не отправлял перевод с почтового отделения. .., о том, что в октябре 2009г. в поезде совместно с Ад. не ехала женщина по имени Аг. и о том, что по ул. С. в. .. не проживает женщина по имени Аг. не могут служить основанием для признания показаний Ад. ложными, поскольку суд интересуют события, очевидцем которых свидетель стал в связи с данным делом, а не обстоятельства по которым Ад. оказался на улице С. 19.11.2009г.. Ад. предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, его показания согласуются с другими, признанными судом допустимыми, доказательствами.

Факт причинения А. телесных повреждений, при указанных им обстоятельствах, подтверждается заключением эксперта, а также показаниями свидетелей Ац., Ач., которые в ночь на 20.11.2009г. и 20.11.2009г. приезжали по вызову «скорой» на дом к А. и осматривали его, при этом констатировали носовое кровотечение, ссадину в области переносицы. При этом Ац. сообщала в дежурную часть РОВД о том, что телесные повреждения А. были причинены сотрудниками ГИБДД; показаниями свидетелей Бг. и Аш. которые 23.11.2009г. осматривали потерпевшего и констатировали у него сотрясение головного мозга, рану в области переносицы. Заключение эксперта и представленные доказательства позволяют суду сделать вывод, что травма, имеющаяся у А. была причинена ему 19.11.2009г. сотрудником ДПС Безсоновым.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что 19.11.2009г. А., на своем личном автомобиле проехал под запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде в. ... В ответ на сигнал сотрудника ДПС Безсонова С.В., находящегося при исполнении должностных обязанностей, об остановке, А. не остановился и скрылся, затем А., также не остановился на требование сотрудника ДПС Р. об остановке и приехал домой на ул. С.. После чего к дому А. подъехали сотрудники ДПС Безсонов и Р.. Когда А., по требованию Безсонова, вышел на улицу и подошел к последнему, то Безсонов нанес А. удар в область переносицы причинив легкий вред здоровью.

Оценивая доказательства: показания потерпевших, свидетелей, подсудимого, заключение эксперта, представленные по факту причинения телесных повреждений потерпевшему Б., суд приходит к следующему.

Показания подсудимого Безсонова С.В. в той части, что «19.12.2009г. он и Х. участвовали в мероприятиях по выявлению случаев незаконной заготовки древесины. Вместе с ними, на личных автомобилях, принимали участие в рейде жители. .. Ч. и Т.. В вечернее время заметили микрогрузовик груженый лесом и он (Безсонов) остановил его для проверки. После того, как было установлено, что документы на заготовку леса выписаны на отсутствующего человека, грузовик и водителя с пассажирами доставили в отделение милиции для проверки» суд находит достоверными, т.к. указанные показания согласуются с показаниями свидетелей Х., Ч., Т., Н., Ж., потерпевшего Б..

Оценивая показания потерпевшего Б. о том, что «после остановки автомобиля Н., милиционер (Безсонов) выдернул его за руку из кабины грузовика, после чего ударил в спину и толкнул» суд находит их достоверными, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Н., согласно которым следует, что «после того как его (Н.) машина остановилась, к пассажирской двери подошел сотрудник милиции и выдернул Б. за руку из машины, после чего нанес Б. сильный удар кулаком в спину и толкнул Б.».

Свидетель Ж., в ходе судебного заседания показал, что «после остановки автомобиля Н., сотрудник милиции Безсонов подошел с пассажирской стороны и за руку выдернул Б. из машины, после чего Безсонов сделал резкое движение рукой - оттолкнул Б. в сторону, чтобы вышли остальные. Он (Ж.) удара Безсонова кулаком в спину Б., в этот момент, не видел, видел только взмах рукой …. На следующий день Б. жаловался на боль в спине, ходил в больницу, не выходил несколько дней на работу. Б. говорил, что его спина болит от удара Безсонова. Он (Ж.) настаивает на том, что если бы Безсонов бил Б. в спину, то он (Ж.) это бы видел». В ходе предварительного расследования Ж. показывал, что «видел как, после остановки автомобиля Н., к машине подошел Безсонов в форме сотрудника милиции и, схватив Б. за руку вытащил его из машины. Когда он (Ж.) вылезал из машины, то видел как Безсонов сделал резкое движение рукой, похожее на удар, в спину»(т.3л.д.32-36). Суд считает, что показания свидетеля Ж. в ходе судебного заседании и в ходе предварительного расследования, не противоречат между собой, а также не противоречат показаниям Б. и Н., поскольку подтверждают, что со стороны Безсонова был взмах рукой в сторону спины Б..

Показания потерпевшего Б., свидетелей Н. и Ж. подтверждаются показаниями свидетеля Ас., согласно которым следует, что 20.12.2009г. Б. обращался за медицинской помощью и она поставила диагноз - ушиб грудной клетки. А также заключением эксперта от 15.03.2010г. №38, согласно которому следует, что у Б. имелось телесное повреждение - ушиб грудной клетки справа, которое могло образоваться 19.12.2009г. от удара твердым тупым предметом, возможно кулаком.

В ходе судебного заседания Безсонов, говоря об обстоятельствах при которых был остановлен автомобиль Н., показал, что « после остановки грузовика он (Безсонов) подошел с водительской стороны, представился и попросил водителя предъявить документы, после чего сказал, чтобы они выходили из машины. … Телесных повреждений Б. он не причинял» - указанные показания суд считает ложными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего Б., свидетелей Н. и Ж., а также противоречат показаниям свидетеля Т., который как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания показал, что «после остановки грузовика с лесом, Безсонов сразу подошел к грузовику с пассажирской стороны и открыл дверцу».

Факт того, что при остановке машины Н., Т. «подрезал» микрогрузовик подтверждается показаниями потерпевшего Б., свидетелей Н., Ж.. А также показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного расследования, в связи с чем суд находит недостоверными показания Безсонова, Ч. и Т. в судебном заседании о том, что грузовик был остановлен при помощи жезла.

Каких либо доказательств, опровергающих показания Н., Б., в той части, что они видели как «Безсонов вытащил Б. из кабины и нанес ему удар в спину» суду не представлено. Показания Б. и Н. в этой части подтверждаются показаниями Ж., который подтвердил, что «Безсонов за руку вытащил Б. из машины и производил взмах рукой в сторону спины стоящего Б.». Также суд считает необоснованным утверждение подсудимого о том, что потерпевший Б. его оговаривает, никаких доказательств подтверждающих это суду не представлено, при этом показания Б. согласуются с другими доказательствами (показаниями Ж., Н., заключением эксперта). Доказательств, подтверждающих незаконность заготовки леса Б. и Н. в суд не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что 19.12.2009г., после остановки автомобиля Н., Безсонова С.В. вытащил за руку из микрогрузовика потерпевшего Б. и нанес ему удар в спину кулаком, причинив при этом телесные повреждения в виде ушиба.

Оценив в совокупности все доказательства представленные сторонами и исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Безсонова С.В. в совершении преступлений в отношений А. и Б. при обстоятельствах, изложенных описательно - мотивировочной части приговора, установлена и доказана, подтверждается достаточными допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются между собой взаимно и не противоречат друг другу, при получении которых не были допущены нарушения уголовно - процессуального законодательства.
Давая юридическую оценку действиям Безсонова С.В. суд исходит из следующего. Обстоятельства содеянного подсудимым (подъехал к дому А., вызвал последнего на улицу и нанес удар кулаком в область лица; - после остановки машины Н., вытащил Б. из машины и нанес ему удар кулаком в область спины), свидетельствуют о том, что Безсонов осознавал как общественную опасность своих действий, так и то, что эти действия он не имеет права совершать ни при каких обстоятельствах, понимал, что в результате его действий потерпевшим будет причинен физический вред - нанесены телесные повреждения и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшим телесных повреждений. Между действиями Безсонова - нанесением ударов А. и Б. и наступившими последствиями - причинение легкого вреда здоровью А. и причинение ушиба Б., существует прямая причинная связь. Следовательно, причинение потерпевшим А. и Б. телесных повреждений, охватывалось умыслом подсудимого.
Мотивом совершения преступлений явилась личная неприязнь к потерпевшим, возникшая после того как А., проехав под запрещающий сигнал светофора, не остановил машину на требования Безсонова, а затем и Р. об остановке, и после того, как Н. не остановил автомобиль на подаваемые автомобилем Т. сигналы (мигание фарами) об остановке.
При этом Безсонов находился в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей сотрудником милиции, и обладал распорядительными полномочиями в отношении потерпевших. Факт, того что преступления были совершены при исполнении должностных обязанностей подтверждается приказом, согласно которому с 21.05.2009г. Безсонов занимает должность инспектора ДПС ГИБДД. Права и обязанности Безсонова С.В., как должностного лица органа внутренних дел, закреплены в Законе «О милиции», в его должностной инструкции, «Положении о ГИБДД». Превышение должностных полномочий Безсонова С.В. заключается в том, что как в отношении потерпевшего А. так и в отношении потерпевшего Б., подсудимый нарушил ст. ст.: 2,3,5 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., согласно которым: «Задачами милиции является обеспечение безопасности личности. … Работа милиции строится в соответствии с принципами прав и свобод человека и гражданина. … Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению». Аналогичные нормы закреплены в «Положении о ГИБДД».
Указание в обвинительном заключении на то, что действиями Безсонова потерпевшим А. и Б. был причинен моральный вред, подлежит исключению, поскольку никто из потерпевших о причиненном им моральном вреде не показал, не подано исков о компенсации морального вреда и не представлено доказательств его обосновывающих.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Безсонова С.В.:
- по факту причинения телесных повреждений А. - по ч.1 ст. 286 УК РФ, квалифицируемом как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Как было установлено органами предварительного следствия, указанное преступление было совершено Безсоновым С.В. при следующих обстоятельствах:

«Безсонов С. В., будучи на основании приказа начальника отдела внутренних дел по...нскому району Амурской области № 47 л/с от 27 сентября 1996 года, принят на службу в органы внутренних дел Российской Федерации; назначенный, в соответствии с приказом и.о.начальника Управления внутренних дел по Амурской области № 560 л/с от 21 мая 2009 года согласно штатного расписания, на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел (далее ДПС ГИБДД ОВД) по...нскому району Амурской области, имеющий специальное звание «младший лейтенант милиции», то есть являясь должностным лицом и представителем власти, обязанным в своей работе руководствоваться: Конституцией РФ, КоАП РФ, Законом РФ «О милиции», ФЗ «О безопасности дорожного движения», «Положением о ГИБДД», ПДД РФ, своей должностной инструкцией. Однако, 19 ноября 2009 года в вечернее время, в с.......нского района Амурской области, после причинения телесных повреждений А., Безсонов С.В., в нарушение:

- ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»; ст.21 Конституции РФ, в соответствии с которой «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»; ст.22 Конституции РФ, согласно которой «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность», ст. 27 Конституции РФ, в соответствии с которой «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания … ».

- ч.1 ст.27.2 КоАП РФ, в соответствии с которой «Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении осуществляется при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным»; ч.3 ст.27.2 КоАП РФ, согласно которой «О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении…»;

- ст.3 Закона РФ «О милиции», согласно которой «Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма…», ст. 5 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой «Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающее человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренном законом»;

- ст.3 ФЗ «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которой «Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: …соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения…»;

- ст.2 Положения о ГИБДД, согласно которой «Деятельность Госавтоинспекции строится на принципах законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина…»;

- п. 1.2 ПДД РФ, в соответствии с которым водителем является «лицо, управляющее каким-либо транспортным средством….»;

- п. 1.3 своей должностной инструкции, в соответствии с которым Безсонов С.В. в своей служебной деятельности руководствуется: « Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, законом РФ «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», другими федеральными законами, Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, …приказами и распоряжениями начальников УВД, ОВД, ГИБДД и настоящей инструкцией», превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах: 19 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в с.......нского района Амурской области, Безсонов, без наличия к тому определенных в законе особых обстоятельств для доставления гражданина, принял решение о незаконном доставлении А. в поселковое отделение милиции с..... ..нского района Амурской области для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.10 КоАП РФ за нарушение правил движения через железнодорожные пути, ранее совершенном А., а также освидетельствования последнего для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное доставление А. в ПОМ с...., в целях его освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении, Безсонов, 19 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в с.......нского района Амурской области, у дома № … по ул.С. в с...., из ложно понимаемых интересов службы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить А. качественные показатели по выявлению, предотвращению и пресечению административных правонарушений и, как следствие, находиться на хорошем счету у вышестоящего руководства, понимая, что явно превышает свои должностные полномочия при исполнении служебных обязанностей путем совершения активных действий, которые могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе и при фактическом отсутствии таковых, а именно: достоверно зная, что А. в данное время, согласно п.1.2 ПДД РФ не является водителем, так как не управляет своим личным автомобилем «Ниссан-Датсун» государственный регистрационный знак С 651 ТС, находящимся во дворе дома № … по ул. С.; и согласно ч.3 ст. 27.2 КоАП РФ, в соответствии с которой - «о доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении…», не составил по факту доставления А. протокол и не сделал соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении в отношении последнего.

В результате своих незаконных действий Безсонов существенно нарушил гарантированные Конституцией РФ права А. на личную неприкосновенность, свободу передвижения и место пребывания, запрет на унижающее человеческое достоинство обращение, охраняемые законом интересы общества и государства по охране прав и свобод человека и гражданина, а также дискредитировал и подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации».

В подтверждение виновности Безсонова С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, стороной обвинения были представлены доказательства, изложение и оценка которых приведена выше. Суд считает, что вина Безсонова С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Как было установлено судом, 19.11.2009г., в период времени с 17ч.30м. - 18ч.20мин., А. проехал на железнодорожном переезде. .. под запрещающий сигнал светофора, после чего не остановился на требование сотрудника ДПС Безсонова и уехал. Безсонов начал преследование А. с целью остановки последнего и осуществления производства по факту административного правонарушения. Но А. скрылся от Безсонова, и от инспектора ДПС Р., который также пытался остановить автомобиль потерпевшего, и подъехав к своему дому по адресу:. .. ул. С.. поставил машину во двор. В это время к дому А. подъехал Безсонов и увидев закрывающего ворота А. вызвал его на улицу. А. вышел на улицу и в этот момент Безсонов нанес потерпевшему удар в область переносицы, после чего при помощи сотрудника ДПС Р. поместил А. в служебный автомобиль и доставил его в … отделение милиции, где в отношении потерпевшего были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Факт нарушения А. правил проезда железнодорожного переезда подтверждается самим А., а также показаниями подсудимого Безсонова, свидетелей: А., К., М., Л.. Факт того, что А. не остановился на требование Безсонова, находящегося при исполнении должностных обязанностей (в служебной форме, на служебном автомобиле), а затем не остановился на требование Р., подтверждается показаниями Безсонова, свидетелей К., М., Л., Р. У., Я., Ал., Ю.. Оценка показаний потерпевшего А., подсудимого Безсонова и перечисленных свидетелей приведена выше.

В связи с изложенным, суд считает, что у Безсонова С.В., при изложенных выше обстоятельствах, имелись основания для составления в отношении А. протоколов об административных правонарушениях - за нарушение правил проезда ж/д переезда, неподчинение требованиям сотрудника милиции.

Предъявленное Безсонову С.В. обвинение по ч.1 ст. 286 УК РФ, в той части, что А. не подлежал принудительному доставлению, поскольку «не находился на месте совершения административного правонарушения, и потому что только что вышел со двора своего дома, в данный момент, не совершал каких-либо противоправных действий, и находился в болезненном состоянии после нанесения Безсоновым телесных повреждений» суд считает необоснованным, поскольку А. скрылся с места предполагаемого административного правонарушения с целью избежать ответственности за нарушения правил проезда ж/д переезда и скрывался от сотрудников ДПС, а обнаружен был только около своего дома. Доставлен А. был в служебное помещение органа внутренних дел, что предусмотрено п.1 ч.1 ст. 27.2 КоАП РФ. Сотрудники ДПС Безсонов и Р. имели право составлять административные протоколы. Факт нахождения А. в болезненном состоянии не подтвердился в ходе судебного заседания. Как было установлено судом, после нанесения А. удара и доставления его в отделение милиции, потерпевший не жаловался на состояние своего здоровья, за медпомощью не обращался, вел себя неадекватно (выражался нецензурной бранью, размахивал руками), что объясняется тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. (Факт нахождения А. в помещении милиции в нетрезвом состоянии не отрицается самим потерпевшим, подтверждается актом освидетельствования, показаниями свидетелей У., К., Р., Ф., подсудимого Безсонова). В связи с чем суд считает, несмотря на то, что потерпевшему, непосредственно, перед доставлением и был причинен легкий вред здоровью, но его состояние не препятствовало доставлению потерпевшего в служебное помещение милиции. По доставлению А. в помещение милиции. .., в отношении последнего были составлены протоколы об административных правонарушениях (т.3л.д.173-176). Впоследствии, от административной ответственности за совершенные правонарушения, А. был освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. В своей жалобе А., как обоснованно, указывает сторона защита, оспаривал только тот факт, что он не был извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения в отношении него материалов об административных правонарушениях, а не в связи с отсутствием его вины (т.5л.д.17-22). Отсутствие в протоколах об административных правонарушениях записей о доставлении А., говорит о нарушении порядка составления протокола и оформления доставления, а не о том, что доставление было незаконным.

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Безсонова С.В. по факту доставления А. в служебное помещение милиции. .. отсутствует состав преступления.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ: «Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при отсутствии в деянии состава преступления.» В соответствии с п.2 ч.8 ст. 302 УПК РФ: «Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1-3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, …. »

В связи с изложенным суд считает, что Безсонов С.В. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ подлежит оправданию с признанием за Безсоновым С.В., по данному эпизоду обвинения, права на реабилитацию

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил следующее:

Согласно показаний свидетелей О., Аф., которые являются непосредственными руководителями Безсонова С.В., подсудимый характеризуется положительно.
Безсонов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности непривлекался (т.4л.д.97,109), согласно характеристике и послужного списка с места работы Безсонов С.В. характеризуется положительно: проходит службу в органах внутренних дел с …г., общий трудовой стаж с … года, нарушений не имел, неоднократно поощрялся за добросовестное выполнение служебных обязанностей, зарекомендовал себя грамотным и дисциплинированным работником, по характеру уравновешен, в коллективе пользуется уважением (т.4л.д.85-96). Согласно характеристике с места жительства Безсонов С.В. характеризуется положительнол.д.107), имеет на иждивении сына …г.р. (т.4л.д.103,107).
Обстоятельством смягчающими наказание Безсонову С.В., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, по обстоятельствам совершения преступления в отношении потерпевшего А., суд, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что потерпевший А. нарушил правила дорожного движения, не выполнил законного требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Безсонова С.В., суд не усматривает.
При назначении Безсонову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия его жизни и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом исходя из совокупности изложенных выше обстоятельств, а также учитывая, что Безсонов С.В. до совершения преступлений в противоправном поведении замечен не был, с … года работает, перерывов в трудовой деятельности не имел, совершенные преступления не связаны с личной выгодой, характеризуется только положительно, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия наказания, в связи с чем, в соответствии с ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы должно быть назначено условно с установлением испытательного срока и возложением на этот период на осужденного дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить Безсонову С.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в органах внутренних дел.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Безсонова С.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, в связи отсутствием в деянии состава преступления, на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.
По факту предъявления обвинения в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ признать за Безсоновым С.В. право на реабилитацию с направлением в его адрес извещения с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием.
Признать Безсонова С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Безсонову С.В., назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в органах внутренних дел сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Безсонову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Безсонова С.В., на период течения испытательного срока, дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание Безсонову С.В. в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением властных, организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в органах внутренних дел подлежит самостоятельному исполнению и исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Безсонова С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через...нский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Ляхов С.Э..