Приговор
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи 23 июня 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя- помощника прокурора Магдагачинского района Корховой И.В.,
подсудимого Смольянинова В.В. и его защитника- адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № 41 от 12 марта 2003 года и ордер № 159 от 23 июня 2011 года
при секретаре Губеевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Смольянинова В.В., родившегося … года в …, гражданина …, с … образованием, работающего …, имеющего на иждивении … ребенка, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, судимого: 05 апреля 2002г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «в,г» ч.3 ст.162 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в виде лишения свободы по данному приговору с 25 ноября 2010 года, имеющего по настоящему уголовному делу меру пресечения- заключение под стражу и содержащегося под стражей с 23 мая 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,
установил:
подсудимый Смольянинов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих, установленных судом обстоятельствах: в ночь с 03 на 04 ноября 2008 года, в …, подсудимый Смольянинов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, взломав имеющейся монтировкой окно, незаконно проник в помещение торгового павильона «…», расположенного в районе дома №… по ул…., откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил: 10кг колбасы «Студенческая», ценою 150 рублей за кг., на сумму 1500 рублей, 4,06 кг. колбасы «Полукопченый сервелат» ценою 250 рублей за кг. на сумму 1015 рублей,. 6,05 кг. колбасы «Докторская» ценою 238 рублей за кг. на сумму 1439 рублей 90 копеек, 1кг. колбасы «Ветчина рубленая» ценою 250 рублей за кг., 3,1 кг. колбасы «Кабаноси» ценою 238 рублей за кг. на сумму 737 рублей 80 копеек, 1,5 кг. колбасы «Походная» ценою 180 рублей за кг. на сумму 270 рублей, 6,5 кг. колбасы «Невская» ценою 150 рублей за кг. на сумму 975 рублей, 6,5 кг. колбасы «Чайная» ценою 178 рублей за кг. на сумму 1157 рублей, 2,5 кг. колбасы «Кантемировская» ценою 226 рублей за кг. на сумму 565 рублей, 4,5 кг. колбасы «Конская» ценою 244 рубля за кг. на сумму 1098 рублей, 2 кг. колбасы «Дворянская» ценою 175 рублей за кг. на сумму 350 рублей, 1,8 кг. буженины ценою 350 рублей за кг. на сумму 585 рублей, 0,5 кг. бастурмы ценою 315 рублей за кг. на сумму 157 рублей, 3,08 кг. колбасы «Спасская» ценою 232 рубля на сумму 714 рублей 56 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю- потерпевшей Б., чем причинил материальный ущерб на общую сумму 10814 рублей 76 копеек.
Кроме этого, подсудимый Смольянинов В.В. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога при следующих, установленных судом обстоятельствах: в ночь с 03 на 04 ноября 2008 года, в …, подсудимый Смольянинов В.В., находясь в помещении торгового павильона «…», расположенного в районе дома №… по ул…., принадлежащего ИП Б., с целью сокрытия совершенной им кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись спичками, поджог бумагу, находящуюся в помещении, в результате чего возник пожар, в ходе которого были уничтожены огнем внутренняя отделка помещения на общую сумму 120689 рублей, морозильный ларь «Аласка» ценою 31100 рублей и кондиционер ценою 17000 рублей, а также продовольственные товары: 6 плиток шоколада «Дольче» ценою 55 рублей за каждую на сумму 330 рублей, 2 плитки шоколада ценою 33 рубля за каждую на сумму 66 рублей, 5 плиток шоколада ценою 32 рубля за каждую на сумму 160 рублей, 11 плиток шоколада ценою 29 рублей за каждую на сумму 319 рублей, 6 плиток шоколада ценою 45 рублей за каждую на сумму 270 рублей, 4 плитки шоколада ценою 32 рубля за каждую на сумму 128 рублей, 9 плиток шоколада ценою 15 рублей за каждую на сумму 135 рублей, 5 плиток шоколада ценою 64 рубля за каждую на сумму 320 рублей, 1 плитка шоколада ценою 33 рубля, 1 рулет ценою 38 рублей, 9 пачек кекса ценою 40 рублей за каждую на сумму 360 рублей, 1 пачка сливок ценою 62 рубля, 4 кг. сухого молока ценою 100 рублей за кг. на сумму 400 рублей, 7 пачек сухариков ценою 27 рублей за каждую на сумму 189 рублей, 1 пачка крахмала ценою 15 рублей, 1 пачка семечек ценою 6 рублей, 1 пачка горчицы ценою 13 рублей, 4 карамели «Чупа-чупс» ценою 12 рублей 50 копеек за каждую на сумму 50 рублей, 5 пачек чипсов ценою 13 рублей за каждую на сумму 65 рублей, 1 упаковка блинчиков ценою 30 рублей, 15 пачек картофельного пюре ценою 25 рублей за каждую на сумму 375 рублей, 7 пачек лапши «Доширак» ценою 23 рубля за каждую на сумму 161 рубль, 12 пачек лапши «Ролтон» ценою 6 рублей 50 копеек за каждую на сумму 78 рублей, 6 пачек картофельного пюре ценою 36 рублей за каждую на сумму 216 рублей, 4 пачки яичной лапши ценою 45 рублей за каждую на сумму 180 рублей, 9 пачек крахмальной лапши ценою 14 рублей за каждую на сумму 126 рублей, 9 пачек чая ценою 32 рубля за каждую на сумму 288 рублей, 18 пачек чая ценою 34 рубля за каждую на сумму 612 рублей, 3 пачки чая ценою 18 рублей за каждую на сумму 54 рубля, 8 пачек чая ценою 12 рублей за каждую на сумму 96 рублей, 3 пачки чая ценою 80 рублей за каждую на сумму 240 рублей, 4 пачки чая ценою 86 рублей за каждую на сумму 344 рубля, 7 банок кофе ценою 98 рублей за каждую на сумму 686 рублей, 2 банки кофе ценою 57 рублей за каждую на сумму 114 рублей, 1 банка кофе ценою 58 рублей, 9 бутылок уксуса ценою 22 рубля за каждую на сумму 198 рублей, 5 бутылок яблочного уксуса ценою 32 рубля за каждую на сумму 160 рублей, 6 пачек соды ценою 10 рублей за каждую на сумму 60 рублей, 3 упаковки фольги ценою 52 рубля за каждую на сумму 156 рублей, 1банка компота «черешня» ценою 77 рублей, 1 банка компота «персик» ценою 52 рубля, 1 банка компота «черешня» ценою 62 рубля, 7 банок джема ценою 18 рублей за каждую на сумму 126 рублей, 1 банка компота «ананас» ценою 45 рублей, 1 банка компота «ежевика» ценою 62 рубля, 1 банка компота «малина» ценою 65 рублей, 1 банка повидла ценою 20 рублей, 1 банка повидла ценою 34 рубля, 1 банка горошка зеленого ценою 28 рублей, 1 банка кукурузы консервированной ценою 28 рублей, 2 банки кукурузы консервированной ценою 51 рубль за каждую на сумму 102 рубля, 1 пачка сливок ценою 36 рублей, 2 банки грибов ценою 45 рублей за каждую на сумму 90 рублей, 1 банка приправы ценою 56 рублей, 1 банка фасоли ценою 41 рубль, 2 банки щей ценою 22 рубля за каждую на сумму 44 рубля, 1 банка огурцов корнишонов ценою 46 рублей, 3 банки закуски ценою 37 рублей за каждую на сумму 111 рублей, 1 бутылка кетчупа ценою 32 рубля, 2 бутылки кетчупа ценою 59 рублей за каждую на сумму 118 рублей, 6 бутылок кетчупа ценою 42 рубля за каждую на сумму 252 рубля, 2 бутылки кетчупа «Чили» ценою 15 рублей за каждую на сумму 30 рублей, 3 бутылки кетчупа «Чили» ценою 18 рублей за каждую на сумму 54 рубля, 3 бутылки соуса соевого ценою 28 рублей за каждую на сумму 84 рубля, 1 банка соуса томатного ценою 21 рубль, 1 банка консервов овощи с фасолью ценою 37 рублей, 1 банка томатной пасты ценою 34 рубля, 1 банка томатной пасты ценою 52 рубля, 2 банки томатной пасты ценою 25 рублей за каждую на сумму 50 рублей, 12 банок консервов «Сайра» ценою 30 рублей за каждую на сумму 360 рублей, 3 банки консервов «Шпроты» ценою 20 рублей за банку на сумму 60 рублей, 2 банки паштета индейки ценою 20 рублей за каждую на сумму 40 рублей, 5 упаковок салата из кальмаров ценою 36 рублей за каждую на сумму 180 рублей, 3 банки паштета ценою 25 рублей за каждую на сумму 75 рублей, 1 упаковка салата ценою 36 рублей, 1 банка консервов «Сардина» ценою 30 рублей, 1 банка консервов «Скумбрия» ценою 30 рублей, 4 банки консервов «фарш колбасный» ценою 26 рублей за один на сумму 104 рубля, 1 банка паштета ценою 18 рублей, 2 банки паштета ценою 24 рубля за каждую на сумму 48 рублей, 6 банок консервов «сердце говядины» ценою 43 рубля за каждую на сумму 252 рубля, 4 банки консервов «Сельдь» ценою 20 рублей за каждую на сумму 80 рублей, 7 банок консервов «печень и сердце» ценою 40 рублей за каждую на сумму 280 рублей, 1 банка свинины тушеной ценою 67 рублей, 2 банки тушенки ценою 40 рублей за каждую на сумму 124 рубля, 2 банки консервов «печень и сердце» ценою 40 рублей за каждую на сумму 80 рублей, 5 банок тушенки «Говядина» ценою 55 рублей за каждую на сумму 275 рублей, 2 пачки какао ценою 29 рублей за каждую на сумму 58 рублей, 8 упаковок молока ценою 35 рублей за каждую на сумму 280 рублей, 1,984 кг. халвы ценою 87 рублей за кг. на сумму 172 рубля 61 коп., 3,878 кг. карамели ценою 55 рублей за кг. на сумму 213 рублей 29 копеек, 2,138 кг. мандаринов ценою 100 рублей за кг. на сумму 213 рублей 80 копеек, 1,652 кг. мандаринов ценою 40 рублей за кг. на сумму 66 рублей 08 копеек, 2,548 кг. лимонов ценою 100 рублей за кг. на сумму 254 рубля 80 копеек, 3,326 кг. апельсинов ценою 65 рублей за кг. на сумму 216 рублей 19 копеек, 7,210 кг. яблок ценою 60 рублей за кг. на сумму 432 рубля 60 копеек, 4,658 кг. яблок ценою 60 рублей за кг. на сумму 279 рублей 48 копеек, 2,684 кг. памелло ценою 65 рублей за кг. на сумму 174 рубля 46 копеек, 5,472 кг. яблок ценою 65 рублей за кг. на сумму 355 рублей 68 копеек, 2,93 кг. бананов ценою 46 рублей на сумму 134 рубля 78 копеек, 1,424 кг. груш ценою 55 рублей за кг. на сумму 78 рублей 32 копейки, 1,92 кг. огурцы ценою 72 рубля на сумму 138 рублей 24 копейки, 0,77 кг перца ценою 80 рублей за кг. на сумму 61 рубль 60 копеек, 2,918 кг. помидоров ценою 62 рубля на сумму 180 рублей, 4,43 кг. чеснока ценою 39 рублей за кг. на сумму 172 рубля 77 копеек, 3,990 кг. вафель ценою 100 рублей за кг. на сумму 399 рублей, 3,580 кг. печенья ценою 80 рублей за кг. на сумму 286 рублей 40 копеек, 0,32 кг. печенья ценою 120 рублей за кг. на сумму 38 рублей 40 копеек, 1,87 кг. печенья ценою 78 рублей на сумму 145 рублей 86 копеек, 2,92 кг. пряников ценою 58 рублей за кг. на сумму 169 рублей 36 копеек, 0,35 кг. печенья ценою 75 рублей за кг. на сумму 26 рублей 25 копеек, 0,186 кг. печенья ценою 78 рублей за кг. на сумму 14 рублей 51 копейка, 1кг. овсяного печенья ценою 82 рубля за кг., 0,48 кг. пряников ценою 58 рублей за кг. на сумму 37 рублей 12 копеек, 4,128 кг. печенья ценою 125 рублей за кг. на сумму 516 рублей, 2,494 кг. печенья ценою 72 рубля за кг. на сумму 179 рублей 57 копеек, 1,068 кг. печенья ценою 120 рублей за кг. на сумму 108 рублей, 9 штук киви ценою 12 рублей за каждую на сумму 108 рублей, 2 упаковки мини рулетов ценою 27 рублей за каждую на сумму 54 рубля, 1 пачка печенья «Чокопай» ценою 23 рубля за пачку, 1 пачка печенья «Чокопай» ценою 47 рублей, 1 кг. конфет ценою 52 рубля, 0,454 кг. яблок ценою 60 рублей за кг. на сумму 27 рублей 24 копейки, 1,522 кг. конфет ценою 185 рублей за кг. на сумму 281 рубль 57 копеек, 0,324 кг. карамели ценою 104 рубля за кг. на сумму 33 рубля 70 копеек, 0,252 кг. конфет ценою 260 рублей за кг. на сумму 65 рублей 52 копейки, 1,016 кг. конфет ценою 126 рублей за кг. на сумму 128 рублей 02 копейки, 1,626 кг. конфет ценою 125 рублей за кг. на сумму 78 рублей 25 копеек, 1,142 кг. конфет ценою 130 рублей за кг. на сумму 148 рублей 46 копеек, 1,068 кг. конфет ценою 165 рублей за кг. на сумму 176 рублей 22 копейки, 0,29 кг. конфет ценою 130 рублей за кг. на сумму 37 рублей 70 копеек, 0,39 кг. конфет ценою 140 рублей за кг. на сумму 54 рубля 60 копеек, 1,378 кг. конфет ценою 80 рублей за кг. на сумму 110 рублей 24 копейки, 1,27 кг. конфет ценою 85 рублей за кг. на сумму 107 рублей 95 копеек, 0,254 кг. конфет ценою 220 рублей за кг. на сумму 55 рублей 88 копеек, 0,268 кг. конфет ценою 156 рублей за кг. на сумму 41 рубль 81 копейка, 8 пачек пшена ценою 30 рублей за каждую на сумму 240 рублей, 11 кг. сахара ценою 33 рубля за кг. на сумму 363 рубля, 8 кг. гороха ценою 27 рублей за кг. на сумму 216 рублей, 9 кг. перловки ценою 17 рублей за кг. на сумму 153 рубля, 12 кг. гречки ценою 26 рублей за кг. на сумму 312 рублей, 10 кг. риса ценою 42 рубля за кг. на сумму 420 рублей, 5,20 кг. макарон ценою 33 рубля за кг. на сумму 174 рубля 57 копеек, 1 батон ценою 9 рублей, 2 пачки макарон «Макфа» ценою 32 рубля за пачку на сумму 64 рубля, 2 кг. геркулеса ценою 12 рублей за кг. на сумму 24 рубля, 20 упаковок грибов ценою 11 рублей за каждую на сумму 220 рублей, 2 кг. крупы ячневой ценою 30 рублей за кг. на сумму 60 рублей, 1 пицца ценою 36 рублей, 2 кг. крупы ценою 42 рубля за кг. на сумму 84 рубля, 1 пакет мяса соевого ценою 14 рублей, 6 упаковок сахара ценою 46 рублей за упаковку на сумму 276 рублей, 4 кг. сахара ценою 24 рублей за кг. на сумму 104 рубля, 1 упаковка капусты морской ценою 14 рублей, 1,97 кг. фиников ценою 150 рублей за кг. на сумму 295 рублей 50 копеек, 1,06 кг. грецких орехов ценою 325 рублей за кг. на сумму 344 рубля 50 копеек, 1,184 кг. арахиса ценою 90 рублей за кг. на сумму 106 рублей 56 копеек, 0,23 кг. фиников ценою 55 рублей за кг. на сумму 12 рублей 65 копеек, 1,644 кг. курага ценою 120 рублей за кг. на сумму 197 рублей 28 копеек, 0,4 кг. изюма ценою 130 рублей за кг. на сумму 52 рубля, 1,04 кг. чернослива ценою 130 рублей за кг. на сумму 135 рублей 20 копеек, 0,489 кг. фундука ценою 280 рублей за кг. на сумму 137 рублей, 2,55 кг. сухофруктов ценою 58 рублей за кг. на сумму 147 рублей 90 копеек, 16 пачек молока ценою 44 рубля за пачку на сумму 794 рубля, 1 пачка сливок ценою 40 рублей за пачку, 6 пачек сока ценою 44 рубля за пачку на сумму 264 рубля, 6 пачек сока ценою 60 рублей за каждую на сумму 360 рублей, 3 пачки сока ценою 26 рублей за каждую на сумму 78 рублей, 13 пачек сока ценою 13 рублей за каждую на сумму 169 рублей, 2 пачки сока ценою 44 рубля за каждую на сумму 88 рублей, 9,145 кг. лука ценою 18 рублей за кг. на сумму 164 рубля 61 копейка, 14 банок майонеза ценою 23 рубля за каждую на сумму 322 рубля, 9 карамелей «Чупа-Чупс» ценою 2 рубля 50 копеек за каждую на сумму 23 рубля 50 копеек, 1 банка горчицы ценою 24 рубля за каждую, 1,276 кг. помелло ценою 65 рублей за кг. на сумму 82 рубля 94 копейки, 4,906 кг. апельсинов ценою 65 рублей за кг. на сумму 318 рублей 89 копеек, 1 банка консервов «килька» ценою 12 рублей за каждую, 6 банок майонеза ценою 72 рубля за каждую на сумму 432 рубля, 5 банок майонеза ценою 122 рубля за банку на сумму 610 рублей, 2 банки майонеза ценою 204 рубля на сумму 408 рублей, 9 карамелей «Чупа-чупс» ценою 2 рубля 50 копеек за каждую на сумму 22 рубля 50 копеек, 13 кг. мармелада ценою 23 рубля за кг. на сумму 299 рублей, 4 пачки сухих сливок ценою 62 рубля за каждую на сумму 248 рублей, 26 упаковок мармелада ценою 13 рублей за кг. на сумму 338 рублей, 2 кг. капусты ценою 14 рублей за кг. на сумму 28 рублей, 4 пачки мармелада ценою 18 рублей за каждую на сумму 72 рубля, 2 пачки соевого мяса ценою 14 рублей за каждую на сумму 46 рублей, 1 упаковка сахара ценою 46 рублей за каждую, 1 пачка лапши «Доширак» ценою 23 рубля за каждую, 4 пачки молока ценою 46 рублей за каждую на сумму 172 рубля, 3 кг. сахара ценою 26 рублей за кг. на сумму 78 рублей, 1 пачка яичной лапши ценою 45 рублей за каждую, 7 пачек горчицы ценою 24 рубля за каждую на сумму 168 рублей, 4 жевательные резинки «Очаровашка» ценою 20 рублей за каждую на сумму 80 рублей, 19 пачек приправы ценою 32 рубля за каждую на сумму 608 рублей, 2 пачки киселя ценою 11 рублей за каждую на сумму 22 рубля, 16 супов в пачках ценою 13 рублей за каждую на сумму 208 рублей, 10 пачек семечек ценою 10 рублей за каждую на сумму 60 рублей, 1 коробка печенья «Чокопай» ценою 47 рублей, 4 коробки печенья «Чокопай» ценою 23 рубля за каждую на сумму 92 рубля, 27 пачек лапши «Доширак» ценою 23 рубля за каждую на сумму 621 рубль, 1 пачка лапши «Бигланч» ценою 23 рубля, 11 пачек картофельного пюре ценою 36 рублей за каждую на сумму 396 рублей, 1 кг. конфет ценою 52 рубля, 2 кг. конфет ценою 95 рублей за кг. на сумму 190 рублей, 3 банки каши ценою 38 рублей за каждую на сумму 114 рублей, 1 банка каши ценою 44 рубля, 3 банки каши ценою 36 рублей на сумму 108 рублей, 1 банка каши ценою 32 рубля, 6 пакетов ценою 5 рублей за каждый на сумму 30 рублей, 5 пачек сигарет «Оптима» ценою 10 рублей за каждую на сумму 50 рублей, 1 пачка сигарет «Тройка» ценою 8 рублей 70 копеек, 1 пачка сигарет «Море» ценою 10 рублей 50 копеек, 4 пачки сигарет «Балтийские» ценою 5 рублей за каждую пачку на сумму 20 рублей, 4 пачки сигарет «Арктика» ценою 9 рублей 60 копеек за каждую на сумму 38 рублей 40 копеек, 3 пачки сигарет «Прима» ценою 5 рублей 20 копеек на сумму 15 рублей 60 копеек, 4 пачки сигарет «Ява золотая» ценою 17 рублей за каждую на сумму 68 рублей, 2 пачки сигарет «Тройка» ценою 8 рублей 70 копеек за каждую на сумму 17 рублей 40 копеек, 5 коробков спичек ценою 1 рубль 50 копеек за каждый на сумму 7 рублей 50 копеек: 6 пачек приправы ценою 15 рублей за каждую на сумму 90 рублей, 1 пасхальный набор ценою 6 рублей 50 копеек, 28 кубиков приправы ценою 2 рубля 50 копеек за каждый на сумму 70 рублей, 1 кубик приправы ценою 12 рублей 50 копеек, 7 пачек крахмала ценою 15 рублей за каждую на сумму 120 рублей, 2 пачки лимонной кислоты ценою 28 рублей за каждую на сумму 56 рублей, 4 пачки приправы ценою 20 рублей за каждую на сумму 80 рублей, 3 пачки петрушки ценою 5 рублей за каждую на сумму 15 рублей, 14 пачек горчицы ценою 13 рублей за каждую пачку на сумму 182 рубля, 1 пачка перца ценою 4 рубля 50 копеек, 6 пачек перца ценою 18 рублей за каждую на сумму 108 рублей, 1 пачка приправы ценою 6 рублей, 1 упаковка приправы «лимон» ценою 28 рублей, 2 упаковки приправы «лимон» ценою 4 рубля 50 копеек за каждую на сумму 9 рублей, 1 пачка приправы ценою 9 рублей, 2 пачки приправы ценою 5 рублей за каждую на сумму 10 рублей, 1 пачка приправы ценою 6 рублей 50 копеек, 4 пачки приправы ценою 6 рублей за каждую на сумму 24 рубля, 1 пачка приправы ценою 21 рубль, 1 пачка приправы ценою 22 рубля, 3 пачки приправы ценою 6 рублей за каждую на сумму 18 рублей, 1 пачка приправы ценою 4 рубля 50 копеек, 1 пачка приправы ценою 6 рублей 50 копеек, 26 пакетов кофе разового ценою 3 рубля 50 копеек за каждый на сумму 91 рубль, 4 жевательные резинки «Очаровашка» ценою 15 рублей за каждую на сумму 60 рублей, 1 жевательная резинка «смешарик» ценою 9 рублей 50 копеек, 1 плитка шоколада ценою 64 рубля, 1 ирис «Мамба» ценою 8 рублей 50 копеек, 4 пачки конфет «Ментос» ценою 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 66 рублей, 30 пакетов разового кофе ценою 6 рублей за каждый на сумму 180 рублей, 9 плиток шоколада ценою 15 рублей за каждую на сумму 135 рублей, 3 плитки шоколада ценою 55 рублей за каждую на сумму 165 рублей, 17 плиток шоколада ценою 33 рубля за каждую на сумму 561 рубль, 11 плиток шоколада ценою 4 рубля 50 копеек за каждую на сумму 49 рублей 50 копеек, 12 плиток шоколада ценою 30 рублей за каждую на сумму 360 рублей, 3 плитки шоколада ценою 64 рубля за каждую на сумму 192 рубля, 5 плиток шоколада ценою 35 рублей за каждую на сумму 175 рублей, 16 плиток шоколада ценою 32 рубля за каждую на сумму 512 рублей, 73 конфеты «Чупа-чупс» ценою 3 рубля 50 копеек за каждую на сумму 255 рублей 50 копеек, 1 блок жевательной резинки ценою 90 рублей, 6 пачек жевательной резинки ценою 39 рублей за каждую на сумму 174 рубля, 12 пачек жевательной резинки «Орбит» ценою 16 рублей за пачку на сумму 192 рубля, 7 пачек жевательной резинки «Орбит» ценою 15 рублей за каждую на сумму 105 рублей, 1 жевательная резинка «Смешарик» ценою 15 рублей, 1 жевательная резинка «Очаровашка» ценою 20 рублей, 5 пачек леденцов «Холс» ценою 16 рублей за каждую на сумму 80 рублей, 3 одноразовые тарелки ценою один рубль за каждую на сумму 3 рубля, 1 зажигалка ценою 20 рублей, 2 зажигалки ценою 9 рублей за каждую на сумму 18 рублей, 2 блока жевательной резинки ценою 90 рублей за каждый на сумму 180 рублей, 2 пачки жевательной резинки ценою 16 рублей за каждую на сумму 32 рубля, 75 жевательных резинок ценою 8 рублей за каждую на сумму 600 рублей, 1 пачка жевательной резинки ценою 29 рублей, 2 пачки жевательной резинки ценою 13 рублей за каждую на сумму 26 рублей, 1 пачка жевательной резинки ценой 23 рубля, 5 пачек жевательной резинки ценою 180 рублей, на сумму 900 рублей, 31 пачка жевательной резинки «Орбит» ценою 16 рублей за пачку на сумму 496 рублей, 22 пачки жевательной резинки «Орбит» ценою 15 рублей за каждую пачку на сумму 330 рублей, 197 пачек жевательной резинки «Орбит» ценою 13 рублей за пачку на сумму 2561 рубль, 8 пачек жевательной резинки «Эклипс» ценою 16 рублей за каждую на сумму 128 рублей, 3 пачки жевательной резинки «Эклипс» ценою 21 рубль за каждую на сумму 63 рубля, 16 пачек жевательной резинки «Орбит» ценою 10 рублей за пачку на сумму 160 рублей, 7 пачек жевательной резинки «Орбит дета» ценою 13 рублей за пачку на сумму 91 рубль, 14 пачек жевательной резинки «Орбит дета» ценою 13 рублей за пачку на сумму 182 рубля, 4 пачки жевательной резинки «Орбит дета» ценою 21 рубль за каждую на сумму 84 рубля, 10 пачек жевательной резинки «Орбит дета» ценою 10 рублей за каждую на сумму 100 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Орбит дета» ценою 16 рублей за каждую на сумму 160 рублей, 1 жевательная резинка «Орбит дета» ценою 6 рублей 50 копеек, 12 пачек жевательной резинки «Орбит дета» ценою 15 рублей за каждую на сумму 180 рублей, 2 салата ценою 120 рублей за каждый на сумму 240 рублей, 4 салата ценою 36 рублей за каждый на сумму 144 рубля, 3 салата ценою 26 рублей за каждый на сумму 78 рублей, 3 салата ценою 32 рубля за каждый на сумму 96 рублей, 4 салата ценою 42 рубля за каждый на сумму 168 рублей, 2 банки консервов «Тушенка» ценою 56 рублей за каждую на сумму 112 рублей, 5 банок фруктового компота ценою 77 рублей за каждую на сумму 385 рублей, 11 банок компота «персик» ценою 62 рубля за банку на сумму 682 рубля, 5 банок компота «вишня» ценою 62 рубля за банку на сумму 310 рублей, 5 банок компота «ананас» ценою 45 рублей за банку на сумму 225 рублей, 7 банок закуски ценою 37 рублей на сумму 259 рублей, 9 банок фасоли ценою 41 рубль за банку на сумму 369 рублей, 7 банок икры кабачковой ценою 27 рублей за банку на сумму 189 рублей, 8 баночного супа ценою 22 рубля за банку на сумму 176 рублей, 5 пачек китайской приправы ценою 56 рублей за пачку на сумму 280 рублей, 17 одноразовых стаканов ценою 1 рубль за каждый на сумму 17 рублей, 25 одноразовых тарелок ценою 2 рубля за каждую на сумму 50 рублей, 0,750 кг. свеклы ценою 28 рублей за кг. на сумму 21 рубль, 2,426кг. моркови ценою 24 рубля за кг. на сумму 58 рублей 22 копейки, 7 плавленых сырков ценою 12 рублей за каждый на сумму 84 рубля, 0,530 кг. меда ценою 130 рублей за кг. на сумму 68 рублей, 34 бутылки пива ценою 28 рублей за каждую на сумму 952 рубля, 1 бутылка пива «Бавария» ценою 38 рублей, 1 пачка сигарет ценою 5 рублей 20 копеек, 1 пачка приправы ценою 56 рублей, 36 пачек приправы «Ролтон» ценою 6 рублей 50 копеек за каждую на сумму 234 рубля, 3 бутылки пива «Эфес» ценою 39 рублей за каждую на сумму 117 рублей, 1,290 кг. грецких орехов ценою 100 рублей за кг. на сумму 129 рублей, 4,480кг. лука ценою 18 рублей за кг. на сумму 98 рублей 64 копейки, 8 пачек соли ценою 10 рублей за пачку на сумму 80 рублей, 6 рулонов туалетной бумаги ценою 7 рублей за рулон на сумму 42 рубля, 21 пакет пищевого кондитерского мака ценою 33 рубля за каждый на сумму 693 рубля, принадлежащие потерпевшей Б., чем последней был причинен материальный ущерб на общую сумму 217331 рубль 59 копеек, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Смольянинов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся, иск признал и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Алкаева В.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного Смольянинова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Смольянинов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было подано добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
Таким образом установлено, что подсудимый Смольянинов В.В., умышленно, с корыстной целью, незаконно проникнув в помещение торгового павильона «…», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б., тайно, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей Б., причинив ей ущерб на общую сумму 10814 рублей 76 копеек. Он же, незаконно проникнув в помещение торгового павильона «…», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б., с целью сокрытия следов совершенной кражи, умышленно, путем поджога уничтожил и повредил имущество потерпевшей Б., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 217331 рублей 59 копеек. В соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Смольянинова В.В. по ч.2ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признаку умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Вина подсудимого Смольянинова В.В. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами уголовного дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смольянинова В.В., предусмотренными ч.1ст.61 УК РФ являются: явка с повинной; наличие на иждивении … ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смольянинова В.В., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
На учете у … Смольянинов В.В. не состоит (л.д.189); по прежнему месту жительства в … он характеризуется удовлетворительно (л.д.190); по месту работы Смольянинов В.В. характеризуется с положительной стороны (л.д.195). Смольянинов В.В. ранее судим, новое умышленное преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости за умышленное преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений (л.д.155-188).
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого Смольянинова В.В., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступлений, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы сторон, активно защищался, что никто из свидетелей не дал показаний о том, что видел что-либо необычное в его поведении, что он не состоял на учете у психиатра, суд признает подсудимого Смольянинова В.В. лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
Согласно ч.3ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Смольянинову В.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Смольянинова В.В., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что наказание Смольянинова В.В. может быть связано только с реальным лишением свободы, поскольку более мягкое наказание не окажет должного влияния на его исправление. Учитывая, что Смольянинов В.В. осужден по приговору от 25 ноября 2010 года по ч.3 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и в данный момент отбывает указанное наказание, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ и с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Также, суд считает возможным не назначать Смольянинову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б., подсудимым Смольяниновым В.В. не оспаривается, по мнению суда, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, как ущерб, причиненный преступлениями.
Вещественное доказательство -навесной замок, согласно ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Смольянинова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.167 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ назначить Смольянинову В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определив ему -3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
Смольянинов В.В. осужден 25 ноября 2011 года по ч.3 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Окончательное наказание Смольянинову В.В. назначить, согласно ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначив Смольянинову В.В. окончательное наказание- 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Смольянинову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Смольянинову В.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 23 июня 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Смольянинова В.В. под стражей по приговору от 25 ноября 2010 года в период с 25 ноября 2010 года по 22 июня 2011 года и срок содержания Смольянинова В.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 23 мая 2011 года по 22 июня 2011 года.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Смольянинова В.В. в пользу потерпевшей Б. 228146 (двести двадцать восемь тысяч сто сорок шесть) рублей 35 копеек.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Смольяниновым В.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному Смольянинову В.В. его право в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручении ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Панюков Е.В.
_________________________