Уголовное дело № 1-…/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи 16 декабря 2011 года
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Волошина О. В.,
с участием:
государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры Енишевского М. С.,
подсудимого Алексеева В. Ю.,
его защитника адвоката Прохорова А. С., представившего удостоверение № … от … 2011 года и ордер № … от …. 2011 года,
при секретаре Губеевой Ю. А.,
а также с участием потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева В.Ю., …. года рождения, уроженца …., гражданина РФ, …. образованием, зарегистрированного по адресу: …., фактически проживающего по адресу: ….? …., …., работающего …., средняя заработная плата … рублей в месяц, …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алексеев В. Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих установленных судом обстоятельствах: 19 сентября 2011 года, около 20 часов в …, находясь в комнате №… общежития, расположенного по ул…., воспользовавшись тем, что проживающий в указанной комнате Т. спит, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, с корыстной целью похитил: сотовый телефон марки «….» ценою 7000 рублей, звуковоспроизводящее устройство пр-ва КНР ценою 2500 рублей, а также банковскую карту ОАО «….», принадлежащие Т.
В этот же день, около 21 часа, Алексеев В.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, имеющихся на счету банковской карты, путем снятия со счета в банкомате ОАО «….», установленном в административном здании …., тайно, с корыстной целью похитил денежные средства в сумме 43000 рублей, принадлежащие Т.. В результате своих преступных действий Алексеев В.Ю. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 52500 рублей, который для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Алексеев В. Ю., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство Алексеевым В. Ю., заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно требований ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 – ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ухудшает положение Алексеева В. Ю., поскольку является более строгой к санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года.
Действия подсудимого Алексеева В. Ю., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция за совершение указанного преступления не превышает 5 лет лишения свободы.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Алексеева В. Ю., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
При назначении Алексееву В. Ю., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву В. Ю., на основании п.п «г; и; к, » ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: ….; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Алексеев В. Ю., на стадии предварительного следствия давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему, поскольку Алексеев В. Ю., частично возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Алексееву В. Ю., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву В. Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совершенное Алексеевым В. Ю., преступление, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Материалами дела Алексеев В. Ю., характеризуется положительно: … (л.д. 71, 75), согласно характеристик с места жительства - жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, ( л.д. 78, 79), согласно характеристики с прежнего места работы зарекомендовал себя как дисциплинированный работник. ( л.д. 73), ….. (л.д.72,77).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о возможности назначения Алексееву В. Ю., наказания за совершенное им преступление в виде штрафа, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и членов его семьи, а также возможность получения Алексеевым В. Ю., заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск, заявленным потерпевшим Т.., на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению в невозмещенной части материального вреда в сумме 13000 рублей, в остальной части, гражданский иск, заявленный потерпевшим Т., надлежит оставить без рассмотрения в связи с частичным добровольным возмещением подсудимым причиненного потерпевшему материального вреда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «…» звуковоспроизводящее устройство, после вступления приговора в законную силу могут быть использованы потерпевшим Т. по своему усмотрению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева В.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять) тысяч рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Алексеева В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. удовлетворить частично: взыскать с Алексеева В.Ю. в пользу Т. в счет возмещения материального вреда - 13000 (тринадцать тысяч) рублей, в остальной части, гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «…» звуковоспроизводящее устройство, после вступления приговора в законную силу могут быть использованы потерпевшим Т. по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Алексееву В. Ю., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Волошин О. В.