Приговор в отн. Бочарникова А.В., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-106/ 2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

пос.Магдагачи                                                                                        21 июня 2011 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя- помощника Сковородинского транспортного прокурора Черемных М.В.,

подсудимого Бочарникова А.В.,

при секретаре Губеевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочарникова А.В., родившегося … года в    …, гражданина …, имеющего … образование, проживающего по адресу: …, юридически не судимого, имеющего меру принуждения- обязательство о явке,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                                           установил:

    подсудимый Бочарников А.В. совершил незаконное приобретение    без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:

16 марта 2011 года, около 20 часов, в …., на …. в … метрах от дома по адресу: …, подсудимый Бочарников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая этого, без цели сбыта, нарвал (незаконно приобрел) верхушечные части дикорастущей конопли массой 51 г., являющейся наркотическим средством –каннабисом(марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года №427) относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которого запрещен.

В судебном заседании подсудимый Бочарников А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены его показания, данные в процессе досудебного разбирательства.

Так, подсудимый Бочарников А.В. в процессе дознания показал, что 16 марта 2011 года он вместе с В. поехали на мотоцикле в …. чтобы отдохнуть и собрать дикорастущей конопли. Там они употребили спиртное. Около 20 часов он пришел на берег реки … и нарвал в полиэтиленовый пакет сухие побеги дикорастущей конопли для собственного употребления. Пакет положил в боковой прицеп мотоцикла, ничего не сказав об этом В.. На обратном пути на старой …. дороге они были остановлены сотрудниками правоохранительных органов и конопля были обнаружена и изъята (л.д.138-143).

В судебном заседании подсудимый Бочарников А.В. данные показания полностью подтвердил, дополнив, что в преступлении он раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимого Бочарникова А.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере    подтверждается:

показаниями свидетеля П. -сотрудника … на … из которых следует, что 16 марта 2011 года ему сообщили о намерении Бочарникова А.В. и В. на сбор и вывоз из …. дикорастущей конопли.     Он выехал в …. и произвел смывы с рук Бочарникова А.В. (л.д.81-83);

показаниями свидетеля В.     согласно которых 16 марта он вместе с Бочарниковым поехали в на мотоцикле в …. для отдыха и для сбора дикорастущей конопли. С собой взяли бутылку водки. Там выпили эту водку и он уснул. Коноплю он не собирал. Потом Бочарников его разбудил и они поехали обратно в …. На старой дороге их остановили пограничники и в мотоцикле был обнаружен и изъят пакет с коноплей. На вопрос пограничников Бочарников пояснил, что пакет принадлежит ему (Бочарникову). Как Бочарников собирал коноплю он не видел (л.д.45-48);

показаниями свидетеля Л. –сотрудника …, согласно которых 16 марта 2011 года ими были задержаны следовавшие на мотоцикле Бочарников А.В. и В.. При досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей. В отделении …. у Бочарникова были изъяты смывы с рук (л.д.92-95);

показаниями свидетеля Д., из которых следует, что 16 марта 2011 года, в качестве понятого он присутствовал при осмотре места происшествия и изъятии у Бочарникова А.В. и В. из мотоцикла пакета с коноплей. Потом у последних изъяли смывы с рук (л.д.84-87);

показаниями свидетеля М., согласно которых 16 марта 2011 года он был понятым и присутствовал при изъятии у Бочарникова А.В. и В. наркотиков и смывов с рук (л.д.88-91);

    показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что 03 мая 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний Бочарникова А.В. на месте происшествия, в ходе которого Бочарников А.В. указал место, где нарвал конопли и где их задержали (л.д.156-160);

показаниями свидетеля Г., согласно которых 03 мая 2011 года, он вместе с вторым понятым присутствовал при проверке показаний Бочарникова А.В. на месте происшествия (л.д.161-165);

Также вина подсудимого     Бочарникова А.В. подтверждена:

рапортом от 16 марта 2011 г., согласно которого у Бочарникова А.В. было изъято наркотическое средство (л.д.2);

протоколом проверки показаний на месте от 03 мая 2011 года в ходе которого Бочарников А.В., в присутствии понятых добровольно уточнил свои признательные показания о приобретении наркотического средства (л.д.145-151);

заключением эксперта № Э 26 от 04 апреля 2011 года, согласно которому     растительная масса, изъятая у Бочарникова А.В. является    наркотическим средством- каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) -47 г. (л.д.56-59);

заключением эксперта № Э28 от 07 апреля 2011 года, согласно которому на смывах с рук Бочарникова А.В. обнаружены следы наркотического средства (л.д.63-65);

протоколом осмотра предметов от 08 апреля 2011 года, в ходе которого был осмотрены полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами со смывами с рук Бочарникова А.В. и веществом растительного происхождения (л.д.76-78);

протоколом осмотра места происшествия от 16 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен мотоцикл марки «….», в котором изъят пакет с растительной массой с запахом конопли (л.д.6-8).

Вышеперечисленные доказательства, при оценке их в совокупности в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ дают суду достаточные основания для вывода о доказанности вины подсудимого Бочарникова А.В. в совершении преступления. Все доказательства, исследованные судом, получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми. Оснований для недоверия к показаниям      свидетелей: В. (л.д.45-48), Л. (л.д.92-95), Д. (л.д.84-87), М. (л.д.88-91), П. (л.л.81-83), Ч. (л.д.156-160), Г. (л.д.161-165) у суда нет, поскольку их показания согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными судом и не противоречат им, поэтому суд относит их к категории достоверных.

Оснований подвергать сомнению полноту, объективность и достоверность выводов заключений эксперта № Э26 от 04 апреля 2011 года, № Э28 от 07 апреля 2011 года у суда также не имеется. Данные заключения даны компетентным лицом, перед проведением экспертиз эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ, ему разъяснялись его права и обязанности. При таких обстоятельствах, данные доказательства принимается судом как полные, достоверные, объективные и согласующиеся с другими доказательствами, исследованными судом.

Исследовав и оценив показания подсудимого Бочарникова А.В., данные им в процессе досудебного разбирательства и подтвержденные в суде, суд признает их объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, поскольку они получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона. При изучении судом протоколов допросов Бочарникова А.В. установлено, что свои показания Бочарников А.В. давал добровольно. Какое- либо незаконное воздействие на него со стороны органов дознания судом не установлено. При    проверке показаний на месте Бочарников А.В. дал признательные показания в присутствии понятых и других лиц. По окончанию допросов, подсудимый Бочарников А.В.     каких-либо замечаний к изложенному в протоколах не имел.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого Бочарникова А.В., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступления, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы суда и сторон, активно защищался, что    никто из свидетелей не дал показания о том, что видел в поведении Бочарникова А.В. что-то необычное, на учете у … он не состоит, суд признает подсудимого Бочарникова А.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, судом установлено, что, подсудимый Бочарников А.В. для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере- 51 г. каннабиса (марихуаны). При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Бочарникова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Бочарникова А.В. квалифицирующий признак ч.1ст.228 УК РФ- «незаконная перевозка наркотических средств» как излишне вмененный, поскольку не может признать таковой в юридическом смысле перемещение на мотоцикле при себе сравнительно не значительного количества наркотических средств для личного употребления. Кроме того, стороной обвинения не представлены достаточные доказательства умысла Бочарникова А.В. именно на незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере. При этом, суд также учитывает и мнение государственного обвинителя, просившего суд об исключении из обвинения данного квалифицирующего признака.

Подсудимый Бочарников А.В. является лицом юридически не судимым (л.д.174, 188-189); согласно характеристики подсудимый по месту жительства    характеризуется удовлетворительно (л.д.182); на учете у … он не состоит (л.д. 186).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бочарникова А.В. предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, суд относит к смягчающим обстоятельствам полное признание Бочарниковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочарникова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.

При назначении наказания подсудимому Бочарникову А.В. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. С учетом общественной опасности содеянного, подсудимый Бочарников А.В. заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, однако в качестве исключения, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики, отсутствия судимости, суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на Бочарникова А.В. исполнения дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- марихуана массой 47 г, смывы с рук Бочарникова А.В.- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бочарникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ назначить ему наказание- 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока- 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бочарникова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.

Меру принуждения- обязательство о явке осужденному Бочарникову А.В. отменить.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: марихуану 47 г, смывы с рук Бочарникова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств … - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Бочарникову А.В. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                Панюков Е.В.