приговор в отношении Лисового по обвинению в совершении преступления предусмотренногоч.3 ст.30-п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-…/2011 год.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Магдагачи          08 сентября 2011г..

Амурской области                                

Судья Магдагачинского районного суда Амурской области С.Э.Ляхов

с участием:

    государственных обвинителей - Корховой И.В. и Пискун Ю.С.;

подсудимого Лисового А.В. и его защитника адвоката Прохорова А.С. представившего удостоверение №…от …г. и ордер № …от …г.,

при секретаре Губеевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Лисового А.В. родившегося …года в с. …, гражданина …, образование…, проживающего (зарегистрированного):…, инвалида…, работающего…, имеющего на иждивении …, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого Бурейским районным судом Амурской области:

    - 16.03.2004г. по ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на два года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком два года;

- 26.10.2004г. по ст. 228 ч.1, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы – освобожден 14.05.2007г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Лисовой А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в …, при следующих, установленных судом обстоятельствах: в конце мая 2009 года, в…, Лисовой А.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - опий, массой …грамма, которое хранил с целью последующего сбыта по своему месту жительства по адресу:… до 02 июня 2009 года. 02 июня 2009 года в период с 16 часов 13 минут до 17 часов 36 минут, в…, Лисовой А.В. умышлено, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме …рублей, сбыл "К.", действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», два полимерных свертка с наркотическим средством - опий, массой …грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Лисового А.В. обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства «К.», осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    В ходе судебного заседания подсудимый Лисовой А.В., свою вину в содеянном признал полностью, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Согласно показаний подсудимого Лисового А.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, при производстве предварительного расследования (подтвержденными подсудимым в судебном заседании), исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он является инвалидом, его пенсия составляет …рублей в месяц. Летом 2009 года, он начал заниматься продажами наркотиков - опия, так как ему и его семье не на что было жить. Наркотики, которые он продавал, он брал у малознакомого ему человека в … Наркотики он покупал по цене …рублей за …грамм, а продавал их по цене …рублей - …грамм. В конце мая 2009 года, он приобрел у вышеуказанного человека в …наркотик - опий, точное количество он не помнит, этот наркотик он впоследствии хранил у себя дома. В то время он проживал в … В начале июня 2009 года, к нему приезжал его знакомый по имени К. Вместе с ним был еще один парень по имени Д. Он продал К. наркотика на…рублей - …грамма. Детали продажи им наркотика К. он не помнит, помнит, что после продажи он вместе с К. и Н.-его сожительницей, употребили наркотики. После того, как он продал К. наркотики в кв…., он вместе с ним и Д. на их машине, съездил в с…., где продал наркотик малознакомому парню по имени В.. Деньги, полученные им от продаж наркотика, он тратил на продукты питания для своей семьи (л.д.63-65, 77-79). В ходе судебного заседания подсудимый Лисовой А.В. дополнительно показал, что в настоящее время он наркотики не употребляет, незаконным оборотом наркотических средств не занимается, работает, помогает своему ребенку, который проживает с его первой женой, также помогает воспитывать несовершеннолетнего ребенка М. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, виновность Лисового А.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:

    - показания свидетеля Х., данных им при производстве предварительного расследования, из содержания которых следует, что он работает…с октября 2007 года. 2 июня 2009 года руководством отдела …ему было поручено провести и задокументировать проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лисового А.В., в качестве покупателя наркотических средств должны были выступить…Т. и гражданин под псевдонимом «К.». В тот же день, т.е. 2 июня 2009 года, понятые М. и И., он (Х.), Т. и «К.» прибыли около 15 часов 40 минут на …. Он разъяснил присутствующим порядок проведения ОРМ «проверочная закупка» и их права и обязанности, а также пояснил, в отношении кого проводится мероприятие и кто выступит в качестве покупателя наркотических средств. После этого он в присутствии М. и И., досмотрел Т., «К.» и автомобиль «Т…» с регистрационным номером «…». Наркотических средств и денег, в ходе досмотра, обнаружено не было. После этого он вручил «К.» … рублей, а также видеокамеру. В данную видеокамеру была вставлена чистая видеокассета под номером «707». Данная кассета была выборочно просмотрена, записи на ней ни какой не было. Затем видеокамера была обвязана нитями и опечатана биркой, на которой присутствующие расписались. Затем видеокамера была включена на запись, и он проговорил условную фразу о начале съемки. После этого Т. и «К.», на досмотренном ранее автомобиле, поехали по месту жительства Лисового по адресу: п. …, а он с присутствующими остался их ждать. Через 1 час 20 минут Т. и «К.» вернулись в условленное место. «К.» в присутствии И. и М. выдал ему сначала видеокамеру, на которую он произнес условную фразу об окончании записи, а также два полимерных свертка с веществом коричневого цвета и пояснил, что приобрел данные свертки с веществом коричневого цвета у Лисового за …рублей. После этого видеокассета, извлеченная из видеокамеры, а также свертки с веществом коричневого цвета были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Затем он провел повторный досмотр Т. и «К.» и автомобиля, на котором они ездили. В ходе досмотров наркотических средств и денег обнаружено не было. Позже, в …, им был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», который после ознакомления был подписан всеми присутствующими и участвующими лицами (л.д. 21-22);

    - показаниями свидетеля «К.», данных им в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что в конце мая 2009 года к нему обратился …Т., с просьбой оказать содействие в пресечении преступной деятельности жителя … - Лисового, который со слов Т. занимался незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился оказать помощь при условии сохранения в тайне данных о его личности, поскольку опасается за свою жизнь и жизнь своих близких. Ему был присвоен псевдоним «К.». В рамках разработанной легенды, через лиц употребляющих наркотические средства, он заочно, т.е. по телефону, познакомился с Лисовым и получил от него предложение приобретать у него наркотические средства. В тот же день, т.е. 2 июня 2009 года около 16 часов он вместе с Т., Х. и двумя понятыми М. и И., прибыли на окраину …, где Х. разъяснил им порядок и цели проведения «проверочной закупки» и передал ему («К.») …рублей для закупки наркотиков. После этого он (К.) и Т. поехали по месту жительства Лисового по адресу:… Когда они подъехали к дому Лисового, тот вышел из дома, подошел автомобилю, они поздоровались, а затем Т. остался в автомобиле, а он с Лисовым прошли в его дом. Там в ходе разговора с Лисовым, тот предложил ему приобрести у него наркотики по цене …рублей за …грамм опия. Он сказал, что возьмет…грамма. Лисовой передал ему два свертка с наркотическим веществом, сказав, что здесь … грамма опия, он (К.) передал Лисовому …рублей. После этого Лисовой попросил его свозить в …, они вместе с Лисовым вышли из дома сели в автомобиль, где находился Т., и проехали в … В селе...Лисовой созвонился с каким-то В., после чего подъехали за этим В., тот сел к ним в автомобиль и Лисовой продал ему за …рублей полимерный сверток с веществом коричневого цвета. При этом в ходе разговора между В. и Лисовым стало понятно, что В. и раньше покупал …, т.е. опий у Лисового. После того как В. вышел из автомобиля, они проехали в …, довезли Лисового до дома и попрощались с ним. Затем они вернулись на …, где их ждали Х. и понятые. Все действия фиксировались на видеокамеру, которая находилась при нем. Он выдал Х. приобретенное наркотическое средство, и они вернулись в …, где был составлен протокол ОРМ (л.д. 47-48);

- показаниями свидетеля Т., данными им при производстве предварительного расследования, из содержания которых следует, что он работает…с ноября 2009 года, ранее с 2003 года занимал должность… В мае 2009 года ему неоднократно поступала информация, что житель п….Лисовой незаконно сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации 28 мая 2009 года он вынес постановление о проведении в отношении Лисового А.В. ОРМ «проверочная закупка», документирование данного мероприятия, было поручено Х., в качестве покупателей наркотических средств должны были выступить он сам и гражданин, личность которого была засекречена и который получил псевдоним «К.». 2 июня 2009 года около 15 часов 40 минут он вместе с двумя приглашенными понятыми М. и И., а также Х. и «К.» прибыли на окраину…, где Х. разъяснил присутствующим порядок и цели проведения ОРМ «проверочная закупка» и передал «К.» … на закупку наркотиков. После этого он (Т.) с «К.» поехали по месту жительства Лисового по адресу:…Подъехав по указанному адресу, они остановились, к ним вышел Лисовой, они поздоровались, а затем «К.» с Лисовым прошли в дом, а он остался в автомобиле. Через некоторое время «К.» с Лисовым вышли из дома и Лисовой попросил свозить его в с…, он согласился и они вместе с Лисовым проехали в с…. В с….Лисовой созвонился с каким-то В., после чего они подъехали за этим В., тот сел к ним в автомобиль и Лисовой продал ему за …рублей полимерный сверток с веществом коричневого цвета. При этом в ходе разговора между В. и Лисовым стало понятно, что В. и раньше приобретал у Лисового наркотики. После того как В. вышел из автомобиля, они проехали в …, довезли Лисового до дома и попрощались с ним. После этого они забрали понятых и составили протокол проведения ОРМ. В ходе ОРМ у «К.» находилась видеокамера, на которую фиксировалось проведение ОРМ (л.д.39-40);

- показаниями свидетелей М. и И., данных ими в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что 2 июня 2009 года они принимали участие в проведении проверочной закупки наркотиков в с…у Лисового. Проводил проверочную закупку Х., в качестве покупателей выступали сотрудник наркоконтроля Т., а также «К.». 2 июня 2009 года они все около 16 часов прибыли на окраину с…Там Х. разъяснил всем условия и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего передал «К.» деньги на закуп наркотиков в сумме …рублей и видеокамеру. После этого Т. и «К.» уехали за наркотиками. Через полтора часа Т. и «К.» вернулись. «К.» выдал приобретенное наркотическое средство и видеокамеру. О проведении ОРМ был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.(л.д.17, 23-24);

- показания свидетеля Н., данных ею в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что в настоящее время она проживает вместе со своим сожителем - Лисовым А.В. и …ребенком. С Лисовым она проживает около 4 лет. Отношения в их семье хорошие, с Лисовым они никогда не ссорятся, все домашние дела делают вместе. Кроме этого Лисовой помогает ей растить ребенка. Лисовой является инвалидом …в связи с болезнью… Лисовой отцом её ребенка не является, но несмотря на это он относится к её ребенку как настоящий отец.. В настоящее время она наркотики не употребляет, эпизодически пробовала в 2009 году. Наркотики, которые она пробовала - это опий, их она употребляла путем внутривенных инъекций. Наркотиками её угощал Лисовой, где он их брал, она не знает. Всего она пробовала наркотики около 3-х раз, но потом перестала их употреблять. В начале июня 2009 года, она и Лисовой проживали вместе в кв…. В один из дней начала июня, точное время и точную дату она не помнит, к ним домой приезжал знакомый Лисового по имени К., как он выглядит она уже не помнит. Где и когда они с ним познакомились, она так же не помнит. Лисовой при ней, продал К. наркотик - опий, сколько именно и на какую именно сумму, она не помнит. Деньги Лисовой отдал ей, которые она впоследствии потратила на продукты питания. За что именно были эти деньги, она в тот момент не знала, но потом поняла, что эти деньги от продажи Лисовым наркотика К.. Сразу после этого, Лисовой, К. и она употребили наркотики, которыми их угостил Лисовой. Откуда у Лисового были наркотики, и где он их хранил, она не знает. Лисовой ей по этому поводу ничего не говорил. После этого Лисовой и К. уехали, куда и зачем, она не знает. Больше при ней Лисовой наркотики не продавал, продавал ли Лисовой наркотики до этого случая и после, она не знает, он ей поэтому поводу ничего не говорил (л.д. 72-73);

    - показаниями свидетеля П., данных им в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что он употребляет наркотики, примерно, 10 лет. Наркотики употребляет производные из конопли путем курения и опий путем внутривенных инъекций. Наркотики - опий, он приобретал у разных лиц, в том числе и у своего знакомого - Лисового, который проживает в с… В мае - июне 2009 года, точную дату он не помнит, он узнал, что Лисовой занимается продажами наркотиков - опия, по цене …рублей за …грамм. У Лисового он приобретал наркотики несколько раз. В начале июня 2009 года, точную дату он не помнит, в послеобеденное время, он позвонил Лисовому, и попросил его, что бы он продал ему …грамм наркотика. Лисовой сказал, что приедет к нему в с….с какими то людьми, и продаст ему наркотик. Через некоторое время, находясь около …, он встретился с Лисовым. Лисовой подъехал на автомобиле японского производства марки «Т…», в кузове светлого цвета, с ним были еще два человека - мужчины, кто такие, как зовут и как они выглядят, он не помнит. Он (П.) сел в машину и Лисовой передал ему …грамма наркотика за …рублей, кроме этого он еще был должен Лисовому…рублей, за наркотики, которые приобретал у него ранее. После этого они попрощались и он вышел из машины. Купленный у Лисового наркотик, он потом употребил путем внутривенной инъекции. Приобретал ли он после этого у Лисового еще наркотики, он не помнит. По поводу наркотика - опия, Лисовой говорил, что приобретал его в г…., у кого именно, за сколько и по какой цене, он не знает, Лисовой ему по этому поводу ничего не говорил (л.д. 80-81).

    Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу.

    Помимо показаний свидетелей, вина Лисового А.В., в совершенном преступлении подтверждается и другими, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

    - сведениями, зафиксированными в протоколе следственного действия – протоколе проверки показаний на месте от 15.07.2011г., согласно которым, свидетель П., во дворе дома №…, показал место где им в июне 2009г. у Лисового было приобретено наркотическое средство – опий в количестве …граммов (л.д.82-85);

    - сведениями, зафиксированными в протоколе следственного действия – протоколе проверки показаний на месте от 15.07.2011г., согласно которым, обвиняемый Лисовой А.В., указал на квартиру №…, как на место где им, в июне 2009г., незнакомому парню по имени «К.», было продано наркотическое средство – опий за …рублей (л.д.86-91);

- заключением эксперта № 479/ФХ от 16.06.2010 года, из которого следует, что приобретенное «К.» у Лисового А.В. и выданное Х. согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.06.2009 года, вещество темного цвета содержащееся в двух полимерных свертках, является наркотическим средством - опий, в количестве 1,22 грамма (л.д.70);

- протоколом осмотра предметов от 08.07.2010г., согласно которому было осмотрено вещество приобретенное в ходе проверочной закупки у гр. Лисового А.В.. Указанное вещество приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства(л.д.18-19);

- протоколом осмотра предметов от 02.08.2010г., согласно которому был произведен осмотр и прослушивание видеокассеты со съемкой оперативно розыскного мероприятия в ходе которого Лисовой сбыл «К.» два пакета с наркотическим средством. Указанная видеокассета приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.30-34).

Оснований не доверять выводам проведенной по делу экспертизы не имеется. В материалах дела имеется постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия, проведенное ОРМ задокументировано, в соответствии с действующим законодательством. У органа предварительного расследования имелись доказательства подтверждающие незаконную деятельность подсудимого, в связи с чем оснований говорить о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов не имеется. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий не обнаружено, представленные доказательства никем не оспариваются и не подвергаются сомнению и критике.

Оценивая показания Лисового А.В. при производстве предварительного расследования, данные им во время допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проведении следственного действия – проверки показания на месте, суд приходит к следующим выводам: показания Лисового А.В. в ходе предварительного следствия о совершенном преступлении, о том какое наркотическое средство, кому и за сколько им было продано, признаются судом достоверными, согласующимися с исследованными по делу доказательствами. Показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого были получены с участием защитника, подсудимому разъяснялись права лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и то, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, а также положения ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют его подписи. После производства допросов, согласно собственноручно выполненным подсудимым пояснительным надписям, с содержанием своих показаний, зафиксированных в протоколах, он ознакомился путем личного прочтения, замечаний и дополнений от него, а также его защитника по существу показаний не поступило. Таким образом, нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий с участием Лисового А.В. в ходе предварительного расследования, судом, исследовавшим протоколы данных следственных действий, также не выявлено. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что показания Лисового А.В. данные им во время допросов в ходе предварительного расследования, являются допустимыми доказательствами и наряду с другими, исследованными и приведенными в приговоре, доказательствами подтверждают вину подсудимого в совершенном им преступлении.

Оценив в совокупности все представленные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Лисового А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него причинам, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, установлена и доказана, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, согласующимися между собой взаимно и не противоречащих друг другу, при получении которых не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Давая юридическую оценку действиям Лисового А.В. суд исходит из следующего. Обстоятельства содеянного подсудимым: приобретение им наркотических средств, их хранение и передача за материальное вознаграждение свидетельствуют о том, что Лисовой осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимал, что действует незаконно и желал наступления общественно опасных последствий в виде осуществления незаконного оборота наркотических средств, то есть действовал с прямым умыслом, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также суд считает, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов проводивших оперативно розыскное мероприятие, это подтверждается показаниями подсудимого, который не оспаривает, что в 2009г. занимался незаконным сбытом наркотических средств, а также показаниями свидетеля П., который подтверждает факты неоднократного приобретения им наркотических средств у Лисового, а также показаниями свидетелей Т. и «К.», которые также подтверждают факт сбыта наркотических средств Лисовым свидетелю П., помимо проведенного ОРМ.

Мотивом совершения Лисовым А.В. данного преступления явилось желание получения материальной выгоды (корыстный).

По состоянию на 02.06.2009г. (момент совершения преступления) наказание за преступление предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК предусматривало лишение свободы и штраф. В соответствии с ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г. в ч.2 ст. 228.1 УК РФ внесены изменения в соответствии с которыми, помимо лишения свободы и штрафа, санкция статьи предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ: «Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Лисового А.В. по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции УК РФ действовавшей до 27.12.2009г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из исследованных судом доказательств, следует, что Лисовой А.В., на предварительном следствии подробно рассказывал об обстоятельствах и мотивах совершенного им преступления. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом здоровье. На основании изложенного, суд признает, что Лисовой А.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого суд установил следующее. Лисовой А.В. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, имеет инвалидность (л.д.104-106,109,125-128). Согласно характеристики имеющейся на л.д.111 Лисовой А.В. характеризуется отрицательно, согласно характеристики на л.д.175 Лисовой А.В. характеризуется удовлетворительно. Согласно показаний свидетеля Н., Лисовой А.В. характеризуется положительно: спокойный, помогает в воспитании детей, не скандалит, работает. С учетом всех данных дела суд считает, что в целом, Лисовой А.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисового А.В., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает:

- наличие на иждивении …детей, указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого и свидетеля Н., согласно которым следует, что Лисовой участвует в воспитании своего малолетнего ребенка и ребенка Н.;

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия (допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого, осмотре места происшествия) подсудимый подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления – указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Лисового А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, условия его жизни и состояние здоровья (наличие заболевания), влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого, и считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в связи с тяжелым материальным положением подсудимого (является инвалидом, помогает в воспитании двоих малолетних детей). При этом суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, также суд учитывает требования ч.1 и 3 ст. 66 УК РФ. Решая вопрос о размере срока наказания суд приходит к следующему: преступление было совершено Лисовым А.В. в 2009г., после этого в течение продолжительного периода времени (более двух лет) Лисовой А.В. к какой либо ответственности не привлекался и в антиобщественном поведении замечен не был, устроился на работу, на учете у врача нарколога не состоит – указанные обстоятельства суд признает исключительными, говорящими о его правомерном поведении после совершения преступления, и позволяющими в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить срок лишения свободы ниже предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ и ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи. При этом отбывать наказание Лисовому А.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – опий в количестве 1.22гр., в соответствии с ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисового А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции УК РФ действовавшей до 27.12.2009г.) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Лисовому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Лисового А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лисовому А.В. исчислять с 08 сентября 2011 года.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ, приобщенные к настоящему уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство – опий в количестве 1.22гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств … по Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лисовым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:              С.Э. ЛЯХОВ.