пос. Магдагачи 29 сентября 2010 года
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Волошина О. В.,
с участием:
государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры Пискун Ю. С.,
подсудимого: Федоренко П. В.;
защитника адвоката Скобцова А. В., представившего удостоверение № … от 24 декабря 2008 года и ордер № … от 29 сентября 2010 года;
при секретаре Деревянной Ю. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Федоренко П. В., … года рождения, уроженца …, гражданина …, с образованием …, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу …, проживающего по адресу …, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоренко П.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих установленных судом обстоятельствах: 5 июля 2010 года, в период с 15 до 16 часов в …, Федоренко П. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, сорвав пробой на входной двери, при помощи принесенного с собой декселя, проник в зимнюю кухню, расположенную во дворе дома № … по ул. …, откуда умышленно, тайно похитил печную плиту ценою 1500 рублей принадлежащую О., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Федоренко П. В., с предъявленным обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства было подано им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник согласен с постановлением приговора в отношении Федоренко П. В., без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора в отношении Федоренко П. В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Федоренко П. В., суд квалифицирует по ст. 314 УПК РФ.
При назначении Федоренко П. В., наказания суд, согласно требований ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление совершенное Федоренко П. В., на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельствами смягчающими наказание Федоренко П.В., на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Федоренко П. В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федоренко П. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Материалами дела Федоренко П. В., характеризуется удовлетворительно: судимость за ранее совершенное преступление погашена в установленном законом порядке (л.д.55,57-67), согласно характеристики по месту жительства: употребляет спиртные напитки, не работает, не учится, ведет свободный образ жизни. (л.д.72), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит л.д.74).
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления наказание Федоренко П. В., должно быть назначено только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, при назначении Федоренко П. В. наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, другие виды наказаний не смогут оказать должного влияния на его исправление.
Учитывая личность подсудимого, юридически не судим, учитывая, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Федоренко П. В., без изоляции его от общества и применения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: дексель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району, подлежит уничтожению, как орудие преступления, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федоренко П. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 ( два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоренко П. В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока - 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на Федоренко П.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения избранную в отношении Федоренко П. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: дексель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Федоренко П. В., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.
Председательствующий: О. В. Волошин