Уголовное дело № 1-…
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Магдагачи 18 января 2012 года.
Амурской области.
Судья Магдагачинского районного суда Амурской области С.Э. Ляхов
с участием:
государственного обвинителя от … – помощника …. прокурора Черемных М.В.;
подсудимого Будника А.Н., его защитника – адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение №… от …. и ордер № …от ….;
при секретаре Губеевой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Будника А. Н., … года рождения, уроженца …, гражданина …, имеющего …образование, работающего …, проживающего (зарегистрированного) по адресу: …, ранее судимого …, имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу с 18 ноября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Будник совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: …года около … часов 00 минут местного времени, Будник А.Н., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, пришел в район …, расположенной …, где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта собрал …. Затем он, продолжая свой преступный умысел, с незаконно собранными … частями …конопли направился в лесной массив, где … изготовил для личного потребления наркотическое средство – гашишное масло в количестве 34,172 грамма, с целью дальнейшего хранения для личного потребления. Затем, изготовленное наркотическое средство, хранил во дворе своего дома. На следующий день, то есть …Будник А.Н., …продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное, незаконное хранение наркотических средств, достал ранее спрятанный им флакон с гашишным маслом, и поместил его в боковой карман надетой на нем дубленки. После этого он на попутной автомашине доехал от … до ст…. железной дороги, где по прибытии пассажирского поезда №… осуществил посадку в вагон №…на место №…для следования в г. …, продолжая незаконно хранить наркотическое средство – гашишное масло 34, 172 грамма при себе. В пути следования указанного пассажирского поезда, в период с 08 часов 00 минут ….года он, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – «гашишного масла», массой 34,172 грамма, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта хранил … между рундуком и батареей, ранее умышленно, незаконно изготовленное им наркотическое средство, до момента обнаружения и изъятия его.
В судебном заседании подсудимый Будник А.Н.. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился полностью, вину признал полностью и раскаялся, подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а так же заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Прохоров А.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного Будника А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Черемных М.В. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Деяние Будника А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Будник А.Н. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании и в ходе предварительного расследования не вызывает сомнений в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает, что подсудимый является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Будника А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Будника А.Н. суд признает рецидив преступления.
Материалами дела подсудимый Будник А.Н. характеризуется отрицательно. Согласно характеристики с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.225). Ранее судим, имеет постоянное место работы. (л.д.123-124). Исходя из совокупности имеющихся сведений, суд считает, что, в целом, Будник А.Н. характеризуется удовлетворительно.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении Буднику А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его возраст и состояние здоровья, наличие указанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия его жизни. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания виде штрафа, в связи с отсутствием у подсудимого достаточного дохода. Учитывая личность подсудимого имеющего постоянное место жительства и работы, обстоятельства совершенного преступления (наркотическое средство было изготовлено и хранилось для личного употребления) суд считает возможным наказание в виде лишения свободы, назначить условно, с установлением испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступления по основаниям, предусмотренным ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: невысушенное наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 40,869г., пустой стеклянный флакон из-под тройного одеколона, образец чистой ваты, смывы с кистей рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында подлежат уничтожению; проездной документ ШС2010610 594080, хранящийся при уголовном деле подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будника А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока установить Буднику А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за отбытием наказания, являться на регистрацию в правоохранительные органы в порядке и сроки установленные Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Будника А.Н., в виде содержания под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Будника А.Н. освободить из под стражи в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Будника А.Н. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ:
- невысушенное наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 40,869г., пустой стеклянный флакон из-под тройного одеколона, образец чистой ваты, смывы с кистей рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында - уничтожить; - проездной документ ШС2010610 594080 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: С.Э.ЛЯХОВ.