Уголовное дело № 1-…/2011 год.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Магдагачи 24 августа 2011 года.
Амурской области
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ляхова С.Э., с участием:
государственного обвинителя Мурысиной О.В.;
подсудимого Полякова И.А. и его защитника – адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение №… от …г. и ордер №… от….;
при секретаре Губеевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полякова И.А., родившегося …года в с…., гражданина…, образование…, проживающего (зарегистрированного): …, мера пресечения по данному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого Магдагачинским районным судом Амурской области:
- 16.08.2010г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока на 1 год;
- 03.06.2011г. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158. ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
- 30.06.2011г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.3-4 ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 16.08.2011г., к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – отбывает наказание со 02 июня 2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поляков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в с….при следующих, установленных судом, обстоятельствах: 30 января 2011г., в период с 12ч. до 12ч.20 минут, в …метрах от …по ул…., Поляков И.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, с целью личного потребления, путем сбора …, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел растительную массу светлого цвета, которая является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), в особо крупном размере, в количестве не менее 106 грамм. Собранное наркотическое средство – каннабис (марихуану), Поляков И.А., поместил в…, которую поместил в…, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил, в помещении сарая, находящегося во дворе дома …, с 30 января 2011г. до 6 мая 2011г., когда наркотическое средство было изъято у него в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия.
В судебном заседании, подсудимый Поляков И.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник Прохоров А.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтверждает заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Полякова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжкого, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил следующее: по материалам дела подсудимый Поляков И.А. характеризуется удовлетворительно: ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, употребляет спиртные напитки, имелись жалобы от жителей …на поведение Полякова И.А.. (68,71,74).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Полякова И.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования подсудимый указал место, где им было приобретено наркотическое средство, что не было известно правоохранительным органам, и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Поведение подсудимого в судебном заседании и в ходе предварительного расследования не вызывает сомнений в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает, что Поляков И.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.
При назначении Полякову И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия его жизни. Также суд учитывает, что преступление было совершено в период испытательного срока за ранее совершенное умышленное преступление. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Полякову И.А. наказания связанного с изоляцией его от общества на определенный срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УК РФ. При этом, учитывая отсутствие дохода у подсудимого, суд считает необходимым не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание надлежит в исправительной колонии общего режима.
Приговором Магдагачинского районного суда Амурской области от 30 июня 2011г. Поляков И.А. был осуждён по ч. 1 ст. 111, ч.3-4 ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Таким образом, окончательное наказание Полякову И.А. должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 и 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) в количестве 106 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств…, подлежит уничтожению как запрещённое в гражданском обороте.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякова виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
К назначенному наказанию, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, присоединить 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, как частично неотбытую часть наказания по приговору Магдагачинского районного суда Амурской области от 30.06.2011г..В соответствии с ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Полякову И.А., определить по совокупности преступлений, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание надлежит в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по данному делу в отношении Полякова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть отбытое по приговору от 30.06.2011г. наказание в виде лишения свободы в период с 02 июня по 23 августа 2011 года.
Приговор Магдагачинского районного суда Амурской области, в отношении Полякова И.А. от 03.06.2011 года оставить исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) в количестве 106 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств …, подлежит уничтожению как запрещённое в гражданском обороте.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Поляковым И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: С.Э. ЛЯХОВ.