Уголовное дело № 1-78/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи10 мая 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Магдагачинского района Мурысиной О.А.,
подсудимого Корякина Д.С. и его защитника-адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение № 507 от 03 марта 2011 года и ордер № 52 от 10 мая 2011 года,
при секретаре Чеховской Г.В.,
а также, с участием потерпевшейК.Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Корякина Д.С., родившегося … года в селе …. района …. области, гражданина …, с неполным …. образованием, проживающего по адресу: …, судимого 03 ноября 2009 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п.»в»ч.2ст.161, п.»а»ч.3ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Магдагачинского районного суда Амурской области от 22 октября 2010 года условное осуждение отменено, имеющегомеру пресечения в видезаключения под стражу и содержащегося под стражей с 09 марта 2011 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.161, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Корякин Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилищепри следующих, установленных судом обстоятельствах:
08 июля 2010 года, около 19 часов, в селе …, подсудимый Корякин Д.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, в присутствии гражданина П…., осознававшего преступный характер его действий, выставив наружное оконное стекло и разбив рукой внутреннее оконное стекло, незаконно проник в кухню, расположенную во дворе дома Б…. по ул. …, откуда открыто, с корыстной целью похитил электрический чайник ценой 2000 рублей, принадлежащий Б…., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Покинув жилище с похищенным имуществом и находясь в огороде усадьбы Б…, он был замечен хозяином, который попытался его задержать. Однако подсудимый Корякин Д.С., осознавая, что потерпевший Б… понимает преступный характер его действий, с места происшествия скрылся вместе с похищенным имуществом.
Кроме этого, подсудимый Корякин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом обстоятельствах:
10 июля 2010 года, в период времени с 00 часов до 03 часов, в селе…, подсудимый Корякин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме К.Т.В. по адресу: ул…, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа похитил имущество К.Т.В., а именно: сотовый телефон «Самсунг» с флэш-картой на сумму 5650 рублей, сотовый телефон «Нокиа» ценой 1500 рублей, флэш-карту ценой 450 рублей, две сим- карты на сумму 300 рублей, причинив потерпевшей К. Т.В.значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Корякин Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника П. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иски он признает полностью.
Государственный обвинительи потерпевшая К. Т.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Прохоров А.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного Корякина Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Корякин Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, установлено, что подсудимый Корякин Д.С.открытым способом и в присутствии посторонних граждан, с корыстной целью, незаконно проникнув в жилище, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего Б., причинив тому материальныйущерб на сумму 2000 рублей. Он же, тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей К.Т.В., причинив ей материальный ущерб на значительную сумму в 7900 рублей.При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Корякина Д.С. по п.»в»ч.2ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Корякина Д.С. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельством, смягчающимнаказание подсудимого Корякина Д.С. предусмотреннымст. 61 УК РФ являютсяактивное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корякина Д.С. суд, также признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Корякину Д.С., предусмотренныхст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенные подсудимым Корякиным Д.С. преступления, на основании ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления ипреступления средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Корякин Д.С. характеризуется отрицательно…привлекался к административной ответственности.(л.д.160,161 ); 03ноября 2009 году Корякин Д.С. судим за тяжкие умышленные преступления к условной мере наказания, которое 22 октября 2010 года судом было отменено. В период отбытия условной меры наказания он вновь совершил два умышленных преступления.(л.д.152,153-156,157-159); на учете ….не состоит.(л.д. 162). Учитывая, что Корякин Д.С. на учете … не состоит, суд исключает из характеристик Корякина Д.С. указания на злоупотребление им спиртными напитками.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого Корякина Д.С., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступлений, его поведение в суде, когда он адекватно вел себя и отвечал на вопросы суда и сторон, активно защищался, что никто из свидетелей по делу не дал показаний о том, что видел что-то необычное в его поведении, что он не состоял на учете у психиатра, суд признает подсудимого Корякина Д.С. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
Наказание Корякину Д.С.должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Корякину Д.С. суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого отрицательно характеризующегося, упорно не желающего встать на путь исправления и вести достойную жизнь, считает, что его наказание может быть связано только с реальным лишением его свободы, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку другие видынаказания не смогут повлиять на его исправление. При этом суд, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, юридическое отсутствие судимости, а также его материальное положение и отсутствие доходов считает возможным не назначать Корякину Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме этого, на момент совершения преступления(грабежа), действия Корякина Д.С. образовывали состав преступления, предусмотренного п.»в» ч.2ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). Также, суд учитывает и мнение потерпевшей К.Т.В., просившей о снисхождении к виновному.
Гражданский иск потерпевшего Б. В.И. суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Гражданский иск потерпевшей К.Т.В. подлежит оставлению без рассмотрения в связи с ее отказом от исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Корякина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание -
-по п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) -1(один) год 6( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;
-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ- -1(один)год лишения свободы без ограничения свободы.
Окончательное наказание Корякину Д.С. назначить согласно ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, определив ему -2(два)года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Приговором суда от 03 ноября 2009 года Корякин Д.С. осужден по п.»в» ч.2ст.161, п.»а»ч.3ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением суда от 22 октября 2010 года условное осуждение отменено. Окончательное наказание Корякину Д.С. назначить, согласно ч.1ст.70 УК РФ по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, один год лишения свободы, по предыдущему приговору суданазначив Корякину Д.С. окончательное наказание -3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание осужденному Корякину Д.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- заключение под стражу осужденному Корякину Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Корякину Д.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 мая 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Корякина Д.С. под стражей в период с 09 марта 2011 года по 09 мая 2011 года.
Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Корякина Д.С. в пользу потерпевшего Б. 2000(две тысячи) рублей. Гражданский иск потерпевшей К.Т.В.на сумму 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей оставить без рассмотрения в связи с ее отказом от исковых требований.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Корякиным Д.С.- в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.Разъяснить осужденному Корякину Д.С. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:Панюков Е.В.