Уголовное дело № 1-…2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос.Магдагачи 30 ноября 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя Черемных М.В.,
подсудимого Кузнецова А.С. и его защитника-адвоката Куликова В.С., представившего удостоверение №…от …года и ордер №…от ….года,
при секретаре Деревянной Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:
Кузнецова А.С., родившегося …года в пос…., гражданина…, с …образованием, работающего …, проживающего по адресу:…, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Кузнецов А.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах: 21 августа 2011 года, около 14 часов, находясь в окрестностях … и зная, что в окрестностях …произрастают наркосодержащие растения дикой конопли, подсудимый Кузнецов А.С. купил …, …, после чего вернулся назад к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному …в …и в …м в северо-западном направлении от …дороги, где недалеко от произрастания конопли, на пустыре ….и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью использования его в дальнейшем для личного потребления, сорвал в неустановленном количестве…конопли и положил в полиэтиленовый пакет с целью дальнейшей переработки и получения наркотического средства. После чего, 21 августа 2011 года, около 14 часов 30 минут, он продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, прошел на …, расположенный в …км в…от г…. и в … м в …направлении от …дороги и с помощью …изготовил вещество, которое является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 10,32 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 07 февраля 2006 года и примечанию 2 к ст.228 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, поместил …вышеуказанное наркотическое вещество –гашишное масло массой 10,32 г, то есть в особо крупном размере, положив их в правый карман спортивной куртки надетой на нем, которое незаконно хранил при себе в период с 14 часов 20 минут 21 августа 2011 года и до 21 часа 35 минут 21 августа 2011 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Куликова В.С. подтвердил, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Куликов В.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного Кузнецова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Черемных М.В. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Кузнецов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Кузнецов А.С. умышленно, с целью личного употребления незаконно изготовил и хранил наркотическое вещество в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,32 гр. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.
Вина подсудимого Кузнецова А.С. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта полностью доказана материалами дела.
Совершенное подсудимым Кузнецовым А.С. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
Материалами дела по месту жительства и работы подсудимый Кузнецов А.С. характеризуется положительно: проживает с родителями, работает, среди сверстников пользуется уважением, замечаний со стороны администрации поселения не имеет (л.д.94), ранее не судим (л.д.87,88), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.93).
Учитывая материалы дела касающиеся личности подсудимого Кузнецова А.С., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступления, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы суда, активно защищался, что он не стоит на учете у врача психиатра, суд признает его лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова А.С., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.С., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.С. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом общественной опасности содеянного наказание подсудимому Кузнецову А.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого (ранее не судим, характеризуется положительно, работает), а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным считать назначенное наказание условным, согласно ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением на Кузнецова А.С. дополнительных обязанностей. Учитывая материальное положение Кузнецова А.С. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,32г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств … – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Кузнецова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание- 3(три) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока – 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кузнецова А.С. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, определенные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения и преступления.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кузнецову А.С. отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,32гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств …. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Кузнецову А.С. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Панюков Е.В.