приговор в отношении Потехина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.`а,в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-…/2011 год.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Магдагачи                                    14 сентября 2011 года.

Амурской области

Судья Магдагачинского районного суда Амурской области С.Э. Ляхов

с участием:

государственного обвинителя – Енишевского М.С.;

подсудимого Потехина Д.В. и его защитника – адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение №… от ….г. и ордер №1…от …г.;

при секретаре Губеевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Потехина Д.В. …года рождения, уроженца п…, гражданина …, образование…, имеющего на иждивении…., зарегистрированного по адресу:…, по месту регистрации не проживающего и не имеющего определенного места жительства, ранее судимого Магдагачинским районным судом Амурской области:

    - 14.02.2007г. по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы – освобожден 17.10.2008г. с заменой на исправительные работы сроком на 4м. 15 дней;;

    - 05.05.2009г. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 70 УК РФ (включен приговор от 14.02.2007г.) к трем годам 10 месяцам лишения свободы;

    - 21.05.2009г. мировым судьей Магдагачинского районного судебного участка по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

    - 22.06.2009г. мировым судьей Зейского городского судебного участка по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы - освобожден 31.05.2011г. УДО, по постановлению Сковородинского районного суда от 11.05.2011г., с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а.в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Потехин Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: 01.07.2011г., в дневное время, в…, Потехин Д.В. и Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу чужого имущества из дома …, принадлежащего гражданину В., при этом распределили роли, согласно которым Потехин Д.В. должен был отвлечь разговорами находящуюся в доме сожительницу гражданина В. – Ч., а Д. воспользовавшись этим похитить имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, около 14 часов 30 минут, Потехин Д.В. и Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли по месту жительства гражданина В. в дом №…, тем самым незаконно проникли в указанное помещение, где в это время находилась гражданка Ч. В ходе реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Потехину Д.В. не удалось отвлечь Ч. разговорами, после чего он, понимая, что последняя может увидеть их действия и помешать совершить им хищение, схватил гражданку Ч. за руку, затащил в спальню, сказав ей: «Если выйдешь, то я тебя грохну», тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Ч. реально воспринимая высказанную угрозу, понимая, что если она покинет комнату, то ей могут быть причинены телесные повреждения, выполнила требование Потехина Д.В., оставаясь в спальне и реально при этом воспринимая преступный характер действий Потехина и Д., направленный на хищение имущества, находящегося в доме. После этого, Потехин Д.В. и Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, понимая, что находящаяся в спальне гражданка Ч. понимает и осознает преступный характер их действий, умышленно, открыто, с корыстной целью похитили: металлическую кастрюлю без крышки емкостью 1,5л. ценою 200 рублей, металлическую кастрюлю с крышкой емкостью 3 л. ценою 300 рублей, два металлических казанка без крышек ценою 300 рублей за каждый на сумму 600 рублей, две металлические жаровни с крышками по цене 300 рублей за каждую на сумму 600 рублей, металлическую сковороду с крышкой ценою 200 рублей, металлический таз ценою 150 рублей, два противня по цене 150 рублей за каждый на сумму 300 рублей, шорты в количестве двух штук по цене 600 рублей за каждые на сумму 1200 рублей, олимпийку спортивную ценою 700 рублей, футболку ценою 500 рублей, принадлежащие гражданину В., чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании, подсудимый Потехин Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал полностью и раскаялся в содеянном, подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, с оценкой похищенного и гражданским иском он согласен.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник Прохоров А.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтверждает заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Потехина Д.В. суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Потехин Д.В. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании и в ходе предварительного расследования не вызывает сомнений в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает, что Потехин Д.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжкого, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил следующее: по материалам дела подсудимый Потехин Д.В. характеризуется удовлетворительно: ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет (л.д.60, 93-94). По месту отбывания наказания характеризуется как вставший на путь исправления, содержался на облегченных условиях, вежливый, тактичный, неснятых взысканий не имел (л.д.(131-134).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым учесть наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.58-59) и активное способствование расследованию преступления.

При назначении Потехину Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, наличие указанных отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия жизни. Также, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений (относящихся к категории тяжких) и что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Потехину Д.В. наказания связанного с изоляцией его от общества на определенный срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Потехину Д.В. назначается в исправительной колонии особого режима.

Приговором мирового судьи Зейского городского судебного участка Амурской области от 22.06.2009г. Потехин Д.В. был осужден к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. От отбытия наказания освобожден 31.05.2011г. условно – досрочно на неотбытый срок – 01 год 11 месяцев и 4 дня. В течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких или особо тяжких, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Таким образом, окончательное наказание Потехину Д.В. должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего источника дохода и какого либо имущества, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также в судебном заседании было установлено, что подсудимый не имеет определенного места жительства, по месту регистрации не проживает, в связи с чем суд считает невозможным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим В. гражданском иске, суд приходит к следующему выводу. Потерпевшим В. гражданский иск был заявлен на сумму 4750р., иск не возмещен на сумму 1300р. В ходе судебного разбирательства, подсудимым Потехиным Д.В. гражданский иск признан в полном объеме и не оспаривается. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 1300 рублей подлежит полному возмещению как материальный ущерб, причиненный преступлением.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, находящиеся у потерпевшего посуда и вещи, могут быть использованы владельцем по своему усмотрению; тельняшка, брюки и тапочки находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магдагачинского ОМВД подлежат уничтожению как невостребованные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Потехина Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Потехину Д.В. от наказания по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 11.05.2011г. отменить.

К наказанию, назначенному Потехину Д.В. по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, присоединить 6 (шесть) месяцев лишения свободы как частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Зейского городского судебного участка Амурской области от 22.06.2009г.. В соответствии с ч.3-4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Потехину Д.В. определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Потехину Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Потехина Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания Потехину Д.В. исчислять с 14 сентября 2011 года. В срок отбытия наказания Потехину Д.В. зачесть время содержания под стражей с 08 июля по 13 сентября 2011 года.

    В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением взыскать с Потехина Д.В. в пользу Вирченко Павла Николаевича 1300 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, находящиеся у потерпевшего посуда и вещи, могут быть использованы владельцем по своему усмотрению; тельняшка, брюки и тапочки находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магдагачинского ОМВД подлежат уничтожению как невостребованные.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Потехиным Д.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:              С.Э. ЛЯХОВ.