Уголовное дело № 1-77/ 2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
пос.Магдагачи 01 июня 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя- помощника Сковородинского транспортного прокурора Евдокимова Е.А.,
подсудимого Сахабутдинова П.В.,
при секретаре Деревянной Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сахабутдинова П.В., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего …. образование, проживающего по адресу: …., юридически не судимого, имеющего меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый Сахабутдинов П.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:
25 января 2011 года, около15 часов, на …. в ….. метрах от …. по адресу: …, подсудимый Сахабутдинов П.В., с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотических средств сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и поместив их в пакет пришел в здание …, расположенного по улице…., где около 15 часов 20 минут этого же дня, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, без цели сбыта, путем использования …, из верхушечных частей собранной им дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство- гашишное масло массой 0,49 г., что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года №427) относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которого запрещен. После чего, подсудимый Сахабутдинов П.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, без цели сбыта, незаконно хранил при себе изготовленное им наркотическое средство- гашишное масло массой 0,49 г. в период с 25 января 2011 года до 13 часов 05 минут 12 февраля 2011 года, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Сахабутдинов П.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены его показания, данные в процессе досудебного разбирательства.
Так, подсудимый Сахабутдинов П.В. в процессе дознания показал, что 25 января 2011 года около 15 часов он пришел на …, расположенный в … метрах от …, чтобы нарвать дикорастущей конопли и изготовить из нее наркотическое средство. С собой он взял …. Убедившись, что за ним никто не смотрит, он набрал конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. Затем с коноплей он прошел в …. Там он … и с использованием принесенных с собой предметов, путем …. изготовил наркотическое средство темно- коричневого цвета. Его он смешал с …. и у него получился наркотик- химка. Наркотики он положил в карман своих брюк и 1 февраля 2011 года выехал в … район на работу, взяв с собой изготовленный наркотик. 12 февраля 2011 года он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него химку, которую он хранил в заднем кармане своих брюк (л.д.75-82,176-178).
В судебном заседании подсудимый Сахабутдинов П.В. данные показания полностью подтвердил. В преступлении раскаивается.
Кроме полного признания, вина подсудимого Сахабутдинова П.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:
показаниями свидетеля С. - сотрудника …, из которых следует, что 12 февраля 2011 года ему сообщили о задержании Сахабутдинова П.В. и об обнаружении у последнего в заднем кармане брюк свертка со смесью темно- коричневого цвета. Он опросил Сахабутдинова П.В. и тот пояснил, что нарвал конопли и изготовил из нее наркотическое средство. Также, он произвел смывы с рук Сахабутдинова П.В. (л.д.69-71);
показаниями свидетеля К. - сотрудника …, согласно которых 12 февраля 2011 года при патрулировании был задержан Сахабутдинов П.В. При досмотре у Сахабутдинова П.В. из кармана джинсовых брюк, одетых на последнем был изъят газетный сверток с веществом темно- коричневого цвета с запахом наркотического средства (л.д.43-45);
показаниями свидетеля Н., из которых следует, что 12 февраля 2011 года, в качестве понятого он присутствовал при изъятии у Сахабутдинова П.В. вещества темно- коричневого цвета, которое находилось в заднем кармане джинсов, одетых на Сахабутдинове (л.д.40-42);
показаниями свидетеля В., согласно которых 12 февраля 2011 года он был понятым и присутствовал при изъятии у Сахабутдинова П.В. наркотиков (л.д.46-48);
показаниями суду свидетеля Т., из которых следует, что 03 марта 2011 года ее пригласили для участия понятой при проведении обыска в жилище и надворных постройках Сахабутдинова П.В. и при проведении проверки показаний на месте. При этом Сахабутдинов П.В. указал место на …, где он нарвал дикорастущую коноплю, а затем он указал место в …., где он изготовил наркотическое средство (л.д.59-63);
показаниями свидетеля А., согласно которых 03 марта 2011 года она присутствовала в качестве понятой при обыске у Сахабутдинова П.В. и при проверке показаний на месте. Там Сахабутдинов П.В. на … указал место, где он нарвал конопли и …, где он изготовил из конопли наркотики (л.д.64-68);
показаниями свидетеля В., из которых следует, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии смывов с рук Сахабутдинова П.В. (л.д.52-54);
показаниями свидетеля Г., согласно которых 12 февраля 2011 года, он вместе с вторым понятым присутствовал при изъятии смывов с рук Сахабутдинова П.В (л.д.49-51);
показаниями свидетеля С.И., из которых следует, что в ее присутствии ее сын Сахабутдинов П.В. наркотики не употреблял, но по его поведению и мутным глазам она понимала, что он находится в состоянии наркотического опьянения. О том, что он уехал в … район с наркотиками, ей неизвестно (л.д.55-58).
Также вина подсудимого Сахабутдинова П.В. подтверждена:
протоколом личного досмотра Сахабутдинова П.В. в ходе которого у него было изъято наркотическое средство (л.д.6);
протоколом проверки показаний на месте от 03 марта 2011 года, в ходе которого Сахабутдинов П.В. указал место, где он нарвал коноплю, а затем изготовил из конопли наркотическое средство (л.д.98-104);
заключением эксперта № Э16 от 21 февраля 2011 года, согласно которому смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожим на стандартную курительную соломку, изъятая у Сахабутдинова П.В., является смесью частиц растения табака с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси-0,49 г. (л.д.33-35);
заключением эксперта № Э17 от 22 февраля 2011 года, согласно которому на смывах с рук Сахабутдинова П.В. обнаружены следы наркотического средства (л.д.38-39);
заключением эксперта № Э21 от 11 марта 2011 года, согласно которому на поверхности … было обнаружено наркотическое средство (л.д.111-112);
протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Сахабутдинова П.В. (л.д.114-116);
протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2011 года, в ходе которого была осмотрена …, в которой Сахабутдинов П.В. изготовил наркотическое средство (л.д.118 -119).
Вышеперечисленные доказательства, при оценке их в совокупности в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ дают суду достаточные основания для вывода о доказанности вины подсудимого Сахабутдинова П.В. в совершении преступления. Все доказательства, исследованные судом, получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми. Оснований для недоверия к показаниям свидетелей: С. (л.д.69-71), В. (л.д.46), Н. (л.д.40), К. (л.д.43), Г. (л.л.49), В. (л.д. 52), С.И. (л.д.55), Т. (л.д.59), А. (л.д.64), у суда нет, поскольку их показания согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными судом и не противоречат им, поэтому суд относит их к категории достоверных.
Оснований подвергать сомнению полноту, объективность и достоверность выводов заключений эксперта № Э16 от 21 февраля 2011 года, Э17 от 22 февраля 2011 года и Э21 от 11 марта 2011 года, у суда также не имеется. Данные заключения даны компетентным лицом, перед проведением экспертиз эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по неправильный перевод" target="blank" data-id="36683">ст.307 УК РФ, ему разъяснялись его права и обязанности. При таких обстоятельствах, данные доказательства принимается судом как полные, достоверные, объективные и согласующиеся с другими доказательствами, исследованными судом.
Исследовав и оценив показания подсудимого Сахабутдинова П.В., данные им в процессе досудебного разбирательства и подтвержденные в суде, суд признает их объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, поскольку они получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона. При изучении судом протоколов допросов Сахабутдинова П.В. установлено, что свои показания Сахабутдинов П.В. давал добровольно. Какое- либо незаконное воздействие на него со стороны органов дознания судом не установлено. При проверке показаний на месте Сахабутдинов П.В. дал признательные показания в присутствии понятых и других лиц. По окончанию допросов, подсудимый Сахабутдинов П.В. каких-либо замечаний к изложенному в протоколах не имел.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого Сахабутдинова П.В. последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступления, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы суда и сторон, активно защищался, что никто из свидетелей не дал показания о том, что видел в поведении Сахабутдинова П.В. что-то необычное, на учете у … он не состоит, суд признает подсудимого Сахабутдинова П.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Сахабутдинов П.В. для собственного употребления незаконно изготовил, а затем незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере- 0,49 г гашишного масла. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Сахабутдинова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Сахабутдинов П.В. является лицом юридически не судимым (л.д.129, 135-138); согласно характеристик подсудимый Сахабутдинов П.В. характеризуется положительно (л.д.133,134); на учете … не состоит (л.д. 132). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сахабутдинова П.В., предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, суд относит к смягчающим обстоятельствам полное признание Сахабутдиновым П.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сахабутдинова П.В., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
При назначении наказания подсудимому Сахабутдинову П.В. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. С учетом общественной опасности содеянного, подсудимый Сахабутдинов П.В. заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, однако в качестве исключения, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, положительных характеристик, отсутствия судимости, суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на Сахабутдинова П.В. исполнения дополнительных обязанностей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- гашишное масло массой 0,49 г- подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Сахабутдинова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ назначить ему наказание- 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока- 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сахабутдинова П.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сахабутдинову П.В. отменить.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: гашишное масло массой 0,49 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств … - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Сахабутдинову П.В. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Панюков Е.В.