Уголовное дело № …… г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи ДАТА 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белорукова В.Е.,
при секретаре Деревянной Ю.И.,
с участием:
государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – заместителя прокурора Енишевского М.С.,
подсудимого Бекетова В.П., его защитника-адвоката Ореховой Е.В., представившей удостоверение № 519 от 20.10.2011 года и ордер № 44 от …….. года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Бекетова В.П., родившегося ……. года в ………, гражданина ……., имеющего образование …….., семейное положение, работающего в ………., зарегистрированного и проживающего по адресу: ………, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бекетов В.П. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
В июне 2008 года, в точно неустановленный дознанием день и время, в п……, подсудимый Бекетов В.П., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота боеприпасов, и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, из квартиры № … дома № …., расположенного по. ……, где проживал Б., который умер 27 сентября 2008 года, забрал себе патроны в количестве 13 единиц, принадлежащие последнему, то есть незаконно приобрел их, перенес патроны в количестве 13 единиц по месту жительства в квартиру № … дома № ….., расположенного по ….., то есть незаконно носил их, патроны в количестве 13 единиц положил в спортивную сумку в зале, в нишу, где незаконно хранил их до 29 мая 2011 года до момента изъятия сотрудниками полиции. 11 единиц патронов, изъятых у подсудимого Бекетова В.П., являются боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия – отечественными винтовочными патронами калибра 7,62х54 мм, штатными к винтовкам модели «СВД», Мосина и др.. Патроны изготовлены заводским способом, исправны и для стрельбы пригодны. Патроны, в количестве 2 единиц являются боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия – отечественными охотничьими патронами калибра 5,6х39 мм, являющимися к карабинам «Барс», «Барс-1» и др.. Патроны изготовлены заводским способом, исправны и для стрельбы пригодны.
В судебном заседании подсудимый Бекетов В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Бекетов В.П. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Бекетова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бекетову В.П., предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ, является …….. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бекетову В.П., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное подсудимым Бекетовым В.П. преступление, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Материалами дела подсудимый Бекетов В.П. характеризуется удовлетворительно: ………; на учете ………. не состоит (л.д. 65); ранее не судим (л.д.66).
Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бекетовым В.П. преступления, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бекетову В.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие судимостей, его удовлетворительные характеристики, суд считает возможным назначенное Бекетову В.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания Бекетову В.П. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом его материального положения, на иждивении которого находятся …….., суд считает возможным не назначать.
Согласно ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – патроны, гильзы и пули, находящиеся в ……., подлежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бекетова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бекетову В.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бекетова В.П. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в местах и сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бекетова В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – патроны, гильзы и пули находящиеся в …….., передать в УВД Амурской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Бекетову В.П. право в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Белоруков В.Е.