Уголовное дело № 1-…
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Магдагачи 27 января 2012 года.
Амурской области.
Судья Магдагачинского районного суда Амурской области С.Э. Ляхов,
с участием:
государственного обвинителя от … – заместителя прокурора Аванесова А.Р.;
подсудимого Шушурихина А. И. и его защитника – адвоката Скобцова А.В. представившего удостоверение №… от …. и ордер-соглашение №…;
при секретаре Губеевой Ю.А.,
а также с участием потерпевших: М., Б., С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шушурихина А. И., родившегося … года в селе …, гражданина …, с …образованием, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шушурихин А.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть трёх лиц. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: … года, в утреннее время, в …, водитель Шушурихин А. И., ранее лишенный прав управления транспортными средствами, предварительно употребив спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль технически исправного автомобиля марки «T.» государственный регистрационный знак: …, в салон которого, на переднее пассажирское сидение сел его знакомый А., а на заднее пассажирское сидение – Э., привел в рабочее состояние двигатель данного автомобиля и, в нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», начал движение, тем самым, став участником дорожного движения – водителем, а в соответствии с требованием п.1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». Совершив поездку по территории …, водитель Шушурихин А.И., выехал на проезжую часть федеральной трассы …, по которой продолжил движение в направлении …, намереваясь доехать до …
…года в …районе Амурской области водитель Шушурихин А.И., управляя технически исправным автомобилем марки «T.» государственный регистрационный знак…, при движении по чистому, сухому, имеющему неровности асфальтированному дорожному покрытию федеральной трассы … со стороны … в направлении …, понимая, что он управляет источником повышенной опасности – автомобилем, и от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в районе 1136 км. указанной трассы, грубо нарушил требования установленных на данном участке дорожных знаков: 3.24 «Ограничение максимально-разрешенной скорости 50 км/ч», 1.16 «Неровная дорога», 8.2.1 «600м», п. 1.4, п. 1.5, п. 9.1, п. 9.10, п.10.1 ПДД РФ, согласно которых «1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», находясь в состоянии алкогольного опьянения, сам своими действиями создал опасность для движения, двигаясь со скоростью 100-110 км/ч, превысил установленное ограничение 50 км/ч, тем самым не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не учел дорожные условия, а именно наличие на проезжей части неровностей, в результате чего не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «C.» транзитный номер: …, под управлением С., который двигался во встречном направлении по своей полосе движения и в данной дорожной обстановке не имел технической возможности избежать столкновения мерами экстренного торможения.
В результате дорожно-транспортного происшествия:
- водитель автомобиля «C.», транзитный номер:…, С. получил следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков; открытый перелом локтевого отростка локтевой кости со смещением и вывихом головки лучевой кости левого предплечья; сотрясение головного мозга; рану мягких тканей в проекции левого локтевого сустава; параорбитальную гематому с обеих сторон; ссадины в правой глазничной области и на левой половине грудной клетки. Закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков; открытый перелом локтевого отростка локтевой кости со смещением и вывихом головки лучевой кости левого предплечья. Данные телесные повреждения, как каждое отдельно, так и взятые вместе, причинили тяжкий вред здоровью С.;
- пассажир автомобиля «T.» государственный регистрационный знак: …., А. получил следующие телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы, груди, живота и левой нижней конечности; закрытую тупую черепно-мозговую травму со ссадиной на кончике носа, со ссадиной в левой щечной области, со ссадиной на коже нижней губы слева с переходом на левую подбородочную область, с очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого и правого полушарий головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние); закрытую тупую травму груди с разгибательными переломами 2,3,4,5,6 ребер слева по задней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 3,4 ребер; 2,3,4,5,6,7 ребер слева по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 2,3,4 ребер; 2,3,4,5,6,7 ребер справа по задней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 3,4,5 ребер; 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 2,3,4,5 ребер, с повреждением костными отломками правого и левого легкого, сердца, с переломом позвоночника на уровне 2-го грудного позвонка с перерывом спинного мозга и с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку; закрытую тупую травму живота с двумя ссадинами на передней брюшной стенке слева, с множественными разрывами печени, с переломом позвоночника на уровне 2-го поясничного позвонка с перерывом спинного мозга и с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку; закрытый перелом левого бедра в нижней трети - данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть гражданина А.;
- пассажир автомобиля «T.» государственный регистрационный знак: …, Э. получил следующие телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы и живота; закрытую тупую черепно-мозговую травму со ссадиной на спинке носа, со ссадиной в подбородочной области, с очаговым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние); закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки, с тремя разрывами печени, с разрывом левой почки; ссадину груди - данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть гражданина Э.;
- пассажир автомобиля «C.», транзитный номер: …, В. получил следующие телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы, груди, живота, левой нижней конечности, правой нижней конечности, левой верхней конечности; закрытую тупую черепно-мозговую травму с очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого и правого полушарий головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние); закрытую тупую травму груди с разгибательными переломами 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по средней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и без повреждения последней; 3,4,5,6,7,8 ребер слева по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 4,5,6 ребер, с повреждением костными отломками левого легкого; закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки, с множественными разрывами печени; закрытый перелом левого бедра в нижней трети; закрытый перелом правого бедра в верхней трети; закрытый перелом обеих костей правой голени в средней трети; закрытый перелом лучевой кости левого предплечья в нижней трети - данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть гражданина В..
В ходе судебного заседания подсудимый Шушурихин А.И. вину в содеянном признал полностью, суду показал, что у него имеется автомобиль «T.» государственный регистрационный знак …. Прав управления автомобилем он лишен в 2010г.. 05.03.2011г., вечером, он с друзьями среди которых были А., Э., ходили на дискотеку. На дискотеке находились в период с 21 часа до 1 часа ночи. После дискотеки они пошли к знакомым, где находились, примерно до 3 часов утра 06.03.2011г.. Находясь на дискотеке и у знакомых, все они распивали спиртное: водку и пиво, выпили много, сколько точно, сказать затрудняется. Утром, 06.03.2011г., он решил съездить в … на своем автомобиле, на заправку. Часов в 8 утра он взял автомобиль и поехал к своим знакомым А. и Э. Они сели к нему в автомобиль и они все выехали на федеральную трассу и поехали в …. В …они заправились и поехали обратно, времени было около 10 часов утра. Его знакомые выпили немного спиртного, он больше не пил, но т.к. выпил много накануне, то всё ещё находился в состоянии алкогольного опьянения, протрезветь не успел. Он ехал за рулем, А. сидел на переднем пассажирском сиденье, Э. сидел сзади. Никто из них не был пристегнут ремнями безопасности. В районе р. … он увидел, что навстречу ему едет легковой автомобиль на большой скорости. В этом месте на дороге стояли знаки предупреждающие о неровностях и о необходимости ограничения скорости, но эти знаки стояли уже непосредственно перед неровностями на дороге, поэтому сбросить скорость он не успел. В этот момент он двигался со скоростью не менее 100 км. в час. Момент аварии он не помнит, очнулся уже в больнице. В содеянном раскаивается, с гражданским иском заявленным потерпевшей М. в части компенсации материального ущерба связанного с организацией похорон согласен полностью, в части компенсации морального вреда согласен частично, определение его размера относит на усмотрение суда.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Шушурихиным А.И., его виновность в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего С., который в ходе судебного заседания показал, что он проживает в г. … 05.03.2011г., он вместе с другом В., на его (С.) автомобиле поехали в п. …по личным делам. Выехали в вечернее время, доехав до …остановились и немного отдохнули, потом продолжили движение. Он (С.) ехал за рулем, В. сидел на переднем пассажирском сиденье. Никто из них не был пристегнут ремнями безопасности, спиртное не употребляли. Место аварии он точно не помнит, было уже светло. Он увидел, что навстречу ему на большой скорости движется легковой автомобиль. На дороге стояли знаки предупреждающие о неровной дороги и ограничении скорости. Как произошла авария сказать не может, очнулся в больнице. Скорость его автомобиля перед аварией была 100- 110км. в час.;
- показаниями потерпевшей М., которая в ходе судебного заседания показала, что В. был её мужем. 05.03.2011г. муж позвонил ей и сказал, что уезжает со своим знакомым по делам и вернется к 8 марта. 06.03.2011г. ей позвонили вечером и сообщили, что муж погиб в ДТП. Между ней и мужем были хорошие отношения, у них дочь …г.р., на тот момент она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х летнего возраста. После гибели мужа она и дочь остались без средств к существованию, жили на одно пособие, около 6 тысяч рублей в месяц. Муж официально не работал, подрабатывал, занимался машинами. Она переживала по поводу гибели мужа, когда ей сообщили о его смерти ей пришлось вызывать «скорую» в связи с нервным потрясением. После гибели мужа она осталась не только без средств к существованию, но и без жилья, поскольку они с мужем проживали в квартире его матери и в настоящее время ей нужно искать новое жилье, но она не имеет средств даже для того, чтобы снять квартиру в аренду. На организацию похорон она потратила 150000 рублей, в деле имеются квитанции на сумму около 40т.р., но подтвердить все расходы она не может, поскольку не все финансовые документы сохранила из-за стрессовой ситуации, в которой она тогда находилась. Она настаивает на возмещении гражданского иска, а именно просит взыскать в счет компенсации материального ущерба связанного с организацией похорон 150т.р. и 2000000 руб. в счет компенсации морального вреда причиненного гибелью мужа;
- показаниями потерпевшей Б., которая в ходе судебного заседания показала, что погибший Э. был её сыном. Сын дружил с Шушурихиным А.И.. Вечером 05.03.2011г. её сын ушел на дискотеку с друзьями, после возвращения лег спать. Утром она видела сына, спиртное, утром сын не пил. Где то после 8 часов утра 06.03.2011г. к ним на иномарке приехал Шушурихин. Он прошел в кухню и спросил Э.. По внешнему виду было видно, что Шушурихин находится в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по его походке, она видела как он шел, пошатываясь от калитки до кухни, а также заходя в кухню, Шушурихин потерял равновесие и качнулся. Подсудимый вызвал Э. и они стояли на улице, разговаривали. Через некоторое время Шушурихин уехал, она не видела, чтобы её сын садился в машину и думала, что Э. остался дома. Она позвонила отцу Шушурихина и сказала, что Шушурихин находится в состоянии алкогольного опьянения на машине и, что машину у него надо забрать. Через некоторое время ей позвонили и сказали, что машина Шушурихина, в которой находился и её сын, попала в ДТП, сын погиб;
- показаниями свидетеля Ю., который в ходе судебного заседания показал, что 06.03.2011г., утром, он на своей машине ехал в сторону г. … по федеральной трассе … Около п. … его обогнал автомобиль «С.» синего цвета без госномеров. «С.» ехал с большой скоростью, т.к. скорость его автомобиля была тоже больше 100км. в час. Не доезжая п. … он увидел, что на дороге произошло ДТП, в котором участвовало две автомашины, обогнавший его «С.» и «Т.». «С.» висел задней частью на ограждении, «Т.» находился на встречной полосе. Он остановился, через некоторое время подъехал П. и сказал, что «Т.» принадлежит Шушурихину. В машинах находились раненые и погибшие. Он (Ю.) позвонил родственникам Шушурихина и сообщил об аварии их сына, также вызвали экстренные службы, оградили место аварии:
- показаниями потерпевшей Д.., которая в ходе предварительного расследования показала, что является родной сестрой А.. Её брат проживал в п. … вместе с матерью. 06 марта 2011 года около 10 часов 30 минут её мужу на сотовый телефон позвонил П. и сообщил, что на автодороге … в районе моста через реку произошло ДТП, в результате которого А. погиб. Она вместе с мужем выехала на место происшествия. Когда они приехали на место аварии, то она увидела, что со стороны … перед мостом через реку на полосе движения в направлении г…. передней частью в направлении г…. стоит автомобиль «Т.» темного цвета. Данный автомобиль стоял около линии дорожной разметки, разделяющей потоки противоположных направлений. Также там находился автомобиль «С.», задняя часть которого висела на леерном ограждении, которое находилось на обочине, примыкающей к полосе движения направлением к …. Оба автомобиля имели сильные повреждения передних частей и было видно, что они столкнулись передними частями. На месте происшествия уже находились сотрудники милиции и врачи «скорой помощи» (т.1 л.д.229-231);
- показаниями свидетеля Г., который в ходе предварительного расследования показал, что 06 марта 2011 года, он на автомобиле «М.» ехал по автодороге … со стороны г… Около 10 часов 30 минут он проезжал через … район, когда он двигался по указанной автодороге, то увидел на проезжей части два легковых автомобиля темного цвета, один из них марки «С.» находился передней частью на полосе движения в направлении к …, а задняя часть указанного автомобиля находилась на металлическом ограждении. Автомобиль «Т.» находился по центру проезжей части, передней стороной в сторону …. У обоих автомобилей имелись значительные повреждения в передних частях, по которым было видно, что между автомобилями произошло лобовое столкновение. В салоне автомобиля «Т.» находился водитель и два пассажира, в салоне автомобиля «С.» были водитель и пассажир. Он спросил у водителя автомобиля «С.», откуда тот и как его фамилия. Водитель ответил, что его фамилия С. и, что он едет с …. После этого он вызвал скорую помощь и милицию (т.1 л.д.213-214);
- показаниями свидетеля И., которая в ходе предварительного расследования показала, что является сожительницей С. В июне 2010 года она с С. приобрела автомобиль «С.» темно-синего цвета. Договор купли-продажи на автомобиль был оформлен на её имя. Данным автомобилем она пользовалась по очереди с С. 05 марта 2011 года около 23 часов С. ей сказал, что собрался ехать менять автомобиль, после чего вышел из дома. 07 марта 2011 года ей стало известно, что С. 06 марта 2011 года попал в ДТП на территории … района (т.1 л.д.241-242);
- показаниями свидетеля Ш., который в ходе предварительного расследования показал, что Шушурихин его сын. В декабре 2009 года его сын приобрел автомобиль «Т.» синего цвета, государственный регистрационный знак …. В ноябре 2010 года данный автомобиль прошел технический осмотр. Он эксплуатировал автомобиль совместно с сыном, за техническим состоянием автомобиля они также следили вместе. Автомобиль был технически исправен, рулевое управление и тормозная система автомобиля были в порядке. 05 марта 2011 года Шушурихин А.И около 21 часа ушел к друзьям, после этого ни ночью, ни утром он не видел, чтобы сын возвращался домой. Утром 06 марта 2011 года он заметил, что автомобиль сына отсутствует в гараже. Он позвонил сыну и спросил, где тот находится. Шушурихин А.И. ответил, что находится у друзей и сейчас приедет домой. Через два часа после указанного звонка ему на сотовый телефон позвонил Ю. и сообщил, что его сын на автодороге сообщением «…», в районе моста через реку…, попал в аварию. Он сразу поехал на место аварии. Когда он приехал на автодорогу «…», то увидел, что автомобиль сына находится в центре проезжей части указанной автодороги, передней частью автомобиль был развернут в сторону п….. У данного автомобиля имелись значительные повреждения в передней части. Неподалеку на леерном ограждении у края проезжей части стоял автомобиль «С.», у которого также была деформирована передняя часть. Он вместе с присутствующими людьми извлек из автомобиля Э. и А., после чего из салона автомобиля был извлечен Шушурихин А.И., который на автомобиле «скорой помощи» был сразу доставлен в больницу (т.2 л.д.1-2). В ходе судебного заседания свидетель Ш. свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердил, также подтвердил показания потерпевшей Б. в той, части, где она указывает, что утром 06.03.2011г. ему звонила и предупреждала, что его сын находится в состоянии алкогольного опьянения и у него надо забрать машину;
- показаниями свидетеля П., который в ходе предварительного расследования показал, что 06 марта 2011 года на своем автомобиле «К.» выехал из п….в п…. Ехал по автодороге «…». Он ехал со скоростью около 90 км/ч. Когда он отъехал около 2х километров от с…., то его обогнал автомобиль «С.» темного цвета с транзитными номерами. Данный автомобиль двигался в попутном ему направлении на большой скорости. Примерно через 30 минут после этого, он подъехал к мосту через реку и увидел, что произошло ДТП, в котором пострадали два автомобиля – автомобиль «С.», который незадолго до этого его обогнал и автомобиль «Т.» принадлежащий жителю с… Шушурихину А.. За рулем автомобиля «Т.» находился Шушурихин, он был в сознании и жаловался на боль в ноге. Между водительским и передним пассажирским сиденьем данного автомобиля лежал А., который признаков жизни уже не подавал, на заднем сиденье находился Э.. Он позвонил мужу сестры А. и сообщил об аварии (т.2 л.д.6-7).
Показания свидетелей и потерпевших о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу. Кроме этого суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого Шушурихина А.И. у указанных лиц не имелось. Подсудимый Шушурихин А.И. показания свидетелей и потерпевших подтверждает в полном объёме.
Помимо показаний свидетелей и потерпевших, вина Шушурихина А.И., в совершённом преступлении подтверждается и другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, согласно которому был осмотрен участок проезжей части автодороги сообщением «…» в районе … км. 400 метров от г. … в районе моста через реку на территории … района, где произошло столкновение автомобилей «C.» транзитный номер… и «T.», государственный регистрационный знак … … Видимость в обоих направлениях более 200 м, дорожное покрытие - сухой асфальт без выбоин, … стоят ограничивающие скорость знаки «70» км. и «50»км., предупредительный знак «неровная дорога», а также знак дополнительной информации «зона действия 600 м». По обеим сторонам дороги установлено леерное ограждение... Автомобиль «С.» задней частью висит на леерном ограждении» передняя часть автомобиля находится на полосе движения в сторону гор. … (пос. …) и сильно повреждена… в 3 м от этого автомобиля находится автомобиль «Т.» с поврежденной передней частью…, проезжая часть между автомобилями залита технической жидкостью, здесь же большое количество частей поврежденных автомобилей, плотность которых увеличивается по направлению к автомобилю «С.»… на проезжей части также обнаружены части лобового, бокового стекла в виде осыпи осколков... местом столкновения является полоса движения автомобиля «С.»… на переднем пассажирском сидении «С.» находится труп мужчины... в автомобиле «Т.» находятся трупы двух мужчин… (т.1 л.д.4-14);
- протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, согласно которому был произведен осмотр автомобилей «С.» транзитный номер:… и «T.», государственный регистрационный знак …, на которых обнаружены повреждения.(т.1 л.д.15-17);
- протоколом осмотра предметов от 11 марта 2011 года, которым были осмотрены автомобили «C.» транзитный номер … и «T.», государственный регистрационный знак …. Указанные автомобили приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.49-62);
- справкой АФ ФГУ ДСД «Дальний Восток» от 10 мая 2011 года, согласно которой на участках км 1135+000 – км135+550, км 1135+700 – км 1135+760, км 1135+900 – км 1136+000 федеральной автомобильной дороги «…» … ровность соответствует нормативным требованиям СНиП 3.06.03-85. На участках км. 1135+550 – км 1135+700 и км 1135+760 – км 1135+900 федеральной автомобильной дороги «…» … имеются неровности (просадки), установлены дорожные знаки 6.2, 8.2.1, 1.16.(т.2 л.д. 9);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №36 от 19 апреля 2011 года, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа гр.В. обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, груди, живота, левой нижней конечности, правой нижней конечности, левой верхней конечности. Закрытая тупая травма с очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого и правого полушарий головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние). Закрытая тупая травма груди с разгибательными переломами 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по средней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и без повреждений последней; 3,4,5,6,7,8 ребер слева по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 4,5,6 ребер с повреждением костными отломками левого легкого. Закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, с множественными разрывами печени. Закрытый перелом левого бедра в нижней трети. Закрытый перелом правого бедра в верхней трети. Закрытый перелом обеих костей правой голени в средней трети. Закрытый перелом лучевой кости левого предплечья в нижней трети. Данные повреждения носят прижизненный характер, могли образоваться во время дорожно-транспортного происшествия, от ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться выступающие части салона автомобиля или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью гр.В., которая наступила от травматического шока в комбинации с острой и массивной кровопотерей, явившихся осложнениями сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, левой нижней конечности, правой нижней конечности, левой верхней конечности (т.1 л.д.78-84);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №35 от 19 апреля 2011 года, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа гр. А. обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, груди, живота и левой нижней конечности. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области левого и правого полушарий головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние). Закрытая тупая травма груди с разгибательными переломами 2,3,4,5,6 ребер слева по задней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 3,4 ребер; 2,3,4,5,6,7 ребер слева по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 2,3,4 ребер; 2,3,4,5,6,7 ребер слева по задней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 3,4,5 ребер; 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в пристеночную плевру и с повреждением последней в проекции 2,3,4,5 ребер, с повреждением костными отломками правого и левого легкого, сердца, с переломом позвоночника на уровне 2-го грудного позвонка с перерывом спинного мозга и с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку. Закрытая тупая травма живота с двумя ссадинами на передней брюшной стенке слева, с множественными разрывами печени, с переломом позвоночника на уровне 2-го поясничного позвонка с перерывом спинного мозга и с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку. Закрытый перелом левого бедра в нижней трети. Указанные повреждения носят прижизненный характер и могли образоваться во время дорожно-транспортного происшествия, от ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться выступающие части салона автомобиля или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть А., которая наступила от травматического шока в комбинации с острой и массивной кровопотерей, явившихся осложнениями сочетанной тупой травмы головы, груди, живота и левой нижней конечности. В момент смерти гр.А. находился в состоянии тяжелого алкогольного отравления (в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,17%) (т.1 л.д.96-102);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №37 от 19 апреля 2011 года, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа гр.Э. обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы и живота. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с очаговым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние). Закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, с тремя разрывами печени, с разрывом левой почки. Ссадина груди. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер и могли образоваться во время дорожно-транспортного происшествия, от ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться выступающие части салона автомобиля или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть гр.Э., которая наступила от травматического шока в комбинации с острой кровопотерей, явившихся осложнениями сочетанной тупой травмы головы и живота. В момент смерти гр. Э. находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения (в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,55%) (т.1 л.д.114-119);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №1419 от 04.05.2011 года, согласно которой у гражданина С. имеются следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков; открытый перелом локтевого отростка локтевой кости со смещением и вывихом головки лучевой кости левого предплечья; сотрясение головного мозга; рана мягких тканей в проекции левого локтевого сустава; параорбитальная гематома с обеих сторон; ссадины в правой глазничной области и на левой половине грудной клетки. Данные повреждения могли возникнуть при ДТП, как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков и открытый перелом локтевого отростка со смещением с вывихом головки лучевой кости левого предплечья (как каждое отдельно, так и взятые вместе) причинили тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.203-205);
- заключением судебной медицинской экспертизы №1420 от 04.05.2011 года, согласно которой у гр.Шушурихина А.И. имеются следующие телесные повреждения: ушиб грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившийся пневмогемотораксом справа; закрытый поперечный перелом левой бедренной кости со смещением костных отломков; сотрясение головного мозга, рана мягких тканей в области локтевого сустава, кровоподтек и ссадина в левой глазной области. Данные повреждения могли образоваться во время ДТП как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Ушиб грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившийся пневмогемотораксом справа является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. Закрытый поперечный перелом левой бедренной кости со смещением костных отломков причинил тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.189-191);
- актом судебно-химического исследования №1374 от 16.03.2011 года, согласно которому в крови Шушурихина А.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации – 2,33%, наркотических средств не обнаружено(т.1 л.д.70-71);
- актом судебно-химического исследования №1375 от 16.03.2011 года, согласно которому в крови гр. С. наркотических средств, алкоголя не обнаружено(т.1 л.д.67-68);
- заключением автотехнической судебной экспертизы №44 от 04 апреля 2011 года, согласно которой представленное на исследование переднее левое колесо автомобиля «T.», государственный регистрационный знак …, имеет повреждения. При этом повреждения диска, повреждения пневматической шины (кроме износа шины) и ездовой камеры левого переднего колеса автомобиля «T.», государственный регистрационный знак …, могли быть образованы в момент приложения значительного динамического (ударного) воздействия возникшего при столкновении автомобилей и внедрения в шину и ездовую камеру твердого плоского предмета, имеющего острые кромки т.е. во время ДТП и не могли повлиять на управляемость автомобиля (т.1 л.д.137-144);
- заключением автотехнической судебной экспертизы №45 от 15 апреля 2011 года, согласно которой скорость автомобиля «T.», государственный регистрационный знак …, в момент столкновения, вероятно, могла составлять около 100…110 км/ч. Водитель автомобиля «C.» транзитный номер …, в данных дорожных условиях не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем «T.», Наиболее вероятное место столкновения автомобилей находится в районе пятна технической жидкости, т.е. на полосе, предназначенной для движения автомобиля «C.» транзитный номер… В данной дорожно-транспортной обстановке, с технической точки зрения, водитель автомобиля «T.», должен был руководствоваться требованиями установленных на данном участке дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости», которыми запрещается движение со скоростью превышающей 50 км/ч, 1.16 «Неровная дорога», 8.2.1 «600 м», а также п.1.3; п.1.4, части 1 п.1.5; п.9.1; п.9.10; части 1 п.10.1 ПДД РФ.
В действиях водителя автомобиля «T.», государственный регистрационный знак …, с технической точки зрения усматриваются несоответствия требованиям установленного на данном участке дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», которым запрещается движение со скоростью, превышающей 50 км/ч, 1.16 «Неровная дорога», 8.2.1 «600 м», а также п.1.3; п.1.4; части 1 п.1.5; части 1 п.9.1; п.9.10; части 1 п.10.1 ПДД РФ, выразившиеся в том, что он, сам своими действиями создал опасность для движения – двигался со скоростью 100…110 км/ч, что превышает установленное ограничение – 50 км/ч, не учел наличия на проезжей части неровностей, не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «C.» транзитный номер …, «C.» транзитный номер …, при этом двигался на автомобиле, где переднее левое колесо имеет повреждение обнажающее корд. Водитель автомобиля «C.» транзитный номер …, в данной дорожно-транспортной обстановке, с технической точки зрения, должен был руководствоваться требованиями установленных на данном участке дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости», которым запрещается движение со скоростью, превышающей 50 км/ч, 1.16 «Неровная дорога», 8.2.1 «600 м», а также требованием п.10.1 ПДД РФ. В действиях водителя автомобиля «C.» транзитный номер …, усматриваются несоответствия требованиям установленного на данном участке дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», которым запрещается движение со скоростью превышающей 50 км/ч и части 1 п.10.1 ПДД РФ, выразившееся в том, что он двигался со скоростью 100…110 км/ч, что превышает установленное ограничение – 50 км/ч. Так как водитель автомобиля «C.» транзитный номер …, не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем «T.», государственный регистрационный знак …, то с технической точки зрения, в действиях водителя автомобиля «C.» транзитный номер …, эксперт не усматривает несоответствий требованиям части 2 п.10.1 ПДД РФ (т.1 л.д.157-163);
- справкой УВД от 24.03.2011г. согласно которой следует, что 01.06.2010г. Шушурихин А.И. лишен прав управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев (т.2 л.д.41-42).
Оснований не доверять выводам проведённых по делу судебных экспертиз и протоколам следственных действий у суда не имеется. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий не обнаружено, представленные доказательства никем не оспариваются и не подвергаются сомнению и критике.
Показания подсудимого Шушурихина А.И. полностью согласуются с другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, в связи с чем суд признает их достоверными, допустимыми, объективными и подтверждающими виновность подсудимого в совершенном преступлении.
Факт нахождения подсудимого, в момент ДТП в состоянии опьянения, помимо его показаний, подтверждается показаниями потерпевшей Б., актом исследования крови Шушурихина А.И. взятой на исследование 06.03.2011г., в которой обнаружено наличие этилового спирта в объеме 2.33%.
Факт нарушения Шушурихиным А.И. 06.03.2011г. ПДД РФ подтверждается: его показаниями, согласно которым следует, что «он двигался со скоростью не менее 100км.ч. и не снизил скорость до разрешенной»; подтверждается показаниями потерпевшего С., который показал, что «он увидел встречный автомобиль, который двигался на большой скорости»; заключением автотехнической экспертизы, согласно которой следует, что автомобиль Шушурихина А.И., в момент аварии двигался со скоростью 100-110 км.ч., а также протоколом осмотра места происшествия и заключением автотехнической экспертизы, согласно которым местом столкновения автомобилей является полоса движения предназначенная для движения автомобиля «С.» водителя С.
Оценив в совокупности все доказательства, представленные и исследованные сторонами, суд считает, что вина подсудимого Шушурихина А.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, установлена и доказана, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, согласующимися между собой взаимно и не противоречащих друг другу, при получении которых не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.
Таким образом, между действиями Шушурихина А.И., который нарушив требования ПДД РФ, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превысил скоростной режим, не справившись с управлением выехал на встречную полосу, допустил столкновение с автомобилем С. и наступившими последствиями (причинение тяжкого вреда С. и гибель трех человек) имеется прямая причинно следственная связь.
При совершении указанного выше преступления подсудимый Шушурихин А.И. понимал, что он управляет источником повышенной опасности – автомобилем, и от его действий возможно наступление общественно – опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в связи, с чем суд считает, что указанное преступление, с субъективной стороны, совершенно по неосторожности в виде легкомыслия.
Федеральным Законом от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ в ч.6 ст. 264 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми, добавлено наказание в виде принудительных работ, что является альтернативой лишению свободы, и соответственно, улучшает положение подсудимого по сравнению с действовавшим законодательством. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия Шушурихина А.И. по ч.6 ст. 264 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ) как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц.
В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, указанное преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Шушурихин А.И. на учете у врача психиатра (нарколога) не состоит, годен к военной службе, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом здоровье. На основании чего, суд признает, что Шушурихин А.И. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.
Материалами дела Шушурихин А.И. характеризуется положительно: ранее не судим; имеет постоянное место жительства и регистрации; на учете у психиатра и нарколога не состоит; после окончания школы устроился на работу, с которой уволился в связи с назначением наказания в виде лишения свободы; по месту жительства и работы характеризуется как спокойный, общительный и уравновешенный, нарушений трудовой дисциплины не допускал, производственные задания выполнял (т.2 л.д.34-35,40,43).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шушурихину А.И., суд не усматривает.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, а также факт нарушения потерпевшим С. Правил дорожного движения, а именно - превышение скорости движения, управляемого им автомобиля и движение с непристегнутыми ремнями безопасности.
При назначении Шушурихину А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его возраст, наличие указанных смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия жизни, также суд учитывает, что в результате преступления подсудимому также был причинен тяжкий вред здоровью.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шушурихину А.И. наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством на определенный срок. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления суд считает невозможным применение условного осуждения по отношению к основному наказанию. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы надлежит в колонии - поселении.
В соответствии с ч.ч.2,3ст.75.1 УИК РФ следовать для отбытия наказания в колонию – поселение подсудимому надлежит самостоятельно, за счет государства. Мера пресечения в отношении Шушурихина А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по прибытии на место отбытия наказания.
В ходе предварительного расследования потерпевшей М. было заявлено требование о компенсации материального ущерба и морального вреда вызванного гибелью мужа (т.1 л.д.218-219). Иск о компенсации материальных затрат связанных с погребением мужа заявлен в размере 150000 рублей, иск о компенсации морального вреда заявлен в размере 2000000р..
Разрешая вопрос о компенсации затрат связанных с похоронами М. суд считает, что требование в этой части подлежит полному удовлетворению. В обоснование этого требования М. представила квитанции на сумму 42391р. (т.1 л.д.224), а также пояснила, что не смогла своевременно собрать все документы, подтверждающие ритуальные расходы, поскольку была растеряна и расстроена гибелью мужа. Удовлетворяя заявленное требование суд считает, что ритуальные расходы заявлены в разумных пределах, также суд учитывает мнение гражданского ответчика, который иск в этой части признал в полном объёме.
Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему: в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Как было установлено в ходе судебного заседания, в результате преступления погиб муж М., в связи с чем она осталась без средств к существованию и с малолетним ребенком. Гибель мужа вызвала переживания и депрессию у М., она была вынуждена обращаться за врачебной помощью, что подтверждается медицинской справкой (т.2 л.д.255). Определяя размер компенсации причиненного М. морального вреда, суд учитывает, что причиненный вред здоровью носит фактически необратимый характер и исходя из требований разумности и справедливости, а также представленных доказательств, находит необходимым установить размер компенсации морального вреда в сумме 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль марки «Т.» гос. номер: …, принадлежащий Шушурихину А.И. находится на хранении на арестплощадке ОГИБДД ОВД по Магдагачинскому району;
- автомобиль марки: «С.» транзитный номер:…, принадлежащий С., переданный владельцу на хранение, также находится на арестплощадке ОГИБДД ОВД по Магдагачинскому району.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения владельцев вещественных доказательств, по вступлении приговора суда в законную силу, автомобиль марки «С.» транзитный номер:…может быть использован владельцем С. по своему усмотрению; а автомобиль марки: «Т.» гос. номер:… подлежит уничтожению путем утилизации (отправление на переработку (в металлолом) либо на свалку). Обязанность по утилизации автомобиля марки: «Т.» гос. номер:…возложить на владельца арестплощадки – ООО «Эгида».
Арест с денежных средств Шушурихина А.И. … года рождения, находящихся на текущих счетах №… и №…, открытых в …филиале «…Банка» должен быть сохранен до полного возмещения гражданского иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шушурихина А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Шушурихину А.С. надлежит отбывать в колонии- поселении.
Согласно ч.ч.2,3 ст.75.1 УИК РФ осужденному Шушурихину А.И. надлежит следовать для отбытия наказания в колонию – поселение, за счет государства, самостоятельно. Срок отбытия наказания осужденному Шушурихину А.И. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение. Время следования осужденного Шушурихина А.И. в пути в колонию- поселение засчитать в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шушурихину А.И. отменить по его прибытию в колонию -поселение.
Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством исчисляется с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
Заявленный М. гражданский иск в части компенсации материального ущерба удовлетворить в полном объеме, в части компенсации морального вреда удовлетворить частично.
В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, в счет компенсации ущерба причиненного преступлением, взыскать с Шушурихина А.И. в пользу М.:
- 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба;
- 800000 (восемьсот тысяч) в счет компенсации морального вреда.
Всего взыскать с Шушурихина А.И. в пользу М. 950000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу:
- автомобиль марки «С.» транзитный номер: … может быть использован владельцем по своему усмотрению;
- автомобиль марки «Т.», государственный номер… подлежит уничтожению путем утилизации (отправление на переработку (в металлолом) либо на свалку). Обязанность по утилизации автомобиля марки «Т.» гос. Номер… возложить на владельца арестплощадки – ООО «Эгида».
Арест с денежных средств Шушурихина А.И., …года рождения, находящихся на текущих счетах №… и №…, открытых в …филиале «…Банка» снять после возмещения гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: С.Э. ЛЯХОВ.