Приговор в отношении Подрез В.В. осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-158\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи … года

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Волошина О.В.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры Енишевского М. С.,

подсудимого Подрез В.В.,

защитника адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение № … от … года и ордер № … от …,

при секретаре Деревянной Ю.И.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Подрез В.В., …. года рождения, уроженца …., гражданина …, …., …., проживающего по адресу: …. ул. …, ранее судимого: 08 июля 2011 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 17 февраля 2005 года, назначено окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу, под стражей с 21 октября 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подрез В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: …. года, в период времени с … часов до … часа, в …., в автомобиле «….», государственный регистрационный знак …., находящемся возле дома № …. по ул. …., …., между Подрез В.В. и С., произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Подрез В.В., испытывая личную неприязнь к гражданину С., не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, при отсутствии состояния необходимой обороны, так как действия С. не угрожали его жизни или здоровью, достав из кармана брюк складной нож, умышленно нанес им С. десять ударов в область шеи, лица и груди, в результате чего причинил С., телесные повреждения: проникающую колото-резаную рану шеи, проникающую в левую плевральную полость, осложнившуюся травматическим гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), геморрагическим шоком 1 степени, посттравматическим левосторонним плевритом, посттравматическим парезом левой голосовой связки, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; колото-резанные раны шеи, лица с повреждением грудино-ключичной мышцы, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня.

Подсудимый Подрез В. В., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Подрез В. В., добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимого Подрез В. В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Санкция за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Подрез В. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Подрез В. В. вменяемое физическое лицо и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении Подрез В. В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, согласно требований ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Подрез В. В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной ( л.д. 22-23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия по уголовному делу Подрез В. В. давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Подрез В. В., суд также признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подрез В. В., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

    Совершенное Подрез В. В., преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Материалами дела Подрез В.В., характеризуется отрицательно: ранее судим: (л.д. 127-128, 129-131, 132-134, 135-136, 137-139, 140-145, 146-147, 148-149, 150-153), согласно характеристик с места жительства: «……, …, ….… В …году неоднократно привлекался к административной ответственности. Регистрации по месту жительства в … не имеет». (л.д.154,155), …. (л.д. 126), …. (л.д. 86-87).

Наказание Подрез В. В., за совершенное им преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, поскольку имеются обстоятельства отягчающие наказание Подрез В. В.

     Суд не установил оснований для возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поскольку совершенное Подрез В. В., преступление относится к категории тяжких, совершенно против личности, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе против личности. Наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подрез В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ до вынесения приговора Магдагачинского районного суда от … года, которым он осужден к реальному лишению свободы за ранее совершенные умышленные преступления. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание Подрез В. В., должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подрез В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию назначенному Подрез В.В. приговором Магдагачинского районного суда от … года, частично присоединить вновь назначенное наказание, определив Подрез В.В. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подрез В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания, назначенного Подрез В.В. исчислять с … года.

Зачесть Подрез В.В. в срок отбытия наказания, наказание отбытое им по приговору Магдагачинского районного суда от … года с 27 мая 2011 года по 23 декабря 2011 года, а также зачесть Подрез В. В., в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 21 октября 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Подрез В. В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснить Подрез В. В., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Волошин О.В.