Уголовное дело № 1-75/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос.Магдагачи 16 мая 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя – заместителя прокурора Магдагачинского района Заболотиной Г.Г.,
подсудимой Лавровой Е.А. и ее защитника-адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № 447 от 24 декабря 2008 года и ордер №102 от 29 апреля 2011 года,
подсудимого Лаврова А.В. и его защитника- адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение № 507 от 03 марта 2011 года и ордер № 43 от 29 апреля 2011 года,
при секретаре Чеховской Г.В.,
а также, с участием потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:
Лаврова А.В., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего … образование, проживающего по адресу: …, имеющего на иждивении …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2ст.158, п. «а» ч.3ст.158 УК РФ и
Лавровой Е.А., родившейся … года в …, гражданки …, …, имеющей … образование, проживающей по адресу: …, зарегистрированной по адресу: …, ранее не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимые Лавров А.В. и Лаврова Е.А. согласны с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме, подтверждают заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, судом установлено, что подсудимые Лавров А.В. и Лаврова Е.А., предварительно договорившись между собой о краже, тайно, с корыстной целью незаконно проникли в жилище С., где противоправно и безвозмездно завладели имуществом последней, причинив ущерб на сумму 2400 рублей. Кроме этого, подсудимый Лавров А.В. тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего М., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Лаврова А.В. и Лавровой Е.А. по эпизоду кражи у С. вершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого Лаврова А.В. по эпизоду кражи имущества М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие … ребенка у виновного; изобличение других соучастников преступления; добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лавровой Е.А. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; изобличение других соучастников преступления; добровольное возмещение имущественного вреда. Также, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд признает их раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимыми Лавровым А.В. и Лавровой Е.А. преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Кража Лавровым А.В. имущества потерпевшего М. является преступлением средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Лавров А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.- 144,145); ранее он не судим и преступления совершил впервые (л.д.143); на учете … (л.д.-142); по месту жительства подсудимая Лаврова Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.- 152, 153); ранее она не судима и преступление совершила впервые (л.д.150); на учете … (л.д.149)
При назначении наказания подсудимым Лаврову А.В. и Лавровой Е.А.суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Наказание подсудимым Лаврову А.В. и Лавровой Е.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, отсутствие у них судимостей и удовлетворительные характеристики, а также просьбу потерпевшей о снисхождении к виновным, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, согласно ст.73 УК РФ с установлением каждому испытательного срока и с возложением на них дополнительных обязанностей, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований применять в отношении подсудимых Лаврова А.В. и Лавровой Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа - суд не видит. Кроме этого, суд на основании ст.10 УК РФ считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Лаврова А.В. и Лавровой Е.А. по эпизоду кражи у потерпевшей С. с ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила «Дружба», печная плита, ковш, веник, рулон обоев, хранящиеся у потерпевших, сани, хранящиеся у Лаврова А.В. -подлежат оставлению у владельцев; расписка К. -подлежит оставлению при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Лаврова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.69 УК РФ окончательное наказание Лаврову А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначив ему окончательное наказание- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Лаврову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Лаврову А.В. и Лавровой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока:
-Лаврову А.В. – 1 (один) год;
-Лавровой Е.А. – 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденных Лаврова А.В. и Лаврову Е.А. исполнение дополнительных обязанностей: без уведомления органа, исполняющего наказание не менять постоянного места жительства; проходить регистрацию в местах и сроки, определенные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденных Лаврова А.В. и Лавровой Е.А. отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «Дружба», хранящуюся у потерпевшего М.; печную плиту, ковш, веник и рулон обоев, хранящиеся у потерпевшей С.; сани, хранящиеся у осужденного Лаврова А.В.- оставить у владельцев. Расписку К., находящуюся при уголовном деле- оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным Лаврову А.В. и Лавровой Е.А. их право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копий настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Панюков Е.В.