Приговор в отношении Рахманина И.Н. осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-…/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи 14 ноября 2011 года

Амурская область

    Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Волошина О. В.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры Мурысиной О. А.,

подсудимого Рахманина И.Н.;

защитника адвоката Ореховой Е. В., представившей удостоверение № … от …. 2011 года и ордер № … от …. 2011 года;

при секретаре Губеевой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

     Рахманина И.Н., ….года рождения, уроженца …., гражданина …, с образованием …, …, зарегистрированного по адресу …., фактически проживающего по адресу …., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахманин И. Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах: 04 июня 2011 года, около 01 часа, в …, во дворе квартиры №.. дома №… по ул. …, Рахманин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, при отсутствии необходимой обороны, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки слева, один удар в поясничную область, один удар в брюшную область гражданину Е., чем причинил последнему телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившееся внутригрудным кровотечением, подкожной эмфиземой которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение поясничной области, колото-резаное ранение боковой поверхности брюшной стенки, которые причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня.

Постановлением Магдагачинского районного суда от 1 ноября 2011 года, производство по настоящему уголовному делу в части предъявленного Рахманину И. Н., обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Подсудимый Рахманин И. Н., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Рахманиным И. Н., добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимого Рахманина И. Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Санкция за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Рахманина И. Н., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

При назначении Рахманину И. Н., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманину И. Н., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной (т1. л.д. 19), поскольку при осмотре места происшествия 4 июня 2011 года Рахманин И. Н. сообщил сотрудникам милиции о факте нанесения ножом телесных повреждений потерпевшему Е., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ( т. 1 л.д. 19,90-93).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Рахманину И. Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахманину И. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Совершенное Рахманиным И. Н., преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Материалами дела Рахманин И. Н., характеризуется удовлетворительно: юридически не судим (т. 1 л.д. 209, 230), согласно характеристики с места жительства: «.. , …, …, …, к административной ответственности не привлекался. ( т. 1 л.д. 232-233), …. ( т. 1 л.д.208).

    Наказание Рахманину И. Н., за совершенное им преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Не смотря на удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд не установил оснований для возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поскольку совершенное Рахманиным И. Н., преступление относится к категории тяжких, совершенно против личности, наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание Рахманину И. Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск, заявленный ОАО «…» подлежит частичному удовлетворению в размере расходов понесенных ОАО «…» на лечение потерпевшего Е., в сумме 3681 рубль 00 копеек, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого, на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, как вред причиненный преступлением.

Гражданский иск, заявленный ОАО «….» на сумму 10185 рублей 00 копеек, расходы на лечение М., должен быть оставлен без рассмотрения в связи с прекращением производства по уголовному делу в отношении Рахманина И. Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ на основании ст. 25 УК РФ в связи с примирением сторон. При этом, суд считает необходимым признать за ОАО «….» право на полное возмещение материального вреда, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманина И.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахманину И.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рахманину И.Н. исчислять с 14 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: олимпийку, футболку, мужские трусы - уничтожить, как предметы не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск, заявленный ОАО «…», удовлетворить частично, взыскать с Рахманина И.Н. в пользу ОАО «…» в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Е. - 3681 рубль 00 копеек. В остальной части, гражданский иск, заявленный ОАО «….», оставить без рассмотрения, признать за ОАО «…» право на полное возмещение материального вреда, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Рахманиным И. Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Рахманину И. Н., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Волошин О.В.