Приговор в отн. Субботкина В.В., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-103/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи                                                                            15 июня 2011 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя - прокурора Магдагачинского района Столбовского Р.А.,

подсудимого Субботкина В.В. и его защитника – адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № 41 от 12 марта 2003 года и ордер № 149 от 15 июня 2011 года,

при секретаре Овчинниковой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Субботкина В.В., родившегося … года в …, гражданина …, со … образованием, имеющего … детей, работающего ….,    зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, юридически не судимого, имеющего по настоящему уголовному делу    меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Субботкин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:

01 марта 2011 года, около 15 часов 40 минут, на … в … по ул…., подсудимый Субботкин В.В., не имея умысла на сбыт, а с целью личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел смесь смолоподобного вещества темно- зеленого цвета с частицами растительного происхождения, в которой содержится наркотическое средство- гашишное масло массой 0,43 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство- гашишное масло массой 0,43 г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 ист. 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года относится к    крупному размеру наркотического средства, поскольку превышает 0,4 г., подсудимый Субботкин В.В. положил в карман своей дубленки, после чего переместил наркотическое средство при себе в …, то есть незаконно хранил при себе в период с 15 часов 01 марта 2011 года до 14 часов 30 минут 03 марта 2011 года, когда наркотическое средство было изъято у него сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Субботкин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Он    осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.

Защитник Алкаева В.И. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Столбовский Р.А.    согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Субботкин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного Субботкину В.В. обвинения квалифицирующий признак ч.1ст.228 УК РФ – «незаконная перевозка наркотических средств», поскольку не может признать     перемещение сравнительно небольшого количества наркотических средств при себе для личного употребления незаконной перевозкой наркотических средств в юридическом смысле. При этом, суд учитывает и мнение государственного обвинителя, отказавшегося от данного обвинения в процессе рассмотрения настоящего уголовного дела.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Субботкин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- 0,43 грамма гашишного масла. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Субботкина В.В., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие … детей у виновного (л.д.78,79);     активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Субботкина В.В. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Субботкина В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.

Совершенное подсудимым Субботкиным В.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории    преступлений средней тяжести. Согласно справки-характеристики Субботкин В.В. по месту жительства характеризуется положительно- …(л.д.66 ); по месту работы Субботкин В.В. характеризуется также с положительной стороны.(л.д.65); на учете … не состоит (л.д. 77); юридически Субботкин В.В. является не судимым (л.д.67,70-76).

Учитывая материалы, касающиеся личности подсудимого Субботкина В.В., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступления, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы сторон и активно защищался, что никто из свидетелей не дал показания о том, что видел в его поведение что-либо необычное, что на учете у … не состоит, суд признает подсудимого Субботкина В.В. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Согласно части 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наказание Субботкину В.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, но в качестве исключения, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и судимости, положительных характеристик, суд считает возможным    назначить Субботкину В.В. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство      - гашишное масло массой 0,43 грамма, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Субботкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Субботкина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу- 0,43 г. гашишного масла, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств …     – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Субботкину В.В. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                      Панюков Е.В.