Уголовное дело № 1-60/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи06 мая 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Белорукова В.Е.,
с участием:
государственного обвинителя от Сковородинской транспортной прокуратуры – помощника прокурора Черемных М.В.,
подсудимого Курочкина А.Н.,
защитника-адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение № 507 от 3 марта 2011 года и ордер № … от … года,
при секретаре Едапиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Курочкина А.Н., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего … образование, работающего в …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее судимого: 25.06.2008 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 24.06.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курочкин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
11 сентября 2010 года около 13 часов подсудимый Курочкин А.Н. приехал на мотоцикле к месту, находящемуся …, где увидел траву-коноплю. У него возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью использования его в дальнейшем для личного употребления. В этот же день, то есть 11 сентября 2010 года примерно в 13 часов он умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно, без цели сбыта, руками собрал верхушечные части дикорастущей травы-конопли, которые сложил в заранее принесенный с собой мешок белого цвета. Мешок с травой коноплей он перенес к месту стоянки мотоцикла, на котором приехал, где рассыпал её на землю, а мешок положил рядом, таким образом, незаконно приобрел, а затем хранил с 13 часов 11 сентября 2010 года до 13 часов 50 минут 11 сентября 2010 года, без цели сбыта, верхушечные части травы-конопли, которые являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2411 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 2281 и ст. 229 Уголовного Кодекса РФ» от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.
Он же, 11 сентября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, вернулся к месту, где ранее осуществлял сбор травы-конопли и умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления об общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно, без цели сбыта, руками собрал верхушечные части дикорастущей травы-конопли, которые сложил в заранее принесенный с собой мешок белого цвета. Незаконно приобретенные им верхушечные части травы-конопли являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1047 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 2281 и ст. 229 Уголовного Кодекса РФ» от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07,2007 г. №427) относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, тем самым совершил незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства.
В этот же день, то есть 11 сентября 2010 гола в 13 часов 40 минут, он, направляясь к месту стоянки мотоцикла, был задержан пограничным нарядом. Испугавшись, что у него могут обнаружить наркотическое средство, находящееся при нем, он направился в обратном направлении и насыпал содержимое мешка на землю. Заметив это, военнослужащие пограничного наряда, которые осуществляли преследование данного гражданина, остановили его и изъяли в присутствии понятых второй мешок с массой растительного происхождения со специфическим запахом с места происшествия. После чего проследовали к месту стоянки мотоцикла, где также в присутствии понятых изъяли первый мешок с массой растительного происхождения со специфическим запахом. Общий вес незаконно приобретенного подсудимым Курочкиным А.Н. без цели сбыта наркотического средства -каннабиса (марихуаны) составил 3458 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 2281 и ст. 229 Уголовного Кодекса РФ» от 7 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Курочкин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Курочкин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Курочкина А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курочкина А.Н. предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курочкина А.Н., предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Совершенное подсудимым Курочкиным А.Н. преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Материалами дела подсудимый Курочкин А.Н. характеризуется удовлетворительно: согласно справки-характеристики – употребляет спиртные напитки, общается с лицами, ранее судимыми, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, ранее судим (л.д.253); согласно характеристики с места жительства –на общественных и административных комиссиях при администрации не рассматривался, жалоб от жителей не поступало (л.д.254). Согласно характеристики с места отбытия наказания – по прибытии в учреждение инициативы в трудоустройстве не проявлял, вследствие чего трудоустроен не был. Посещал мероприятия воспитательного характера, проводимые в отряде, учреждении, должных выводов не сделал. В благоустройстве, общественной жизни отряда и учреждения участия не принимал. К нарушению установленного режима отбывания наказания не склонен. По характеру спокоен, однако не всегда уравновешен. Способен правильно оценивать и контролировать свои действия. В конфликтных ситуациях замечен не был. Общался с осужденными с отрицательными взглядами на требования УИК РФ. За время отбывания наказания поощрений не имел (л.д.256); … (л.д. 250); ранее судим (л.д.240,241,245-248).
Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Курочкиным А.Н. преступления, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что наказание Курочкину А.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для назначения боле мягкого вида наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания Курочкину А.Н. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом его материального положения, суд считает возможным не назначать. Суд считает, что при назначении наказания Курочкину А.Н. целесообразно применение ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств …: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2048,39 граммов и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1044,47 граммов, подлежат уничтожению как запрещенные в гражданском обороте. Смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Курочкина А.Н., О., Б., М., стеклянная банка с куском материи и складной нож подлежат уничтожению как предметы, не представляющие материальной ценности, видеодиск с записью задержания, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Курочкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Курочкина А.Н. дополнительные обязанности, а именно: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств …: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2048,39 граммов и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1044,47 граммов, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Курочкина А.Н., О., Б., М., стеклянную банку с куском материи, складной нож- уничтожить, видеодиск с записью задержания, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Курочкина А.Н., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Курочкиным А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийБелоруков В.Е.