Приговор в отношении Белова А.А. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-…/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата 2011 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белорукова В.Е.,

при секретаре Деревянной Ю.И.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – заместителя прокурора Енишевского М.С.,

подсудимого Афанасьева К.Е., его защитника-адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение № 507 от 03.03.2011 года и ордер № 264 от 7 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева К.Е., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего … образование, …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее судимого 09.11.2011 года приговором мирового судьи Амурской области по Магдагачинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев К.Е. совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

В июне 2004 года, в точно неустановленный дознанием день, в дневное время, подсудимый Афанасьев К.Е., находясь в квартире № … дома № …, расположенного по улице … пос. …, где проживал гражданин Б., который умер … года, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота оружия и боеприпасов, и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, купил у последнего огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм, то есть незаконно приобрел их, перенес оружие и патроны по месту своего жительства: п. …, ул. …, то есть незаконно носил их, спрятал огнестрельное оружие и 5 патронов в доме, в платяном шкафу, где незаконно хранил их до 24 июня 2011 года. 24 июня 2011 года, около 9 часов в пос. … подсудимый Афанасьев К.Е., продолжая свой преступный умысел, взял из шкафа огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62 мм, и пошел в лесной массив с целью пристрелять его. По дороге зашел к своей сестре С., проживающей по адресу: … попросить денег. На просьбу одолжить денег, С. ответила ему отказом. Подсудимый Афанасьев К.Е, разозлившись на сестру, произвел один выстрел из ружья калибра 7,62 мм себе под ноги, в тротуар. После чего, огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и 4 патрона калибра 7,62 мм были изъяты сотрудником полиции. Оружие калибра 7,62 мм, изъятое у подсудимого Афанасьева, является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным из деталей пятизарядного карабина модели «КО-44» и самодельно изготовленного ствола. Оружие предназначено для стрельбы патронами калибра 7,62x54 мм. Данное оружие исправно и для стрельбы пригодно. Три патрона с маркировкой 188x71, изъятые у подсудимого Афанасьева К.Е. являются отечественными военными (боевыми) винтовочными патронами калибра 7,62 мм образца 1908 года, и относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию: винтовкам конструкции Мосина образца 1891-1930 гг., карабинам изготовленным на базе винтовки Мосина образца 1891-1930 гг., ротным пулеметам РП-46, ротным пулеметам Калашникова (ПК, ПКТ и ПКС), станковым пулеметам Горюнова (СГМ, СГМТ), ручным пулеметам (ДП, ДПМ, ДТ и ДТП), снайперским самозарядным винтовкам Драгунова (СВД), а так же могут использоваться в охотничьих карабинах (КО-44 и модификациях изготовленных на его базе, самозарядных карабинах «Тигр») и другом нарезном огнестрельном оружии соответствующего калибра; один патрон с маркировкой 7,62x54 R, изъятым там же, является охотничьим патроном и относится к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному охотничьему оружию: карабинам КО-44 и модификациям изготовленным на его базе, самозарядным карабинам «Тигр» и другому оружию соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев К.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Афанасьев К.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Афанасьева К.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Поскольку, со дня приобретения подсудимым Афанасьевым К.Е. огнестрельного оружия и боеприпасов прошло более 7 лет, в связи с чем, истек срок давности уголовного преследования, уголовное дело в части незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов подлежит прекращению по истечению сроков давности уголовного преследования в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, поэтому суд исключает из юридической квалификации действий Афанасьева К.Е. признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Афанасьеву К.Е., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву К.Е., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное подсудимым Афанасьевым К.Е. преступление, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Материалами дела подсудимый Афанасьев К.Е. характеризуется удовлетворительно: …. (л.д.84, 85); на учете у врача …. не состоит (л.д. 87); ранее судим.

Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наказание Афанасьеву К.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву К.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его удовлетворительные характеристики, суд считает возможным назначенное Афанасьеву К.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания Афанасьеву К.Е. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом его материального положения, отсутствия у него источников дохода, суд считает возможным не назначать.

Афанасьев К.Е., согласно приговору мирового судьи Амурской области по Магдагачинскому районному судебному участку № 2 от 09.11.2011 года был осужден по ч.1 ст.222 УК РФ, Афанасьев К.Е. совершил 24 июня 2011, то есть до вынесения приговора по ранее совершенному преступлению, поэтому правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут. Наказание, назначенное приговором мирового судьи Амурской области по Магдагачинскому районному судебному участку № 2 от 09.11.2011 года, подлежит исполнению самостоятельно.

Согласно ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – оружие калибра 7,62 мм, 4 пули и 4 гильзы, находящееся в комнате для хранения оружия …., подлежат передаче в … для уничтожения как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Афанасьеву К.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Афанасьева К.Е. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в местах и сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Афанасьева К.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи Амурской области по Магдагачинскому районному судебному участку № 2 от 09.11.2011 года в отношении Афанасьева К.Е. подлежит самостоятельному исполнению.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: оружие калибра 7,62 мм, 4 пули и 4 гильзы, находящиеся в комнате для хранения оружия …., передать в … для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Афанасьеву К.Е. право в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Белоруков В.Е.