Уголовное дело № 1-…/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи 28 ноября 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя Енишевского М.С.,
подсудимой Яковлевой А.Е., её защитника - адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение №… от …года и ордер № …от ….года,
при секретаре Деревянной Ю.И.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению:
Яковлевой А.Е., родившейся … года в …, гражданки…, с …средним образованием, …, имеющей …, зарегистрированной по адресу:…, проживающей по адресу:…, ранее не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая Яковлева А.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
13 августа 2011 года, около 23 часов 40 минут, в …Яковлева А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений и вызванной совместной пьянкой, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, находясь в …, на …в районе квартиры №…, умышленно нанесла три удара кухонным ножом П., чем причинила последнему следующие телесные повреждения: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева с раной в области грудной клетки слева по средней подмышечной линии, осложнившееся пневмотораксом слева (наличие воздуха в левой плевральной области), которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также колото-резанное ранение в поясничной области справа по паравертебральной линии и колото-резанное ранение в области левого плеча, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимая Яковлева А.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаялась и в присутствии своего защитника Прохорова А.С. подтвердила заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявила, что обвинение ей понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано Яковлевой А.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Прохоров А.С. поддерживает ходатайство своей подзащитной Яковлевой А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Енишевский М.С. и потерпевший П. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимая Яковлева А.Е. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимая Яковлева А.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему П., опасный для его жизни. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Яковлевой А.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вина подсудимой Яковлевой А.Е. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Совершенное подсудимой Яковлевой А.Е. преступление, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Материалами дела Яковлева А.Е. характеризуется удовлетворительно: согласно справке-характеристике, …, в быту ведет себя нормально, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, не привлекалась к административной ответственности (л.д.76,77); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.75). Ранее Яковлева А.Е. не судима и преступление совершила впервые (л.д.74).
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимой Яковлевой А.Е., последовательный и целенаправленный характер ее действий при совершении преступления, ее поведение в суде, когда она адекватно отвечала на вопросы суда и активно защищалась, что на учете у психиатра она не состоит, суд признает ее лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яковлевой А.Е., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие …, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Яковлевой А.Е., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яковлевой А.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.
При назначении наказания подсудимой суд, согласно ст.60 УК РФ, учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Наказание подсудимой Яковлевой А.Е. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции её от общества, с применением в отношении подсудимой положений ст.73 УК РФ. При этом суд, также учитывает и мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы.
Вещественные доказательства: нож кухонный, помещенный в комнату хранения вещественных доказательств …- уничтожить, как орудие преступление; олимпийку спортивную со следами порезов, принадлежащую потерпевшему П., помещенную в комнату хранения вещественных доказательств …- уничтожить, как предмет, не предоставляющий ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Яковлеву А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание – 2(два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока – 1(один) год и с возложением на осужденную Яковлеву А.Е. исполнения дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений и преступлений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Яковлевой А.Е. отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож кухонный и олимпийку спортивную со следами порезов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств … – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной Яковлевой А.Е. её право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии настоящего приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий Панюков Е.В.