Уголовное дело № 1-95/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи 09 июня 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя – заместителя прокурора Магдагачинского района Заболотиной Г.Г.,
подсудимого Зубова А.Б. и его защитника – адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № 447 от 24 декабря 2008 года и ордер № 139 от 09 июня 2011 года,
при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Зубова А.Б., родившегося … года в …., гражданина …, с … образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, работающего …, судимого 05 мая 2009 года мировым судом Амурской области по Сковородинскому судебному участку № 2 по ч.1ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; штраф не уплачен; имеющего по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Зубов А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:
07 марта 2011 года, около 22 часов 40 минут, в …, возле …, подсудимый Зубов А.Б., не имея умысла на сбыт, а с целью личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел растительную массу дикорастущей конопли массой 1120 граммов в высушенном виде, которая является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану массой 1120 г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 ист. 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру наркотического средства, поскольку превышает 100 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану массой 1120 г. подсудимый Зубов А.Б. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, незаконно хранил в багажнике автомобиля «…» госномер … с 21 часа 07 марта 2011 года, после чего незаконно перевез на указанном автомобиле от … до …, расположенного в … км от …, где наркотическое средство было обнаружено и изъято … в 22 часа 40 минут этого же дня.
В судебном заседании подсудимый Зубов А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Скобцова А.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.
Защитник Скобцов А.В. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Заболотина Г.Г. согласна с постановлением приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Зубов А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Зубов А.Б. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- 1120 граммов марихуаны. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, согласно ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по признаку незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубова А.Б., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зубова А.Б., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубову А.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым Зубовым А.Б. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно справки-характеристики Зубов А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно- …(л.д. 75); по месту прежней учебы в средней школе …. Зубов А.Б. характеризуется с положительной стороны. На учете … не состоит (л.д. 72 ); ранее он судим 05 мая 2009 года по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, судимость не погашена- штраф не уплачен (л.д. 70, 74,77-80).
Учитывая материалы, касающиеся личности подсудимого Зубова А.Б., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступления, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы сторон и активно защищался, что никто из свидетелей не дал показания о том, что видел в его поведение что-либо необычное, что на учете у … не состоит, суд признает подсудимого Зубова А.Б. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Согласно части 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание Зубову А.Б. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но в качестве исключения, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительной характеристики, суд считает возможным назначить Зубову А.Б. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом его семейного и материального положения не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - марихуана весом 1120 граммов, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Зубова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
Зубов А.Б. осужден 05 мая 2009 года по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф им не уплачен.
Окончательное наказание Зубову А.Б. назначить, согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначив ему окончательное наказание- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей, как основной вид наказания.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев считать условным, с установлением испытательного срока – 2 (два) года.
Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполняется самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Зубова А.Б. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; не совершать преступления и административные правонарушения.
Меру пресечения, избранную в отношении Зубова А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу- 1120 г. марихуаны, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств … – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Зубову А.Б. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Панюков Е.В.
___________________________