Уголовное дело № 1-84/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи 20 мая 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя – заместителя прокурора Магдагачинского района Заболотиной Г.Г.,
подсудимого Курманова В.В. и его защитника-адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № 447 от 24 декабря 2008 года и ордер №116 от 20 мая 2011 года,
при секретаре Едапиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:
Курманова В.В., родившегося … года в селе …, гражданина …, с … образованием, имеющего … ребенка, проживающего по адресу: …, судимого 14 января 2010 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «а» ч.2ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Курманов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих, установленных судом, обстоятельствах: 18 сентября 2010 года, в период времени с 03 до 04 часов в селе …, в доме … по ул…., подсудимый Курманов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале указанного дома, в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением последнего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес Т. один удар рукой в лицо, отчего тот упал на пол. После этого, подсудимый Курманов В.В. схватил лежащего на полу Т. за одежду, вытащил того в прихожую, где продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение Т. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее трех ударов рукой по лицу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, а именно: закрытую черепно- мозговую травму, контузию головного мозга тяжелой степени, ранний восстановительный период после черепно- мозговой травмы в виде спастического тетрапареза с преобладанием в правых конечностях, с нарушением функции тазовых органов в виде недержания мочи и кала, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Курманов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Скобцова А.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Скобцов А.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного Курманова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Заболотина Г.Г. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Курманов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Курманова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласно ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Вина подсудимого Курманова В.В. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курманова В.В., предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курманова В.В., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Курманова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого Курманова В.В., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступления, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы суда, активно защищался, никто из допрошенных лиц не дал показания о том, что видел в поведении Курманова В.В. что-то необычное, на учете у … он не состоит, суд признает подсудимого Курманова В.В. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Оснований считать, что во время совершения преступления подсудимый Курманов В.В. находился в состоянии физиологического аффекта, у суда также не имеется, а судя по материалам дела, в момент совершения преступления Курманов В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, как и потерпевший Т..
Совершенное подсудимым Курмановым В.В. преступление, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Материалами дела подсудимый Курманов В.В. характеризуется удовлетворительно-. … ( л.д.141); учете … не состоит (л.д.130); 14 января 2010 года Курманов В.В. осужден судом к условной мере наказания за совершение умышленного тяжкого преступление, новое умышленное преступление совершено им в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда (л.д.131,133-138). Учитывая, что Курманов В.В., согласно справки, не состоит на учете у врача – нарколога, суд исключает из характеристики Курманова В.В., данной Главой сельсовета, указание на злоупотребление спиртными напитками. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Курманова В.В. по приговору суда от 14 января 2010 года по ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая общественную опасность содеянного и личность подсудимого, не желающего встать на путь исправления, суд считает, что Курманов В.В. заслуживает наказания только в виде реального лишения его свободы, поскольку другой вид наказания не окажет должного влияние на его исправление и перевоспитание, однако, учитывая его молодой возраст, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительные характеристики, считает возможным существенно снизить Курманову В.В. срок лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Курманова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Условное осуждение Курманова В.В. по приговору суда от 14 января 2010 года по ч.5ст.74 УК РФ отменить и окончательное наказание Курманову В.В. назначить по правилам ч.1ст.70 УК РФ по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания(один год шесть месяцев лишения свободы) по предыдущему приговору суда, назначив Курманову В.В. окончательное наказание- 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденному Курманову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Курманова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного Курманова В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Курманову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора и взятия его под стражу, то есть с 20 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Курмановым В.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному Курманову В.В. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Панюков Е.В.