Уголовное дело № год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи
Магдагачинский район
Амурская область22 октября 2010 года
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Магдагачинского района Пискун Ю.С.,
подсудимого Никифорова В.Н. и его защитника – адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № …от 24 декабря 2008 года и ордер № … от 22 октября 2010 года,
при секретаре Орловской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Никифорова В. Н., родившегося … года в …, гражданина Российской Федерации, со …образованием, семейное положение…, имеющего двоих малолетних детей, работающего, проживающего по адресу…, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Никифоров В.Н. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:
04 августа 2010 года, около 21 часа, на окраине …, на заброшенном земельном участке в 70 метрах от реки … и в 120 метрах от дома … по ул…., подсудимый Никифоров В.Н., с целью получения сырья для изготовления наркотических средств сорвал с дикорастущих наркотико- содержащих растений конопли верхушечные части и перенес их на 20 метров от места сбора, где в это же время, подсудимый Никифоров В.Н., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в нарушение ч.2 ст.17 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 г., согласно которого изготовление наркотических средств осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий на изготовление конкретных наркотических средств, при помощи заранее приготовленных предметов и химического вещества, путем термического воздействия получил наркотическое вещество – гашишное масло массой не менее 7,38 г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 ист. 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру наркотического средства, поскольку превышает 5 г. Часть изготовленного им наркотического вещества - гашишного масла подсудимый Никифоров В.Н. употребил, а оставшуюся часть массой 7,38 г, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.98 г., согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, с целью личного потребления незаконно хранил по месту своего жительства по адресу... с момента изготовления 04 августа 2010 года до 19 часов 12 минут 05 августа 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Никифоров В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии своего защитника Скобцова А.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Оносознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.
Защитник Скобцов А.В. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пискун Ю.С. согласна с постановлением приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Никифоров В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Никифоров В.,Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - 7,38 граммов гашишного масла. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никифорова В.Н., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никифорову В.Н., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никифорову В.,Н., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым Никифоровым В.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно справки-характеристики Никифоров В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался…спиртными напитками не злоупотребляет. (л.д.79); по прежнему месту работы в … Никифоров В.Н. характеризуется, также положительно; на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 77); ранее он не судим и преступление совершил впервые.(л.д.72-74).
Согласно части 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание Никифорову В.Н. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но в качестве исключения, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, первую судимость и положительные характеристики, суд считает возможным Никифорову В.Н. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом его семейного и материального положения не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - масло каннабиса (гашишное масло) весом 7,38 грамм, подлежит уничтожению ; компакт диск формата СД, хранящийся при уголовном деле подлежит оставлению по месту хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Никифорова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3(три) годалишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока – 2 (два ) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Никифорова В.Н. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, избранную в отношении Никифорова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу-7,38г гашишного масла, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить; компакт- диск формата СД - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Никифорову В.Н. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийПанюков Е.В.